КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Мой с недавнего времени начал активно утками интересоваться, после того, как селезня весной подал. Сейчас все прогулки с обязательным изучением болота

Изображение
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Всем привет!
Принимайте в свои ряды :), Дмитрий, Карелия. Слава Богу, что нашёл эту тему! Соседняя, стараниями её автора, превратилась в театр одного актёра :)
Тем, кто со мной не знаком, коротко о своих собаках. С карелками я 14 лет. Первые мои собаки в 2012-м погибли в зубах волков. Работали во всему, что мне было надо, включая косолапого.

Изображение
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=oEg8Nh4w4o4&t=112s
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Сейчас у меня снова двое. Ума, разведения Т.Фарафоновой, приехала из Ижевска в 2013 году. Тайфун, приехал из Питера в 2015-м, внук моей первой карелки, Кармы. Собаки меня устраивают во всём. Птица, пушнина, по лосю начали работать. Всё бы хорошо, если бы не волки. В октябре прошлого года и эти собаки подверглись нападению, чудом выжили. Собаки отмщены, но им всё же досталось, особенно Тайфуну.
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Dimitrij463:
Всем привет!
Принимайте в свои ряды :), Дмитрий, Карелия. Слава Богу, что нашёл эту тему! Соседняя, стараниями её автора, превратилась в театр одного актёра :)
Тем, кто со мной не знаком, коротко о своих собаках. С карелками я 14 лет. Первые мои собаки в 2012-м погибли в зубах волков. Работали во всему, что мне было надо, включая косолапого.



https://www.youtube.com/watch?v=oEg8Nh4w4o4&t=112s

Приветствую! Добро пожаловать
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Моя последняя фотка у всех перевернутая?
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано DNV:
Моя последняя фотка у всех перевернутая?

Ну да, у меня перевёрнутая :)
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Приветствую. Видел фотограию с перевернутым медведем и коментарии. Если не ошибаюсь, медвндь взял лося, а Вы его.
Вопрос, хотя эта тема уже поднималась. Как работают сука с кабелем? Кто кого дополняет или ведет или работают независимо друг от друга. Кто смелей, кто осторожней и т.п.
То-же все хочется, да колется еще собаку взять. В челнок к своему. Вот и собираю все мнения.
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано Саша Репкин:
Приветствую. Видел фотограию с перевернутым медведем и коментарии. Если не ошибаюсь, медвндь взял лося, а Вы его.
Вопрос, хотя эта тема уже поднималась. Как работают сука с кабелем? Кто кого дополняет или ведет или работают независимо друг от друга. Кто смелей, кто осторожней и т.п.
То-же все хочется, да колется еще собаку взять. В челнок к своему. Вот и собираю все мнения.

Ну да, медведь на лосе сидел, его охранял. Это была его добыча. После выстрела в шею на спину перевернулся. Кобель (ему тогда ещё 2-х лет не было) нашёл его и облаял. Молодой был, отчаянный. Сука чуть позже к нему подвалила. Это были мать и сын. В паре, заметил, что с опытом у собак поиск становится раздельным, друг за другом не бегают. Если один что найдёт, другой подваливает. Ведущей у меня в обоих случаях сука. Видимо как и в волчьей семье ведущая - волчица. Но в то же время кобель смелее, отчаяннее, особенно по крупному зверю. При встрече с волками в октябре, кобелю большее досталось, может быть потому что в бой первый кинулся, собаки ведь сперва на них залаяли, как на крупного зверя, голоса после глухаря резко изменились. А может быть общаться полез, как с собаками, внешне ведь похожи, волчица его и подмяла. Девка от переярка вывернулась, он её лишь за голову прикусил. А кобелю досталось: когда я подбежал, он на спине лежал, а волчица его грызла.
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Опять же, если вернуться к тому нападению, понял, почему побеждённая собака ложится на спину. Тайфун принял единственно правильную позицию. Защищён, прежде всего, позвоночник! А быстро добраться до горла не дают зубы, а так же задние и передние лапы. Ну и в данном случае, ещё и радиоошейник DS-30 с очень плотным кордом. Тайфун визжал во всё горло, звал меня, и в то же время отбивался, я в этом уверен. Это дало ему возможность продержаться живым минуты полоторы-две, пока я пробежал по болоту метров 150. Когда в феврале эту волчицу добыли окладом, у неё была перебита передняя лапа выше локтя (вероятнее всего след моей пули) и морда покоцана. Не исключено, что это следы зубов Тайфуна.
Изображение
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Dimitrij463 с медведем-эпичное фото! С ув.!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Dimitrij463, а защиту для собак не рассматривали какую-нибудь?
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано DNV:
Dimitrij463, а защиту для собак не рассматривали какую-нибудь?

Как же нет, конечно рассматривал. На нескольких форумах темы созданы по защите собак от волков в лесу. Но пока ничего стоящего никто не придумал, к сожалению. Если волк решил напасть, он нападёт, что на собаку ни вешай. Например, приклеенные к ошейнику основания гильз со сгоревшим порохом. Опять же, не каждый волк стрелянный. А в пылу азарта они бывает, что и после выстрела нападают, были случаи у нас в районе. Вслед за лосем волки через флажки скачут, просто их не замечая. На моих собаках маячки радиоошейников мигали ярко-красным цветом, это их не остановило. Жилетки - рубашки я сразу откинул. Они снижают маневренность собаки, нарушают теплообмен. Да и окажись соба в километре от хозяина, никакая жилетка волка не остановит. Он её всё равно убьёт, может быть на это времени затратив чуть больше.
Сам вот, после того нападения придумал расширители на ошейники из очень плотной кожи. Не панацея конечно, но может быть подбежать позволят. А то у современных DS и T -5 ремешок уж больно жидкий, на один волчий зуб. Толком их не испытывал в том сезоне. Пока собаки пришли в себя после нападения, снег заглубел. К тому же, с волками надо было разобраться. В этом сезоне проверю их.
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано охотник 35:
Dimitrij463 с медведем-эпичное фото! С ув.!

Спасибо!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

А собаки далеко у Вас отходят?
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано DNV:
А собаки далеко у Вас отходят?

В среднем 200-300м. Если пошли дальше, ноги в руки и за ними. Значит что-то причуяли. А вообще по Астре бывали до километра и далее. Ну а те, погибшие, когда лосей преследовали до 3км убегали за ними, но это уже не айс, Астра их терять начинает. Хотя дальше не бегали если видели, что лоси ходом идут, возвращались. Запредельной вязкости по зверю, как у некоторых западников, у карелок нет.
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано Dimitrij463:
Тайфун визжал во всё горло, звал меня, и в то же время отбивался, я в этом уверен. Это дало ему возможность продержаться живым минуты полоторы-две, пока я пробежал по болоту метров 150. Когда в феврале эту волчицу добыли окладом, у неё была перебита передняя лапа выше локтя (вероятнее всего след моей пули) и морда покоцана. Не исключено, что это следы зубов Тайфуна.

Забыл один момент. То, что парень бился за свою жизнь, доказывает сломанный под корень резец снизу. Как только он пришёл в себя после травм, я у ветеринаров справку взял по всем травмам, в том числе и на сломанный зуб. Чего и всем советую, если у кого случится! При мне кобеля не только в ринге отодвинули на выставке, но и выше "удовлетворительно" не дали, именно из-за сломанного резца. Хотя раньше у него одни "отлично" были. Хозяин его с ринга увёл.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Дим, похрен на справки, от эксперта зависит. Но не помешает конечно же... Введение к стандартам пород если и читают, то не полностью, если и полностью- то не понимают, а если и понимают- то не так.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Совет тут один. На первой же выставке, осмотрели зубы, пусть пишут в документах: Полная зубная формула. Тогда и справок не надо будет ни каких
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано хренов:
Совет тут один. На первой же выставке, осмотрели зубы, пусть пишут в документах: Полная зубная формула. Тогда и справок не надо будет ни каких

Это верно! Но я как-то этот момент упустил, хотя на двух уже были.
hunter59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:30

Сообщение hunter59 » .

Подниму тему. Спасибо Тезкам.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый вечер всем.
Корелка огонь собака. Моя Фокся подросла , на эту осень большие планы.
Жажда у нее до охоты аж через край.
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

У нас погода швах) ветер, дождь, но один плюс не жарко т.е. совсем не лето с утреца прогулялись, нахватали клещей оба, пес оторвался по белке. Долго не снимал от дичи) пусть глотку разомнет).
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Ну да, похолодало и у нас. Весной погода хорошая была, птица оттоковала нормально. Лишь бы теперь выводки выжили!
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Dimitrij463
Дмитрий приветствую! Рад видет в теме, у вас большой опыт, есть чем по делиться!
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

На днях пошли гулять по нашему обычному маршруту, а там стая лебедей прилетела на озеро. Собаки оторвались слегка :) Вот в толк не возьму, откуда их столько? Они ведь, по всем срокам, на гнёздах должны сидеть. К тому же, непуганные: собаки лают, а они ещё ближе к ним плывут.
https://www.youtube.com/watch?v=_Y5rP7P ... e=youtu.be
Изображение
Изображение
Изображение
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Dimitrij463 писал(а): К тому же, непуганные: собаки лают, а они ещё ближе к ним плывут
Так и заклевать могут!
Гуси тоже не боятся собак, наоборот - нападают на них, типа защищают гнёзда
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

AntiTAZ писал(а): нападают на них, типа защищают гнёзда
Бывает

охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

С утра пораньше прокатился по угодьям. Через дорогу в густом ельнике переходила глухарка, как мне сначало показалось с перебитым крылом, вслед за ней с разных сторон начали вспархивать штук семь птенцов. Как оказалось мамка просто закосила) под раненую. К сезону будет на кого поохотиться с собакой!
vyazovoy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Dimitrij463 писал(а):
Смотрю на фото Ваших собачек, вопрос появился. Моя к этому времени уже вся вылинила, а у Вас как? С уважением, Эдуард.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость