Цвергшнауцер для ходовой охоты.

Ответить
bazalt72
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 16:58

Сообщение bazalt72 » .

Господа, второй год моя дорогая ненавязчиво прокачивает мой мозг на предмет приобретения цвергшнауцера. Ну вот понравилась ей эта порода и всё тут, ни о какой другой даже говорить не хочет. Перерыл интернет и нигде особо информации об использовании данной породы допустим в ходовой охоте на боровую или болотную дичь не нашёл. Вообще никаких отзывов ни положительных ни отрицательных в данном направлении, и совершенно нет описаний реального применения этих собак в лесу. Понятно что порода не крупная со всеми вытекающими для применения на охоте, тем более что живу в Красноярском крае травища и снега у нас мама не горюй Но хоть недалеко то и не долго с ним ходить можно? Интересует настоящий опыт. Капля камень долбит вот чувствую скоро поддамся уговорам. Интересно одно мне то хоть какая польза с этого будет?
P/S Дома уже есть семилетний кот, взявший под своё покровительство всё семейство.
Лаки Счастливчик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:53

Сообщение Лаки Счастливчик » .

есть цверг-очень умная,но упрямая собака 2 года, я не охотник, собака ближе к диванной ,но кошек и голубей ловит, что он хочет с ними сделать не знаю, до конца не довожу-отзываю,пару раз замечал-делает стойку перед броском-подняв одну лапу, хотел брать джек рассела-заводчики отговорили, дескать "энерджайзер" пожирающий вещи, даже если цверг менее энергичен, то чуть чуть , если не погулять утром вечером 1-2 часа, сожрёт шнурки, провода, расчёстки и всё пластмассовое, раскопает в линолеуме дыру, залезет в мусорку - найдёт и разбросает разорванную бумагу, сильно обрастает-надо выщипывать или стричь, летом жарко-зимой мёрзнет(ближе к-20грС одеваю),в -17 гулял в парке около часа по снегу, пришли-в бороде и подушках лап ледышки, помыл-посушил , всё нормально, не простывает, но от нашего воздуха и химии появилась аллергия
знаю человека ходил на охоту с лабрадором и цвергом на утку, отзывался положительно, думаю цверг учится на ходу от старшей собаки
Dmitry_DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:34

Сообщение Dmitry_DV » .

Когда был у меня эрдельтерьер - я охотился с ним. Задачу подачи битой птицы выполнял успешно. Но это все баловство по сравнению со специализированной собакой - легавой. Это как на Жигулях поехать туда, где УАЗику место. Проехать может и пробьетесь в итоге, но зачем ... :)) Сейчас у меня курц.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Вот я по воле случая погряз в спаниелиных делах (и счастлив этим :P, и тут идут разговоры типа "да, твоя собака лучше моей, т.к. у бабушки твоей собаки дипломов за рабочие качества на 5 штук больше, чем у прадедушке моей".
А тут Вы говорите о породе, с которой вообще никто никогда не охотился, и даже в интернете следов найти не удалось...
Мне кажется, что по охоткачествам в этом случае разницы между цвергом и йоркширским терьером Вы не заметите.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

второй год моя дорогая ненавязчиво прокачивает мой мозг на предмет приобретения
Просто, не прокачивая годами мозХ :), купите щенка дратхаара (курца, споника или другую ОХОТНИЧЬЮ собаку) и будет вам щастье :).
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Резонер писал(а): йоркширским терьером
прирожденный охотник. выведен шахтерами Йоркшира для убийства крыс в шахте. Просто надо искать рабочие линии. :)
Dmitry_DV писал(а): был у меня эрдельтерьер - я охотился с ним.
я когда то держал крокодила. охотился с ним.
Dmitry_DV писал(а): Задачу подачи битой птицы выполнял успешно.
а тут у моего был косяк. если первый не добежишь, сожрет добычу.
гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

Очередной ржач про охоту с не охотой...с не охотничей собакой. и придумывание велосипеда. Резонер уже все сказал.
Dmitry_DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:34

Сообщение Dmitry_DV » .

Изначально написано Покет:

а тут у моего был косяк. если первый не добежишь, сожрет добычу.

Дмитрий, крокодил стойку делал? :))))))
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

только на местных носеров
Изображение
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Покет писал(а): а тут у моего был косяк. если первый не добежишь, сожрет добычу.
Помню Саквояжа ( так кажется его звали? ). А если первый добежишь есть вариант самому без конечности остаться.
Поэтому я бы рекомендовал Мазандаранскую легавую, она нежнее как то, добрее что ли.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

V/A/H/O писал(а): А если первый добежишь есть вариант самому без конечности остаться.
ДА, БЫВАЛО. но я тогда сдавал на фрезеровщика, поэтому малое количество пальцев только в зачет шло.
V/A/H/O писал(а): я бы рекомендовал Мазандаранскую легавую,
Вахо, дорогой, она же курит! Акцизы сожрут зарплату!
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Покет писал(а): она же курит!
Только когда выпьет. Но с другой стороны кто из нас без грешка.
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

Это же служебник, в качестве сигнализации можно опробовать, на счет охоты, мало вероятно.
гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

в качестве сигнализации можно опробовать
Да да в качестве сигнализации. птицу найдет и начнет выть, сигнализируя о приближении птицы.
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

V/A/H/O писал(а): Только когда выпьет.
Зато как здорово, вечером, после охоты, с собачкой рюмашечку-другую пропустить, сигаретку закурить, ну и за жизнь покалякать. :)
------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская
philiphardcorov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:41

Сообщение philiphardcorov » .

Жил у меня цверг с конца 90-х, 12 лет. Но я чет не догадался его взять на охоту, тк собакен этот диванно-компанейский.
kaa-81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 05:33

Сообщение kaa-81 » .

Живет у меня цверг уже два года. Собакин отличный. Особой его дрессировкой не занимался. Основной курс прошел и на этом все. С начала этогого года занялся охотой и беру её (пол цверга - сука) с собой. С учетом что 5 дней в неделю живет в квартире и особо долго с ней не гуляют, выносливость собаки поразительная. Ни разу ни отстала, ни проявила слабости. Птицу поднимает на ура, но по не высокой траве или не глубокому снегу. В иных условиях перемещается только по моим следам или простой мною тропе. В следствии исключительного обоняния по ней легко определить направление нахождения птицу или зверя. К воде относится положительно плавает с удовольствием, но не за уткой, не умеет еще. А так по большей части конечно это не охотничьи собака и в полной мере использовать её,как охонтничью, на охоте не получится. Это отличная сигнализация, очень преданная и готовая на все для защиты хозяина
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя