КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

У всех по разному. У меня мелкий разлинялся. Старший только начал. От погоды много зависит. У нас весна затянулась на месяц. В середине апреля снега было как в середине марта. Лето пришло неделю назад только. Снег валил 2 июня, вот и линька затянулась.
Это младший, неделю назад.
Изображение
А это старший, в это же время
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

У меня еще продолжает линять потихоньку
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

А у наших с линькой вообще полные непонятки. Только взялись линять, холода начались, всё притормозилось. А потом мы их на Черное море с собой взяли. Там опять линька началась с новой силой. Теперь домой приехали, а тут холод с ветром. На юге познакомились с неизвестными им зверями. Ёжиков почти каждый выход в горы облаивали. Один раз даже енота на дерево загнали. Я правда, по незнанию, его сначала за крупного куна принял, потом только на фото разглядел, что за зверь)
https://www.youtube.com/watch?v=QuEeRSHYxVU
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано DNV:
Мой ежей вообще не терпит. И, если не отозвать, драть начинает...
Жду уже с нетерпением сезона - добор на овсах, еноты, барсуки, загоны

У нас с ежами целая история. Они ведь таких зверей раньше не видели. При первом знакомстве, когда было снято фото, держали дистанцию. Потом начали кусать с молнейносным отскоком, вероятно им казалось, что этот странный зверь в ответку кусает) Ну а под конец Ума поняла, что тут что-то не то, лапкой его стала трогать и катать. Отводил от ежей только на поводках.
Мишаня зачётный, метра 2 наверное?
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Купил витамины и линька прошла за 2.5 недели. Каждое утро даю 2 сырых яйца и творог, проблем с шерстью вообще нет. Дима мой начала работать, но только копыто, кабана до сих пор не воспринимает. Если пригласишь осенью к себе, буду рад, ну или ты ко мне, я уже базу доделываю.
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Dimitrij463:

Мишаня зачётный, метра 2 наверное?

Чуть больше :) Мой самый сцыкотный
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Мой ежей вообще не терпит. И, если не отозвать, драть начинает...
Жду уже с нетерпением сезона - добор на овсах, еноты, барсуки, загоны
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Axxx8814:
Купил витамины и линька прошла за 2.5 недели. Каждое утро даю 2 сырых яйца и творог, проблем с шерстью вообще нет.

Не жрет мой яйца... Да и где-то мне попадалось, что нельзя ими увлекаться
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Приветствую!
Поговорим о кормлении щенка от 2-х месяцев до года.
Что интересует:
1) не только чем кормить, но распределение тех или иных продуктов в течение дня и недели;
2) какие каши и субпродукты предпочтительнее (если основное питание - говядина); 3) овощи - что стоит, что нет, в каком виде и количестве.
С этим пиратом малолетним как с дятём)
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано NoNoName:
Приветствую!
Поговорим о кормлении щенка от 2-х месяцев до года.
Что интересует:
1) не только чем кормить, но распределение тех или иных продуктов в течение дня и недели;
2) какие каши и субпродукты предпочтительнее (если основное питание - говядина); 3) овощи - что стоит, что нет, в каком виде и количестве.
С этим пиратом малолетним как с дятём)

Скажу за своего.
После года кормлю 2 раза, до года сначала 4, потом 3.
На каждый день варю кашу (кастрюля литров на 7), в которую кладу либо мясо, либо курицу, разные крупы (2-4 вида) и овощные смеси.
Раза 2 в неделю кефир или творог
1 или 2 раза сырое мясо.
Ну и морковку, сырую картошку, огурцы уважает. Даю по штучке, без расписания...
По овощам смотрю, чтобы лука и острого перца не было.
Даю грамм 300-400 за раз. Сметает все
Форма отличная - не толстый и не худой. Каждое утро мин по 40 на велике, собака не на поводке (но я за городом живу и лес рядом). На поводок беру только если навстречу крупная собака - тут уж какая попадется, либо играют, тогда отпускаю, либо если агрессивная, отвожу... Собак любого размера вообще не боится, кроме стаи дворняг - от них летит ко мне
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Основная проблема у КФЛ это суставы задних конечностей, лично я делаю холодец, покупаю куриные лапки и свинные Ноги, в холодном виде может сожрать любое количество. Очень полезная вещь, а если ещё сырую морковь туда, то вообще любимая смесь. Если на охоту покупаю банки с мясом для собак, либо белорусскую тушенку, херачит моментально. Воспитание у данной породы у каждого по разному, Дима молодец как с ребёнком, я из-за работы просто тупо чаще в лесу гулять и пару команд, «ко мне», «ищи», «нельзя», «место», подачу не учил, тк утка для меня не приоритетная охота. Кабана мой до сих пор не работает, зато лось, найдёт любого в любом лесу, если он есть. Охотился с ЗСЛ, так вот, мой лося ведёт прям на меня, Откуда такое у собаке не пойму, как по учебнику, единственный минус в моем, это слишком большой поиск, 1-2 км уходит от меня, но каждые 15-20 мин вернётся посмотреть, тут ли ты.
------------------
Всему свое время
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано NoNoName:
Приветствую!
Поговорим о кормлении щенка от 2-х месяцев до года.
Что интересует:
1) не только чем кормить, но распределение тех или иных продуктов в течение дня и недели;
2) какие каши и субпродукты предпочтительнее (если основное питание - говядина); 3) овощи - что стоит, что нет, в каком виде и количестве.
С этим пиратом малолетним как с дятём)

Как и Дмитрий, до года кормил 3-4 раза, после года 2, утром и вечером. Особо не заморачиваюсь, каши с мясом, чередую каши с рыбой. Мясо периодически даю сырое, особенно щенкам. Чего не скажешь о рыбе. Речную рыбу варю в обязательном порядке! Иначе собака заразится дефилоботриозом, а это очень нехорошая вещь, ленточный гельминт в кишечнике. К тому же щенкам лучше не полениться, кости из рыбы повыбирать. Ну и конечно же овощи и фрукты (едят практически все), кисломолочные продукты, особенно творог - без особго графика, но постоянно. В лесу ещё ягоды молотят, причём все. Особенно, когда сам собираю. В огороде тоже, помогают в сборе урожая :)Если не уследишь, могут очень много схомячить :)
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Был на рыбалке, поднял два выводка рябчиков. Один воообще, очень большой, около десятка мелких. Забавные цыплята, размером с воробья, а уже летают вовсю! Очень надеюсь, что глухариныые и тетеревиные выводки тоже все выжили.
Изображение
Изображение
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Питание лучше варить самому, полезнее! Обязательно сырое мясо и творог, если лень купи сухой корм, но ТОП производителей, витамины обязательные 2 раза в год (Весна, осень) по сути, как в людей все, как сам питаешься так и собаку, ну и прогулки, для меня Собака такая - это только жизнь за городом, тк ему постоянно должна быть движуха, мы с Димой взяли щенков одновременно, его рано пошёл по кабану, вообще быстрее стал работать, мой на полгода позже, но у Димы Собака чуть ниже ростом но грудь массивнее, мой выше и ноги и грудь меньше объёмом. В кормлении самое главное это баланс мяса/овощей. Никаких копчёных штук и тд и тп, мой например за яблоко, обычное яблоко сделает все что хочешь, а мясо пофигу, Дима знает когда мы с ним приехали стрелять из-под наших собак кабанов в вольере, я расстроился что пёс дурной, но с возрастом он поменялся и я влюбился в эту породу, реально умнейшая Собака. По поводу других собак и тд и тп, мой, если один без хозяина, а особенно детей, лучше мимо пробежит. Если ты Рядом, а особенно дети, будет биться до конца с любой породой. Отмечу дети и КФЛ это особенно зрелище, даже для нас - Охотников
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Отличные фотки!!!
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано DNV:
Отличные фотки!!!

Спасибо :) Дождик шёл с утра, а они все на зелёнке кормились, в пойме реки.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Старшего кобла гадюка цапнула, правая задняя лапа распухла раза в два больше левой. Два дня не ел, сейчас вроде начал.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано хренов:
Старшего кобла гадюка цапнула, правая задняя лапа распухла раза в два больше левой. Два дня не ел, сейчас вроде начал.

В прошлом году за морду щитомордник цапнул, отлежался за сутки. В напоминание две точки на рыжей морде))
Изображение
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

Охочусь на кольском с карелкой товарища, познакомился с ней года 4 назад, не признавала, не подпускала, только под отъезд нашли контакт, увидела, что я охочусь-добываю(товарищ не охотник,-рыбак) и как-то наладился контакт, то куроптаку, то петуха ей покажу, понюхать дам, лапки отдам, - в итоге начала работать со мной, всё на подсознательном уровне. Собака большую часть жизни проводит в угодьях, куропаток охотит самостоятельно для пропитания). В работе страстная донельзя, кота у неё еле отобрал после того, как с ёлки упал, матом сказал, нельзя -плохо, - отдала, но пока до избы шли -периодически полаивала и за мех прикусывала, мол я молодец, моя добыча- шкуранул, отдал,а она его даже в зубы не взяла, но я слышал, что пушнину вроде лайки и не едят. А так по глухарю, куничке, лосю-оленю работает, очень контактная и весёлая собака, любит на ручки подзалезть, прям аж обнимается. Думаю вот тоже завести, как загород переберусь, сейчас риджбек подруги есть, но с ним можно голодным остаться).
Изображение
Изображение
Изображение
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Моя недавно гадюку поймала. В роде и не укусила, гадюка не маленькая была. Прибежала ко мне со змеей во рту, еле отобрал. Вот и боюсь теперь: другая змея и тяпнет, а собака не понимает еще (молодая).
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Со змеями осторожнее, бывает, что и погибают собаки. https://dogexpert.ru/forums/topic/5818/page-2
Советуют там, где много змей носить с собой в лес ампулу 1мл супрастина и шприц, чтобы сбить отек. Можно, конечно, и таблетками обойтись(нашим по дозировке 1 таблетка за раз), но внутримышечно лекарство начинает действовать быстрее, а если укус в горло или в язык, это очень важно.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Потрындеть.
Почему выбрали кфл?
Я - только из-за размера, мелкую в квартире удобно держать. Был бы дом - русско-европейскую.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Моего в Мос.обл укусила змея, сначала подумал клещ, но какой газ клещ в июле. Задняя левая нога отказала, врач в местной вет.клинике сказал давать больше молочки, и супрастин 0.5 утром, 0.5 таблетки вечером. Есть ли может какая-то прививка?
------------------
Всему свое время
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Axxx8814 писал(а): Есть ли может какая-то прививка?
Нет. Только противоядие. Но беда в том, что хранится оно в холодильнике, а значит его с собой не возьмёшь. А так только супрастин, тавегил, на край просто димедрол. Я Зодак давал ещё в каплях(когда пчёлы покусали), но собы с него проблевались.
NoNoName писал(а): Был бы дом
У меня было бы больше карелок :D
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Изначально написано хренов:

У меня было бы больше карелок :D

Вариант :)
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Супрастин колют внутримышечно или подкожно?
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Я таблетки в пасть. Лекарства внутримышечно, прививка подкожно.
------------------
Всему свое время
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изображение
Жарко, на термометре 32 при влажности 101%. Свинская лужа очень кстати ))
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Мой на фотосессию попал :) Только из пруда вылез...
Изображение
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано DNV:
Мой на фотосессию попал :) Только из пруда вылез...

👍🏻😉
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя