Тема для эмоциональных высказываний. Про енота, статусных собак и остального.

Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Гость из будущего писал(а): Не представляю хождение по горам с переломленным ружьём. Да ну его нах.
Изображение
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Вот это бля наглость))Хотя, сука, один из них не линяет и не воняет)))

Изображение
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Гость из будущего писал(а):
Изображение
Попробовал однажды,ружьё не стабильно и непредсказуемо болтается ложей. Может и зацепиться об камни или кусты при подъёме на скалы, когда работаешь обоими руками и невозможно всё время следить за положением ложи. Можно терять равновесие из за смещения центра тяжести в критических ситуациях. Неудобно короче, хватало полчаса, чтоб понять, что нельзя так ходить.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Гость из будущего писал(а): Попробовал однажды,ружьё не стабильно и непредсказуемо болтается ложей. Может и зацепиться об камни или кусты при подъёме на скалы, когда работаешь обоими руками и невозможно всё время следить за положением ложи. Можно терять равновесие из за смещения центра тяжести в критических ситуациях. Неудобно короче, хватало полчаса, чтоб понять, что нельзя так ходить.
Погон укороти и через голову, гораздо удобнее чем со сложенным.
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Псарек писал(а): Погон укороти и через голову, гораздо удобнее чем со сложенным.
Укоротить не пробовал, попробую в следующий сезон.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Эксперимент с темой не удался. Как всегда. Отсутствие Модерации привело к повышенному когнитивному диссонансу и закипания разума у неких индивидов. Приходится брать тему в руки и гнать тупое быдло ссаной тряпкой. Тема закрыта на размышление о ее судьбе.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Поразмышлял...
Тему открыл. Объясню. Отсутствие модерации не значит, что любой капрофаг может тут свою блевотину постить. Я, в отличии от всех участников конфы вынужден читать эту блевотину в каждой теме, а как любой гражданин обладаю чувством брезгливости, которое имеет порог. Могучий старик Глаша правильно говорил о шавках, но иногда хочется по забору все же у.бать. Не хер лаять. И на месте жителей Жуковского я бы озаботился, все ли нормально с экологией в месте их проживания...
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Покет писал(а): Могучий старик Глаша правильно говорил о шавках, но иногда хочется по забору все же у.бать. Не хер лаять.
Дмитрий, пробовал - эффект обратный, из соседних дворов на шум добавляются... Проще не обращать внимания и мимо пройти, надоест тявкать - перестанут... Я так делаю.
Покет писал(а): И на месте жителей Жуковского я бы озаботился, все ли нормально с экологией в месте их проживания...
Экология там и правда самая плохая в МО. Озаботиться можно, изменить что-либо сложнее. Судьба...
vdpatrol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23

Сообщение vdpatrol » .

Glasha писал(а): Экология там и правда самая плохая в МО
Ну, твою, ж за ногу, и психологи и экологи эти владельцы легавых.
И диагноз поставят и анализы возьмут))
http://www.msknov.ru/important...da_Podmoskovya/
Клин вижу)) А уж какая Москва.... 😎
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

vdpatrol писал(а): Ну, твою, ж за ногу, и психологи и экологи эти владельцы легавых.
И диагноз поставят и анализы возьмут))
Владимир, да не переживайте Вы так... зато река незамерзающая и рыбы много, которую есть нельзя. И снег на месяц раньше сходит, ибо не очень белый, но это розой ветров определяется и на это не повлиять. Зато собак много раньше можно начинать натаскивать и птицы много...
vdpatrol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23

Сообщение vdpatrol » .

Изначально написано Glasha:

Владимир, да не переживайте Вы так... зато река незамерзающая и рыбы много, которую есть нельзя. И снег на месяц раньше сходит, ибо не очень белый, но это розой ветров определяется и на это не повлиять. Зато собак много раньше можно начинать натаскивать и птицы много...

Доводы зачетные)) Москва река ведь по москве не протекает и миллионы авто тоже в Жуковском)

DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Заглохла тема? Нужно поднять.
San4ez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 12:16

Сообщение San4ez » .

Про одежду и обувь, похоже французы не такие модники. Yves Joncour -как бы говорит, а мне пофиг, главное сухо и комфортно :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

Вон оно как, они даже в болотниках. Предполагаю это по дупелю. Я сапоги тоже не люблю. Обычно ботинки с мембраной, но на дупеля приходиться и болотники одеть. Милиративные каналы форсировать приходиться.
Или как делает один товарищ, одивает ботинки для вейдерсов. Вода сразу выходит. Все таки тёплое время года. Можно позволить
DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Француз в болотниках - жалкое зрелище.
San4ez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 12:16

Сообщение San4ez » .

Предполагаю это по дупелю.
17 и 18 февраля 2018 бекас
DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Везет французам. Охотятся на бекаса в суровом французском феврале.
magcyril
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:18

Сообщение magcyril » .

Читал на днях книжку "Охота на болоте" А.Н. Савельев, опубликованная впервые в номерах журнала Охотник в 1888 году.
Про охотничью одежду Савельев выразился коротко, но ёмко: "Идя на охоту, нужно надевать такие сапоги и такую одежду, чтобы ноги не вертелись, чтобы одежда была легка и чтобы она не мешала движениям стрелка".
Зато про легавых у него на несколько страниц: "От хорошей легавой собаки требуется, прежде всего, хорошее чутье, потом сметливость - ум, затем крепкая стойка, наконец, вежливость и послушание. [...] Что такое хорошее чутье? На какое, например, расстояние легаш может причуивать дичь?"
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
"Ответить на такие вопросы довольно мудрено"))))
И дальше пара страниц соображений на тему чутья и здоровья, возраста, погоды, угодий, кормежки. Про метры в итоге ничего.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

magcyril писал(а): От хорошей легавой собаки требуется, прежде всего, хорошее чутье, потом сметливость - ум, затем крепкая стойка, наконец, вежливость и послушание.
Мне кажется со временем приоритеты меняются. Сейчас бы на первое место я бы поставил ум :P Собственно потому что чутье и ум связанны напрямую, так сказать чутье - это часть ума. :)
Буря
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:08

Сообщение Буря » .

Милиративные каналы форсировать приходиться.
Узнаю «брата Колю». В Нижегородской точно без болтников нельзя - канавы! А вот в Кировской их нет,там просто короткие сапожки.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Нах экстрим) Канаву всегда можно обойти, а болотники могут и не спасти..))
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

От хорошей легавой собаки требуется, прежде всего, хорошее чутье, потом сметливость - ум, затем крепкая стойка, наконец, вежливость и послушание.

Мне кажется со временем приоритеты меняются. Сейчас бы на первое место я бы поставил ум Собственно потому что чутье и ум связанны напрямую, так сказать чутье - это часть ума.
Глаза, уши, нос - это отростки мозга, вынесенные на периферию тела. Чутье - это способность искать запах дичи, обрабатывать воспринятый запах дичи в мозгу и адекватно реагировать на него, а не просто обонятельная способность, которую в чистом виде в условиях поля нет никакой возможности ни выявить, ни измерить, да и незачем ее выявлять и измерять.
Умная легавая это: контактная, обладающая интеллектуальным поиском, способностью находить, отрабатывать и задерживать птицу стойкой
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Каким образом умные, контактные Глашкины собаки задерживают птицу стойкой,когда уходят с анонсом к так называемому хозяину?
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

SRTV писал(а): Каким образом умные, контактные Глашкины собаки задерживают птицу стойкой,когда уходят с анонсом к так называемому хозяину?
Я и раньше не особо любил читать и слушать охотничьи байки, а тем более пытаться их препарировать.. Могу лишь повториться и еще добавить к ранее сказанному, что я вполне допускаю оставление стойки, чтобы отправиться на поиски хозяина, но не считаю данное поведение сколько-нибудь интеллектуальным и, главное, должным образом зафиксированным, а именно: чтобы кто-то видел стойку, потом ее оставление, поиск и нахождение хозяина, призыв собаки отправится за ней, повторную стойку в том же месте и ,наконец, взлет птицы из того же места, куда первый раз указывала собака... то есть в случае с произвольным анонсом мы, как правило, имеем дело с охотничьими байками..
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

вообщем, на сколько для собаки возможна этакая логическая цепочка?…
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Агата Бретон писал(а): вообщем, на сколько для собаки возможна этакая логическая цепочка?
теоретически возможна, но это не "умно" и я, повторюсь, не думаю, что вся эта цепочка кем-то наблюдалась от начала до конца, то есть от первой до повторной стойки.. Я сейчас не говорю об отзыве от стойки, то есть когда собаку видят на стойке, отзывают, а потом посылают ее повторно стать.. Я говорю об анонсе, при котором собака самостоятельно оставляет стойку, чтобы отправиться на поиски хозяина, который не может ее найти, например, в лесу, находит его, зовет, приводит и повторно становится..
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Можно ли теперь однозначно утверждать,что оставление стойки без команды ведущего,в том числе по причине анонса,будь он врожденным,либо приобретенным,является для легавой дисквалифицирующим пороком? Поскольку никто никогда не смог предоставить доказанного подтверждения тому, что собака вернулась именно к той, ранее найденной и отработанной птице.
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

чёйто страшно это
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

SRTV писал(а): Можно ли теперь однозначно утверждать,что оставление стойки без команды ведущего,в том числе по причине анонса,будь он врожденным,либо приобретенным,является для легавой дисквалифицирующим пороком? Поскольку никто никогда не смог предоставить доказанного подтверждения тому, что собака вернулась именно к той, ранее найденной и отработанной птице.
Если говорить о правилах, то перечень дисквалифицирующих пороков там перечислен. Оставление найденной и отработанной стойкой птицы правилами не предусмотрено. У меня однажды на большом поиске был такой случай, кстати, при свидетелях: мой пойнтер стал, постоял, потом сошел со стойки продолжил параллель, вернулся и стал там же, где стоял первый раз. после посыла была птица. Без оценки. Судья сказала, что собака должна была отработать птицу до конца с первого раза.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

В этой или другой теме видео приводили, когда бретон стал, постоял, потом сошел и на следующей параллели в том же направлении опять стал и после посыла была птица.. По видео трудно судить, но по мне так не однозначная работа.. По идее должен был отработать с первого раза.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей