Спрингер спаниели FB vs SHOW

Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

!
Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Изображение
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Изображение
Изображение
любит ловить поноски в воздухе
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

любит ловить поноски в воздухе
А РОСик там на подхвате, вдруг Акела промахнётся )))
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10819
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Не, тут РОСик в роли Акелы :) И уже промахнулся!
VAG ex. VAGPerm
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 16:56

Сообщение VAG ex. VAGPerm » .

Василий66, поноску подают прекрасно, а можно такое же видео со свежестрелянной/душенной птицей увидеть? А то поноска это хорошо, а реальная птица совсем другое...
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Василий66, поноску подают прекрасно, а можно такое же видео со свежестрелянной/душенной птицей увидеть? А то поноска это хорошо, а реальная птица совсем другое.
Для спрингера всё равно что тушка, что поноска. Для ясности, на видео две суки,мамка и дочка, я готовлю их для охоты в паре, одна в поиске другая и идёт рядом без поводка и наоборот. Мамка уже матёрая охотница, она и чёрта принесёт, а вот дочка ещё щенок,в апреле год был, так вот она на охоте практически не была,но я думаю что она(щенок) принесёт и тушку. Просто с поноской удобнее работать, не намокает, можно кинуть куда захочешь далеко, не надо замораживать. В морозилке лежат пару петухов и десяток голубей неощипаных,в ближайшее время попробую снять подачу с тушкой.)
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Подача,на мой взгляд, это вторичный элемент в охоте, подача относится больше к послушанию нежели к охоте и на видео простая подача,к сложной мы ещё придём.) Первичным элементом в охоте с собакой я думаю является поиск, и здесь он либо есть, либо нет. Для кого как...)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10819
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

А мне кажется, это неделимый комплекс. Только хорошо подающая собака ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО ищет. Ведь она, сука :), ищет в корыстных целях - чтобы подать!! :)
А остальное - издержки оценки (никак не выходят из памяти надутые щеки великих экспертов всея Руси всегда готовые обьяснить всё и вся.)
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Спрингер должен обладать врождённой подачей. Не склонностью к подаче, а именно, врождённым стремлением искать, хватать и нести.. Если спрингер не подаёт по первому предъявлению как только более менее начал перемещаться в пространстве, это не спрингер. Таких надо выбраковывать сразу. Страсть к подаче у спрингера должна быть запредельной. Напоминаю, что подача - это не только подношение, но и розыск битой дичи или подранка, упавшей как на глазах у собаки (помечать и запоминать место падения - тоже врожденная опция спрингера), так и вне поля её зрения (закрытая подача). Учат подавать своих полуспаниелей и рассказывают окучиваемым ими лохам байки про обучаемых подаче коз в цирке пусть "разведенцы" из моооира, а спрингеры должны подавать от природы..
Спрингер отказался подавать - на осину, это, повторюсь, не спрингер, если он отказывается подавать.
Пример. Спрингер ни разу не был воде. Забрасывается на глубину поноска. Собака, посланная на подачу, прыгает в воду, и поскольку незнакома с водной средой, погружается в неё с головой, выныривает и нисколько не смутившись, а наоборот раззадорившись от неожиданного возникшего затруднения яростно гребёт, чтобы побыстрее добраться до поноски. . Схватив её, а если она притапливается им, то ныряет за ней с головой, и также азартно гребёт назад, но уже более ловко перебирая в воде лапами. Через два три заброса плавает как выдра. Это спрингер. Все остальное - подделка.
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Спрингер должен обладать врождённой подачей. Не склонностью к подаче, а именно, врождённым стремлением искать, хватать и нести.. Если спрингер не подаёт по первому предъявлению как только более менее начал перемещаться в пространстве, это не спрингер. Таких надо выбраковывать сразу. Страсть к подаче у спрингера должна быть запредельной. Напоминаю, что подача - это не только подношение, но и розыск битой дичи или подранка, упавшей как на глазах у собаки (помечать и запоминать место падения - тоже врожденная опция спрингера), так и вне поля её зрения (закрытая подача). Учат подавать своих полуспаниелей и рассказывают окучиваемым ими лохам байки про обучаемых подаче коз в цирке пусть "разведенцы" из моооира, а спрингеры должны подавать от природы..
Спрингер отказался подавать - на осину, это, повторюсь, не спрингер, если он отказывается подавать.
Пример. Спрингер ни разу не был воде. Забрасывается на глубину поноска. Собака, посланная на подачу, прыгает в воду, и поскольку незнакома с водной средой, погружается в неё с головой, выныривает и нисколько не смутившись, а наоборот раззадорившись от неожиданного возникшего затруднения яростно гребёт, чтобы побыстрее добраться до поноски. . Схватив её, а если она притапливается им, то ныряет за ней с головой, и также азартно гребёт назад, но уже более ловко перебирая в воде лапами. Через два три заброса плавает как выдра. Это спрингер. Все остальное - подделка.
Лучше и не скажешь. Согласен с каждым словом.)
При отрабатывании подачи с спрингером, я сознательно усложняю подачу, выбираю места с неровностями, бугры, подъёмы, спуски, густую и высокую траву, плотный камыш, водные преграды, чередую дальность заброса, ближе, дальше, делаю так, чтобы собака не видела заброс вообще, меняю поноски. На данный момент в подаче участвуют две собаки, это я использую для провокаций, посылаю на подачу одну собаку затем на пол пути останавливаю и посылаю другую и так три раза подряд, при этом первая собака находится на том же месте где остановилась. При подаче с воды, посылаю или поочерёдно, или одну три-четыре раза подряд, а другая при этом сидит и ждёт когда её пошлю на подачу. Пока полёт нормальный, собачки меня практически не огорчают)))
Но всё это начиналось с недалёких забросов поноски, индивидуально с каждой собачкой)
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Чуть добавлю. К элементу послушания я отношу не именно подачу,побежала и принесла, а остановку во время подачи и управление собакой во время подачи, когда она не видела момент заброса вообще, при этом по жестам и свиткам собака идёт в нужном направлении. Естественно, без обладания врождённой подачей не будет никакого послушания и управления спрингером.
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Василий66 писал(а): Спрингер должен обладать врождённой подачей. Не склонностью к подаче, а именно, врождённым стремлением искать, хватать и нести..
Значит у меня правильный спрингер ))
Я взял пса осенью, не учил, не заставлял, не тренировал, пошел в поля/болота проверить. Ищет , приносит и подает даже без "первого требования". Требуй-не требуй - ищет, как только отпущен.
И про воду: проверял, закидывая всего-то мячик. Действительно с головой, действительно под воду, действительно не возвращается на берег, пока не найдет и не захватит.
Ну да папа кто )))
T-Stas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:54

Сообщение T-Stas » .

Caddy писал(а): Я взял пса осенью, не учил, не заставлял, не тренировал, пошел в поля/болота проверить. Ищет , приносит и подает даже без "первого требования".
а первые, два с половиной года, собакой тоже ни кто не занимался?
T-Stas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:54

Сообщение T-Stas » .

Caddy писал(а): Я взял пса осенью, не учил, не заставлял, не тренировал, пошел в поля/болота проверить. Ищет , приносит и подает даже без "первого требования".
а первые, два с половиной года, собакой тоже ни кто не занимался?
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Практически. Владелец не смог (к его огромному сожалению) уделять достаточное кол-во времени. Потому и попал пёс ко мне.
И я его этому, например, тоже не учил:
Изображение
Фото-загадка "найди собаку" :)
Поднял на берегу уток, они отлетели метра 4 и сели на воду. Вот он и рванул за ними.
До этого момента я сумел дать собаке понять, что он плавать умеет - кидал поноску в воду. Не далеко, просто давая привыкнуть ему к воде, не бояться. Где-то на задних лапах по дну, где-то проплывал немного. Однажды что-то активно ловил под водой (или на дне?), опуская голову под воду на несколько секунд.
Вот этим как раз летом и думал проверить, как спрингер плавает.
Лето наступило. Проверил: как выдра (с) )))
Это фото - реально ПЕРВЫЙ РАЗ пес поплыл. И сразу - как!!!
Уточню: прежний владелец сказал при передаче собаки только "воды не боится" и сейчас был очень удивлен, увидев это фото.
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Надеюсь, пес понял не только то, что плавать умеет и умеет хорошо, но и то, что уток ему на воде не догнать ))
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Здравия!
Фото шикардос !!! :).
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

То фото где в полете за поноской..!
Нет , правда, классно снято.., и видно как сабакен азартиться..
я хоть далеко воооообще не спец.. :)..в спаниэлях..( хотя у самого рос)
Но как сдвигаются и работают спрингера нравиться :)..
Шустрые они.. :)..
С Ув
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

На следующие выходные после первого заплыва мой парень уже плавает как положено. Выдре ))
Срывается в воду за поноской - не остановить.
Даже сюжет снял. Типа учебный ))




Весь процесс обучения спингера работе в воде, как я убедился, не в том, чтобы заставить идти в воду, плыть, найти и подать в руки, а ... удержать, чтоб без команды не прыгал )
И, думаю, что на берег пёс не вышел бы до тех пор, пока сам не нашел бы поноску. Ну а я проверил, поймет ли мои "советы". Понял моментально. И видно в ролике, как он встрепенулся и погреб гораздо энергичнее, когда увидел поноску снова.
PS: да простят меня гуру за неанглийский прикид )
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Гораздо проще обучить собаку команде свистком "внимание" и высылам по направлениям на расстоянии,ведь ненужных предметов может рядом и не оказаться.
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Это правильнее. Но уж точно не проще, чем кинуть палку (камень, патрон в конце концов)
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Лето...
Изображение

Изображение
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Лето...
Изображение

Изображение
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

И еще в тему "Лето" :)
Искупались.
Изображение
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

И еще в тему "Лето" :)
Искупались.
Изображение
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Сегодня плавали, пёс подавал с воды. Кинул я ему небольшую поноску из перьев вальдшнепа, закрепленных на куске ткани от старых джинсов. Плавучесть так себе - едва видна на поверхности. С уровня воды, пожалуй и совсем никак.
Обратил внимание: Пёс плавает рядом, но не видит. Запах. вероятно, чует, крутится вокруг. И вдруг один раз, затем другой и ещё - опускает голову под воду. Ищет под водой.
Кто учил? Знаю, что можно научить собаку нырять, кидая ей тонущие поноски на мелководьи, потом глубже и глубже. Я этим не занимался.
У спрингера это тоже врожденное умение?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей