Спрингер спаниели FB vs SHOW

Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Если модератор не против...
Дабы не флудить в других темах и не провоцировать модератора на их закрытие, создам эту тему.
Обсудим достоинства и недостатки двух направлений одной породы
Изображение

Изображение
Изображение
Для меня, как для охотника вопрос был решен давно, первый спрингер полевого разведения был приобретён два года назад, второй - месяц назад. Благодарен тем кто в своё время объяснил разницу, так скажем открыл глаза.
С каждым годом все больше людей приходят к этой породе подружейных собак, кто-то только начинает, кто-то путём проб и ошибок. Чтоб этих ошибок было меньше, обсудим ещё раз, кто же такой спрингер, почему в одной породе две ветки и в чем же их разница...
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Вопрос " что взять ???" мусолится давно, и будет обсуждаться ещё очень долго, не смотря на сотни страниц во всемирной паутине.
На первый взгляд обсуждать нечего, шоу для ринга, спрингера полевого разведения для охоты и трайлов, все!!! Но есть те, кто приписывает спрингерам шоу дуальность и прекрасные охотничьи задатки, утверждает что спрингера fb вне породы и не имеют право называться спрингерами...
Так давайте ж ещё раз разберёмся, кто есть кто.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Если хоть не много умеешь пользоваться поисковыми системами типа " гугл ", можно без особого труда отыскать фото, видео отчёты, описание недостатков и достоинств этой породы
Изображение
Изображение
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Да простят меня декораторы, но с такой собакой ходить в поле - издевательство над животным.
Изображение
А вот с такой собакой, охота проходит " в кайф "!!! Проверено не единожды.
Изображение
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Моё мнение однозначное, шоу это так...
Здесь ему хорошо и уютно
Изображение
Спрингерам fb напротив, комфортно здесь, это их, этого у них не отнять!!!
Изображение
Изображение
NDen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:23

Сообщение NDen » .

Сейчас Виксвил придёт.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Да в принципе пусть приходит, тыкать носом его не перестанут, может самому надоест...
Skylion
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:18

Сообщение Skylion » .

Именно так, как на фото в посте Кирсанова #4 моя ФБ спрингерша цопнула коростеля! И села! Отдала в руки. Коростель был выпущен и благополучно умчался. После чего был найден минут через 5, выбит из травы собакой и улетел!!
Кто-то, помню хрюкал на других спаниелиных форумах о бесчутости ФБ спрингеров, стиле "рыло в землю" и прочей белиберде. Нате вам и работу по перемещенной птице и самую, что ни на есть мягкую хватку!! Утритесь, брехуны!
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

думаю тема, обречена.
Skylion
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:18

Сообщение Skylion » .

Название темы на мой взгляд некорректное))))). Я понимаю, что оно родилось под воздействием от прочтения доброй сотни страниц с соседней ветки)))))).
Какое там VS???. Для одиноких дамочек бальзаковского возраста , борьмоисеевых и ему подобных, а так же любителей потусить на выставках-ШОУ. Для охотников-FB. Ну нет альтернативы рабочему спрингеру!! Любой, кто охотился с ними, либо хотя-бы видел работу нескольких представителей рабочего разведения считает так же! Это объективная оценка! Если, конечно он честный охотник.
Для "побродить с ружьем" сойдет и ШОУ ( но РОС лучше). Для охоты , точнее получения от нее максимального кайфа - ФБ!!
Хотя, я опять сужу со своей колокольни.. Пока у нас не исчезнет восприятие охоты как занятия "доступного для всех", не исчезнут "угодья общего пользования" и прочие элементы колхозного быта, ни хрена мы никому ничего не докажем!!! Вот есть в головах у людей, что собака должна стоить 15 тыс.руб./шт, и все! И ничего тут не поделаешь!
Выход один- наплевав на все заниматься со своими собаками, организовывать трайлы, показывать собак, создавать охотничьи клубы ( не секции, Боже упаси!!). Отмежеваться от " простого охотника" проще говоря.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Писав название темы, я не упоминал слово охота, изначально сделав акцент на " двух направлениях одной породы ".
Почему так? Да все просто, многие не видят разницы, виксвиллоподобные лукавят, именуя шоу не иначе как дуалы...
Мы с вами знаем разницу, большинство пришли к fb от другой породы и есть с чем сравнивать.
Так пусть новички читают и делают выводы...
Материалы баз подтверждения буду терпеть безжалостно, здесь виксвилл врать не сможет.
Skylion
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:18

Сообщение Skylion » .

Алексей, ну так произошел естественный отбор!)))))) нам с Вами нужно было, вот мы и нашли где посмотреть настоящих собак, посмотрели, сформировали собственное мнение и сделали осознанный!!! выбор. А тем, кому это не надо, кто довольствуется шоу собакой на охоте.., так может и лет ит би??))) ну не надо им это! И не вложите Вы свои мозги большинству "простых охотников". Они ж даже гордятся, этакие пролетарии от охоты))).
Я вообще против того, чтобы ТАКИЕ собаки были у кого ни попадя! Иначе РОСпрингер неизбежен. Пусть они стоят дорого!! Этакий барьер ( хотя и не такой уж действенный) от всяких идиотов.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Пусть они стоят дорого!! Этакий барьер ( хотя и не такой уж действенный) от всяких идиотов.
Да, действительно некий барьер... возможно несколько лет он оградит породу от "случайных" людей.
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

увеличим капитализацию рабочего разведения, будет всё иначе.
а сейчас шоу дороже, а с продажами проблемка...
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Для тех кто впервые на нашем сабантуйчике, приведу несколько цитат из переписки "Гуру дуалов" с МАО (если они не против) из параллельной темы.
МАО: покажи мне пункт в стандарте спрингера, по которому типичного трайлера можно оставить без разведенческой оценки при условии отсутствия у него дисквалифицирующих недостатков.
Viksvill: Дисквалифицирующими бывают пороки. А набор недостатков в сильной степени выраденности, который делают собаку малопородной требует поставить и хор., и уд..
Собака оценивается не по частям, а целиком.
МАО: Да да пороки. Покажи мне со ссылкой на стандарт, что не позволяет ему поставить оценку отлично. Пока ты сливаешься.
Viksvill: В стандарта нет никаких указаний на то, как ставить оценку, кроме дисквалифицирующих пороков.
У нас существует Методика оценки..., как отдельный документ.
МАО: ну тогда, Виксвилл, закрой свой хавальник и не отсвечивай. Методичкой вашей можешь подтереться. Трайлеры в стандарте и точка, а ты редиска-не хороший человек
Это я к чему... Заходя в подобные темы, люди порой не могут понять что здесь происходит, кто же все таки не прав и какую собаку выбрать.
Читайте, определяйтесь.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Безусловно, можно с ШОУ выйти в поле, можно даже добывать дичь (собственно как и с любой мало-мальски обученной дворняжкой), но использовать как FB НЕЛЬЗЯ!!!
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

шоу... с продажами проблемка...
так сколько лет пичкали рынок диванными собачками, выдавая их за универсалов...
увеличим капитализацию рабочего разведения, будет всё иначе.
на сколько иначе? не тдумаю что это то "иначе", которое необходимо породе... здесь не капитализацию нужно увеличивать, а требования.
Начнет работу федерация FT, начнется еще одно разделение, среди спрингеров полевого разведения появятся трайлеры. Людям при выборе щенка будет проще определиться.
Skylion
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:18

Сообщение Skylion » .

А вот появление FT федерации и, как следствие появление трайлеров, будет действительной границей четко разделяющей охотничьих собак от декоративных! За этой границей не будет компромиссов в виде дуализма и прочей чепухи. Да и самое главное- там будут люди , которые готовы тратить деньги на свое увлечение, фанаты.
Е-мое... Неужели там не будет "экспертов"-бессобачников???))))))))))))))
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Есть то ли статья. то ли лекция Набокова, то ли Пошляки и Пошлость, то ли Пошлость и Пошляки. Погуглите. она небольшая, но применительно к нашей теме ее можно было назвать Декораторы и декорация))). Я как-то цитировал из нее кусок.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Вот: http://smartpowerjournal.ru/platitude/
Пошляки и пошлость. Ну прям про наших декораторов.))) Хотя все мы немного декораторы)))
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Ну ловят коростеля. Не без недостатков, но нравится же. Нюська и не трайлер)
На трайлах - дисквал за такое. Это в шоу все "отлично" и породно))))
И это. Я никого не учу, я тут чисто развлекаюсь.)
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

Псакеру. Декорация, это труд человека-декоратора,а любой труд должен быть оплачен, если он честный труд, вот халтуру я бы не оплачивал, халтура это обман.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7776
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Агата Бретон писал(а): Псакеру
:)
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

мошенник и пошляк - не равно лентяй.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Вся декорация - халтура. Халтура и прямо запредельная пошлость.
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

вот выдавать одно за другое-это обман.
выдавать шоу собаку за рабочую-это обман.
и на оборот.
так и с трайлерами буде, если будет спрос, появятся обманщики...
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Появятся обязательно, но это не так пошло, как "декорация без обмана".))
Skylion
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:18

Сообщение Skylion » .

Пока не трайлер)))) ( хотя папа -FTW). Ну ничего, готовимся :P. А рассказал, просто чтобы проиллюстрировать драйв собаки. Я где-то сказал,что культивирую такое поведение? При чем тут " спорить ради спора"??? Я, вроде как ни с кем и не спорил..
А на какой скорости она нашла этого коростеля и выбила, да еще и сцапала когда он взлетел вертикально в сантиметрах от ее морды, мне действительно понравилось)))). Я вообще балдею от ее скорости и азарта!
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Повторю цитату: "Пошлость — это не только явная, неприкрытая бездарность, но главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность." (с)
Ну что если не "ложная, поддельная значительность, поддельная красота.. поддельная привлекательность" эта ваша декорация??
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

Изначально написано Псарек:

Ну что если не "поддельная значительность, поддельная красота.. поддельная привлекательность" эта ваша декорация??

а это всё не поддельным может быть?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя