Тема для эмоциональных высказываний. Про енота, статусных собак и остального.

Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Vicbud писал(а): А где здесь про ценность "близости стойки" ?
Но ведь" близость стойки"зависит также от многих внешних факторов, которые мы не можем учесть, чтобы признать данный критерий в качестве объективного параметра характеристики собаки. Он будет в любом случае оценочным или субъективным.. Единственно, что несколько снижает фактор субъективной оценки, это возможность сравнения собак примерно в одних и тех же условиях.. например, в парном пуске.. Сравнивать можно по поиску, по стилю, по контакту и отработку птицы также можно сравнить.. Не баллы сравнивать, а работу живых собак.. Это и есть филд трайл)))
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Ценным является стойка по неподвижной птице, ее блокирование или принуждение к затаиванию.. просто было замечено, что это обеспечивается близостью стойки. И не только этим.. Но вводить параметр "близости" в качестве объективного было бы такой же дурью, как и введение "дальности"))))
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Псарек:
Ценным является стойка по неподвижной птице, просто было замечено, что оно обеспечивается близостью стойки. Вот и все. Но вводить параметр "близости" в качестве объективно было бы такой же дурью, как и введение "дальности"))))

Правильно ли это понимать так? : близость стойки ценна как и дальность чутья, но т.к. эти качества объективно невозможно оценить в силу различных причин, то и оценивать их не стоит.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Vicbud писал(а): Правильно это понимать так? : близость стойки ценна как и дальность чутья, но т.к. эти качества объективно невозможно оценить в силу различных причин, то и оценивать их не стоит.
Дальность прихватки, уверенность в отработке птицы вместе с максимально близкой стойкой по ней, обеспечивающие ее блокирование, а также активный, быстрый, рациональный, полный концентрации, результативный поиск, при условии отсутствия ошибок таких как: пропуски, споры, толчки и пустые стойки являются критериями высоко уровня развития чутья легавой собаки, но введение точных параметров для их оценки, из-за невозможности учесть все факторы на них влияющие, не представляется возможным..
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Псарек:

Дальность прихватки, уверенность в отработке птицы вместе с максимально близкой стойкой по ней, обеспечивающие ее блокирование, а также активный, полный концентрации поиск, при условии отсутствия ошибок таких как: пропуски, споры, толчки и пустые стойки являются критериями высоко уровня развития чутья легавой собаки, но введения точных параметров для их оценки, из-за невозможности учесть все факторы на них влияющие, не представляется возможным..

Писец, как заумно ))) Я конечно понял, но в то же время нихрена не понял ))
Короче понял так: Филдтрайловая система полна субъективизма при оценке и выявления качеств, но лучше этой системы еще никто не придумал.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Может так понятнее будет..
Качество чутья легавой собаки обеспечивает эффективность ее работы по всему комплексу: "поиск - отработка найденной птицы" Поэтому нет никакого смысла, оценивая отдельно поиск и отдельно работу под птицей, отдельно еще оценивать чутье. Это все равно что оценивать дважды за одно и то же..
Скажу по-другому, чутье напрямую связано с эффективностью поиска и эффективностью отработки птицы, поэтому нет никакого смысла вычленять его из этих двух элементов работы.. Если уж так хочется выделить "чутье" в отдельную графу для оценки, то оценивать его надо через поиск и отработку птицы, также как оно оценивается у гончих через "мастерство", где постановка баллов по чутью зависит от баллов по "мастерству" с возможностью постановки дополнительных баллов (1-2) за, например, отличную работу в сложных условиях.. Смысла в этом - ноль, но по крайней мере методологически это выглядело бы более-менее прилично..
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Vicbud писал(а): Филдтрайловая система полна субъективизма при оценке и выявления качеств, но лучше этой системы еще никто не придумал.
Если бы не было субъективизма, то не нужен был бы и судья. Нужен был бы начетчик.. Вот Лариса Артуровна их штамповкой и занимается.. Но в трайловой системе субъективизма все-таки меньше, чем в испытательной, так как оценка на трайле сравнительная.. Ну и плюс трайлы предназначены не для выявления и взвешивания качеств, что, в принципе, невозможно, трайлы предназначены для выявления лучшего по работе здесь и сейчас.. Это все-таки проще, так как охотнику без всякой зауми видно всегда какая собака сегодня лучше.. особенно, в сравнении..
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Обычно в таких случаях принято говорить:"к своему стыду"... Так вот я безо всякого стыда не знаю кто такая Лариса Артуровна,и послушав эту пафосную бредятину понимаю,что лучше и не знать.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Я с Ларисой Артуровной Гибет познакомился на Всероссийской конференции кинологов охотничьего собаководства в 2004 году в Кирове, на одной из секций, посвящённой карело-финской лайке.. Она там разносила девушку, научного работника ВНИИОЗа, которая осмелилась обосновать, что карело-финская лайка - это финский шпиц.. вот она тогда громила её)) причём, в качестве единственного аргумента было: "да как Вы посмели!"))))
Шиян тогда ещё защитил девчонку в своей обычной невозмутимой манере , сказав, что барышня права, так как до последнего времени записывали в ВПКОС финского шпица как карелку.. ))) против него, глядя ему в глаза, открывать пасть не мог никто. Ни яиц, ни знаний не хватало.. А у Гибет даже яиц нет.)) забавно было. Лысенковщиной прям пахнуло сначала)) . В 2007 году она была рецензентом моей первой статьи по спаниелям.. И вот по трайлам одну из последних моих статей откомментировала, наврав с три короба..
Я уже говорил, что стебать её не вижу смысла.. Меня её слушатели умиляют.. Как охотники могут слушать бабу??? Что баба может понимать в охоте??? Как собирать ягоды, грибы, коренья я бы бабу может и послушал, если бы меня это интересовало, но слушать басни бабы про охоту, про природу легавой или лайки - увольте.. Природа бабы не может почувствовать охоту.. И осмыслить она ее не в состоянии, поскольку думать на отвлеченные темы, не связанные с воспроизводством и домом, баба, в принципе, не может, не в её природе это.. и тут максимум - перебор вариантов.. А охота для бабы - полная абстракция.. На охоту она за мужиком идёт, а не страсть к собственно охоте её туда гонит.. Ну собачку идёт свою красивую погулять... Ну новых цацек ей навешать..
Какая нах баба-охотник? Вы о чем??? А тут ещё и бабушка...Так и представляю Гибет на промысле в тайге, стирающей портки.. ))) а туда же - эксперт Всесоюзной категории по лайкам!!! Как ?!!!
Короче, идиоты - вот и всё, что я могу сказать о слушателях бабушкиных сказок про охоту и охотничье собаководство..)))
-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

А меня всегда удивляло такое большое количество женщин экспертов в МО. Одна Яковлева чего стоит 😉😉😉
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

-Жучара+ писал(а): А меня всегда удивляло такое большое количество женщин экспертов в МО. Одна Яковлева чего стоит 😉😉😉
засилье баб - маркер деградации в любой области человеческой деятельности, кроме заботы о потомстве... Там, где бабы рулят, ничего нового по части идей не появляется, в лучшем случае, консервируется то, что было создано ранее, но, как правило, содержание выхолащивается, а форма извращается.. По факту, всей нашей так называемой охотничьей кинологией рулит бабье, да и вообще все, что касается официального собаководства, у нас под бабами или педерастами.. Ну и где кинология?? Нет кинологии.. Одно название...
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

И не удивительно, что здесь главного адепта "кинологии" 81 года зовут Глаша)))))
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Сильно у этой тётки прозвучало насчёт не пойнтер ,а пойнтЭр,причём два раза с подчёркиванием. С эдаким псевдоэстетским выебоном.Подчеркнула, овца, значимость собственного местечкового диалекта. Типа мы, москвачи ,верно гутарим.
Херовы блин ,акадЭмики,и зоотЭхники,хотя бы правила русского языка с транскрипцией почитали.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

SRTV писал(а): Сильно у этой тётки прозвучало насчёт не пойнтер ,а пойнтЭр,причём два раза с подчёркиванием. С эдаким псевдоэстетским выебоном.Подчеркнула, овца, значимость собственного местечкового диалекта. Типа мы, москвачи ,верно гутарим.
Херовы блин ,акадЭмики,и зоотЭхники,хотя бы правила русского языка с транскрипцией почитали.
Вот я и говорю: содержание выхолащивается, а форма извращается.. Оказывается, самое главное в пойнтере - это правильное произнесение его названия))))) Да по мне зови ты его как хочешь, только чтобы это был по сути пойнтер, а не по названию... .. Хорошо, что нет моей воли, а то если бы у экзаменуемого не загорелись глаза при описании работы пойнтера, то хер бы он у меня получил право судить.. Я убежден, что человек без страсти судить в поле не должен..
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Псарек писал(а): Только на ФТ, как и на фигурном катании, в боксе или гимнастике, баллы ставят за все выступление здесь и сейчас, за его элементы, но не за условно выделенные качества, которые якобы потом глядя на баллы можно сравнить или сравнить носителей этих качеств... Другими словами, баллы нужны для распределения по местам, для удобства оценки, а не для описания уровня развития условно выделенных качеств собаки, боксера, гимнастки или фигуристки или для их заочного сравнения по уровню развития оцененных баллами качеств..
Тебе врать не надоело? Если на трайлах судья дает оценку на свое усмотрение и ничем и никак ее не обосновывает, то это беда трайлов.
А вот в фигурном катании или фристайле или прыжках в воду и т.д. - везде кроме общего впечатления сначала расценивается выполнение каждого элемента. его сложность, чистота исполнения и все это в сумме и дает итоговый балл, который идет в зачет.
Как не может победить спортсмен, у которого нет элементов высшей степени сложности, так не должна побеждать легавая с чутьем не выше шестерки. Отбор без тщательного выявления реального чутья легавой есть глупость.
И вопрос: а на каком тогда основании несколько раз говорили об установлении новых мировых рекордов фигуристками?
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

врать не надоело? Если на трайлах судья дает оценку на свое усмотрение и ничем и никак ее не обосновывает, то это беда трайлов.
А вот в фигурном катании или фристайле или прыжках в воду и т.д. - везде кроме общего впечатления сначала расценивается выполнение каждого элемента. его сложность, чистота исполнения и все это в сумме и дает итоговый балл, который идет в зачет.
Глаза протри, придурок. ) Читай сначала внимательно, что пишут , а потом возражай. . Повторяю: "Только на ФТ, как и на фигурном катании, в боксе или гимнастике, баллы ставят за все выступление здесь и сейчас, за его элементы... . "
Только это, омуль ты глушеный, элементы выступления, а не качества фигуристки, гимнастки или собаки, которые предлагается оценивать по 81 году.. Вот урод))
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

San4ez писал(а): При оценке одной собаки, эксперты совещались и высказывали своё суждение, собака имела хороший породный ход, очень послушна и в целом произвела очень хорошее впечатление и могла получить много баллов. Но пара пустырей снижали верность, дальности тоже не было. И начали подгонять эти самые баллы, чтобы Д3 не был с очень большими баллами. Одна собака получила расценку по одной работе. Птицы не много, собака понравилась, не стали её дальше гонять. А третий пёс, сделал две быстрые работы и шел на высокий диплом, очень понравился, но потом несколько испортил выступление и так же Д3. И какие выводы можно сделать из этих диполомов и баллов, если не видеть работу самой собаки. Ни каких, баллы подгоняют как "нужно".
Вы здесь перечислили разные нарушения со стороны экспертов. Такое случается и, к сожалению, нередко. Но разве в этом Правила виноваты? У меня нет сомнений что эти люди будут злоупотреблять всегда и везде и по любым правилам. Но не все такие.
И спросить хочу: а все это обсуждение слышали потому, что в комиссию входили?
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Тебе врать не надоело? Если на трайлах судья дает оценку на свое усмотрение и ничем и никак ее не обосновывает, то это беда трайлов.
Ты, давай тут прекращай начинать своё обращение ко мне со слова "врать". Тупое вонючее брехло тут одно и зовут его бабским именем "Глаша". Причём, врешь ты почти в каждой строчке и я, конечно, подозреваю, что не по умыслу, а по своей дурости, но это ничего не меняет. .. Судья на трайле судит в соответсвии с правилами ФТ, в которых помимо регламента, недостатков в работе, снижающих оценку, и дисквалифицирующих ошибок, прописана идеальная работа легавой, которая уточняется рабочим стандартом породы. Так вот, оценка собаки зависит прежде всего от степени приближения собаки к идеалу породной работы, что и устанавливает судья.. И именно соответствием или несоответствием рабочим стандартам, а также достоинствами и недостатками в работе, допущенными собакой ошибками судья и обосновывает свою оценку..
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

здесь перечислили разные нарушения со стороны экспертов. Такое случается и, к сожалению, нередко. Но разве в этом Правила виноваты? У меня нет сомнений что эти люди будут злоупотреблять всегда и везде и по любым правилам. Но не все такие.
Все такие. Взялся судить по 81 году - считай подписался под тем, что будешь дурить или жулить. Практически любой начет метров на диплом - обман. Не может судья ведать, если собака не наводится на перемещенную, что птица "заведомо не бежала". Он её назначает таковой, то есть дурит или жулит)))
Не может судья ведать тянет или стоит собака по птице или по фону, который её окружает, но насчитывает метры до птицы.. Значит и тут он жулит или дурит)))
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Glasha:


И вопрос: а на каком тогда основании несколько раз говорили об установлении новых мировых рекордов фигуристками?

А причем тут вообще фигуристки и их мировые рекорды?
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Изначально написано Glasha:

На счет лошары согласен, а вот думал? Не твое это...
..................................................
За бальной системой - будущее, ибо только она позволит сравнивать собак, которые между собой не встречались.

Жизнь покажет - кто из нас лошара )))
Тебе уже написали - давай сравним Али и Кличко ))) ОНи не встречались.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

quote:
Изначально написано Glasha:
И вопрос: а на каком тогда основании несколько раз говорили об установлении новых мировых рекордов фигуристками?

А причем тут вообще фигуристки и их мировые рекорды?
У Глаши ирландцы подводят акселем)))
Vicbud
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:39

Сообщение Vicbud » .

Изначально написано Псарек:

У Глаши ирландцы подводят акселем)))

Четверным? )))))
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Maxim1967 писал(а): Жизнь покажет - кто из нас лошара )))
Тебе уже написали - давай сравним Али и Кличко ))) ОНи не встречались.
Давно показала... тем, кто понимает.
Могу повторить, если не понял:
"а вот думал? Не твое это..."
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Псарек писал(а): У Глаши ирландцы подводят акселем)))
тулупом, в основном двойным ))) видео его кстати это подтверждает )))
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): Давно показала... тем, кто понимает.
Могу повторить, если не понял:
"а вот думал? Не твое это..."
Ну да ... Если что Глашатун - я собачек сравниваю, а ты бумажками меряешься.
Вот на видео курц, который был у меня в натаске,бездипломный, и другая собачка ))) Курц очень средний кстати. Другая собачка многодипломная.

Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Vicbud писал(а): А причем тут вообще фигуристки и их мировые рекорды?
А предложение: "давай сравним Али и Кличко" не удивило?
Не стоит одну фразу вытаскивать и многое может стать понятным.
Успехов.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Glasha писал(а): А предложение: "давай сравним Али и Кличко" не удивило?
Это тебе предложили их сравнить, ведь в боксе тоже баллы начисляются ))) Так-же давай по баллам заочно собачек сравнивать - что ты и предлагаешь )))
Кстати, на видео что я привёл работа под птицей - не самое главное.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Glasha писал(а): А причем тут вообще фигуристки и их мировые рекорды?
А предложение: "давай сравним Али и Кличко" не удивило
Тебе, мустанг надорванный, представляется нормальным сравнивать собак посредством баллов, полученных якобы за их качества, в разное время и в разных местах.. Поэтому предложение сравнить Али и Кличко по баллам тебя тоже не должно удивлять. Ждем сравнения. баллы их поединков нагуглишь))
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Псарек писал(а): Ты, давай тут прекращай начинать своё обращение ко мне со слова "врать". Тупое вонючее брехло тут одно и зовут его бабским именем "Глаша". Причём, врешь ты почти в каждой строчке и я, конечно, подозреваю, что не по умыслу, а по своей дурости, но это ничего не меняет. ..
Ты сам взял на себя роль хама и шута с ярмарки. А шутам даже сильные мира сего прощали некоторые вольности. А я чем хуже? вот и смотрю на тебя сквозь пальцы в соответствии со статусом, который ты сам себе определил. Терпи теперь...
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя