Наган-М

Модератор: SStown

Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff »

Уважаемые Нагановеды-М, тему открыли, но давайте уже никакого обсуждения переснаряжения патронов, использования других боеприпасов и оффтопа не постить, и с вашего позволения и согласия DENI подотру все соответствующее.
С уважением, я.
Решил взять что-нибудь адекватное 9мм P.A. после неприятности с ИЖ-78-9т (Переболевший ИЖ-78-9Т ), остановился на Р-1 Наганыч. Обзвонил 2 имеющихся ормага, в одном сказали есть. Когда пришел, оказалось, у них Наган-М, калибр 10х32. Говорю, ладно, можно пощупать - неверный поступок, выпустить из рук уже не смог! Спрашиваю, есть из чего выбрать - приносят второй. Первый - 1943 г., второй 1938 г. Говорю - первый сразу убирайте, досконально изучаю 38-й - ВЕСЧЬ! Влез в долги, взял. (Комсомольск-на-Амуре, покупка 16.06.08, приемка 29.04.08, 11900 р.). Из принципа. РАРИТЕТ.
Изображение
Изображение
Изображение
Поначалу взял патроны, какие были - Лидеровские двухпульные 100 Дж (60 р.). С ними накат барабана составлял 0,1-0,2 мм (купленные позже однопульные - около 0,5 мм). Каморы выполнены аккуратно, глубина сверловки у всех одинаковая. Предварительное взведение курка мягкое, да и самовзвод не требует нечеловеческих усилий. Полная разборка (ОГРОМНОЕ СПАСИБО OL KAY !) показала совпадение номеров на рамке, левой щечке и барабане. Кстати, поразился совершенству механики и как они в189лохматом году умудрялись делать такие точные детали !
Изображение
Начал отстрел. Первые три патрона ушли нормально, следующий - такое интересное ПШ-ш-ш, после снятия барабана вижу 2-й шарик во втулке. Вытаскивал длинным саморезом, как штопором. Стреляю дальше - и 5 раз отработка норматива на экстракцию. Даже сделал специальный штопор.
Изображение
Расстроился, конечно, но ведь в паспорте однозначно написано о запрете стрельбы двухпульными патронами, решил ждать все-таки однопульные. Но после небольшого напилинга и полирования втулки все оставшиеся 11 двухпульных ушли естественным путем. После того, как пришли однопульные 78 Дж, отстрелял 26 патронов - стабильно. Стреляные гильзы примерно 5 из 7-и выпадают сами, остальные с легким постукиванием. С расстояния 7 м кучность 60мм - очень хорошо для бесствола.
Как-то на на осенней охоте. Где-то после 0,5 русской души - я, дальше одеваю: термобелье, байковая такая рубашка, вязаный свитер, ментовской бушлат, кожаная куртка поверх, другану даю Наган-М, 4 метра - стреляет в спину. Блин, двигаться не хотелось и не моглось, больно жутко, левая рука отнялась и не подымалась. Двигаться и предпринимать чего-то активного как-то не хотелось. Когда смог раздеться, на спине небольшой синяк с ярким следом от пули (правда, болел неделю), пуля проделала ровную круглую дыру в кожанке и осталась в подкладке. Но вот ведь через пол-часа и где-то 0,25 счастья, не подымая руку, предлагаю расстрелять меня еще из Хорхе, на что был послан в йух.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY »

Похоже, что когда-то при ремонте (клеймо рядом с номером на рамке) барабан переточили и переклеймили другим шрифтом). Главное механика хорошо работает.
Поздравляю, хороший экземпляр.
Удачи!
Mihoshi
Поручик
Поручик
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 15:17

Сообщение Mihoshi »

Симпатичная машинка.
ZinitGod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:43

Сообщение ZinitGod »

у мну наган-м 1922 года... сцуко вещь... попадает куда целишься и гильз не оставляет, правда бывает недонакол капсуля... но в револьвере это не проблема...
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

Эксперимент впечатлил, хотя 10Х32 слабоватые патроны.
А насчет полной разборки где смотреть?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

В резиностреле глазами владельца
ZinitGod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:43

Сообщение ZinitGod »

paha123 писал(а):Эксперимент впечатлил, хотя 10Х32 слабоватые патроны.
А насчет полной разборки где смотреть?
с каких это пор 10х32 стали слабыми?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

ФАК читайте, увидите..
ZinitGod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:43

Сообщение ZinitGod »

фак читал, только вот лидер с однопульными 10х32 по мощности не слабее мр 79... во всяком случае у меня так получается, может конечно у фанатов макарова и результаты другие получаются :)
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

ZinitGod писал(а):с каких это пор 10х32 стали слабыми?
Фоток нету, вобщем сравнивали Хорхе, макарыч, и наган-м на крышке от системного блока. Вмятина от нагана раза в два меньше чем у хорхе и примерно в 2,5 раза меньше чем у макарыча. Навеска 9р.а. и 10х32 примерно одинаковая. Даже та мощьность которая есть в 10х32 меня удивляет. Если взять патрон и потрести, то будет слышно как порох там шуршит. А при таком большом пустом объеме в гильзе капсуль не создаст достаточного давления для нормального горения пороха. При низком давлении порох будет тлеть. Причем при таком снаряжении патронов сложно будет добиться стабильности. В принципе при отстреле видно, по одной и той же доске глубина вмятин разная.
ZinitGod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:43

Сообщение ZinitGod »

у меня от лидера вмятина такая же как от хорхе с очень стершимися зубами...
от наган-м такая же.
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

а наган-м из коробки, или поколдовал над ним кто?
ZinitGod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:43

Сообщение ZinitGod »

не, наган-м из коробки, специально брал, чтобы был резиноплюй без колдовства, чтоб не было проблем при применении.
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо »

ZinitGod писал(а):у меня от лидера вмятина такая же как от хорхе с очень стершимися зубами...
от наган-м такая же.
посмотрите результаты отстрела по хрону.
очень интересна партия ваших патронов, но ТРО-04 дает от 13 до 400 м.с. в метре от дульного среза. у конкурентов - от 400.
у меня по тицу результат схожий - лидер бьет 300 страниц, хорек 600.
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

оТТо писал(а):от 13
Это не опечатка?
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо »

FAQ по выбору резинострела и патронов к нему.
последний длинный пост, гдето посередине
там не указано что из 10 выстрелов - 5 меньше 100 м.с., еще 2 - меньше 200 м.с., и только один около 400
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray »

ого ! нешлифованный наган-м не очень-то часто встречается. повезло, рад за владельца, мои поздравления ! весч ! дождаться б для них ещё патронов человеческих...
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

paha123 писал(а):Это не опечатка?
Это НЕ ОПЕЧАТКА.
ИЖ-79-9Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:52

Сообщение ИЖ-79-9Т »

на 2 и 3 фотке это что? ствол? а где зубы?

и откуда столько наганов? как долго ещё будут из этого пистолета резиноплюи делать? у кого-нибудь есть информация по этому?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

ИЖ-79-9Т
Это Наган-М. а не Р-1.
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

DENI писал(а):Это НЕ ОПЕЧАТКА.
Это и подтверждает мои предположения. Из за свободноболтающегося пороха так оно должно и быть. При одинаковой навеске все будет зависеть от мощьности капсуля, а он имеет большой разброс.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Кстати, а пыж сгораемый в 10х32Т завод не сует разве?
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо »

не встречался :)
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

Забил бы пулю до упора, да Дени опять ругаться будет, типа незя :) Ченить как выдаст из закона об оружии :)
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо »

paha123
хуже - из уголовного кодекса
Vyacheslaff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:35

Сообщение Vyacheslaff »

paha123 писал(а):Забил бы пулю до упора
paha123 писал(а):типа незя
оТТо писал(а):из уголовного кодекса
А вот моё ИМХО-это всё такая фигня.
Особенно на фоне того, что типа пилить старые зубы в макарычах, ориентируясь на высоту выступов в новых, типа как и нормально уже, а вот случайно притопленый шарик-это прям ай-яй-яй.
Да мало-ли почему он притопился, не знаю, купил такие, я не обязан следить и проверять за тем как он там сидит в конце концов.
paha123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:51

Сообщение paha123 »

оТТо писал(а):И ваши имхо , как и мои, не будут никем приняты во внимание , в случае чего. Вам оно надо?
Главное живым не здаваться, и не будет никакой ответственности :)
оТТо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:25

Сообщение оТТо »

Vyacheslaff, не путайте газовый макарыч, за любые манипуляции с которым максимальное наказание административка, кроме применения твердого снаряда из него, и огнестрел, по поводу которого корячицца чистокровная ст.223 ч.1
И ваши имхо , как и мои, не будут никем приняты во внимание , в случае чего.
Вам оно надо?
protocowboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:12

Сообщение protocowboy »

Очень хочется Наган. Но хочется ещё и револьвер который будет хорошо стрелять, по настоящему хорошо, не хуже моих Хоря, Васьки и Т-10. Вот уже сломал голову, то-ли из детской любви к легенде взять Блеф и дождаться Импакта, то-ли рискнуть на Наган-М? Хоть бы кто помог сломанной голове!?
DimeHorseline
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 20:04

Сообщение DimeHorseline »

protocowboy писал(а):Хоть бы кто помог сломанной голове!?
Я не знаю, в данный момент, в продаже револьверов, кроме НАган М и Р1.
Лично для меня т.н. бесствол не обсуждается - ответственность УК, а вместо ствола - трубка от ручки.
Я бы на вашем месте купил Р1 и, приведя в порядок УСМ, заставил его стрелять АКБС "не хуже".
Где в Москве продается ещё Р1, я неоднократно писал. Последние два, видимо.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Резинострельное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя