Змеи и собаки

Ответить
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

В связи с участившимися случаями встреч со змеями в лесах, причем с ядовитыми их представителями, а также в ожидании вальдшнепиной охоты, нарастает опасение за собаку... Охотник, все-таки хоть немного, но защищен обувью, а вот пёс нет.
Друзья, поделитесь опытом защиты от змей для собак. Возможно есть какие-то антидоты или иные способы защиты.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=60&t=224
Особое внимание я бы обратил на пост "Владимир РОС": он врач по профессии.
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Резонер, спасибо, это полезно.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

КОРОТКО НО ДОХОДЧИВО (https://forum.guns.ru/forumtopics/290.html ) , Лиса-краса в миру Олеся.
И большое ей спасибо за то что толком все разъяснила.
Поскольку я встречаюсь из змей (ядовитых) в основном с гадюками, говорить буду о них.
И так далее будет таблица N1. В ней препараты которые нужно колоть при укусе гадюки, с расчетом количества МГ на 1 кг веса собаки.
Изображение
У меня ягд, весит 12 кг, и вот такую табличку я сделал для себя. Распечатал, заламинировал. И положил к шприцам.

Изображение
При укусе, как можно быстрее начать колоть собаку!!! Обеспечить собаке покой. Питье должно быть постоянно. Колим 1-3 дня. (см. таблицу N2).
Вот комментарии, данные Олесей:
Лиса-краса писал(а): 1.)В одном шприце ставится анальгин с димедролом.
2.)Преднизолон и все остальные ставятся разными шприцами.
3.)кофеин - Если собака на 2 день чувствует себя хорошо, то ставить дальше не надо.
4.)Если есть преднизолон, то супрастин можно и не ставить, так как первый - лучше.
5.)Дома до охоты расчитайте все дозы на вес Вашей собаки, запишите на плотную бумагу и закатайте прозрачным скотчем, чтобы не промокло. В стрессовой ситуации есть шанс забыть дозы и необходимые препараты, а карточка всегда будет при Вас. Вообще лучше иметь подобные карточки на экстренные случаи с человеком и с собаками. Дай боги, чтобы не понадобились, но пусть лежат в аптечке.
Вот как бы и все. Надеюсь будет полезно.
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 » .

Буквально две недели назад, мою собаку укусила гадюка, понимание происходящего пришло, когда появилась опухоль на пол морды дратхаара. Из лекарств был тавегил в таблетках (одна сразу, вторая через сутки) и корвалол (10 капель на рюмку воды). Через два дня опухоль прошла, собака на 3-4 день скакала аки конь (10,6 лет), по моему я больше переживал чем она болела. Думаю повезло, хотя пообщавшись с гончатниками (деревенские мужики) понял кусают змеи довольно часто, через неделю собака отходит от укуса и без мед препаратов (думаю страдают больше да и последствия могут быть разными).
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Надеюсь будет полезно.
Очень полезно спасибо! Покет, не удаляйте пока тему, пожалуйста, нужно будет еще раз все перечитать и пересчитать дозы для своей собаки.
domchak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:08

Сообщение domchak » .

Пять раз гадюка кусала собаку, чем быстрее получается сделать укол антигистаминного препарата (в нашем случае супрастин), тем быстрее и легче все проходит. Ампулу и шприц можно носить с собой.
Аватара пользователя
Old Boy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Old Boy » .

Покет писал(а): расчетом количества МГ на 1 кг веса
Дима, поправь табличку. В ней то мл, а не мг.
А концентрации аптечных препаратов в ампулах бывают разные.

В принципе таблица практически совпадает с моей, которую мне помог составить знакомый ветврач. Он работал раньше в Беланте, и вел и ведёт по жизни моего Угуху со щенячества. Составлял я, в т. ч. по рекомендациям Ганзы.
Он кое-что поправил, но в принципе одобрил.
Моя аптечка противозмеиная - инструкция:
НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. Супрастин в ампулах или таблетках (антигистамин, антиаллерген)
2. Преднизолон (Преднизол) или Дексаметазон (антиаллерген, антишок, антисептик,
ускоряет распад белка)
3. Сульфокамфокаин (Сердечный стимулятор, нормализует сердечный ритм, и давление)
4. Лазикс (он же Фурасемид, диуретик)
5. Новокаин в ампулах 0,5%-5,0
6. Физиологический раствор 30,0
ШПРИЦЫ:
2 шприца - 5,0;
4 шприца - 2,0;
3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:
После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой мед.помощи , так как змеиный яд быстро распространяется по организму!!!
Обмыть место укуса, например перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. Можно использовать 2%-ный раствор марганцовки.

1. Преднизолон или Дексаметазон. Доза 1-2 мг/кг внутримышечно;
2. Супрастин. Доза 0,5 мг/кг, внутримышечно или подкожно;
Разделить на 2 укола. ½ - отступив 3-4 см от укуса, и ½ - в холку.
3. Сульфокамфокаин Доза 1мг/кг внутримышечно или подкожно; 4. Лазикс Доза 1мг/кг внутримышечно;
5. Так же желательно создать преграду распространению яда в виде
НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ, если собака укушена не в область морды!!!
Для этого Новокаин 5,0 надо набрать в шприц и обколоть в трех точках в следующем порядке: если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

6.Если у собаки началась рвота и жидкий стул, надо набрать в шприц
Физиологический раствор 10,0 и сделать инъекцию подкожно в холку,
рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0 с
интервалом в 10-15 минут. Физ.раствор вводится с целью предотвращения
обезвоживания организма.
7. Можно делать поддерживающий укол витамина Гамавит.
Если укус змеи пришелся в нос собаке, обязательно закапать капли, например 'Глазолин'.
Место укуса полезно охлаждать.
Обильное питьё!! Или уколы.
Никаких жгутов!!!
Кстати интересный момент.
Уже более 30 лет ездим в Северную Карелию, и вот недавно сделал для себя открытие: гадюки есть и там. В частности в округе Энгозера.
Не поверил бы, если бы она не стукнула меня по сапогу. Случайно. Сначала думал ветка щелкнула, посмотрел - челюсть отпала. Болото, сентябрь, иду за отлетевшим в сторонку глухариком - на тебе! Я, оказывается, практически наступил на нее. Сразу стало не по себе за собаку.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Собрал себе противозмеиную аптечку по совету ВладимирРОС (см. 2-ой пост этой темы) - обошлось в один визит в аптеку и один визит в ближайший хозяйственный (купить пластиковый контейнер для аптечки) и примерно 400 рублей за лекарства (осталось много лишнего) и 250 рублей за контейнер. Все лекарства из списка хранятся при комнатной температуре, и срок годности у них до 2020 или позже.
Это я к тому, что собрать такую аптечку много проще, чем обсуждать ее на форуме десятками постов :)
Гурон1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 15:32

Сообщение Гурон1 » .

При укусе главная задача - как можно быстрее нейтрализовать яд. В человеческих аптеках продается противогадючная сыворотка. Стоимость - около 400 руб. Там строго 1 доза независимо от веса собаки. Колототь строго по инструкции. Плюс димедрол (супрастин, тавегил). Потом, если есть возможность, - в ветеринарку и прокапать внутривенно.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Покет писал(а): и вот такую табличку я сделал для себя
Дим, какая то непонятка с преднизолоном. или у тебя ошибка или в таблице у Олеси.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей