Охота с биглями

GogaNN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 02:06

Сообщение GogaNN » .

Всем привет, может так сложиться, что в скором времени стану владельцем бигля. Есть ряд вопросов, работает ли собака по птице (про подачу речи нет, а вот по поиску есть)? насколько вынослива? вызывают ли у нее интерес копытные? и последнее, понимаю что такая постановка вопроса не корректна, но все же. Вот если сравнивать среди компромиссных собак между диваном и лесом, насколько можно бигля оценить? потому что собаку хочет жена, но и я тоже не хочу упускать возможность заиметь охотничьего компаньона.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

По птице - работает. Хотя с некоторыми особенностями. Работает нижним чутьем. Поэтому пока не нападет на след - ничего не находит. Моя по крайней мере верхом почти не работает. Из за этого, в местах где фазана много - она теряется и начинает нарезать бессмысленные круги. Но например, перепела чует очень хорошо и сразу идет куда надо. Все-же птица - это не объект охоты гончей, поэтому приходится подстраиваться под ее манеру. Иногда, когда чухнет по следу приходится немного пробежаться за ней.
Хотя, сосед спаниелист жаловался, что его коккер в 1.5 года носился в поле как придурок и не работал вообще :)
За копытом думаю, может пойти, как любая гончая, только надо ли оно вам? Один дядька ушедшую за оленем лайку через 21 день нашел. Бигль к этому времени даже в нашем климате издохнет.
Ну и если по кабану - лучше свору, а то они (кабаны) шибко клыками машут.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

насколько вынослива?
Почитайте тему выше. 40-45 км в день по треккеру. Очень быстро восстанавливается. Полежит минут 15 и как новая.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

 Всем привет ! В мороз можно гонять,но самому не комфортно. Так получилось раз - торопился или очень хотелось,на градусник не посмотрел,а было за -20. Гоняла хорошо.  По птице бигли работают,но как уже было сказано - по следу. Как лайка работать не будет. Моя несколько раз вышугивала рябчиков,раз глухаря,но это случайность. Фазана у нас нет. Копыто,на мой взгляд,для гончатников зло!!! Лицензии дороги, а собаке на это пофиг  . Уйдёт - ищи свищи. Как пример : в прошлом году знакомые радовались,какой у них выжлец чутьистый!! Зайца чует везде и в любую погоду. В этом году 2 зайца добыто + убита уйма времени на поиски пса-понравились ему лосики... Я свою не поощрял и сейчас ей копыто не интересно. А так,конечно будет ,как и любая гончая.
 По поводу бигля дома : готовьтесь к разрушениям и запасайтесь терпением - скотинка упрямая  :)  ,но симпатишная. Наблюдая за своей собакой,приходит на ум сравнение с кошкой : ласковая,но сама по себе. Работать будет настолько,насколько Вы будете с ней работать, как и другая гончая. Насчёт того ,что бигль- гончая у меня нет никаких сомнений. Но, охота с ними не такая яркая,как с РГ. Хотя, это только опираясь на свой небогатый опыт.  
Насчёт выносливости - батарейка хорошая у них . Целый день,а то и в ночь пойдёт,если не снимешь. Два дня подряд ещё не охотился.
Кстати,по снегу гребёт неплохо,глубоко не проваливается. :D
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Значит нравятся лосишки? Это хорошо.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

У тех знакомых РГ ,если Вы об истории с выжлецом (забыл добавить). Но бигли тоже идут по лосю. Лично мне - нафиг не надо!
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Тоже готовлюсь завести бигля, собаку хочу давно, но с породой как то не определился, вроде и лабрадор нравиться, и немецкая овчарка и многие другие, но как то не западали в душу... да и многие не для квартиры, по крайней мере не для моей, только животное мучить... случайно увидел бигля на картинке из конкурсов, влюбился с первого взгляда, начал читать про породу, смотреть видеоролики, многие жалуются на уничтожение нужных вещей, трудно ли от этого отучить? Так же читал, что когда один остается - начинает лаять и выть, как быть с этим, отучается? Где то вычитал, что бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?
К охоте буду приучать на зайца и на боровую, у самого опыта охоты мало, и пока только такая охота интересна.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?
Это-же гончая. Голос для нее - один из важнейших качеств. Но моя оставшись одна не лает.
многие жалуются на уничтожение нужных вещей
Нужные вещи должны быть надежно изолированы. Моя мебель не грызет. Пооткусывала уголки на плинтусах. Доканчивает свое пластиковое корыто. Мебель не ест. Думаю, в период выпадения зубов у собаки должно быть огромное количество всяких грызок. Особенно больших. Тогда выработается поведенческий стереотип, что можно грызть, а что нет.
И главное: с биглем нужно много гулять. Тогда квартира целее будет.
ЗЫ: и обувь прячьте сразу и надежно.

Изображение
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

А по поводу что часто убегает, действительно так?
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

действительно так?
#
от меня не убежишь. Прогулки на поводке. В угодиях свободно, но с ошейником GPS. так спокойнее.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Бигль - гончая! Боровая не совсем его профиль. Заяц,лиса,копыто на худой конец. Боровая будет случайным приловом. На фазанов охотятся ещё с ним.
Моя,пока не ощутила всю прелесть охоты,далеко не убегала,но сейчас стараюсь не отпускать с поводка. Первый свежий след ( а гуляем на окраине посёлка) и.... может на сутки уйти.
Кстати,многие хозяева охотничьих собак жалуется на порчу вещей. Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело. Запасайтесь терпением.
И,если хотите воспитать охотника,с собакой минимум раз в неделю ходите в лес.
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Bozoo писал(а): Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело.
В данный момент у родителей джек-рассел смесь со цвергшнауцером, ни каких проблем, только лает, когда одна.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Bozoo- хорошие видео!!! Вы с собакой красавцы ,зайку уже как профи гоняете и добываете!!!Девочка у вас тоже красотка!Слежу за охотничими биглями в сетях.не могу не как отойти от утраты,жду весну жду вязку и в надежде на внучку от моей Сони.Удачи всем Биглевладельцам,не пуха не пера!!!!!!!!!
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Спасибо! Мы стараемся. Качество видео,конечно, оставляет желать лучшего,но..что есть пока. Всех с Новым годом и Рождеством ! Здоровья,удачи в благих начинаниях,чтобы ваши собачки долгие годы радовали и хороших охот !!!
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Спасибо,взаимно !!
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

Приветствую всех!
У меня вопрос.
Хочу приобрести Бигля.
Есть щенки. 2-ой помет. Собака в клубах не состоит, как я понял. В выставках не участвовала. Документов нет, но говорят можно сделать.
Собаку присматриваю для охоты
Если приобрести щенка от данной собаки, то будут ли трудности с оформлением собаки и как происходит процедура регистрации собаки для охоты? Что надо для регистрации и т.д.
Это первая моя собака.
Буду благодарен за ответы.
Ссылку на щенков могу дать.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

нужна щенячка-метрики собачии так сказать,если доки будут левыми то навряд ли сможете зарегестрировать даже и только в росохот союзе,росохот должен быть в каждой облости или узнавайте в охот управлении,в РКФ и других декоративных клубах не сможете зарегестрировать без настоящих документов.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

У нас на охоту можно ходить хоть с болонкой, всем пофиг. Сейчас по-моему собак не вписывают никуда.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

У вас это где? По закону любая собака находящаяся в угодьях или охотничая и нужны доки или она не чья (тем более без ошейника)и ее могут отстрелять егеря моментально.
Если вы признаете что собака ваша то доки обязательны или штраф административка итд,или если скажите что не ваша,могут и забрать а могут и отстрелить ее как "безхозное бродячее" животное это по закону.Если глубинка,тойга,сибирь,то может у вас все проще но в европейской части России закон егеря исполняют в удовольствие(лучше бы настоящих браконьеров ловили).
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

Как выяснил. Из документов - полный ноль.
Щенки даже без прививок отдаются. Самим делать ветеринарный паспорт.
Думаю, придется отказаться от щенка и искать с документами или брать и каждый год выставляться на вывод, для оценки охотничьих качеств собаки.
Коллеги, не подскажете заводчиков нормальных, у которых можно щенка приобрести. С Московскими общаться стремно. Как слышат для охоты, сразу или трубку кидают либо говорят, что из-за нас мы породу портим и для охоты не продадим. Мол эта порода не охотничья. В дебаты вступать бесполезно. Как правило (женщины-заводчицы) агрессивно настроены.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Я сам жду вязку в туле.(от моей погибшей собаки дочка уехавшая в тулу к товарищу охотится с 6 месяцев,гроза косуль,зайцев и куропаток)вот она вот вот должна потечь и повязать должны с кобелем классным привезенным из Австрии!Если готовы подождать могу Диме вас порекомендовать как потенциального очередника на щенка тем более охотник как и мы с ним.Если решитесь скину его номер телефона.
Еще есть шикарные щенки от и рабочих собак и кобель-отец щенков вязался с моей погибшей сукой(выжловкой на охот.языке)он вообще супер чемпион всего и вся,щенки есть вроде пару кобельков в мордовии цена не помню ну вроде около 20-25 тысяч щенки все суперские.Родились вроде перед новым годом в ноябре.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Сам не беру потому что хочу от своей собаки внучку(предвзятое мнение и не более) а так там очень ответственные люди кобель как и щенки все холеные и прививки и доки все на высшем уровне.
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Живу в Нижегородской обл. Нет такого закона об обязательной родословной. Могут спросить вет. паспорт. В охот билете нет места ,куда вписывают собак. Есть ещё льготный период для собак с родословной. По факту редко кто такой фигнёй занимается.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Нет такого закона об обязательной родословной.
Не родословной а регистрации охотничей собаки в росохотрыболов союзе!и не в билет вписывают а выдают отдельный документ кстати регистрируемый в Москве.попробую фото вставить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Вот такие дипломы и документ имеют все ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ по правилам и закону об охоте с собакой.На специальных выстовках приезжают со всей страны к нам в Пензу из Ульяновска,Тамбова,Удмуртии или Самары как пример и мы ездим у всех охот собак такие или похожие по оформлению но одинаковые по содержанию паспорта где описана порода,клеймо,окрас,приметы,так же родословность если таковая есть(РКФ)далее оценки на охотничих выстовках ,мероприятиях,испытаниях.Иначе будь собака трижды породной и все это понимают но если нет бумаг (щенячки,паспорта,родословки )она считается дворнягой и с ней например хоть по гону хоть по птице будь она легавых кровей охота ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНА.Сходите в свой региональный РОСОХОТРЫБОЛОВ СОЮЗ И СПРОСИТЕ вам там все разьяснят если вы не знаете таких правил.С уважением ко всем.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

А для себя хоть с дворнягой или овчаркой ходи охоться если охот инспектора и егеря не трогают.
Прошу проголосовать в память о моей собаке в фотоконкурсе ОТДЫХАЕМ ЗИМОЙ рубрика вверху главной страницы,фото бигля близко с поднятой лапой ,на заднем фоне товарищ в масхалате снежном фото называется ЗАЯЦ? ГДЕ?
Alneus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:50
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Alneus » .

aleks3613
Спасибо Вам за информацию. Напишу Вам в личку завтра.
Сочувствую Вам.
Очень жаль Вашу красавицу.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Спасибо вам за оценку ее экстерьера и ее красоты ,Буду рад помочь чем смогу,с уважением.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

+ круглогодичной нагонке,которые дают эти документы
Нука-нука поподробней? Т.е. имея зарегистрированную собаку можно заниматься нагонкой вне сроков охоты? Везде или только в спец. отведенных местах?
Bozoo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 22:14

Сообщение Bozoo » .

Кстати, закона о регистрации я тоже не нашёл. Читал закон об охоте в современной редакции. Кроме льготного периода (с 1 сентября) и охоте только с собакой в это время + круглогодичной нагонке,которые дают эти документы. Если нет чётко прописанных правил в законе ,запрещающих охоту в остальное время без документов, то такая охота разрешена.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей