Помогите советом о поведении щенка дратхаара

Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Не секретная технология? Можете поделится?
#27
P.M.   Ц
При попытке укусить доставляем щену дискомфорт- давим ногой на лапу, сильно. Сначала давили до визга щенка, сейчас надобность отпала, достаточно прижать, а иногда и просто обозначить. Если нет возможности действовать ногой, то подключаем вторую руку, при этом действуем исподтишка, чтобы щенок не видел направленного против него действия (щипок пальцами за холку или ухо, если удается, то снизу за брыль или сильный тычок пальцами в шею или холку сверху, шлепок свернутой газетой по заднице - если есть кто-то рядом). Ни о каких ударах по морде или иных действиях, которые видит щенок со стороны хозяина речи нет. Муж даже кусал щенка за ухо. При этом всегда подавалась команда " нельзя". Такая методика дала результаты, щенок стал значительно меньше кусаться. Сейчас некоторые "противоправные" действия щенка удается пресекать только показав свернутую газету, на которую месяц назад не было ни какой реакции. Плюс начали гулять, и по совету Виклушкина, гоняем щенка по сугробам. Пес реально выматывается и ведет себя намного спокойнее. Сейчас муж спокойно может залезть к щенку в миску с кормом при кормлении и щен воспринимает это равнодушно, хотя месяц назад рычал и бросался на руку. Единственно, что пока не получается - отобрать сахарную косточку с сырым мясом. Щен реально звереет и никому не отдает её, однако в последнее время наметилась положительная тенденция обмена кости на сыр.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками, ни пуха , ни пера!
Dobriy_Dgo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:31

Сообщение Dobriy_Dgo » .

Спика писал(а): Поздравляю всех с прошедшими праздниками, ни пуха , ни пера!
Спасибо!
Взаимно!
Удачи в воспитании бородатого...
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Спика:

Плюс начали гулять, и по совету Виклушкина, гоняем щенка по сугробам.

А как вы это делаете?
Сугробы реально глубокие и самому по ним гонять нет желания; бросками поноски в сугроб собаку не загоняешь (ну три раза я ее брошу, ну пять раз - но ведь час подряд бросать не будешь?)
Смысл вопроса: Хочу подтянуть своей собаке физуху, а то что-то слишком рано она у меня в трудных условиях сдается.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

я гулял вчера по полю со снегом,кобель упрыгал и пошол по протоптанной дорожке, немного покидал его потом когда выбрался с сугробов)
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Резонер писал(а): А как вы это делаете?
в городе муж на пару со щенком по сугробом лазает, по берегу реки, а в деревне - на лыжах по целине по полю где-то около 1 км в одну сторону - туда щен бежит рядом с супругом по снегу, обратно - впереди мужа по лыжне.
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Спика писал(а): А как вы это делаете?
муж работает по скользящему графику, по этой причине имеет возможность гулять со щенком в городе длительное время,в дневное время, если нет сильного мороза.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Спика:

в городе муж на пару со щенком по сугробом лазает

И чё, уматывается? Ну разве что потому, что щенок еще... Ить легавые - они повыносливее людей будут, и если человеку бегать по сугробам наперегонки с собакой, то человек помрет от перенапряжения раньше, чем собака почувствует легкую усталость :)
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Резонер писал(а): И чё, уматывается? Ну разве что потому, что щенок еще... Ить легавые - они повыносливее людей будут, и если человеку бегать по сугробам наперегонки с собакой, то человек помрет от перенапряжения раньше, чем собака устанет почувствует легкую усталость
Нужно учитывать, что щенку 3 месяца и гуляет он только третью неделю. По берегу реки муж ходит по снегу не спеша, за час примерно 1,5-2 км, с остановками. Щен крутится рядом, подбегает, отбегает и в результате наматывает, наверное 4-5 км. Сравнивая с днями, когда просто гуляем на улице на поводке - то конечно, пока уматывается. На лыжных прогулках были уже 4 раза (дня) и в день было по два выхода в поле - утром и примерно в 15 часов, плюс в деревне большую часть дня щенок мотался во дворе дома - это, конечно, дало гораздо больший и лучший результат.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Ну да, трехмесячного так умотать легко, согласен. Вот как бы мне придумать, чтобы взрослую собаку уматывать 2-4 раза в неделю, учитывая, что на лыжах я не очень...
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Резонер писал(а): Ну да, трехмесячного так умотать легко, согласен. Вот как бы мне придумать, чтобы взрослую собаку уматывать 2-4 раза в неделю, учитывая, что на лыжах я не очень...
Я на лыжах тоже не очень :(.
Но умотать собаку помогают снежки, он готов летать за ними по сугробам "бесконечно".
Чем глубже снег тем лучше, и шкурку почистит заодно.
Но это с детства у него такой "бзик" на снежки. :)
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Моя тоже от снежков тащится :)
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Спика писал(а): Единственно, что пока не получается - отобрать сахарную косточку с сырым мясом. Щен реально звереет и никому не отдает её, однако в последнее время наметилась положительная тенденция обмена кости на сыр.
А зачем отбирать или менять на сыр?
У нас проще - даем кость, он уходит с ней на своё место и там мусолит, порыкивая на проходящих...
По команде "ко мне!" подходит вместе с косточкой и по команде "дай!" отдаёт в руку. Потом отдаю ему и он опять уходит на место продолжать "разговор" с косточкой..
И так хоть сто раз Ко мне, дай, возьми.
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Резонер писал(а): Моя тоже от снежков тащится
Ну вот! У внука даже отжали специальную приблуду для снежков, чтоб не наклоняться и перчатки не мочить.
На фото приблуда.
https://www.facebook.com/aleksej.zhadaev
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

АлексейВ писал(а): По команде "ко мне!" подходит вместе с косточкой и по команде "дай!" отдаёт в руку. Потом отдаю ему и он опять уходит на место продолжать "разговор" с косточкой..
И так хоть сто раз Ко мне, дай, возьми.
нам бы тоже этого хотелось, но пока не получается.
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Спика писал(а): нам бы тоже этого хотелось,
Не знаю, как то само получилось. Он просто понял, что ему, принадлежащее ЕМУ вернут :)
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

АлексейВ писал(а): Не знаю, как то само получилось. Он просто понял, что ему, принадлежащее ЕМУ вернут
Отрабатываем дома подачу- 2-3 раза исправно подает, поощряем сыром, а потом убегает с палкой и начинает ее грызть, даже на сыр не подходит.
И ещё, подскажите, щенок с 3-х месяцев начал имитировать секс: прыгает на диванные подушки, руки, ноги, сгребает под себя подстилку- это нормально для его возраста? Просто наш первый драт начал это делать ближе к полугоду.
Кроме того, пёс здорово подрос и начал воровать со стола еду - ловили на месте преступления, наказывали в момент когда тянул со стола кусок - пока всё бесполезно. Кто и как отучал своих псов? У нас с первым дратом проблемы воровства не было вообще.
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Спика писал(а): начал воровать со стола еду - ловили на месте преступления, наказывали в момент когда тянул со стола кусок - пока всё бесполезно.
Скорее не отучал, а спасал...его печень.
В 4 месяца на даче стащил со стола и проглотил кусок масла целиком - 250гр. :(
Сосед посоветовал в пасть засыпать столовую ложку соли, чтоб проглотил...
Помогло, через три минуты масло выскочило обратно чуть оплавившись :)
Печень спасли - со стола не таскает и у котов не ворует уже 7 лет.
Второй раз соль спасла когда играл с воздушным шариком, а тот лопнул и под напором воздуха проскочил внутрь в желудок....
Соль лучше крупную - хорошее рвотное.
nuOHep_tmb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:13

Сообщение nuOHep_tmb » .

Изначально написано Резонер:

А как вы это делаете?
Сугробы реально глубокие и самому по ним гонять нет желания; бросками поноски в сугроб собаку не загоняешь (ну три раза я ее брошу, ну пять раз - но ведь час подряд бросать не будешь?)
Смысл вопроса: Хочу подтянуть своей собаке физуху, а то что-то слишком рано она у меня в трудных условиях сдается.


Я играл с лазерной указкой, светишь собачке вперед, в сторону, в сугроб куда угодно, ну а она, как кошка за ней носится, скачет 30 минут такой интенсивной прогулки и она уже просто рядом идет и язык на плече)) но мое сугубо личное мнение, что щенка же нагружать физикой не стоит, так как у него же еще скилет не сформировался, а потом на условной выставке в 10 месяцев Вам судья скажет, мол у собаки задние лапы прямоватые или еше что нибудь из этой оперы. Пусть лучше щенок сам развивается и бегает столько сколько ему надо а не вам.
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

Пусть лучше щенок сам развивается и бегает столько сколько ему надо а не вам
Совершенно согласен. Одно дело - вынуждать щенка бегать. Другое - дать ему возможность бегать столько, сколько ему надо.
А для этого - самому не лениться - щенка в машину и в поля. Сейчас снега достаточно для хороших нагрузок. И вот там все видно - сначала будет мотаться, как взрослая собака. Мне проще - у меня у сына щенок от моей Нюшки. Вот я их обеих в машину, и на охоту. Ну, как охоту - так, на всякий случай ружье с собой. Основная идея, конечно, из мелкой собаку делать. И вот через часик- полтора уже видно, что малявка наша уже подустала - за мамашей уже не старается поспевать, идет уже своим поиском со спадающим темпом. Значит, можно и мне сворачиваться к дому. Так походил субботу и воскресенье, а в понедельник сын ее в 10 утра будил на утреннюю прогулку.
А по инициативе хозяина будет скакать до последнего. Только не надо это - ломать искусственно защитную реакцию организма. Как-то, когда сын еще был маленьким, беседовал с его тренером. Вот он мне пояснил - до 14 лет никаких упражнений на преодоление себя. Когда ребенок садиться и не хочет дальше ничего делать, это срабатывает защита организма. И ломать защиту - просто подвергать здоровье опасности.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано Спика:

Отрабатываем дома подачу- 2-3 раза исправно подает, поощряем сыром, а потом убегает с палкой и начинает ее грызть, даже на сыр не подходит.
И ещё, подскажите, щенок с 3-х месяцев начал имитировать секс: прыгает на диванные подушки, руки, ноги, сгребает под себя подстилку- это нормально для его возраста? Просто наш первый драт начал это делать ближе к полугоду.
Кроме того, пёс здорово подрос и начал воровать со стола еду - ловили на месте преступления, наказывали в момент когда тянул со стола кусок - пока всё бесполезно. Кто и как отучал своих псов? У нас с первым дратом проблемы воровства не было вообще.

Eсли Вы все же решили оставлять этого злодея, покупайте ЭШО :-)
При грамотном его использовании проблем станет гораздо меньше, да и поверте с таким характером ЕШО, Вам понадобится всю его сознательную жизнь.
Чем позже Вы начнете ставить его на место, тем сложнее будет процесс.
Не знаю что говорят зоопсихологи, но исходя из того что Вы пишите, ломать его надо сейчас, так как в поле Вам с ним в дальнейшем не справиться.
Ему надо обяснить раз и навсегда, причем обьяснить достаточно жестко , кто в доме хозяин, быть в этом последовательным и постоянным, никаких поблажек, по другому с этим альфа-самцом не выйдет.
Если Вы дадите слабинку сейчас , то ксть два варианта развития событий:-)
Первый: Все это обернется мучением для Вас, так как он присядет Вам на голову, причем конкретно, и Вам придется выплясывая идти у него на поводке.
Второй: Вам все это хамство надоест, и Вы его выбросите на улицу, в лутшем случае сдадите в приют, вот здесь с его неадекватным характером, ему придется боротся за выживание там, где уступать ему не будут.
magcyril
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:18

Сообщение magcyril » .

Изначально написано Спика:

Отрабатываем дома подачу- 2-3 раза исправно подает, поощряем сыром, а потом убегает с палкой и начинает ее грызть, даже на сыр не подходит.

Для щенка это нормально, щенок не может сколь нибудь долго фокусироваться на отработке команд. После 2-3 раз прекращайте и переходите на игры. И не используйте для отработки подачи палки, только поноски. Поноски для игр не используйте.
Кроме того, пёс здорово подрос и начал воровать со стола еду - ловили на месте преступления, наказывали в момент когда тянул со стола кусок - пока всё бесполезно. Кто и как отучал своих псов? У нас с первым дратом проблемы воровства не было вообще.

Кормите собаку только из миски и только в отведенное время. Со стола ничего не давайте - это надо донести до всех обитателей квартиры.
Если хотите что то дать, то сначала положите в миску. Но не со стола. Без каких либо исключений. Если кто то этого не понимает, то как правильно советовали выше, используйте ЭШО.
Кормежка по команде "можно", но без длительной выдержки, укладывания и прочей ахинеи.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Taras.K писал(а): злодея
Дратхааров(кобелей) по молодости надо бить :P Причём бить регулярно. Можно пытаться договориться, но только до того момента, пока в процессе переговоров он понимает, что он ведомый, как только он пытается войти в роль ведущего.... надо бить. Конечно нельзя поднимать руку, на братьев наших меньших, поэтому я всегда бил ногами :P
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано V/A/H/O:

Дратхааров(кобелей) по молодости надо бить :P Причём бить регулярно. Можно пытаться договориться, но только до того момента, пока в процессе переговоров он понимает, что он ведомый, как только он пытается войти в роль ведущего.... надо бить. Конечно нельзя поднимать руку, на братьев наших меньших, поэтому я всегда бил ногами :P

Талант не пропьеш:-)
Твой изящный стиль, виден за километры:-)
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Спика:

гоняем щенка по сугробам. Пес реально выматывается и ведет себя намного спокойнее.

Изначально написано Спика:

в городе муж на пару со щенком по сугробом лазает, по берегу реки, а в деревне - на лыжах по целине по полю

Спика, уточните, пожалуйста, а муж? Муж выматывается? Стал вести себя намного спокойнее?
:P
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Резонер писал(а): Спика, уточните, пожалуйста, а муж? Муж выматывается? Стал вести себя намного спокойнее?
А почему Вас интересует муж?
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Резонер писал(а): Спика, уточните, пожалуйста, а муж? Муж выматывается? Стал вести себя намного спокойнее?
Муж и собака в отличной физической форме.
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

У нас значительные изменения в лучшую сторону. Воровство практически сошло на нет после нескольких жестких наказаний ремнем, до визга щенка. Руки прикусывает только тогда, когда просится на улицу. Супруг ходит со щенком на индивидуальные занятия с опытным инструктором-кинологом, есть, хоть и небольшие, успехи в ОКД. С началом смены зубов характер щенка явно изменился в лучшую сторону. Кроме того, 2-3 раза в неделю пес вечером гуляет в компании собак, примерно того же возраста, что положительно повлияло на его психику и дает хорошую физ.нагрузку. С хозяевами других собак щенок ведёт себя очень дружелюбно, ласкается к ним, что не совсем радует. При этом щенок старается отогнать от меня или супруга других собак. Кстати, наш щенок единственный из всех гуляющих собак, кто всю прогулку бегает отдавая голос.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Спика:

А почему Вас интересует муж?

Спика, это была шутка :) Очень рад тому, что у Вас все налаживается!
Спика
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:00

Сообщение Спика » .

Резонер писал(а): Спика, это была шутка Очень рад тому, что у Вас все налаживается!
Извините за резкость, сразу не заметила смайлик! А так я то же шутки люблю.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Спика:

Извините за резкость, сразу не заметила смайлик!

Нивапрос :)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость