КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Mozhaev писал(а): А вот с куницей как-то не пошло. Следом не интересуется.
Неужели у всех так?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано KipchakANV:
Неужели у всех так?

У меня тоже куний след пока игнорит
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Nikolai686:

это аксиома :)

это просто щенок собаке скоро 7 лет и ему по фиг время кормежки. Порода очень чистоплотная и дома потом гадить не будет если конечно не форс мажор случиться
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано DNV:
Голос хороший!!! Мясом поделился с собакой?

Я своего 1 раз кабанятиной накормил(точнее сказать он втихаря нажрался пока мы второго разделывали )чуть не помер как ему хреново было так что аккуратней -кабан таже свинья только дикая
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Всех с наступающим Новым годом! Красивых охот, послушания наших КФЛ и замечательных, запонимающихся работ по зверю наших любимцев.
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

С Наступившим всех!!!
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Всем привет , с наступившим 2018 годом !
Скоро Фоксе годик , сезон практически позади , можно подвести итоги.
Собакой очень доволен , хоть и не все получилось на охоте.
Дома с ней проблем нет , в лесу просто песня!
Взял двухмесячным щенком , сделал ей вальер деревянный и поставил его на балконе.
С первого дня приучил ее спать в вольере и находиться когда никого нет дома. Поэтому проблемы со сгрызенной обувью , шнурами и т. Д. Не боло и нет.
Воспитанием занимаюсь сам , почитал посмотрел интернет и тренировал.
По питанию , восновном сухой корм , хороший суперпремиум и куриные шеи плюс яблоки орехи сухофрукты и прочее.
Со стола не даем, попрошайничает конечно , но без вариантов.
Гуляем три раза в день. В обед сын выводит.
В лес ездим каждую неделю , максимум через неделю. Есть дом в деревне.
Фокся в лесу мышей ловит , рябчиков глухарей облаивает. Белки , бурундуки тоже интересуют. Соболя в вид не удалось . Следы сохатого крайний раз тщательно разнюхивала. , но я был сильно уставший поэтому не пошли по следу.
Косолапого пока не встречали , след рыси ее както не заитересовал.
Уверен что следующий сезон будет еще интереснее и результативнее.

Изображение
Изображение
Изображение
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

С новым годом !!! годом желтой собаки!!! это наш год :P
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Всех с Наступившим!!!
Изображение
vyazovoy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Изображение
vyazovoy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изображение
Карелки, вроде, идут первыми
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Здравствуйте, принимайте в свои ряды. Сука, Сайма, 6 месяцев, г. Нижневартовск
Изображение
Заселение. 21 сентября 2017г
ИзображениеИзображение
А начиналось все так...
Давно хотел завести лайку, но возможности держать вольер нет, а для квартиры не очень подходящая собака. В сентябре в охот.обществе на доске увидел объявление о продаже щенков, там же были и фото родителей. Пары часов в интернете хватило, чтобы возникло желание посмотреть на них, мне эта порода подошла по всем параметрам, а рассказ товарища, который вживую видел работу родителей по птице лишь укрепил это желание. В тот же день созвонившись с хозяином, прибыл на место, благо до них рукой подать каких то 40 км. После того как этот рыжий комочек притащил из кустов какую то птицу, уехать назад один, я уже не смог.
Изображение
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано DNV:
А фото родословной нет? И по чему родители работают?

Здравствуйте, родословной пока нет, справка о происхождении в наличии, фото есть.
Родители знаю точно по птице работают.
Дипломы:
Отец 4IIIМ, lllБ
Мать lllБ
ИзображениеИзображение
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Вот еще немного фоток в хронологии
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

А фото родословной нет? И по чему родители работают?
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано DNV:
Вот и прошла наша первая (для обоих :)) выставка. Место действия - ИСОС Фрязево, дата - 27.01.
Общее впечатление - оч положительное - дружелюбная атмосфера и хорошая организация. На ринге КФЛ было 3 кобеля и 4 сучки, и все, кроме одной, получили высшие оценки по экстерьеру...
После ринга я успел поставить Якута на мишку и получить Д3 с 70-ю баллами. Из всех предыдущих десятка собак (все породы лаек), мой получил больше всех баллов и это при том, что реально кобель разнервничался на выводке от большого скопления собак.
Понравились слова эксперта, который, обращаясь к зрителям, сказал: "Вот посмотрите и подумайте, нужны ли вам крупные собаки. Этих малышей (карелок) зверь не боиться, работают вязко, не напирая на зверя, и у охотника гораздо больше шансов взять зверя с подхода, нежели с крупными и злобными собаками, своим напором угоняющими зверя вдаль..."

Мои поздравления!!!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Пасиб! Коснулись мы в разговорах на выставке сравнения КФЛ и ФШ... В общем (передам суть), как бы РОРС не упирался, а эти породы одно и то же. После ВОВ у нас своих собак почти не осталось (а какие остались, были без доков и стандартов) и охотники активно повезли из Финки ФШ для скрещивания с нашими остатками. Далее ФШ продолжали и продолжают подливать к КФЛ. Если кто-то после этого будет думать, что КФЛ - самостоятельная порода - его право, но мое мнение, что у нас все же ФШ, просто поколениями заточенный под российские охоты.
Собаки естественно могут отличаться нарядностью в зависимости от содержания и кормления, размерами - у кого-то крупнее, у других мельче, ну и так далее...
В общем, насколько я услышал, и РОРСовские эксперты не могут четко определить КФЛ или ФШ...
По поводу, где брать собаку, я бы посоветовал походить по выставкам и испытаниям для начала, и уже по результатам увиденного, общаться с хозяевами. Доверять просто так ООиРам, Суоменам и проч не стоит, пока не увидите родителей и их работы
Вот как-то так
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Вот и прошла наша первая (для обоих :)) выставка. Место действия - ИСОС Фрязево, дата - 27.01.
Общее впечатление - оч положительное - дружелюбная атмосфера и хорошая организация. На ринге КФЛ было 3 кобеля и 4 сучки, и все, кроме одной, получили высшие оценки по экстерьеру...
После ринга я успел поставить Якута на мишку и получить Д3 с 70-ю баллами. Из всех предыдущих десятка собак (все породы лаек), мой получил больше всех баллов и это при том, что реально кобель разнервничался на выводке от большого скопления собак.
Понравились слова эксперта, который, обращаясь к зрителям, сказал: "Вот посмотрите и подумайте, нужны ли вам крупные собаки. Этих малышей (карелок) зверь не боиться, работают вязко, не напирая на зверя, и у охотника гораздо больше шансов взять зверя с подхода, нежели с крупными и злобными собаками, своим напором угоняющими зверя вдаль..."
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

И немного фоток (да простят меня участники, кто не давал разрешения)

Итак, кобели


Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Сучки

Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Осмотр зубов и мужских принадлежностей

Изображение
Изображение
djim1974
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:20

Сообщение djim1974 » .

Всем привет, принимайте в славные ряды любителей карелок, Эльф, 3 месяца (почти)
Изображение
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано djim1974:
Всем привет, принимайте в славные ряды любителей карелок, Эльф, 3 месяца (почти)

Приветствую вас!!!
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано DNV:
Пасиб! Коснулись мы в разговорах на выставке сравнения КФЛ и ФШ... В общем (передам суть), как бы РОРС не упирался, а эти породы одно и то же. После ВОВ у нас своих собак почти не осталось (а какие остались, были без доков и стандартов) и охотники активно повезли из Финки ФШ для скрещивания с нашими остатками. Далее ФШ продолжали и продолжают подливать к КФЛ. Если кто-то после этого будет думать, что КФЛ - самостоятельная порода - его право, но мое мнение, что у нас все же ФШ, просто поколениями заточенный под российские охоты.
Собаки естественно могут отличаться нарядностью в зависимости от содержания и кормления, размерами - у кого-то крупнее, у других мельче, ну и так далее...
В общем, насколько я услышал, и РОРСовские эксперты не могут четко определить КФЛ или ФШ...
По поводу, где брать собаку, я бы посоветовал походить по выставкам и испытаниям для начала, и уже по результатам увиденного, общаться с хозяевами. Доверять просто так ООиРам, Суоменам и проч не стоит, пока не увидите родителей и их работы
Вот как-то так

Я с вами полностью согласен. Мне как охотнику эта возня вокруг Кфл-Фш вообще не интересна. Меня больше волнует, чтобы из щенка выросла рабочая собака. А породы обе охотничьи и область применения у обеих пород одна. Я собственно из соседней ветки сразу и убрался когда ТС вместо здрасте стал по фото изъяны моей собаки искать с криками, что это Фш
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Моя, меня пока только радует. Чутьё зрение и слух отличные, жрет все подряд. Дома шкодит в меру. По крайней мере ничего существенного не сгрызла. Косачей добывает, правда уже битых)))) у меня ледник на работе, причуяла, нашла как и упёрла чёрного))). Шустрая, живая, хитрая, наглая, что ещё надо?
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

У меня ещё спаниелька взрослая, так мелкая ей спуска не даёт. И миску отжать может и с места согнать
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Темка отвалилась из отслеживаемых. Отвечусь по новой.
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Изначально написано bandit59:

и дома потом гадить не будет

А вот это "потом" когда наступает?
Моей год уже :) Правда с ней всегда только 2 раза гуляли...
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Babay_m:

Здравствуйте, родословной пока нет, справка о происхождении в наличии, фото есть.
Родители знаю точно по птице работают.
Дипломы:
Отец 4IIIМ, lllБ
Мать lllБ

День добрый уважаемый ,получается мы с Вами родственники . ДАЛЕКИЕ КОНЕЧНО НО ВСЁ РАВНО ПРИЯТНО . У нас дедушка общий от ЧЕРВЯКОВА А В.
Сами мы ПЕРМСКИЕ -скоро на 7 лет .Почти все дипломы собакен получил в1 год так что и у Вас все будет гуд.ДЕДУШКА ПОСТАРАЛСЯ. СОБАКОЙ ДОВОЛЕН НА ВСЕ 200%-главное терпение и удачи всем охотникам.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей