Спрингер спаниели FB vs SHOW

Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Для чего берут охотничьих собак?
Хороший вопрос ))
Думаю, что для подавляющего большинства владельцев ответ очевиден: их берут для охоты.
Спрингеров в том числе
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

Caddy писал(а): Для чего берут охотничьих собак?
Хороший вопрос ))
Думаю, что для подавляющего большинства владельцев ответ очевиден: их берут для охоты.
Спрингеров в том числе
В чем по вашему трайл отличается от охоты,за исключением того, что стреляют стрелки а не ведущий?
dug1965
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:07

Сообщение dug1965 » .

Dmitry Spanielkin писал(а): В чем по вашему трайл отличается от охоты,за исключением того, что стреляют стрелки а не ведущий?
Извините, что вмешиваюсь, но на охоте охочусь я с собакой, а в данном случае - я за егеря. Неудачный пример у Вас.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Трайлы нужны заводчикам и продвинутым пользователям.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

dug1965 писал(а): Извините, что вмешиваюсь, но на охоте охочусь я с собакой,
На трайле я тоже охочусь с собакой.В чем разница?
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): Трайлы нужны заводчикам и продвинутым пользователям.
А потенциальным покупателям щенков, результаты трайла их родителей нужны?Оценка то бишь.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано Dmitry Spanielkin:

На трайле я тоже охочусь с собакой.В чем разница?

Разница в том,что вокруг нет толпы разных людей,чьи рожи ты не обязательно хотел бы видеть. И в том,что твоя охота не ограничена 15 минутами,а то и меньше.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

В чем разница?
В целях. Не ради охоты участвуют в трайлах.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

SRTV писал(а): Разница в том,что вокруг нет толпы разных людей,чьи рожи ты не обязательно хотел бы видеть. И в том,что твоя охота не ограничена 15 минутами,а то и меньше.
Но это не отрицает, что трайл не охота.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

А потенциальным покупателям щенков, результаты трайла их родителей нужны?Оценка то бишь
Я думаю не нужны т.к. мало кто в этом понимает,обычно достаточно восторженных откликов. Это нужно продвинутым пользователям и оценки и посмотреть на будущих родителей щенков и сравнить свою собаку.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Знаете,есть старый анекдот-" вроде бы то же самое,но не одно и то же."
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): В целях.
Ну так и в охоте есть цель))
whitearrow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:00

Сообщение whitearrow » .

TerIg писал(а): Не ради охоты участвуют в трайлах.
Точно. Вот на Английском трайле сейчас два Холивара победили,первое и второе место.
А на третьем Чингачгук!
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): quote:
А потенциальным покупателям щенков, результаты трайла их родителей нужны?Оценка то бишь
Я думаю не нужны т.к. мало кто в этом понимает
Почему ты так считаешь? Я думаю что потенциальный покупатель не глупей тебя и меня.
TerIg писал(а): обычно достаточно восторженных откликов.
Чьих откликов,успешных заводчиков и натасчиков или шарлатанов ??
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

whitearrow писал(а): quote:
Originally posted by TerIg:
Не ради охоты участвуют в трайлах.
Точно.
"Рабочее разведение сегодня немыслимо без филд трайлов, и их развитие неизбежно должно привести к росту популярности этого вида состязаний у нас в стране. А это в свою очередь должно способствовать повышению требований рядовых охотников к подготовке своих подружейных собак к охоте, к уровню развития их полевых свойств и в целом должно стимулировать распространение культуры 'правильной охоты' с легавой, спаниелем, ретривером.
Ведь правильная охота невозможна без соблюдения этики правильного охотника, согласно которой учет породной специфики собаки на охоте и отказ от выстрела, если работа собаки была не блестящей, являются обязательными. И именно такая правильная охота с подружейной собакой берется в качестве стандарта для филд трайла."(с)
Сергей Шагинов
whitearrow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:00

Сообщение whitearrow » .

Dmitry Spanielkin писал(а): Не ради охоты участвуют в трайлах.
Точно.
"Рабочее разведение сегодня немыслимо без филд трайлов, и их развитие неизбежно должно привести к росту популярности этого вида состязаний у нас в стране. А это в свою очередь должно способствовать повышению требований рядовых охотников к подготовке своих подружейных собак к охоте, к уровню развития их полевых свойств и в целом должно стимулировать распространение культуры 'правильной охоты' с легавой, спаниелем, ретривером.
Ведь правильная охота невозможна без соблюдения этики правильного охотника, согласно которой учет породной специфики собаки на охоте и отказ от выстрела, если работа собаки была не блестящей, являются обязательными. И именно такая правильная охота с подружейной собакой берется в качестве стандарта для филд трайла."(с)
Сергей Шагинов
Я имел ввиду что два Холивара в Англии победили)
whitearrow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:00

Сообщение whitearrow » .

Холивар - священная война )
whitearrow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:00

Сообщение whitearrow » .

Dmitry Spanielkin писал(а): Сергей Шагинов
А Шагинов кто такой, что за авторитет?
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Чьих откликов,успешных заводчиков и натасчиков или шарлатанов ??
Сначала надо уметь подумать и понять кто успешный, кто начинающий, кто размноженец, а кто шарлатан. Обычно покупают на эмоциях, а эмоции в основном вызывают форумы, рассказы владельцев(и и их знакомых) и реже когда сам увидел на охоте или на каких-либо занятиях. Потом некоторые начинают вникать в то,что приобрёл,думать,изучать породу и те, кого в результате этого "вштырило" и есть материальная возможность,пытаются стать заводчиками. У кого возможностей поменьше, становятся продвинутыми пользователями. А кого не "вштырило"(99%) просто тусуются на охотах да выставках и гордятся владением охотничьей породой, а если ещё она редкая, то вообще круто, а для чего создана и как работает она это второстепенно. Это моё мнение,не претендующее на истину и основанное на многолетних наблюдений за охотниками-собачниками у нас в регионе.Конечно я сильно обобщил.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): Сначала надо уметь подумать и понять кто успешный, кто начинающий, кто размноженец, а кто шарлатан.
Ну так трайлы от части этому и способствуют))
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

И ещё я заметил,что многие охотники не готовы морально(психологически) к охоте с хорошей охотничьей собакой, им достаточно(комфортно) охотится с собакой охотничьей породы.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): И ещё я заметил,что многие охотники не готовы морально(психологически) к охоте с хорошей охотничьей собакой, им достаточно(комфортно) охотится с собакой охотничьей породы.
Другими словами- бродяжничать с собакой по охот угодьям, а не охотится)))
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Другими словами- бродяжничать с собакой по охот угодьям, а не охотится)))
На такое выражение обижаются(ведь они с ружьём,значит охотятся). И ещё любят говорить,что для них на охоте главное это единение с природой,а собака это друг и компаньён. И таких большинство и на хрен сдались им трайлы и любые сравнения. Им нужны выставки,где подтвердят,что собака охотничья.
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

TerIg писал(а): И таких большинство и на хрен сдались им трайлы и любые сравнения.
Ну тебе то трайлы нужны) Зачем за других думать?!) Ну нравится им шляться с "другом компаньоном" пусть наслаждаются "единением с природой"))
Dmitry Spanielkin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:37

Сообщение Dmitry Spanielkin » .

"Позвольте мне объяснить четко, что нет никакой разницы в подготовке собаки к
охоте и собаки, предназначенной для участия в филд-трайлах. Это миф, истоки
которого загадка для меня, и который должен быть разрушен. Он не только
приводит к путанице, он дает повод не обучать собаку должным образом.
Владелец, обходящийся содержанием, не тратящий время и энергию в течение
межсезонья, бойко замечая, что он разрешает своей собаке совершить любое
преступление в течение охотничьего дня: 'О, он просто охотится с собакой". Не
добиваясь идеала от собаки, которая неправильно ведет себя на охоте, является
вредителем, не только владельцу, но и всем кому не лень, и этому нет никакого
оправдания. Либо собака обучается или нет, нет других путей. Разница же будет
между собакой для состязаний и собакой используемой исключительно для охоты
не в натаске, а в способности трайловой собаки к обучению и, что самое важное,
во внимательности ее ведущего на протяжении первых двух сезонов, пока он
стреляет из-под нее. Короче говоря, собака для состязаний хорошо обученная,
отточенная охотничья собака."(с) Джо Ирвинг
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Изначально написано Dmitry Spanielkin:

В чем по вашему трайл отличается от охоты,за исключением того, что стреляют стрелки а не ведущий?

Тем же, чем бег по утрам здоровья и удовольствия для отличается от постоянной, изнурительной и бесконечной - с детских лет - подготовки спортсмена к победе на олимпийских играх.
Целью.
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

Требования к собаке на трайле - одни, стандартизированные. комплекс действий, которые обязана собака выполнять блестяще.
Требования к собаке у охотника - другие. БОльшей частью свои собственные.
Причем у разных охотников требования к собакам одной породы могут сильно отличаться: один охотник будет считать пса великолепным, если он может терпеливо сидеть почти неподвижно в камышах часами, подать по команде битую утку и снова сесть ожидать. И качественный подъем фазана - дело десятое. Нет фазанов в его местности. Другому именно полевая птица - основное. Зачем тренировать подачу с воды?
samotop
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:25

Сообщение samotop » .

таких большинство и на хрен сдались им трайлы
Еще лет 8 назад, на этом форуме обсуждалась тема "сухой корм или натуральный". А владельца спрингера считали фриковатым чудаком. Шоу спрингера. Про других тогда 99,99% владельцев спаниелей и не слышала.
Все меняется. Разберемся со временем и с трайлами, и с системой оценок, и с уровнем судей. Помогут сами заводчики. Те, которые участники трайлов. Им же надо будет нам объяснить, почему мы должны собаку купить здесь, а не у пронырливого конкурента.))
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

В архангельских лесах, где я, считай, родился и вырос, да охотиться стал с детских лет, требования у охотников.. еще раз: у ОХОТНИКОВ!! к собакам собственные: дипломы и зачастую порода - дело десятое. Идет по крови? - отличная собака!
Держит лося лайка - будет работать по лосю. Другая от белки и куницы фанатеет, а от лося убегает... а вроде из одного помета - и ладно: будет по пушнине.
Третья из того же помета ни на что не годится - на приваду сойдет
Caddy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 14:21

Сообщение Caddy » .

И: кто-то живет по принципу "спать, так с королевой" и ищет собаку за 10 000 фунтов, другие счастливы бесконечно от того, что им и нафиг королева не нужна и обожают своего полупородного спаниеля за преданность, верность, послушание и удовольствие от походов с ним в поля.
И те и другие - молодцы. Почему нет ? :)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя