КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Зато с енотом познакомились
мездра уже нормальная?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Mikola1978:

мездра уже нормальная?

Да, шкурка уже отличная. Мы за 2 дня 5 шт взяли
AL 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 май 2011, 20:48

Сообщение AL 1972 » .

Изначально написано Axxx8814:
короче собака не работает по копыту вообще, возил в пятницу на притравку, похер ему кабан, да и ещё травмы на ровном месте. Работает по птице (тетерева посадил, облаял, рябчики, глухаря пока не видели) и белке ( мне она нах не нужна я не кушаю ее, да и на пушнину никогда не охотился) короче я расстроенный очень.

вот и я про то,до 2-х лет готовы все порвать,включая копыта,потом повзрослели ,поумнели и решили на опасные темы забить конкретно и бесповоротно. Барсучка тоже подавай им на ровном месте с невысокой травкой.Не ожидал я такого от породы.Только долго расстраиваться не стал,завел, как раньше РЕЛ. По поводу стычек с другими собаками,скажу так-кобель жив до сих пор по причине,того что ночью охотимся.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Axxx8814:
А у меня беда, отключились задние ноги...потом одна нога, повёз в больницу, думал клещ (хотя какие клещи) итог врач сказал растяжение сильное...короче собака не работает по копыту вообще, возил в пятницу на притравку, похер ему кабан, да и ещё травмы на ровном месте. Работает по птице (тетерева посадил, облаял, рябчики, глухаря пока не видели) и белке ( мне она нах не нужна я не кушаю ее, да и на пушнину никогда не охотился) короче я расстроенный очень.

То что не работает кабана проблема многих собак..тут выбор или жди его пенсию, или как я :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

AL 1972 писал(а): По поводу стычек с другими собаками,с
помню иду по лесу-бац-народа толпа с карелками .Смотрю егерь-подоел, споросил. Типа испытания, приехала Гибет ЛА . Мои ЗСЛ стоят в стороне-к людям не подходят , эти блохи - к ним и давай задирать, ...довели-как давай мои их рвать там ...Гибет причитает , снег красный..поводки в дальнем отделе рюкзака...короче весело было ...размер маленькии , а самомнение большое :)
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Коль у меня 2 маленьких детей. Жалко мне стрелять, хотя от части ты может и прав. Но одно дело когда собаки для угодий (живут на базе) не работающих в расход, а когда своя и живет в семье где дети есть, тут начинаешь задумываться. Я решил подожду ещё годик если не заработает то отдам в хорошие руки для разведения или в «Вальхалу»... по болезни хрень какая-то. Сегодня утром все в норме, опять суетиться хер остановишь. А вчера вечером ходить не мог. Вколол врач обезболивающее и все.
------------------
Всему свое время
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

врач сказал растяжение сильное.короче я расстроенный очень.
https://www.youtube.com/watch?v=JiLWPvPeQwU аналогично
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Axxx8814 писал(а): Жалко мне стрелять,
у меня тоже любимец жены был :)
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Nikolai686:

помню иду по лесу-бац-народа толпа с карелками .Смотрю егерь-подоел, споросил. Типа испытания, приехала Гибет ЛА . Мои ЗСЛ стоят в стороне-к людям не подходят , эти блохи - к ним и давай задирать, ...довели-как давай мои их рвать там ...Гибет причитает , снег красный..поводки в дальнем отделе рюкзака...короче весело было ...размер маленькии , а самомнение большое :)

Расстроил короче Артуровну своими зверюгами, а она наверно единственная из основателей породы кто всегда мне в МООиРЕ на собачьих сборищах откровенно и с самого начала говорила, что карелка не зверовая порода, бывают исключения конечно, но иллюзий питать не стоит.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Alexey2000 писал(а): Расстроил короче Артуровну своими зверюгами
мои зверюги не дерутся- они за это биты будут, у них только самооборона- у этих гонора не по росту :)
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Изначально написано хренов:

Нормально это, просто раньше не обращал внимания, а сейчас заметил. Ну и мадам растёт, у бабс тоже сиськи с взрослением больше становятся и жопа, а рыжие чем хуже

Дошли до узи. Не нормально :( Врач ставит проэструс или метаэструс под вопросом... Запарывет девочка сезон... :(
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

DuncanMcLeod писал(а): проэструс или метаэструс
Похоже ваш врач сам не знает что и каво. Вообще то это периоды цикла. Очень часто веты разводят владельцев на бабло. Прежде чемначинать лечение, посоветуйтесь с другим врачем.
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Изначально написано хренов:

Похоже ваш врач сам не знает что и каво. Вообще то это периоды цикла. Очень часто веты разводят владельцев на бабло. Прежде чемначинать лечение, посоветуйтесь с другим врачем.

Не точно выразился. Это заключение врача узи. На словах было сказано: "матка может так выглядеть перед течкой, после течки, а также в начальной стадии инфекции". Далее сдаем анализы на клинический анализ крови и скрытую инфекцию. По результатам уже ветеринар будет что-то говорить. В данном случае развод исключен, так как ветеринар практикует частным образом, гешефта с исследований не имеет. Врач узи тоже, так как кровь сдавать пойдем в другое место.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Не тонем!
Вопрос владельца КФЛ. По какому зверю работают собачки? Применяете ли вы силу в дресировке? Какие прививки после года делаются?
------------------
Всему свое время
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Axxx8814 писал(а): Применяете ли вы силу в дресировке
Ни какой силы, собака все хорошо воспринимает и выполняет. Главное с молоду начать! А потом через годик, после всех выкаблучиваний будет самой послушной :( Один раз прутиком по жопе нахлестал, за то что убежал и час его ждал. Это было в 1.3 года. Вообщем терпения и ни какого насилия! Не имеющим терпения, эта собака не пойдет.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Всего в меру, кнут и пряник, главное по делу и по месту.
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Всем привет.Кобелю 6.5лет выбирал долго и дотошно -собака не велосипед .Видел и Фарафоновских но взял местного Пермского у Панькова мать из Ебурга.Собакой доволен до ЖОПЫ. В год получили ВСЕ дипломы 3 степ на что было можно.Детей любит. дом в деревне хрен подойдет чужой . С собакой охота изменилась на 100% получаю удовольствие не зависимо от результата.Считаю для не профессионального охотника Карелка лучшая собака по боровой и копытным.Медведя брал лосей брал кабанов брал-(казань не брал)
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Axxx8814:
Не тонем!
Вопрос владельца КФЛ. По какому зверю работают собачки? Применяете ли вы силу в дресировке? Какие прививки после года делаются?

Друзья иногда прикалываются спрашивая ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ЗВЕРЬ ПО КОТОРОМУ ПСИНА НЕ РАБОТАЕТ отвечаю есть но мы его не видели.СИЛУ применял раза 2-3 когда он пытался по взрослению поставить себя выше Меня.Прививки каждый год весной по стандарту как и все охот собаки.Без них и на выставки не пускают .Кстати МЫ выиграли 4 выставки подряд потом ходить перестали.
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Chip3455063:
Доброго времени суток владельцы КФЛ. Вот решил завести КФЛ для охоты в тайге ,по боровой и барсуку. Прочитал форум много интересного. Нравится раскрас и размеры лайки. Вот вопрос такой как она работает по лосю и глухарю? В Европе смотрю там собаки рабочие. У нас в России многие держит их просто за красоту. Посоветуйте где можно найти КФЛ и хочу суку. Ещё если можно по цене подскажите сколько стоит. Содержать планирую в вольере.

По боровой милое дело .По лосю работает аккуратно не пугает не угоняет как другие лайки .Эта собака охотится не для себя а для хозяина.За лосем убегал самое большое на 3-4км(по АСТРЕ320) понимает что я не помогу и тут же бежит обратно.
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Axxx8814:
Есть видео на youtube КФЛ по фазану. Стойку делает как легавая! Я когда увидел охренел! Зато собаку в багажник и к нам на север))) и лось и глухарь...и что легашатник, только поле ну может кабан в загоне и все! За 15 лет охоты не видел чтоб легашатники работали по медведю или лосю! А чтоб КФЛ работала по зайцу или фазану видел!

Каждый сезон беру из под своего 1-2 зайцев .Гонит без голоса но помогает навигатор ииногда собакен просто виззззжит от удовольствия этой беготни.Но больше одного круга не бежит
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Axxx8814:
Проблема, 2.5 недели не видел своего (отпуск) сегодня поехали в лес, потом 30 минут ловил его. Не подходит и все! И лакомство и игры на бубнах, похеру! На поводе все команды, на территории участка все команды, в лесу хер! Злой на него, вставил немного (рукой за загривок сжал и к земле немного прижал) смотрит на меня таким "поХ*истическим" взглядом и все. Я даже в машину сел начал уезжать от него, он пробежался 200-300 метром за машиной а потом в лес опять...типо езжай мне похеру, я вышел начал заманивать, ни у команда "ищи" выручает только)) тк она самая идеальная у моего. Купил в кусты лапу сухую от курицы (взял с собой как знал что хрен будет подходить), ну и с ним начал искать и схватил его. Короче очень злой скорей всего на себя что мало уделяю время собаке (живет не со мной а загородом) блин на блог его поселил на природе, вольер большой, гуляют с ним по 5 часов в день....причём рабочий кто гуляет говорит, что с поводка он отпускает, тк потом не поймать. Вот такие проблемы друзья! Жду совет ваш! Может пиздюк ещё и характер показывает (8 месяц) ранее такого не было

Такая проблема была и будет у всех молодых карелок.Я сначала тоже не поверил заводчику про такие истории но потом сам убедился.Упорство и терпение- такая уж это собака.Зато сейчас понял если не подойдет без него на охоту уеду будет лапу сосать.к машине первый подбегает
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Мой копыта пока не воспринимает. Вообще! Птица/пушнина (особенно белки, просто ужас какой-то) тетерева сажает и держит как индус - кобру! Глухаря пока давно не видели. Рябчик долго не сидит.
------------------
Всему свое время
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

особенно белки, просто ужас какой-то
Белки, это не только ценный мех))

Изображение
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Мой копыта пока не воспринимает. Вообще!
Кобель (сегодня год) откровенно боится медведя и кабана, как только хватанет запаха, то и десяти метров не отходит((
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Как белка на вкус? Сомнительный деликатес))) хотя питается правильной пищей.
------------------
Всему свое время
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Моему 10 мес., страха нет, просто не обращает внимания и все! Заметил ещё проблему, ружейный выстрел дробью не боиться, с нарезного стреляешь - есть страх у собаки звука.
------------------
Всему свое время
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Axxx8814:
Как белка на вкус? Сомнительный деликатес))) хотя питается правильной пищей.

Попробуй, узнаешь :P
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Mikola1978:

Кобель (сегодня год) откровенно боится медведя и кабана, как только хватанет запаха, то и десяти метров не отходит((

К медведю и кабану приучал со 2 месяца.Договорился со сторожем в зоопарке и после закрытия приносил что бы понюхал всех.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано bandit59:

К медведю и кабану приучал со 2 месяца.Договорился со сторожем в зоопарке и после закрытия приносил что бы понюхал всех.

С запахом знаком с малолетства, так как жрет медвежьи лапы. А при встрече побздыкивает. К убитому быку так и не подошел.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей