Охота с биглями

Rork85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 21:34

Сообщение Rork85 » .

Скажите, а не поздно 3х летнего бигля приучать к охоте?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Нет не поздно но очень мякго вводить в поле,лес,нагуливать с ним выносливость то есть оотовить пса к нагрузкам постепенно или в прохладную погоду или рано рано утром и вечером ,осторожно приучать к выстрелу ,и не затыркивать командами,дайте ему понять местность самому принюхаться к тому что тут было и есть,ну и ходить вместе стораться поднимать зайку и если будете охотиться на тетерева чтоб и этот запах познал.Удачи ,терпения,упорства и веры в себя и собаку и все получится!
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Леопольдушка писал(а): отвез на Фрязевскую испытательную станцию
А в каком районе зайчишку нашли, можно поподробнее??
Леопольдушка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:31

Сообщение Леопольдушка » .

Добрый день.Зайчишку нашел в Некрасовке, в районе полей аэрации(на территории огороженой и охраняемой) .А вчера его родителей на видео телефоном заснял(жаль вставить не могу), в десяти метрах от меня девали травку два ОГРОМНЫХ рысака.Когда стал к ним с телефоном подходить ближе, то они неспешно от меня отпрыгивали...
Стою, снимаю их и думаю - ну подождите до осени!!!..., как раз мой Тим подрастет...Теперь точно знаю где его наганивать...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Главное чтоб небыло пресса на рУсаков,не более 2- х дней в неделю если там выпускать собаку для нагонки думаю зайцы не сместятся и будет ваш полигон так скажем всегда со зверем.( Чем большим людям вы будете рассказывать про это место тем быстрее там этиэ зайцев выбьют).
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Леопольдушка писал(а): Зайчишку нашел в Некрасовке
Откуда же они бедные там взялись) дай бог собаки не потаскают выводок.да приживутся.будет Ваш нагонный участок.хотя заниматься нагонкой в столько заселенном месте полный эсктрим.
ЗЫ: для алекс3613: у меня интерес был другой. живу в 10 км от фрязевской испытательной станции,вот и думаю откуда у нас поля с русаками) не было никогда)вру.был один, которого привезли из калуги. товарищ мелкого притащил. выкормил и отпустил. два года его гоняли. на третий пропал.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Заяц как и другой зверь смещается или из за пожаров,засухи,частой тревоги в месте обитания и из за кормовой базы,обратите внимание на полевую поросль может что посеели или наоборот самосад пошел какой?Вообщем если появился это хорошо!!!
Леопольдушка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:31

Сообщение Леопольдушка » .

Посторонним вход воспрещен!)
В соседних полях зайца много, но так же ооочень много бродячих собак!
Я думаю, что зайки к нам на территорию и перебрались для разведения потомства, что бы от собак не было пресса...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Заипуцца пыль глотать. Они в основном по мусоркам специалисты. Нафиг им тот заяц? Другое дело, что при наличии своры бродячих цобак заяц просто откочует. Сам наблюдаю последнее время. Завелось несколько сучек. К ним кобели лазят. Щенки завелись. Заяц ушел.
Ну это до поры до времени. Начнется охота - опять прийдет. Куда ему деваться? Но это все лирика. Подскажите, шо делать?? Вика второй раз поднимает зайца - гонит с голосом и скалывается наглухо в одном и том же месте. Сегодня вообще он в парадке был. Красаучег, пазанки белые, хвостик белый! Да еще и по скошенному полю зажарил. Я перевидел, наставил Вику на след, она подняла у меня на глазах. Заяц на махах рванул по дороге прямо ко мне. Но я вовремя не упал, солнце светило на меня, и он свернул в посадку. Потом стандартно. По ГПС вижу в том же месте скололась. Через пол часа снял со следа. Без подъема и без голоса. :(
По птичке работает просто на ура. Но вижу -что факультатив. Без интереса.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Наверное зайцу в этом месте удобно скинуться и залечь. Бывает,что они даже на небольшие поваленные стволы деревьев запрыгивают. А вообще, жарко,наверное. след не стойкий. Молодцы,что работаете!
Леопольдушка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:31

Сообщение Леопольдушка » .

Позавчера ночью собаки у нашего завода зайца разорвали. Я утром нашел остатки(часть лапы задней, часть хвоста и часть шкуры).Собрал все в пакетик и домой. Вечером сделал "закладки" в кустах по ходу прогулочного маршрута.
Вышли на прогулку, подвожу к кустам - ищи, ищи...пес не сразу понял что я от него хочу, но искать начал...И нашел... все три закладки в разных кустах с разбросом метров 10...Правда я его подводил примерно метра на 3-4 к "тайнику".Похвалил его...
Сегодня утром решил повторить, так он "собака", даже голову к земле не опустил, по "зрячему" к знакомым кустам побежал...Сегодня буду "перезакладывать" зайца....
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Подвяжите на веревочку,и протащите волоком чтоб след оставить и только метров через 100 кривых линий положите потаску,так собакин будет учиться идти и распутывать след.Удачи.
Леопольдушка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:31

Сообщение Леопольдушка » .

Ок, спасибо...
xsaw
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:32

Сообщение xsaw » .

камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)
xsaw
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:32

Сообщение xsaw » .

камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Щенки будут. Но вам до нас далековато. Если рассматриваете Краснодар как место покупки могу дать номер.
hokki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 21:51

Сообщение hokki » .

Подскажите. а если биглю три года, не поздно его на охоту ставить?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Им никогда не поздно.
hokki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 21:51

Сообщение hokki » .

ну тогда в этой осенью займусь им)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Пока позанимайтесь с ним поисковыми играми. Хотя-бы прячьте еду и заставляйте искать. Делайте следовые дорожки и прячьте - пусть ищет. Таким образом подготовите собаку и сэкономите себе время непосредственно на охоте.
Соколиному глазу потребуется время, что бы понять, что в сарае нет одной стены.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Всех с окрытием нового сезона!! Удачных выходов и не теряйте своих собачек!!!
Мы вчера погуляли,открылись: зайчика чуть погоняли,енота встретили.
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

Здравствуйте.
Хочу задать вопрос к хозяевам данной породы.
Вопрос следующий. Хочу взять Бигля для охоты.
Поясню почему интересуюсь. Охотиться я начал как полтора года, поездив с товарищами с собкой - понял что ловить без собаки в поле нечего, или почти нечего.
Живу в однушке в подмосковье, лес рядом есть.
Безусловно есть более интересные охотничьи породы, но они крупные. Жена категорически против крупной собаки. Спаниеля я не хочу, все детство с ним возился у своего деда, не нравится. По ряду причин.

Поэтому вопрос, можно ли мне, и главное целесообразно ли мне заводить бигля? Опыта работы с собакой для охоты не имею. Потяну?
И да, планирую ходить по перу и иногда зайцы.
Буду благодарен за ответ. Если можно будет пообщаться в личку, буду безмерно благодарен.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

целесообразно ли мне заводить бигля?
Почему нет?
планирую ходить по перу и иногда зайцы
Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.
По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.
Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

Изначально написано Vistavod:

Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.
По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.
Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).


Спасибо.
В планах как минимум первый год раз в неделю ездить дрессировать, так сказать чтобы помогали. В будние дни по возможности дома и во дворе конечно (уж по 40 минут - часу).
Тут увы, деньги тоже нужны.
Выбор в том числе пал и по причине того что собака не особо грязнится + не очень крупная.
Тогда следующий вопрос, насколько важно брать собаку от родителей охотников?
Просто я поискал (пока на вскидку), выставочных сколько угодно заводчиков, а вот охотничьих не обнаружил.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

насколько важно брать собаку от родителей охотников?
Не особо важно. Чистопородная будет работать. У нее все в биосе зашито. Тем более, что рабочих биглей у нас раз два и обчелся. Нету даже нормальных испытаний для них. На испытаниях русских гончих бигли останутся без дипломов. По птичке рядом со спаниелями - тоже. По кровавому следу? Как оно вам поможет в ваших охотах?
раз в неделю ездить дрессировать
Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

Изначально написано Vistavod:

Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"

Спасибо за советы. С клеткой согласен, лучше пусть на лоджии сидит. Но если припрет буду сажать, но скорее от безысходности.
Я ваши советы понял. Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.
Оставьте на потом. Сначала просто игры. Поисковые (прятать еду - пусть ищет) + дрессировка. А притравку лучше начать месяцев с восьми. Причем (возможно) вы правы насчет притравки на птичку. Пускай сначала поймет кайф охоты на нее, а потом уже заяц. А то у меня все параллельно было, так она больше на зайца смотрит.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Вчера ходили в лес с Венькой. Через 10 мин наткнулась на жировку,а через 20 мин подняла зайца. Итог- 1 круг и усё,ушёл заяц ((. Зайца мельком видел- по кустам не стал стрелять. Самое интересное ,что он шёл на галопе и его преследовала какая-то хищная птица.
Второго вытоптали часа через 3. Видел,как он с лёжки снялся и мимо поскакал. Поставил Веньку. Пол-круга и скол. Потом выправила и ещё 2 круга прогнала. На первом круге немного неудачно встал и заяц не дойдя до меня сел за кустиком. Зелёнки много, слился с фоном и пока я его выцеливал,смылся. На третьем круге зашёл со спины- увидел только уши скрывающиеся за деревом ))) Раздражает долгое копание собаки на жировках, может по одному месту несколько раз пройти или встать и нюхать. Вот такие наблюдения. Как у вас успехи,биглеводы?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Всем привет! Рад что тема живет и очень рад что группа охотников биглеводов пополняется!!!
Поправочка- Соня утку находила битую но в болоте ,камышах если глубоаая вода не поднимала,если меляк,где до дна достовала да гоняла.Но основные ее охоты по перу это тетерев,куропатка,перепелка,и вальдшнеп осений с подхода,весениий чисто на поиск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей