КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано DNV:

Это ж харза?

Она самая, обезьяна вонючая с повадками волчары)))
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Лесной Бродяга:
Лапы,головы не даю, не в каком виде,только шейки!

На прошлой недели ветеринар напугал меня и куриными шейками,якобы тоже не очень хорошо для собаки а Я давал их больше 6 лет.Пришлось сходить сдать крови на биохимию и общий анализ.Все норм едим дальше -кобель с удовольствием их ест.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

У меня только куница и белки мать их...как видео заливать? Загон удался, своего не брал в загон, ибо белки...))) никак не могу своего сломать. Пока не набегается не идёт ни в какую...после того как 20 км намотает по гарми, сам идёт довольный и жрать просит. Сегодня тоже первый раз ушёл по следу лося на 2.5 км., потом вернулся сам обратно по своими же следам
------------------
Всему свое время
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Изображение
Изображение
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Загон удался, своего не брал в загон, ибо белки...)

А я брал)) В загоне белку стрелял ему на еду. Козлика нагнали)
Изображение
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано Axxx8814:
У меня только куница и белки мать их...как видео заливать? Загон удался, своего не брал в загон, ибо белки...))) никак не могу своего сломать. Пока не набегается не идёт ни в какую...после того как 20 км намотает по гарми, сам идёт довольный и жрать просит. Сегодня тоже первый раз ушёл по следу лося на 2.5 км., потом вернулся сам обратно по своими же следам

Всё тоже самое было но 6 лет назад , где-то 1году успокоился сам.Потом ни каких проблем по свистку сразу прибегает,даже на притравке на медведя сразу бежит ко мне. Так что терпи, но слабины не давай , таещё хитрюга сразу подумает что он главнее.
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

От белок тоже не могу отучить , говорят что и не получиться. Я просто иду дальше он через 5 минут догоняет.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Axxx8814 писал(а): Сегодня тоже первый раз ушёл по следу лося на 2.5 км
это неплохо.от белки если не нужно шокером.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Mikola1978:


А я брал)) В загоне белку стрелял ему на еду. Козлика нагнали)

А говоришь зверушков бздит, вишь заинтересованность какая :P
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Изучил вопрос электропроводков и методику их применения. Думаю куплю. На самом деле для закрепления пойдёт. Заметил стандарт у своего 20-25 км по навигатору., после чего успокаивается. Есть у кого практика Электроповодка?
------------------
Всему свое время
Фомка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:48

Сообщение Фомка » .

Заметил стандарт у своего 20-25 км по навигатору., после чего успокаивается.
Девок надо брать...девок...))))
Они более спокойны, универсальны (работать начинают с 4-х месяцев от мышки до мишки), послушны (далеко не убегают)...
Изображение
Фомка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:48

Сообщение Фомка » .

Заметил стандарт у своего 20-25 км по навигатору., после чего успокаивается.
Девок надо брать...девок...))))
Они более спокойны, универсальны (работать начинают с 4-х месяцев от мышки до мишки), послушны (далеко не убегают)...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Фомка писал(а): Девок надо брать...девок...))))
А кто ж тады папой будет, ежели вокруг одни дефки будут? :)
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Кобельки более выносливы, что также важно. Ездили в лес, была сучка КФЛ трех годовалая и мой полтора года. Мой до вечера пахал, а сучка к обеду уже не бегала.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Alexey2000:

А говоришь зверушков бздит, вишь заинтересованность какая :P

Ну если еще и козла бы бздел, тогда ваще полный пипец)))
Фомка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:48

Сообщение Фомка » .

Кобельки более выносливы, что также важно.
Вопрос спорный...все зависит от индивидуальной подготовки собаки. Если она на цепи или в квартире и гуляют с ней по 10 минут в день, то мышцы будут слабо развиты и работник будет никакой. Я всегда стараюсь собаку "гонять" особенно перед дальними поездками, чтоб подкачать мышцу...
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Я и не хотел спорить) Природой заложено, что кобели сильней. Как и мужчины сильней женщин. Со своим ходил до закрытия охоты. Т.е. до конца февраля. Снега по пояс, он еле прет иногда просто не шел. Добыча близилась к абсолютному 0. К чему это я? А! Собаку нашу надо брать в лес и в то время когда глубокий снег. Пользы мало, но собака в тонусе :) круглый год. В пятницу уедем на несколько дней, а снегу уже выше колена. Планирую полноцено поохотится. А вот сучке КФЛ уже будет крайне сложно работать.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Где это выше колена снега? В Тверской выпал и растаял, выпал и расстаял
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

:))) Республика Коми) или Матушка заканчивается в Тверской области))))
Октябрь 2017
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Да и в Костромской скоро на снежиках поедем уже. Буду своего приучать в санях ездить
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

DNV писал(а): Буду своего приучать в санях ездить
А ты сначала дай ему за снежиком пробежать, а потом как встанет, возьми на руки и в сани. Я так приучил, причем с первого раза. У нас до избы 40 км, так зимой я своего на пол пути только сажаю в сани. Летом и осенью он это расстояние строго своим ходом за мотиком. Начинает сильно отставать, чуть подожду, только появится на горизонте, газу)
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

В ПЕРМИ всё ещё снега нет а в том году 12 ноября уже со льда рыбачили. Про снежик даже разговор пока не заводили - чудеса да только
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Вот по этой причине в загон на лося не взял. Я бы не гнал лося, а белок херачил. Учитывая что снега нет совсем, Погода тёплая, ветра нет, в лесу зверя толкнуть сложно, лежит плотно. Подняли 2 лосей, так они встали пока на них загонщик чуть ли не наступил ногой. Ждём снегов. Разговаривал с заводчиком, он все меня успокаивает...в роду все по лосю отлично, но начинают после 2 лет., поэтому подожду, как Николай пока поступать не буду :P хотя иногда из-за сложного характера КФЛ такие мысли бывали, признаюсь. Особенно когда зовёшь его а он увлечённый лесом уши только поджимаешь, показывает что «да слышу я тебя слышу, но не до тебя мне, я белок ищу...»
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Я бы не обобщал про характер КФЛ... У моего никаких проблем с послушанием - с 3 месяцев начали в лесу гулять без поводка, а с 6 уже везде. Первым к собакам не задирается. На белок я перестал внимание обращать и проходил мимо, если собак работал. Сейчас гавкнет несколько раз и бросает...
И соглашусь с охотник 35, что карелка больше для индивидуальной охоты
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

В очередной раз понял, что карелка собака для индивидуальной охоты по крайней мере у меня). Итог: два загона, приоритет лоси, загонщики орут (Я В ИХ ЧИСЛЕ) собака прогнала лосей 650 метров и вернулась, затем работа по трем глухарям, мне пришлось возвращаться и снимать собаку с работы по классике, пес охренел, почему!!! я работаю, а ты не добываешь((( По белке пять работ, такая же фигня. P.S. В одного лосей с собакой добывал. С ув.!
bandit59
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:39

Сообщение bandit59 » .

Изначально написано DNV:
Я бы не обобщал про характер КФЛ... У моего никаких проблем с послушанием - с 3 месяцев начали в лесу гулять без поводка, а с 6 уже везде. Первым к собакам не задирается. На белок я перестал внимание обращать и проходил мимо, если собак работал. Сейчас гавкнет несколько раз и бросает...
И соглашусь с охотник 35, что карелка больше для индивидуальной охоты

Согласен на 100% -охота с карелкой -это охота для ДУШИ а не для результата(хотя и результат тоже не плохо)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Axxx8814:
Изучил вопрос электропроводков и методику их применения. Думаю куплю. На самом деле для закрепления пойдёт. Заметил стандарт у своего 20-25 км по навигатору., после чего успокаивается. Есть у кого практика Электроповодка?

У меня - как машинка на пульте управления будет :)
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано Nikolai686:

У меня - как машинка на пульте управления будет :)

Первый раз этот чудо прибор увидел, опробовал) в 2002 году у Французов (легошатников) полностью соглашусь с Николаем, можно задр...ить собаку до степени, как сам хочешь и что от нее хочешь. Но когда взял карелку, после трех гончаков, одной релки, двух западников, понял, подход нужен другой. Итог) Вообще не парюсь по послушанию, нужно КО МНЕ, он у меня. Но вот на ошейник зачстегнуть это те еще шаловливые ручки))) весь извертиться. Может в моем случае проше, пес с 2,5 месяцев в лесу и лишний раз я собаку ни когда к себе не подзову. С ув.!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

охотник 35 писал(а): , подход нужен другой. Ит
это от собаки зависит- мои тоже при переходном возрасте дух свободы ощущают- приходится из вне . а в деревне куры, овцы- короче много где нужен эшо
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

Ух ты, оказывается по карелкам две темы!
Заякоримся и здесь тогда)
Моя Белка работает глухаря всё лучше и лучше.
И осаживает по 2-3 раза, но - молодая, азартная, очень много шума от неё.
Пока плохо сидит под ней.
Неделю назад бежала передо мной метрах в 25-30, утро, сумерки ещё.
Цирканье петуха на собаку услышал раньше её))
Смотрю - сидит прямо над ней на небольшой сосенке, силуэт вижу хорошо, но ветки слегка мешают. Решаю стрелять дробью, у меня 0 полумагнум РИО 42г. Думаю, хрен с ним половина дроби ветки посечёт, но ведь дистанция то - убойнейшая. И соба тогда уже чётко по глухарю пойдёт. Стреляю и...петух улетает. Думаю может подранок утянул куда? Обошли по спирали в стороне куда слетел - нет.
Что тут сказать?
Царь-птица, конечно, ох как крепка.
Надо было сначала стрелять с 308го ствола и в случае промаха бить влёт дробью...
Надеюсь что всё-таки не попал, или ветки помешали(что скорее всего) и он не достался лисам.
Ну и жалею конечно, что собе не дал поработать как следует. Потом уже посмотрел - шаг в сторону и спрятался бы за пару сосенок, да подошёл ещё ближе.
Касательно индивидуальной охоты.
Ещё хороший вариант - с толковым напарником. У нас две Альфы, видим друг друга и собаку. Когда она начинает работать птицу на дереве - берём как бы в клещи и начинаем синхронно подходить. Даже если петух срисует одного, то с высокой вероятностью налетит от него на другого.
По послушанию.
Тоже изворачивается когда в вольере шлейку одеваю чтобы дойти до машины. Поставил в вольер старую скамью и приучил на неё запрыгивать чтобы спину не гнуть :) А потом ей вообще понравилось сидеть на ней. Лучше окрестности видать и гавкать на прохожих удобнее.
В машине вожу в пластиковой клетке и приехав в угодья специально открываю багажник и дверцу клетки, а потом начинаю расчехлять оружие, заряжать и т.д.
Пока не последует от меня жеста "выходить" поскуливает от нетерпения, переминается с лапы на лапу, но СТОИТ в клетке. Но так только середины лета, с двух лет. До этого был - чёртик из табакерки.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя