Подскажите по заправке

Модератор: BTKO

Ответить
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

из баллончика остатками газа заряжал магазины. при стрельбе все сифонило и плевалось. магазины вроде ранее не травили. в айрсофте новичек подскажите че почем. это из за того что газа остатки или с клапанами на магазинах что не так? в играх не было. на дачах пуляю. после стрельбы остатки газа из магазинов стравливал. новый баллон пока не покупал.
Hammerhead
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 11:17

Сообщение Hammerhead » .

Не надо стравливать. Магазины под "цветные" газы надо хранить слегка заправленными, причем заправлять на хранение их желательно в тепле.
Чтобы восстановить магазины, которые после "пустого" хранения начали травить, надо капнуть на открытый заправочный и на боевой клапан по капельке ружейного нейтрального масла, заправить, немного стравить и дать полежать день. Возможно процедуру придется повторить. Если не помогло и травит через клапаны, выкрутить их и дать полежать в масле (только не в силиконе). Если травит через прокладку, соединяющую части магазина, то все лечится сложнее и в каждом конкретном случае по-разному.
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

цитата:
Originally posted by Hammerhead:

дать полежать в масле (только не в силиконе)

почему?..
Hammerhead
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 11:17

Сообщение Hammerhead » .

цитата:
Изначально написано Сэм Кольт:

почему?..

Во-первых не вся силиконовая смазка одинаково полезна. Есть с присадками, растворяющими резину. Во-вторых материал уплотнителей у разных пистолетов разный. Есть такие прокладки, которые даже от правильной силиконовой смазки разбухают и деформируются.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Нейтральное ружейное масло лучше всего, подтверждаю. И безопасно практически во всех случаях, для всех типов уплотнений.
Силикон же лучше вообще не использовать, если нет четкого понимания, что это такое. Например, пары трения им вообще НЕЛЬЗЯ мазать: только статичные уплотнения.
ErikYa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 22:27

Сообщение ErikYa » .

Я новичок. Прошу тапки не кидать ))
Вопрос.
Почему в магазинах в один голос - только силиконом? Маркетинг?
Дома есть универсальное масло Баллистол. Им можно?
Zampoteh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:27

Сообщение Zampoteh » .

1. Силикон нейтрален ко всем видам резины, сохраняет эластичность, не вызывает разбухания.
2. Минеральное масло как раз наоборот - китайские резинки, как правило, слегка разбухают. При этом газ временно перестает сифонить, но потом резина быстро высыхает и трескается, травить начинает с удвоенной силой.
3. Силиконовые смазки предназначены для СРЕДНЕнагруженных механизмов из любых материалов - металл, пластик, реактопласты. Минеральные масла используются для сильнонагруженных механизмов, но только из металла.
4. Баллистол - это вообще не смазка, это состав для чистки и консервации огнестрельного оружия.
5. Всë вышесказанное проверено на практике. С оружием я работаю профессионально второй десяток лет, последние 5 лет ежедневно и помногу ремонтирую айрсофт.
Hammerhead
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 11:17

Сообщение Hammerhead » .

Не могу сказать, что ежедневно и помногу ремонтирую эйрсофт, он у меня не ломается так часто. Но
1. Силикон и силиконсодержащая смазка - это не одно и тоже. А смазке может быть фенол, пропиленгликоль и вообще много чего, в том числе и не нейтрального к резине. На некоторых баллончиках написано "Rubber frendly", на некоторых ничего, а на некоторых, запрет на использование с резиной. Как-то мне бонусом к деталям для газового калаша GHK прислали бутылочку силиконовой смазки с рекомендацией смазать ей все движущиеся части и уплотнители. Смазал. Ничего не произошло :) Консистенция жидкости в бутылке была примерно как у рафинированного растительного масла. Отдельно в продаже такого не видел.
Не знаю, что такое китайские резинки, но уплотнители не всегда вообще из резины. Иногда из силикона и подозреваю что то вещество, которое растворяет силикон в бутылке, растворит его и прокладке. Разложившееся на отдельные комочки уплотнительное колечко, оставленное на ночь в силиконовой смазке видел сам. Повторять опыт не советую.
2. Не то чтоб я совсем не верю, но не понимаю физику процесса. Минеральное масло не испаряется, в отличие от жидкого силикона. Значит проникнув в поры резинки должно остаться там надолго, что я сам неоднократно и наблюдал. Могу сейчас взять любой свой магазин, хоть восьмилетней давности и он травить не будет.
3. Последнее время не смазываю трущиеся части эйрсофт пистолетов вообще. Это предохраняет их от налипания пыли и, как ни странно, уменьшает скорость износа.
4. Ballistol - это торговая марка химии по уходу за оружием. Там чего только нет. Нейтральное масло тоже есть. Хотя если имеется в виду Баллистол Универсатол, то да, это не смазка.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Zampoteh:
2. Минеральное масло как раз наоборот - китайские резинки, как правило, слегка разбухают.

С небольшим разбуханием - иногда сталкивался, с растрескиванием от высыхания - нет.
Один раз было, когда от гидроудара резинку растрескивало - в случае, когда резина подвергается ударным нагрузкам и в масле.
Изначально написано Zampoteh:
3. Силиконовые смазки предназначены для СРЕДНЕнагруженных механизмов из любых мате...

Бешаная выработка может начаться даже при вашей так называемой СРЕДНЕнагруженности (уж боюсь спросить, где граница между средней и высокой нагрузкой и в каких попугаях она измерена?). Силикон почти не улучшает условия трения: с ним трение составляет 80% от сухого.
Единственное место, где силикон полезен, а не вреден - пакет с шарами. Гомеопатическая доза и перемешать - хоп-ап еще не глючил при этом, но стабильность подачи из всех типов магазинов - существенно улучшается.
Теперь насчет якобы силиконовых смазок. Основные свойства, если оно на силиконе замешано, сохраняются. Почти с десяток разных силиконок испробовал в разное время. Хилл мажу фирменной хиловской смазкой - на внежней поверхности постоянная чернота от износа резины! Фактически, инженеры фирмы осознанно жертвуют уплотнениями, лишь бы в баллоне потом ничего не взорвалось... Но не всегда в механизме можно копеешную резинку поменять, а в эйрсофте - можно еще и цепную неисправность словить - когда поломка одного приводит к поломке всего остального, особенно в электроприводе.
В порядке напоминания, оставлю это здесь: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5365
Ответить

Вернуться в «AirSoft»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя