Вальдшнеп 2013

Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

С 15.00 до 17.00 нашли 5 штук (возможно среди них были перемещенные с первых работ). Ни чего не смог выстрелить, точнее попасть. Ебеня не типичные. Местовой, пролетного пока нет. Беларусь, Могилев, Быхов.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Popov писал(а): Заходил "коротким" путем так наломался так, что... хорошо, что бог создал не только вальдшнепа, но и пиво!
edit log
лучше беленькой, грамм 200...300.. :) .Тоже находился сегодня - завтра правда по другим ебеням пойду...Есть подозрения, что там подобычлевее будет.
Starschinov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:30

Сообщение Starschinov » .

Popov писал(а): границе Ярославской и Владимирской
эти ребята в крым сразу, или к нам забегут на денек?
дядя Ваня
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:54

Сообщение дядя Ваня » .

Открыли сезон в Курской области, 7 подняли с курцхааром, 2 взяли.
------------------
Легавая оборзела - гонит!!
JonnyDan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:11

Сообщение JonnyDan » .

Изначально написано Popov:
7 работ на самых краях колков или на чистинках внутри (один скорее всего перемещенный).

Леха, с полем! И респект за подробности! :) Моему сегодня швы сняли! К концу недели планирую выход!
Black Angel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 02:05

Сообщение Black Angel » .

Саратовская область.
Вчера погода была мрачная и пасмурная, почти весь день капель. Вырваться получилось всего на 2 часа охоты. За это время 4 встречи с птицей, взял 2 шт. Вальдшнеп очень сильно бегал и взлетал неохотно. Хотелось продолжения, но к сожалению собака сильно повредила лапу. Отдыхающие набили бутылок и подушку лапы распорола пополам. Пришлось сворачиваться и ехать бинтоваться и отдыхать домой. Вальдшнеп присутствует, что очень радует, высыпки ещё впереди. Надеюсь успеем встать на ноги. Всем добрых охот!!!
Изображение
Skaut777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:07

Сообщение Skaut777 » .

Моему сегодня швы сняли!
Выздоравливайте
AV63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:13

Сообщение AV63 » .

Из перелетных у нас похоже одни утки остались. Хотя погоды стоят плюсовые даже ночью. Правда бывали года, что вальдшнепа из под снега поднимали. Всем удачи.
JonnyDan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:11

Сообщение JonnyDan » .

Изначально написано Skaut777:

Выздоравливайте

Спасибо :)
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Сегодня утро м.о. Через 15 мин после того как приехал в угодья сел бипер, настроение на минус, ну думаю все равно приехал, краткий инструктаж собаке о том что надо ходить не широко, как не удивительно но он его понял и лишь изредка убегал по прямой,уходя из моего поля зрения, по полоске карандашника по которой вслед за ним топал я. Первая работа не заставила себя долго ждать, посыл вальдшеп взмывает свечкой вверх и я прекрасным дуплетом мажу, идем дальше собака постоянно в поле зрения, вижу что сбавляет ход разворачивается и встает в стойку, иду к нему и вижу как начинает опускаться его голова, ага бежишь голубчик, прибавляю шагу в ту точку в которой по моему мнению должен оказаться бегун, совершенно не смотря на собаку. Прибежав к точке смотрю, а мой друг то стоит в совершенно другую сторону в три молодых березки перед которыми начинается поле. Со всех ног бегу по краю карандашника но стервец срывается и на бреющем уходит в даль. Ну да ладно перехитрил меня,еще встретимся. На обратном пути пес пропадает из поля зрения чуть забрав в лево, иду гоняю думы, тепло по осеннему, на душе поют птици почти как весной. В какой-то момент ловлю себя на мысли о том что я не только любитель природы, но вообще-то еще сейчас охочусь и именно в этот момент из места где мой друг подвернул в лево из карандашника срывается вальдшнеп, громко хлопая крыльми как будто смеясь над замечтавшимся охотником.В след за ним показывается не спеша и мой кобель с очень удивленными глазами от произошедшего с чуть наклоненой в лево головой. Извинясь перед другом, понимая что он старался,но в общем особо не расстраиваясь двигаемся к машине, по пути сработали тетерку, тоже отпустил без выстрела, так как очень мало их, пускай размножаются.
Banderas2122
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 май 2009, 23:57

Сообщение Banderas2122 » .

Сегодня весь день искал. Три места. Ноль...
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Пять работ сегодня. Я косой -взял одноо
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Сгонял на пару часов. Чутка есть. Сидит в сосенках на высоком.
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

а моя собака сегодня подняла своего первого вальдшнепа,а я позорно промазал три раза :( показалось поначалу,что тетерка даже-я так близко и не видел их взлетающих.Собака порадовала,а мне стрелять учиться надо.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Starschinov:

эти ребята в крым сразу, или к нам забегут на денек?

Не говорят, соблюдают политкорректность: а то скажешь "В Крым!", потом в Европу не пустят :)
Starschinov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:30

Сообщение Starschinov » .

Высыпок не нашел.Две работы по местному.
А они с неплохим чувством юмора.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Третьего позорно промазал, хотя вылетел на чистое и боком, как самая медленная тарелка в тире))))))))))
Весь местовой и все в ельниках.
Изображение
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Третьего позорно промазал, хотя вылетел на чистое и боком, как самая медленная тарелка в тире))))))))))
Весь местовой и все в ельниках.
Изображение
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Может у меня какой-то не правильный вальдшнеп - водоплавающий?! :(
Везде в сосенках, на высоком.....А наш в сырых мокрых местах по оврагам с ручейками....
Крайнего вчера нашли среди бобровых плотин прямо у запруды ....
Экземпляры штучные.
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано АлексейВ:
Может у меня какой-то не правильный вальдшнеп - водоплавающий?! :(
Везде в сосенках, на высоком.....А наш в сырых мокрых местах по оврагам с ручейками....
Крайнего вчера нашли среди бобровых плотин прямо у запруды ....
Экземпляры штучные.

Не только у Вас,я первого в этом сезоне добыл именно в таких местах,а вчера двух нашли среди бобриных погрызов в кустах ивы.
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

Изначально написано Макс57:

Не только у Вас,я первого в этом сезоне добыл именно в таких местах,а вчера двух нашли среди бобриных погрызов в кустах ивы.

Отлегло :)
kamazey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:11

Сообщение kamazey » .

Butch2006, у вас оч художественные фотографии, а та, на которой птица на заборе лежит, вообще шикарна, композиционно и по цвету идеальна!)
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Спасибо.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Интересно, кто что думает по этому поводу:
Этот год вообще странный по птице. И по вальдшнепу в частности. Его даже этой весной почему-то практически не было. Если раньше за вечер по 15-20-30-ть налетов могло быть, то в эту весну могли быть вообще вечера без единого хор-хор. Да и вывелся плохо из-за погоды. Пока пролета нет, что странно (обычно в это время уже в самом разгаре), если он вообще будет. Мне почему-то кажется, что популяция очень сильно уменьшилась в этом году. Не знаю почему. Толи отбивали очень много на зимовках в европе и пошло резкое снижение численности, пройдя точку не возврата по восполнению. Толи какая-то болезнь (типа птичьего гриппа) и массовый падеж. Толи шторм при перелете морей. Но птицы волнительно мало...
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано Butch2006:
Интересно, кто что думает по этому поводу:
Этот год вообще странный по птице. И по вальдшнепу в частности. Его даже этой весной почему-то практически не было. Если раньше за вечер по 15-20-30-ть налетов могло быть, то в эту весну могли быть вообще вечера без единого хор-хор. Да и вывелся плохо из-за погоды. Пока пролета нет, что странно (обычно в это время уже в самом разгаре), если он вообще будет. Мне почему-то кажется, что популяция очень сильно уменьшилась в этом году. Не знаю почему. Толи отбивали очень много на зимовках в европе и пошло резкое снижение численности, пройдя точку не возврата по восполнению. Толи какая-то болезнь (типа птичьего гриппа) и массовый падеж. Толи шторм при перелете морей. Но птицы волнительно мало...

Год хреновый!Всему виной катастрофически холодная весна и лето,перепела очень мало,коростеля кот наплакал,дупеля всего одного добыл в этом году,та же картина с вальдшнепом вырисовывается.Единственный кормилец в этом году—бекас.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

По вальдшнепу действительно странно на следующей неделе гиссметео рисует - днем и ночью по подмосковью, тоесть вальдшеп свалит, а где пролет??? По дупелю отличный год в м.о около 60 птиц.
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

По дупелю и бекасу различий не вижу, разве что поля поздно покосили, но к открытию все как обычно, но в августе все пересохло, ушел куда-то. А вот коростеля, тетерева - море и маленький тазик. Вот куропатки кажется поменее, про валюшек не могу судить.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Если дело в холодной весне, то где он был ранней весной, когда тянуть обычно должен был? Холода были потом. Выходит его вообще мало прилетело из европ...
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Originally posted by Butch2006:

когда тянуть обычно должен был?
он и тянул как обычно. Это вот ещё когда земля в лесу не более, чем на сантиметр оттаяла. Снега в ельниках по колено было.
Изображение
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Весной тяги были нормальные. Весна и лето подвели, да. Но осенние тяги были отличные - правда вся птица мелкая и в пеньках, но редко когда меньше 10-ка за вечер видел. Много было пар и даже тройки проходили. Осень тоже подвела - начало октября очень сухое. Потом залило. Да, пик пролета в моих местах в МО обычно 8-15 октября. Но и по снегу неплохо стреляли. Посмотрим ещё.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя