Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.

Модератор: SStown

нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

Изначально написано x_name:
Сравнивал ТЕМП+ и Чейз. Имхо одинаковы.
Иж-79-9Т и МР-79-9Тм глазами бывшего владельца

Темп у меня работали отлично, чейз утыкался в верх патронника.
Вышли новые .45rubber В патроннике гуляют как карандаш в стакане, даже после выстрела. Но что удивительно на МР80-13Т мощность по пробитию показали на уровне Грозы и ГП-Т12. Точность правда вообще никакущая.
Подробнее на видео.

Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

У кого нибудь есть опыт использования старых дореформенных патронах КСПЗ УБОЙНЫЕ 50 Дж на МР-81!?
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Изначально написано ALTIN:
У кого нибудь есть опыт использования старых дореформенных патронах КСПЗ УБОЙНЫЕ 50 Дж на МР-81!?

Есть. Ничего особенного, кроме того, что копоти от них много.
В остальном- как любые дореформенные 50 Дж.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Благодарю.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Всем привет!
...Отстрелял сегодня пару пачек Фортуна Магнум (июль, новая гильза, 41/16). Пистолет ПМ-Т. Надрывов и т.п. казусов, известных по прежней гильзе, нет. Кучность на 5 метров сантиметров 6-7, на удивление. По скоростям -в среднем 479 м/с. Неплохо, надо будет взять ещё при случае.
Аватара пользователя
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:21

Сообщение ALTIN » .

Сергей, это которые латунированные с надписью на донце RА?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Наверное(нету гильзы под рукой). С июля сего года новая гильза пошла -это чтобы не ошибиться, более ранние не берите, и всё.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Приветствую всех участников форума. Наконец-то я стал вполне себе счастливым обладателем револьвера Гроза Р06. Конечно, сразу поскакал подобно сайгаку на отстрел.
По опыту владения пистолетом МР-81 самыми кучными и бесппроблемными патронами были СВК. Из 150 отстрелянных всего 1 утыкание. Самые "лютые" по пробивному действию - Фортуна Магнум. Их отстрелял около сотни - ни одной проблемы. Однако, попасть на 10-12м хотя бы в габариты А4 уже не просто. Понимаю, что это нереальная дистанция для самообороны и практического значения кучность на таком расстоянии не имеет, но на занятиях в тире (которые мне очень нравятся) дальние мишени располагаются примерно на этом удалении.
Отвлекаясь от Грозы в продолжение темы про стрельбу из МР-81 отмечу, что все остальные отстрелянные мной патроны а-ля 91Дж (ТК Максимум, КСПЗ 91, Форсаж 91) показали примерно одинаковое пробитие всякого мусора (дощечки-фанерки) и кучность. Про степень безотказности говорить смысла нет: ТК стреляет, но на крайней тренировке в каждом магазине было по 1-2 не выброса, КСПЗ 91 не перезаряжает каждый 3-4 выстрел, Форсаж 91 вообще превращает пистолет в однозарядный, ибо гильзу дует так, что для ее извлечения из патронника приходится изрядно попотеть.
Памятуя весь этот небогатый опыт, я открыл барабан Грозы...
Сначала дострелял остатки из разных партий (так сказать, для разогрева). Был сильно удивлен, когда гильзы от Форсажа вышли из камор просто под давлением руки.
Кстати, при стрельбе с 5-ти метров, 3 шара из 5-ти остались в древесине соприкасаясь краями (если интересно, вошли в 30-ти мм доску примерно на 2 диаметра).
ТК и КСПЗ извлекались из камор барабана также без проблем.
Теперь пресловутый "психологический" рубеж 10м.
Понимаю, что для претензии на объективность нужен отстрел с упора и максимально повторяющиеся условия стрельбы от серии к серии.
Но! Как мы помним, все пострелухи были затеяны для понимания, как поведут себя разные комплексы револьвер-патрон (о как завернул) при выполнении упражнений в тире, где никто с упора не стреляет и повторяемости не добивается, а совсем даже наоборот. Так вот.
Вставив в барабан мунклип с патронами СВК, я представил как дырявлю центр мишени чуть ли не с закрытыми глазами... Ага, разбежался. Резиновые паразиты весом 0,67г обнесли точку прицеливания вверх-вниз-влево-вправо таким образом, что я, как математик из бородатого анекдота, "В среднем, ее застрелил". После стрельбы гильзы вышли из камор буквально от нажатия одним пальцем на шток экстрактора.
ТК и КСПЗ показали очень похожий результат - разброс по горизонту практически без отрывов по вертикали. Что, видимо, свидетельствует о моих, мягко говоря, скудных навыках стрельбы из револьвера. Усилие для экстракции гильз пришлось приложить ощутимо большее. Т.е. Время перезарядки однозначно увеличится.
В последнюю очередь каморы заполнили патроны Фортуна Магнум с шаром массой 1,13г. На какое-то подобие кучности я, конечно, рассчитывал - все таки шести дюймовый ствол располагает, но иллюзий не питал. И каково же было мое удивление, когда все пробоины за исключением одного явного отрыва легли в габарит сигаретной пачки, сместившись вверх-влево от точки прицеливания. В голове успела зародиться мысль: одни патроны на БД (если сие действо применимо к шестой Грозе) и на тренировку! То есть формула "что носишь - тем стреляешь" в самом буквальном смысле! Сразу захотелось испытать их на пробитие (знаю, что объективность такой оценки так себе, но очень уж зрелищно). И вот тут вышел облом... Точнее, ничего не вышло, если говорить о каморах барабана... Чтоб извлечь стрелянные гильзы, пришлось направить револьвер дульным срезом в пол и упереть шток экстрактора в край стола. Рукой нажать на шток не получилось.
Справедливости ради нужно отметить, что по пробитию Фортуна Магнум (как на МР81, так и на Грозе Р06) лучшая из продаваемых ныне боеприпасов. Доска 25мм не смогла остановить шарик. Попробую прикрепить фото.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Фото досок простреленных уберите, модератор не оценит.
...Пипец самцовая волына :D. Тоже нравится из револьвера стрелять, очень точный (ЛОМ-13), но, блин, это ж не сравнить... Обзавидовался, короче :).
...Магнум Фортуна какой партии и когда выпущен? Месяц, год. Начиная с июля 2016г. гильзу они поменяли на более прочную, не должно бы происходить клина в барабане.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Партию сейчас не скажу - нужно искать коробки, если не выбросил.
Но гильза, как я понимаю, - новая, с клеймом RA.
На МР-81 экстракция отличная(видимо, мощща с запасом компенсирует деформацию гильзы).
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

На МР-81 просто патронник хромированный, очень редко застревают гильзы. На моих 7-ми МР-81 ни разу клина не было за всё время эксплуатации, ни одним патроном любой марки.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Прострелянные доски удалил. Модераторы тут - дядьки серьезные, не оценят ребяческих забав.
А мой МР-81, как описано выше, так себе переваривает ТК, через раз стреляет КСПЗ 91 и становится однозарядным при использовании Форсаж 91. Понимаю, что здесь не та тема, но очень хочется задать вопрос: есть смысл порукоблудить с пастой ГОИ или лучше не лезть?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Митрофан87 писал(а): есть смысл порукоблудить с пастой ГОИ или лучше не лезть?
Есть смысл для начала порукоблудствовать с возвратной пружиной -может, её силы не хватает на перезаряд со слабыми патронами. Если же гильзу именно клинит в патроннике -то можно и пастой ГОИ, аккуратно пройтись пулевидной насадкой. Другой вариант -плюнуть на патроны, с которыми это происходит, и пользовать проверенные.
DimeHorseline
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 20:04

Сообщение DimeHorseline » .

Товарищи, крайние пять лет не имел возможности покупать патроны, оставался с дореформенными. Скоро, надеюсь, возможность приобретать восстановится. В Климовск, в Климовск!
Что это за новое такое? ТПЗ.
http://www.tempgun.ru/catalog/3723/57920/
имеет смысл? Для тренировок.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Для тренировок смысл есть. Однозначно. Сегодня стрелял ими на тренировке. И не я один. В пистолетах Гроза 021 и ПМ-Т работали безотказно. В револьвере безотказно все по определению. После стрельбы осмотрел гильзы - большинство с разрывами на краях. Но! Проблем с экстракцией не было НИ РАЗУ. То же самое - на пистолетах. Про кучность говорить не совсем корректно - на тренировке стрельба ведётся в довольно быстром темпе, отстреляю - расскажу.
Что касается мощности... скажем так, попперы не всегда падали... Однако, даже на дощечках-фанерках не испытывал, не говоря про хрон. На коробке указана весьма неоднозначная величина "Не более 80 Дж". Вопрос так же ждёт ответа в самом ближайшем будущем.
Думаю, за 13 рублей ничего лучше не найти.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Изображение
DimeHorseline
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 20:04

Сообщение DimeHorseline » .

Благодарю от души!
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Продолжение истории про тульские патроны...
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

На выходных товарищ по клубу предложил скататься в Климовск.
И вот, проведя некоторое время в дороге, мы в Феттере. Коробка ТПЗ 80 Дж (960 шт) обошлась ровно в 12 000 рублей.
Партия К025-15.
Конечно, не факт, что эта партия окажется удачной, но какая-никакая повторяемость должна присутствовать.
Разумеется, первым делом требовалось пристрелять револьвер.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Снарядив клипы, отметил достаточно ровную вальцовку. Не удержался и выпустил несколько штук из МР-81, проверяя работу автоматики. Никаких проблем с перезарядом не случилось. Все четко. Но, конечно, по мизерному настрелу судить о боеприпасе в целом мы не будем. Хотя, товарищ берет уже вторую коробку и у него не отмечено проблем ни с экстракцией, ни с досыланием. Гроза 021 работает четко и уверенно (интересно, она на чем-нибудь работает нечетко и неуверенно?).
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Помня прошлую тренировку (на которой не всегда попперы падали при попадании), особых иллюзий по энергетике не испытывал. Мысли материализовались после первой же серии выстрелов - все пробоины с расстояния около 11м легли примерно на 20см ниже точки прицеливания. Серия "0" на фото.
Тогда в ход пошла отвертка. Несколько оборотов регулировочного винта и целик заметно приподнялся от рамки револьвера. Еще два опустошенных барабана оставили довольно кучное "облако" пробоин сантиметров на 15 ниже точки прицеливания. Серия "1" на фото.
Еще пара оборотов и шлиц отвертки уперся в тело целика - регулировочный винт утопился заподлицо. Серия "2" оказалась совсем близко к цели.
Теперь в ход пошла отвертка с узким шлицем, позволившая вкрутить винт внутрь целика. Перебор. Серия "3" ушла чуть выше.
Отпустив пол оборота, законтрил винт и успокоился.
Если вдруг доведется показать револьвер наводчику зенитного орудия, он уйдет в сторонку нервно покурить, увидев на какой высоте теперь находится целик.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

И еще момент.
Не знаю, какой серии патроны были на прошлой тренировке, но они извлекались из камор легким нажатием на шток экстрактора.
На этих пришлось одеть перчатку на левую руку, т.к. голой ладонью утопить шток для извлечения стрелянных гильз оказалось весьма затруднительно. Не исключаю, что дело в температуре воздуха - тренировка была в закрытом тире, а отстрел делал на открытом стрельбище. Следующая тировая тренировка опровергнет или подтвердит мою догадку.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

После отстрела все гильзы получили продольные разрывы.
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Изображение
Изображение
Митрофан87
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:09

Сообщение Митрофан87 » .

Чуть не забыл. Револьвер Гроза Р06.
Ответить

Вернуться в «Резинострельное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей