Спрингер спаниели FB vs SHOW

Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

С дивана и на пень!
Изображение
Vesper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:44

Сообщение Vesper » .

Василий Поздравляю! Сколько?
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Vesper писал(а): Василий Поздравляю! Сколько?
Андрей,спасибо! Пять.)
Виталий Таган
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:16

Сообщение Виталий Таган » .

Изображение
Виталий Таган
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:16

Сообщение Виталий Таган » .

У нас также радость.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Пять.) Три кобеля и две суки.
Ну вот и Яника внесла свою лепту в развитие спрингеров в нашей стране.
Всех распределил? Они должны быть классными охотниками.
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Не, не распределил, пока все в свободном полёте, щенки растут я любуюсь...красавчики)))
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Виталий Таган писал(а): У нас также радость.
А сколько радости и кайфа спрингирята принесут будущим владельцам...ооо ого!)))
Виталий Таган
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:16

Сообщение Виталий Таган » .

Челси очень хорошая мама,от щенков не отходит,все время что-то вылизывает,щенков держит в чистоте !
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Василий и Виталий почём щенков распределять планируете, я у нас предложу охотникам. Можно сообщить здесь или в личку, а лучше дайте всю инфу по щенкам в разделе "купля-продажа щенков охотничьих пород".
Vesper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:44

Сообщение Vesper » .

Челси очень хорошая мама,от щенков не отходит,все время что-то вылизывает,щенков держит в чистоте !
Поздравляю, Виталик!
Виталий Таган
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:16

Сообщение Виталий Таган » .

Всем спасибо!!У нас 6 девок,2парня
T-Stas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:54

Сообщение T-Stas » .

Весенняя охота. Амур не дождался наших успехов , сам , первым
поймал и принёс живого вальдшнепа.
Изображение
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

TerIg писал(а): лучше дайте всю инфу по щенкам в разделе "купля-продажа щенков охотничьих пород".
вот - вот. А я послежу!
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Изображение
Изображение
Изображение
T-Stas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:54

Сообщение T-Stas » .

Сильно подтопило, а кто под мышкой справа? Кошка?
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

а кто под мышкой справа? Кошка?
Маленький двортерьер, прибился к нам уже взрослым и прижился.

Изображение
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Какая прелесть! Игорь! У тебя доброе сердце,это обязательно зачтется.
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Изображение Фиона после подъёма коростеля
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

'Русский Охотничий Журнал' июнь 2017г.
Хроники весенней охоты с английским спрингер-спаниелем.
Автор текста Игорь Терещенко
Вот и закончилась весенняя охота. В этом году впервые на моей памяти открытие совпало с началом пролёта вальдшнепа, но запоздало с пролётом утки. На открытие местная птица уже разбилась по парам и основной пролёт уже закончился, но шанс добыть селезней ещё оставался.
По плану у меня было так: утром на утку, вечером на тягу. На гуся на многодневную и всегда физически напряжённую охоту в этом году я не поехал из-за перенесённой операции (сижу на жёсткой диете и запрещены нагрузки). За день до открытия проехался в поисках мест для охоты и нашёл в степи разлив, где тусовались несколько пар кряковых, решил открываться в этом месте. Итак, завтра открытие. Чучела проверены, манки опробованы, леший осмотрен, а мой трёхлетний рабочий спрингер по кличке Ян и не подозревает в своём вольере о завтрашней охоте. 
Утром приезжаю на место и вижу, что вода покрылась льдом (было тихо и -5ºС). Забрасываю чучело, а оно не пробивает лёд! Посидел пару часов, оценивая обстановку. За это время видел высоко пару кряковых и надо льдом на 'сверхзвуковой' пронеслись три чирка. И всё. Невдалеке на волжских протоках минут 5-10 постреляли и затихли. Лёта никакой птицы не было, даже неохотничей и я уехал, как говорится, 'не солоно хлебавши'.
На открытие вальдшнепиной тяги поехали вдвоём на проверенное временем место и какое-же было наше разочарование, когда увидели, что там везде ещё много снега и проталин практически нет. Переезжать было уже поздно и решили отстоять здесь. В итоге, как и ожидалось, ничего не видели, даже щебетания мелких птиц не было, полная тишина. Как говорится 'первый блин комом', потому что не произвёл во время разведку.
Утром, приехав на вчерашнее место, история со льдом повторилась, но я уже к этому был готов. Покидав несколько приготовленных для такого случая камней я разломал ими лёд и забросил туда чучело кряквы. Пристроившись в 'шамане' около куста стал работать манком. Ян сидел между моих ног, прикрытый полой 'шамана' и напряжённо прислушивался (было ещё темно). Прошло буквально минут 10 как Ян вздрогнул и напрягся, глядя в одну точку. Приглядевшись, я заметил на льду движение и через несколько секунд услышал от этого движения жваканье селезня. Первый раз в жизни видел, как селезень идёт по льду. Поглаживая Яна, шепчу ему 'нельзя' и потихоньку покрякивая, жду когда селех приблизится на расстояние выстрела. И вот селезень после попадания в него пятёркой в контейнере закувыркался на льду. Ян, выпрыгнув из-под шамана, смотрит на меня, ожидая команду на подачу. Я же решил не мочить его раньше времени. Но на этом вся охота закончилась, ничего не летало и не отзывалось на манок. Посидев ещё немного стал собираться, вытащил привязанное за груз чучело и послал Яна за селезнем. Он грудью и где-то ударами лап, крошив тонкий лёд, доплыл до селезня и обратно вернулся уже по своему следу с добычей. Ну вот и собака наконец-то поработала. На обратном пути решил посмотреть места ближе к Волге, проехал вдоль протоки, она была не замёрзшая (глубоко и течение), но в прибрежном камыше был ещё толстый зимний лёд (он свободно держал собаку). С протоки поднялось по стайке свиязи и чернети, а из края камыша - несколько пар кряковых. Высоко прошёл большой клин гусей и небольшими клиньями тянуло много чайки. Решил завтра утром приехать на это место.
Вечером опять вдвоём поехали на тягу туда, где мало деревьев и много открытых больших полян с участками высоких кустов. Было пять налётов, взяли трёх. Тяга длилась 15 мин. Стояли в 20 м. друг от друга. Ян сидел около меня, озираясь и прислушиваясь. Первый вальдшнеп налетел молча на соседа и он его удачно промазал. Потом с цвиканьем появилась пара игрунков, я сбил одного - товарищ другого. Ян одного нашёл быстро, а второго пришлось поискать, оказался подранок (принёс живым).
После зимних охот на зайцев Ян пытался сорваться на подачу без команды, но после устного внушения на повышенном тоне всё стало на свои места. Чем меня постоянно удивляет спрингер, так это врожденным идеальным послушанием, очень редко приходится повторять два раза. При таком послушании собаку легко настроить на необходимое в разных условиях охоты поведение, например, когда нужен разный размер челнока или только определённое место поиска, неподвижность в засидке, когда на осенних охотах мне приходиться стоять в холодной воде, а он в это время должен сидеть на сухом месте в отдалении.
На тяге на подачу после моего выстрела Ян уходит по направлению руки, из-за высоких кустов он редко замечает место падения птицы и я, слыша когда он начинает находится в районе падения, командую 'здесь-здесь-здесь' и он начинает искать в радиусе 10 метров. Если сбил товарищ, то посылаю Яна в сторону его выстрела и он уже показывает собаке приблизительное место падения. За все тяги ни один вальдшнеп не потерян.
Утром я снова приехал на волжскую протоку ещё по тёмному. Пока ставил чучела, метрах в 70-100 от меня призывно 'орали' три утки и им отзывались два селезня. Я со своими манками стал четвёртой уткой и третьим селезнем. На мой манок селезня активно отвечали две утки, а вот селезни манок утки игнорировали (похоже уже определились с невестами). На рассвете одна утка улетела, а остальные замолкли (наверное до них добрались селихи). Утка вообще не моталась, только высоко прошло несколько стаек свиязи и и пару стай гуся и всё. По дороге домой заехал глянуть пруд на наличие воды и с него взлетела стайка чирков, сев тут-же на большую лужу у дороги. Я бросил три чучела туда, где они сидели, накинув 'шаман' сел прямо на чистом месте у воды. Как и предполагал первая-же машина их вспугнула, я поманил в манок и они сели к чучелам. Что интересно, все шесть трескунков были селезни. Так как они сидели около чучел, решил стрелять влёт, тремя выстрелами выбил двух, один очухался и шмыгнул в траву. Яна сначала послал за подранком, он его быстро нашёл и пытался захватить второго, плывя назад, но не получилось и пришлось сплавать ещё раз. На этом сегодня утиная охота закончилась.
Вечером на тягу приехали пять охотников и все с РОСами. Тяга вообщем была хорошая. На меня налетело два, одного взял, другого увидел поздно и то благодаря Яну, он стал провожать его поворотом головы и я это заметил. А вот на соседа (он первый раз на тяге и его поставили на лучшее место) было больше 15 налётов(как говорится 'новичкам везёт'),он расстрелял все патроны и всё мимо. Тот кто стоял за ним стрелял часть вальдшнепов, которые шарахались от новичка в его сторону и взял двух. Их собаки перевозбудились от такой канонады и носились между всеми охотниками. Ян от такой стрельбы тоже был в напряжённом состоянии и смотрел на меня, ожидая команды на подачу, но мне приходилось только хвалить его за выдержку. Одного вальдшнепа РОСы не смогли найти (они впервые были на вальдшнепиной тяги) и уже в темноте его нашёл и подал Ян.
Утрянку решил стоять опять на волжской протоке на том же месте. Была полная тишина и только я наяривал в манки. И не зря, ещё в темноте, метрах в 20 от моей чучалке, плюхнулась пара уток. Не понятно был ли среди них селезень? Я стал тихо покрякивать в манок и селех зажвакал, отплывая от 'жены', та крякнула на него и тут, поняв кто из них кто, и пока он не раздумал сходить 'на лево', добыл этого ловеласа. 'Вдова' улетела поминать, а Ян поплыл за селезнем, пока его не унесло течением за камыш. На протоках без собаки теряется дичь из-за сильного течения, а с лодкой пока провозишся, унесёт тушку уже далеко и будет потеряно много времени на добор вместо охоты. Поэтому на протоках охотников мало, да и не все собаки лезут в ледяную воду, например мой девятилетний РОС в такую воду не идёт, хотя живёт зимой в холодной пристройке. И он такой не один. Ян живёт в вольере и до -15 спит на сене, не в будке (если ветра нет). Так вот он прыгает в ледяную воду как летом и у меня проблем с доставанием дичи нет ни на течении, ни в коряжнике, ни в камыше, ни в любом другом месте.
Весть о хорошей тяге быстро разлетелась среди охотников и вечером нас было уже семеро, а вот валюша резко убавилось. Итог: На всех взяли двух. На меня было два налёта, одного прозевал,другог промазал, он вытворял такие пируэты, что я не смог выцелить. Последующие тяги были неплохие, и без добычи я не оставался. На одной из тяг товарищ по соседству уже по тёмному сбил вальдшнепа и он упал в метре от него, поднимать он его не стал, крикнув мне, что сбил. Я, не видя падения птицы, послал Яна в поиск и он его принёс. Потом товарищ стал искать этого вальдшнепа, и, узнав, что он у меня, удивился, как Ян пробежав мимо него успел так подхватить птицу, что он не заметил этого. На закрытие сезона было больше десяти налётов, но что-то я расслабился и много мазал, в итоге взял двух, но в связи с большим количеством налётов удовольствие от охоты получил сполна.
Вот таким образом прошла в этом году весенняя охота с моим спрингером. Ян на этих охотах в полной мере показал врождённые охотничьи качества, он уже сам понимает, что надо делать на разных охотах и в разных условиях. У меня сложилось впечатление, что он понимает о чём я думаю, например, подумаю, что надо-бы проверить под тем кустом и он уже направляется туда, понимает жесты, которым его не учил. Мы с ним на охоте стали как единое целое. Такому невозможно научить - это только врождённое качество, при котором собака выполняет любую команду с удовольствием, а если такого качества в генах нет, то собаке приходится выполнять многие команды насильно, возможно из-за боязни наказания или недовольства хозяина и поэтому натаска таких собак проходит тяжелее, а обучение (дрессировку) необходимо повторять постоянно. Я это всё прочувствовал на примере своего РОСа и собак знакомых охотников.
Ян на тяге помогал мне среагировать на вальдшнепа за спиной, он сидел напротив и смотрел мне за спину и при появлении вальдшнепа вскакивал и провожал его поворотом головы и тела. Я понимал, как летит птица и успевал повернуться в нужную сторону и выстрелить (если валюш был на выстреле), но иногда поздно замечал его поведение (т.к. приходилось постоянно вертеть головой) и тогда упускал возможность добыть. Также он чувствовал приближение вальдшнепа до его появления в зоне видимости, что давало мне время подготовиться к выстрелу. Ни одного такого вальдшнепа он не проморгал. В очередной раз я убедился, что со спрингером охотиться комфортно, эффективно и с удовольствием можно не только в летне-осенний сезон и зимой на зайца, но и на весенней охоте.
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Чувствуется как ты кайфуешь от общения с ними, ну и врождённая подача налицо.
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

TerIg писал(а): Чувствуется как ты кайфуешь от общения с ними, ну и врождённая подача налицо.
Именно так! Кайф полный и никаких тренировок, купил мяч, взял щенка из вольера, поставил дочь с телефоном напротив и вот так получилось. Мячик для щенов, как мать родная, а как они бегут все месте за мячём, загляденье, сегодня пробовал.)))
Vesper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:44

Сообщение Vesper » .

Именно так! Кайф полный и никаких тренировок, купил мяч, взял щенка из вольера, поставил дочь с телефоном напротив и вот так получилось. Мячик для щенов, как мать родная, а как они бегут все месте за мячём, загляденье, сегодня пробовал.)))
Вася Супер! Поздравляю!
Vesper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:44

Сообщение Vesper » .

Именно так! Кайф полный и никаких тренировок, купил мяч, взял щенка из вольера, поставил дочь с телефоном напротив и вот так получилось. Мячик для щенов, как мать родная, а как они бегут все месте за мячом, загляденье, сегодня пробовал.)))
Вася Супер! Поздравляю!
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Vesper писал(а): Вася Супер! Поздравляю!
Спасибо! И шо теперь делать со всем этим богатством....)))
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изображение
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Начинайте здесь с первой страницы.
А что Вы понимаете под "выносливостью"?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей