Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.

Модератор: SStown

Boudreaux
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:28

Сообщение Boudreaux » .

спорить не буду, так как знаний не так уж и много. Не дай бог еще кого введу в заблуждения.свято верил, что если использовать пулю пожестче да потяжелей то нужна более упругая/жесткая пружина , чтоб держать ствол закрытым пока пуля пробирается через преграду преодолевая сопротивление и тратя энергию на деформацию.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45186
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Если использовать пулю потяжелее, то импульс отдачи увеличится. А значит, вырастет скорость отката затвора. Из-за этого возрастёт риск разрушения пистолета. Вот и нужна пружина по-жёстче, чтоб притормозить затвор.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45186
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

У меня был случай, на одном чисто газовом пистолете (Рек а-ля Кольт 1911) - при выстреле горящие порошинки летели во все стороны из окна выброса. Диагноз - просевшая (или изначально слишком слабая) возвратка. То есть открытие затвора происходило ДО того, как пороховые газы стравятся через ствол. Это явно нештатное функционирование оружия.
Что происходит с резинострельным оружием, если затвор откроется до того, как пуля покинет ствол, можно поглядеть в топике "фотографии резинострелов, пришедших в негодность" - там есть несколько ярких примеров. Зачастую в верхнем патроне в магазине шарик загоняет вглубь, сам магазин отстёгивается от пистолета (или разбирается, вышибает донце магазина), гильзу раскрывает "цветочком", ну и т.д., и т.п., в зависимости от конструкции...
И ещё раз уточню - на момент страгивания затвора с места жёсткость пружины практически НЕ ВЛИЯЕТ. На это влияет в основном МАССА затвора. Жёсткость пружины влияет в основном на то, до какой скорости затвор сумеет разогнаться при откате (ну и с каким усилием затвор будет потом закрываться).
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
Если использовать пулю потяжелее, то импульс отдачи увеличится. А значит, вырастет скорость отката затвора. Из-за этого возрастёт риск разрушения пистолета. Вот и нужна пружина по-жёстче, чтоб притормозить затвор.
разве из таблицы это не следует???
цитата:
Нет, необходимо использовать одну возвратную пружину.
с двумя пружинами пробовали???
цитата:
В оружии со свободным затвором это обеспечивается не жесткостью пружины, а массой затвора. Жесткость пружины подбирается под массу затвора!
одно время когда подняли мощность патронов на макарычи продавали жёсткие пружины!так же в комплекте к Т12 шли две пружины!!!НАФИГА???
у Вас повысилась скорость отката затвора с тяжёлой пулей!!! а на мощных патронах с лёгкой пулей для которых предназначена вторая пружина какая скорость отката???
Boudreaux
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:28

Сообщение Boudreaux » .

Процесс выстрела условно можно разделить на четыре периода.
Первый период - от начала горения порохового заряда до начала движения пули. В этот период после накалывания капсюля воспламеняется капсюльный состав, который, в свою очередь, воспламеняет метательный заряд. По мере горения пороха давление пороховых газов в стволе возрастает и пуля, преодолев силу инерции и усилие врезания в нарезы, начинает движение по каналу ствола. Давление пороховых газов, при котором пуля начинает движение, называется давлением форсирования (Рф).
Второй период - от начала движения пули до момента окончания горения пороха. Пока скорость пули невелика, а массовая скорость горения пороха высокая, объём пороховых газов, образующихся в процессе горения метательного заряда, увеличивается значительно быстрее, чем объём запульного пространства, поэтому давление пороховых газов быстро возрастает, достигая максимального значения. Вместе с тем выгорание пороховых элементов приводит к уменьшению их поверхности горения и соответственно к снижению массовой скорости горения. С увеличением скорости пули объём образующихся пороховых газов возрастает медленнее, чем объём запульного пространства и давление пороховых газов начинает снижаться.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45186
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано medved 73:
одно время когда подняли мощность патронов на макарычи продавали жёсткие пружины!так же в комплекте к Т12 шли две пружины!!!НАФИГА???
Блин, медвед73, выходиТЕ из спячки!!!
На Макарычи в комплекте усиления были две пружины, чтоб затвор не лопнул от увеличившейся мощности патронов и, следовательно, скорости отката.
На Т12 шли две пружины, чтобы пользователь мог их подбирать в зависимости от мощности используемого патрона.
К "продолжительности запирания" затвора это не имеет никакого отношения.
цитата:
Изначально написано medved 73:
...у Вас повысилась скорость отката затвора с тяжёлой пулей!!! а на мощных патронах с лёгкой пулей для которых предназначена вторая пружина какая скорость отката???
Какие Вам известны мощные патроны с легкой пулей???
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
Какие Вам известны мощные патроны с легкой пулей???
пока ещё не доводилось сталкиваться с этим калибров всё впереди :) так что не обессудьте! я имел в виду дореформенные!
цитата:
в зависимости от мощности используемого патрона.
К "продолжительности запирания" затвора это не имеет никакого отношения.

из таблицы следует что скорость отката увеличилась! не значит ли это что потребуется вторая пружина для сравнения я спросил про скорость отката затвора на дореформенных патронах!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45186
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано медвед 73:
из таблицы следует что скорость отката увеличилась! не значит ли это что потребуется вторая пружина для сравнения я спросил про скорость отката затвора на дореформенных патронах!
Увеличилась. И это хорошо. Вторая пружина ИМХО не потребуется. На "дореформе" скорость отката я не знаю, может и не мерял ее никто, ибо нужды в этом небыло.
Medved'
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:49

Сообщение Medved' » .

Получив бОльшую скорость отката на патронах с тяжелой пулей мы добились стабильной работы автоматики на Т12 с одной возвратной пружиной.
цитата:
с двумя пружинами пробовали???
Пробовали, причем не только на своем пистолете. Импульса недостаточно для работы автоматики.
Две пружины использовались на дореформенных патронах.
shuter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 май 2003, 06:13

Сообщение shuter » .

АКБС пока лидер на всех типах резинострелов, по массе шаров и энергии
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
АКБС пока лидер на всех типах резинострелов, по массе шаров и энергии
видимо потому что патроны не 80дж а 91дж и не заморачиватся если будет чуть больше :)!!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45186
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано medved 73:

видимо потому что патроны не 80дж а 91дж и не заморачиватся если будет чуть больше :)!!

Во-первых, более 91дж там нет на том оружии, на котором патроны сертифицировались.
А во-вторых, АКБС действительно больше ничем не заморачивается :)
shuter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 май 2003, 06:13

Сообщение shuter » .

Куда моя тема делась по отстрелу.... ну да бог с ним...
АКБС магнум vs Техкрим(глубоко в опе):
http://www.youtube.com/watch?v=YKQc4_8uJlY
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
Куда моя тема делась по отстрелу.
модератор удалил, эта тема для этого есть!
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

цитата:
Изначально написано ТАК:
В случае оружия со свободным затвором действует тот же закон сохранения импульса, рассмотрим на примере ПМа (не судите строго, не помню, сколько весит затвор, вроде бы 370 г): масса пули*скорость пули=масса затвора*максимальная скорость затвора. Т.е. в цифрах: масса пули - 6,1г, скорость ее 315 м/с, масса затвора 370г, итого: максимальная скорость затвора = (6,1*315)/370 = 5,2 м/с,
Блин, ребят, давайте закончим уже эту тему с импульсами и энергиями, а то я каждый раз все больше букав пишу. Тема-то совсем про другое.

Все немножко не ТАК :) Пока пуля колбасится в стволе , закон сохранения импульса не применим. Это можно разрисовать через давление в стволе и силы действующие на пулю и гильзу/затвор. Так вот получается, при самом фиговом случае, когда пуля вылетает и одновременно гильза тоже открывает канал ствола (Пока рассматриваем случай совсем без возвратки) там рисуется еще и множитель равный отношению длины гильзы к длине ствола.
Если там ствол 10 см и длина гильзы 2 см , то множитель, соответственно 0.2 и тогда 5.2м/с превращаются в 1 м/с. Это и есть максимальная скорость затвора без возвратки.
Закон сохранения импульса начинает работать, когда пуля ваще вылетает из пистолета . но в таком случае импульс пули равен импульсу всего пистолета ( а не только затвора)
Medved'
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:49

Сообщение Medved' » .

цитата:
модератор удалил, эта тема для этого есть!
Возможно дело не в месте размещения сообщения, а в его содержании, которое очень далеко от требований DENI в первом сообщении.
Если так, то и это удалят.
На видео продемонстрировано нарушение техники безопасности.
Не указаны характеристики патронов.
Зато написано: Техкрим(глубоко в опе). Хотя сравниваются патроны с разной энергией. Кто-то не разбирающийся прочитает и поверит shuter.
Если и сравнивать, то предлагаю делать более полноценный тест, причем с другими патронами.
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

При использовании Т12 указывайте пожалуйста не только то что используется одна пружина но и какая именно из двух входящих в комплект пистолета.
Medved'
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:49

Сообщение Medved' » .

MICMAC, спасибо за замечание. Дополнил свои сообщения.
Medved'
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:49

Сообщение Medved' » .

Нами были проведены сравнительные испытания патронов калибра 10х28 производства АКБС 2012 и 2013 годов выпуска.
Использовали контрольный пистолет Grand Power T12 (Rus) с одной (большой) возвратной пружиной.
Изображение
Было отстреляно по 1 пачке каждой партии патронов. Работа автоматики без отказов.
magas08
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 19:55

Сообщение magas08 » .

А подскажите пожалуста когда был принят закон разрешающий мощность до 91 дж?
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

цитата:
Во-первых, более 91дж там нет на том оружии, на котором патроны сертифицировались.
А во-вторых, АКБС действительно больше ничем не заморачивается

Точно!
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Medved', образцовый отчёт!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99778
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by magas08:

А подскажите пожалуста когда был принят закон разрешающий мощность до 91 дж?

не разрешающий а запрещающий свыше 91Дж
Вам важно принятие или вступление в силу?
Принят в декабре 2010. Вступил в силу 01.07.2011
Medved'
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:49

Сообщение Medved' » .

цитата:
Medved', образцовый отчёт!
Спасибо, стараемся. Если следует чем-то дополнить отчеты, то предлагайте.
Например, можем подробнее расписывать данные по скорости пули, энергии и скорости затвора. По последнему отстрелу они еще сохранились, поэтому могу отчет дополнить.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

А НПЗ кто нить тестировал?
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

цитата:
Originally posted by FORESTER:

А НПЗ кто нить тестировал?

Форсаж? Взял я как-то пачку на пробу, которые 91 Дж. На моей 021 экстракции не было, стреляная гильза оставалась в патроннике. Не буду утверждать, но на некоторых Грозах НПЗ хорошо себя чувствует. По той цене, что ормаги продают (выше, чем патроны любого производителя в Москве и МО) - ну его...
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Все ясно...АКБС наше все!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99778
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by FORESTER:

Все ясно...АКБС наше все!

Мне очень сильно понравились новые КСПЗ-70 в новой гильзе.
Хорошая кучность.
цитата:
Originally posted by P.a.i.n:

По той цене, что ормаги продают

Перед НГ успел взять последние 500 штук в Феттере по 15,3руб.
Но уже израсходовал.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

цитата:
Originally posted by DENI:

по 15,3руб

Не понял. В 13к они (Форсаж 91 Дж) стоили 25 р., в ТЕМПе 23,7 р. (они сейчас так и стоят http://www.tempgun.ru/catalog/3723/63530/ ).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99778
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by P.a.i.n:

В 13к они (Форсаж 91 Дж) стоили 25 р

Я брал Форсаж-50. Они были 17 руб до НГ (ноябрь по-моему). Со скидкой 15,3
Я не приобретаю мощные патроны, ибо запас есть. Мне патроны нужны только для тренировок.
И вообще, по уму, приобретается штук 400 наиболее мощных патронов. Штук 200 проверяются отстрелом. Остальные для ношения и запас. Тренировки - на слабых и максимально дешевых. Но брать надо сразу много (1000 и более) по причине того что:
- одна партия - одна пристрелка
- производители обожают от партии к партии что-то менять, отражающееся не только на пристрелке.
- просто цена вопроса: дешевле раз в полгода/год приехать и затариться, пусть и выложив крупную сумму, чем регулярно брать по немного и мотаться раз в 2 месяца. (то что я взял всего лишь 500 НПЗ - не повезло. Думал брать тысячи две по обыкновению). С КСПЗ тоже не все ладно оказалось - выгреб только 1500 штук. далее кончились. Но до осени хватит, а там:
- производители любят кроме смены ТТХ тасовать цены. И в зависимости от магазинов цены тоже гуляют. Посему примерно за 1-2 месяца до окончания тренировочных патронов начинаю активно мониторить цены. И где вижу приемлимую для меня цену (на настоящий момент не хочу тратить более 16руб за выстрел), еду, приобретаю 1-2 пачки (или что еще лучше кто-то из клуба берет себе чуть раньше и я проверяю заранее перед покупкой, а равно и наоборот, даю проверить другим после своего приобретения), проверяю, и если все гуд - покупаю сразу много.
Ответить

Вернуться в «Резинострельное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя