КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

DNV писал(а): уже 49см.
Возраст какой?
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано хренов:

Возраст какой?

7.5 мес
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

В принципе основной рост уже выбран. Максимум до 51 дорастёт, не криминально. Стандарт 50+2 в допуске. Один недостаток ни на что не влияет.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Так просто... с охот разных.

Изображение
Изображение
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Сегодня поработали в вольере. Готовимся к загонам через неделю

DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

По третьему поросенку начал хватки делать. Мне нравится, что собака битого голосом обозначает...
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

DNV поздравляю, был рад успехам Якута. Мой пока только позор хозяина, пока Якут работал, мой шишки собирал по лесу...
------------------
Всему свое время
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Изображение
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изображение
Первый барсучонок моего рыжика. Хваток я так и не увидел(( При выпадах отскакивал метров на 15))) трус жуткий))) Лапки схомячил)))
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Коль, при размерах карелки он, по идее, и не должен агрессивно с хватками работать, иначе люлей схватит и от барсучонка. Я сколько ни смотрел работ по зверю, все карелки очень осторожные
Это мой раздухарился в конце, но там свиненок тупой попался
ЗЫ. У многих знакомых бесстрашные собаки долго не жили. Гибли и от лося, и кабана, и мишки
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

В субботу с леса приехали. Рано по утру и с туманом на дороге стояли два глухаря, так мой остановился как вкопанный. Глухарики на него мой на них, вижу, что сыт мой или недоумевает. Было метров 70 до них, даже стрелять не стал. Улетели в конечном итоге в туман, мой сбегал для приличия погавкал где-то на дороге и вернулся. Хотел его шлепнуть гада.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Саш, а он "крови" пробовал? Мой даже в еде отличается: если каша, так можно в миску влезть и пох; а вот со свежим мясом в звереныша превращается...
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

все карелки очень осторожные
Непривычно. Отсутствие хваток особо не напрягает. В моих условиях большую часть барсуков приходится выкуривать из дупел. Напрягает трусливое поведение при атаках барсука, а именно отскакивает сломя голову))) никогда с таким на сталкивался...
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

а вот со свежим мясом в звереныша превращается...
есть такое дело))) в три месяца палец навылет)))
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Mikola1978:

Непривычно. Отсутствие хваток особо не напрягает. В моих условиях большую часть барсуков приходится выкуривать из дупел. Напрягает трусливое поведение при атаках барсука, а именно отскакивает сломя голову))) никогда с таким на сталкивался...

Ты ж писал, что на 15м отскакивает... По мне, так ничего страшного. Главное, работал же?
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Не братцы, он за подстилку свою в избе готов насмерть с любой приходящей собакой насмерть стоять, что уж говорить за мясо. Когда один глухарик на дороге попадается, так мой стремглав несется и ставит на крыло. А тут их два и в тумане, еще шеи повытягивали, вот и законючил!!!
Конечно можно из любой лайки сделать, злобную зверовую лайку. Но как я понял КФЛ наименее из всех расположены к злобности. Еще раз повторюсь, я немного ошибся с воспитание собаки, получилось не то, что ожидал. Моя первая лайка и моя вина. Хотя с 4-5 месяцев не выходим из леса. Вплоть до развода дома! Но КФЛ, это еще тот фрукт!
Не хайте меня братцы, но если-бы ни дети с женой, престрелил бы уже. Очень надеюсь, что выровняется и будет постабильней. Пока нам 1.6. Пока.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано DNV:

Ты ж писал, что на 15м отскакивает... По мне, так ничего страшного. Главное, работал же?

Ну как отскакивает.... поворачивается жопой к апоненту и сьебывает метров на 15))). Отскок это нечто другое, лайка должна контролировать зверька. Шибко сомневаюсь я в дальнейшей перспективе по кабану. Про медведя вообще уже не думаю)))
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Если есть возможность, посмотрите. На андройд есть приложение (не реклама). Там и наши КФЛ есть.
Изображение
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано DNV:

Главное, работал же?

Согласен! С ув.!
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано DNV:
Мне нравится, что собака битого голосом обозначает...

А ночью как это помогает :P С ув.!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано охотник 35:

А ночью как это помогает :P С ув.!

Так ото ж... Прошлый год было 2 РЕЛ и 1 ЗСЛ в команде, так битого находят и молчок, а все дело ночью. Только по навигатору и можно что-то понять, где встали
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано DNV:

Так ото ж... Прошлый год было 2 РЕЛ и 1 ЗСЛ в команде, так битого находят и молчок, а все дело ночью. Только по навигатору и можно что-то понять, где встали

Та же итория, больше половины западников по трупу молчуны( да потрепать это завсегда, а эти как звонок) С ув.!
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Отмечусь и я в этой теме.
Моей сейчас 9 месяцев. Брал с авито без документов. На охоте пока не была. Потекла в сентябре. Чем запорола отпуск, взятый, чтоб с ней из леса не вылезать :) И до сих пор еще петелька (или как ее там) торчит... Вот думаю, уже пора к ветеринарам, или пока нормально?
А в остальном собака меня радует. Домашние, правда, иногда не в восторге :)
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

DuncanMcLeod писал(а): Потекла в сентябре
В сентябре когда? Так то 30 дней считай от начала.
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Первая капелька обнаружена 6-го. ЗА пару дней до этого на прогулках неистово обнюхивала все, что под нос попадется. Так что 30 дней прошли с хорошим запасом. А еще "торчит", немного уменьшившись от "максимума", но "торчит"...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Вернулись с загонной охоты. Смогли вытолкнуть только одного быка, но стрелок оплошал и поближе познакомить лося и собаку не получилось...
Зато с енотом познакомились: первый вечер с лабаза взяли двух (на фото) и я Якута раздразнил ими, так на второй день в загоне вместе с молодой сукой ЗСЛ одного енота вместе растянули - сука начала облаивать, мой подвалил и одновременно схватили за морду и задницу. Все происходило на глазах хозяина суки, который на полайку пошел.

Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Ширина поиска растет на глазах - до 300-400м.
И начал "включать кобеля" - сеттера на базе прихватил хорошо, потом с РЕЛом повздорил, 7-месячного курца больше себя гонял...
Ему 28.10 стукнет 8 мес
Изображение
Изображение
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

DuncanMcLeod писал(а): еще "торчит", немного уменьшившись от "максимума", но "торчит"...
Нормально это, просто раньше не обращал внимания, а сейчас заметил. Ну и мадам растёт, у бабс тоже сиськи с взрослением больше становятся и жопа, а рыжие чем хуже :D
DNV писал(а): начал "включать кобеля"
Осекай, иначе нарвётся на того кто не зассыт и тогда в лучшем случаи поедешь шить собаку вместо охоты, в худшем закопаешь... :(
У меня старший делает вид что других собак вокруг нет (если на поводке) если в свободном полёте, то когда как... Мелкий тоже любит позадираться, работаю над этим.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

А у меня беда, отключились задние ноги...потом одна нога, повёз в больницу, думал клещ (хотя какие клещи) итог врач сказал растяжение сильное...короче собака не работает по копыту вообще, возил в пятницу на притравку, похер ему кабан, да и ещё травмы на ровном месте. Работает по птице (тетерева посадил, облаял, рябчики, глухаря пока не видели) и белке ( мне она нах не нужна я не кушаю ее, да и на пушнину никогда не охотился) короче я расстроенный очень.
------------------
Всему свое время
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей