Охота с биглями

Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Изображение
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Изображение
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Ваша гонит с голосом? У меня бассет хаунд только по зрячему голосит. По следу идет молча. Видел буржуйские видио из Америки и Европпы там гонят с голосом (и бигли то же). Вообщем ищу рабочего бигля в Тамбовской области погонять совместно с бассетом. :)
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Конечно с голосом)
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Совместно погонять - не факт, что получится. Скорее мешать будут друг другу. Пару раз ходили с товарищем. У него была молодая русская гончая. Первый раз гоняли одновременно, но похоже разных зайцев. Из под моей на 3-м круге взял. А его гончая пришла без результата. Во второй раз моя поднимала два раза, но после подключения 2-й собаки, обе довольно-таки быстро теряли след.
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Еще заметил, что заяц как правило небольшие круги делает, и не сильно видимо торопится, нежели когда за ним крупные гончие "ходят".
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Приходилось по приглашению несколько раз быть на охоте с эстонками, СКУЧНО.
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Вы это в топик к эстонкам и пишите)
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

А если серьезно, я раньше до своей собаки охоту с гончими вообще не понимал, но это уже как мне кажется во многом зависит от работы каждой конкретной собаки вне зависимости от ее породы.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

А я что ошибочно считаю,что это одна и та-же порода?
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Видимо русский спаниель и кокер тоже одно и тоже?
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

TerIg писал(а):А я что ошибочно считаю,что это одна и та-же порода?
DAN писал(а):Видимо русский спаниель и кокер тоже одно и тоже?
Так и напишите отличия между биглями и эг.
sensey590
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:27

Сообщение sensey590 » .

Отмечусь. Бигль достался случайно. Сейчас два года. Зайца гоняет превосходно, так как чутье великолепное. Хорошо работает по куропатке. Заяц действительно ходит под ним пешком, но это я отношу к достоинствам. Вместе с тем - недостатки: в городе только поводок, дрессировка крайне тяжелая - будет что-то делать, пока не зачуял что-то поинтереснее, а чутье у него...
Вообще собака тяжелая в содержании в квартире.
Изображение
sensey590
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:27

Сообщение sensey590 » .

Изображение
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

В плане содержания мне больше повезло. И без поводка могу гулять, только вот еслиб собак ничем не травили (был негативный опыт). Наверное суки поспокойней кобелей.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Завел себе. Многие за плохое послушание ругают. Моей два месяца, уже "ко мне" "сидеть" "апорт" выполняет. Причем специально подзываю в разгар игрищ - бежит со всех лап. Очень умная не по возрасту. Обязательно буду притравливать на зайца и лису. Фазан/перепел побочно.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Приветствую.Странно что вы тему про биглей не заметили ну да ладно главное нас биглеохотников становится больше и порода как охотниичья в России потихоньку популизируется и это радует.
Несколько зарисовок из нашей охот.жизни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 00:55

Сообщение Dan » .

Искал видимо в охотничьих собаках(. Да если модератор объединит, я не против.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Народ, подскажите, с какого возраста надо притравливать бигля?
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Изображение
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Собаке третий год. Фото прошлого года.Это её первый год в качестве гончей.Отдали с дивана,долго пришлось пробуждать охотничьи гены,но наконец это удалось.
Хочу поделиться своими мыслями.
Не нужно сравнивать Биглей с РГ -это разные породы и охота с ними разная,что впрочем не мешает моей собаке охотиться вместе с РГ друга.
Охота с Биглем не такая яркая,как с РГ и голоса не такие красивые,некоторые гончатники вообще не признают эту породу: голос тихий,ход не быстрый и т.д. Но всё же из под Бигля можно вполне успешно добывать зайца,если,конечно заниматься с собакой.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

https://youtu.be/ro-WB3HMxVI
https://youtu.be/EnAR2iHqdWQ
https://youtu.be/xMxGfODvwCw
Не знаю,как здесь видео вставлять,пока так.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Изначально написано Bozoo:
Всем привет! Решил поделиться здесь своим опытом(пока не богатым) охоты с биглем. https://youtu.be/IWFf_a0t5xE
виновен1911
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:06

Сообщение виновен1911 » .

Отмечусь. Подумываю о заведении бигля.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Почему я решил завести бигля? Очень люблю охоту с гончими,но своей собаки никогда не было. Друзья раньше часто приглашали погонять со своими собаками,но время идёт,у всех появились семьи,дети. Времени стало намного меньше и личные графики часто не совпадали. Желание охотиться не пропадало,а наоборот,воспоминания о пережитых мгновениях,удачах,неудачах,побуждало меня что-то предпринять. Свои дети немного подросли,жене не требуется столько помощи и я созрел до своей собаки. В детстве у нас в квартире жила овчарка и меня не пугала идея делить кров с собакой. Поскольку никогда не видел,чтобы РГ жили дома,такой вариант не рассматривал. Блуждая по просторам интернета случайно наткнулся на такую породу,как Бигль. Собака очень понравилась внешне - то,что нужно для домашнего содержания! Небольшая,незлобная,общительная,ГОНЧАЯ !!!... Пыл остудила цена на сие чудо.Понял,что никогда не позволю из семейного бюджета вытянуть даже 30тыр на собаку. Полазив по профильным сайтам,узнал,что собачка-то очень няшная(на что ведётся большинство), но с ХАРАКТЕРОМ и неуёмным желанием куда-то бежать,нюхать и искать. Погромы в квартирах,отодранные плинтуса,съеденная обувь,линолеум,вырытые в диванах и креслах норы часто заставляют хозяев избавляться от этих милашек.Подал объявление на форуме и мне совсем скоро предложили отказника. Ей оказалась молодая (10 мес.)породистая выжловочка из питерского питомника, выставочная карьера которой была под вопросом из-за небольшого загиба хвоста,а хозяев это очень волновало. Потратив небольшую сумму на перевозку из Самары,я стал обладателем Бигля !!!
Радость от встречи сменилась буднями,проблемами,связанными с особенностями собачки и настроение у супруги падало с каждым днём. Я не учёл и не прислушался к пожеланиям,просто уговаривал,но терпение иссякло..Чуть не развелись. Оказалось, не все любят собак и делить с ними жильё не все готовы. В результате длительных переговоров было решено поселить Веньку в тёплый вольер. Сделал тёплую будку,тёплый(не обогреваемый) отсек в вольере. В последствии,как оказалось,всё,что ни делается- к лучшему. Охотничья собака к зиме должна отрастить подшёрсток и привыкнуть к прохладной температуре. Если потеряется в лесу,хоть какая-то гарантия,что не замёрзнет.
Как только появилась собака,старался при первой возможности идти в большой лес. Живу я на окраине посёлка и небольшие перелески есть рядом с домом,там гуляли каждый день. К следам собака сразу проявила повышенный интерес,ела заячий помёт,уходила в полаз,но голоса не подавала. Брал её на охоту с РГ друга,там она путалась под ногами,но в убитого зайца(из-под РГ) вцепилась мёртвой хваткой и хотела утащить. Было ещё несколько таких охот,но голоса в первый год я так и не услышал. Первый раз её голос я услышал 24 июня 15г ранним утром. Мы гуляли недалеко от дома в оврагах . Началась течка,гулял на поводке. Шли по дорожке и вдруг собака с силой натянула поводок,аж захрипела. Думаю,кобеля какого причуяла? Поворачиваюсь, а в метрах 30 сзади на дороге сидит небольшой зайчик,молодой ,но уже подросший. Решил спустить с поводка. Конечно она очень быстро запуталась,но визгу было!!! Два раза заяц выходил мне прямо в ноги на дорожку. ЗАРАБОТАЛА!!!!
Несколько раз мы ещё перед началом сезона гоняли этого зайчика.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Всем привет!
Моя СОНЯ неожидано ушла в мир вечной охоты.....
Очень тяжело ....
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Что случилось?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Пролечив от клеща( не сработала таблетка)сдав кровь было определено что организм ослаблен и немного подсела печень и сердце,решили прокапать 5 дней для потдержания и в помощь имуне.
Есть препарат один который капают очень медленно и если его капать быстрее то происходит отек легких( кааая должна быть частота аапель в минуту,секунды,я не знаю,врач знал врач следил,владелец держит животное чтоб не бракалось чтоб не поджимала лапуиначе передавливается вена.Врача отвлекли,он поручил мед сестре и в итоге ночью начался отек легких,утром собака умерла у меня на руках в вет клинике.....очень тяжело когда задыхается твое любимое безпомощьное животное и ты нечего не можешь сделать.....
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость