Вальдшнеп 2013

valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Изначально написано boroda_n:
Осень полностью захватила все права в лесу. Желтая, красная а кое-где ещё зелёная листва. Влажный, насыщенный ароматами осеннего леса воздух вдыхаешь полной грудью, и хочется вот так идти дальше, дальше и дальше и никогда не останавливаться. Завораживающая красота осеннего леса окружает меня и я как будто растворяюсь в нем. Где-то в зарослях боярышника слышны звонкие переклички дроздов, это моя собачка в поиске потревожила жителей леса и те не довольные возмущаются такой наглости. Долго ходим вдоль ручья и собака с азартом обыскивает излучину за излучиной лесную речушку. И вот на одном из поворотов собака замедляется и начинает петлять, она что-то причуяла. Осторожно продвигается по кромке берега вдоль быстро бегущих струй ручья, где-то он здесь, затаился и вжавшись в сырую листву готов в любой момент от любого не осторожного движения собаки сорваться в стремительный полет. Собака ещё молодая и не опытная, но инстинкт, доставшийся ей от предков, говорит не спешить и не спугнуть притаившуюся птицу. И вот тот момент, когда собака поняла по направлению струящегося запаха, где сидит заветная добыча. Ещё шаг и все, СТОЙКА. Осторожно подхожу сзади собаки, стараясь не спугнуть вальдшнепа. Собака замерла и ждёт. Командую, 'Вперед', собака, сорвавшись с места, поднимает птицу на крыло. Теперь все зависит от меня, перед глазами на фоне яркого разноцветного леса мелькает силуэт взлетевшей птицы. Вскидка, короткая поводка и тишину осеннего леса взрывает грохот выстрела. Вальдшнеп, закувыркавшись в воздухе, падает на лесную подстилку. 'Подай' и собака срывается вслед за битой птицей. Эмоции застилают разум.

красиво!
всех с полем!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Skaut777:

С полем! Регион МО?

Спасибо. Восток.
Сегодня так же - 2/3. Гена Мазай78 отличился. Мокро - шнеп сидит как приколоченный, и штиль - собака не может точно определить, где. В результате 2 раза прошли на подводке в метре от птицы, если не ближе.

Изображение
AV63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:13

Сообщение AV63 » .

Изначально написано Serbor61:

Собака действительно классная, жаль лет ему много..........с мелким два часа ходил - ноль ,кур правда нашел ,но это не интересно - не стрелял на зиму оставил ......а старый уже видит хреново ,глуховатый , но нашел ...

"Берите старую собаку на охоту, пока они охотятся, им есть для чего жить."-говорил мне очень хороший ветеринар. "Охотничьи собаки уходят в межсезонье "- его слова.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Popov писал(а): Гена Мазай78 отличился.
Класс. С полем Алексей.
Skaut777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:07

Сообщение Skaut777 » .

Ярославская, всего пять работ. Одна из пяти точно по перемещенному, возможно две, но не уверен. Стрелял по двум, взяли одного:
Изображение
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Skaut777 писал(а): Ярославская, всего пять работ.
Сегодня?
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

С полем, молодцы.
Мазай78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:20

Сообщение Мазай78 » .

Popov писал(а): Сегодня так же - 2/3
Лех спасибо, ещё раз, за охоту!!!
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Всех С Полями! Кому интересно для статистики ..небольшой отчетик ..
Сегодня под Вышним Волочком - три работы по Вальдшнепу , никто не пострадал. В пятницу ближе к ночи приехал на базу - вокруг лежит снег 3-7 см температура 0-1 , но под снегом земля мягкая - поэтому шанс найти Вальдшнепа был . в субботу кулика поохотить не удалось - весь день ушел на "Рога" , - потом печенка и т.п. - погода была как в сказке , ноль и без осадков.
И уже сегодня погода - дрянь , всю ночь дождь , снег практически сошел , за утро было всего 5-ть работ , две по тетеревам (стайка из 3-х кур и одиночка) и три по Вальдшнепу .
Последний переместился ближе к ручью , раннее его охотил в поле на сухом ... Стрелял через плотные кусты , два раза - вероятно дробь не дошла до адресата ...
Skaut777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 14:07

Сообщение Skaut777 » .

Изначально написано Maxim1967:

Сегодня?

Да, 29.10, в воскресенье. Если честно сам уже и не надеялся. Приехал в деревню 28 во второй половине дня, так как на поиски вальдшнепов было идти уже поздно, решил посмотреть места вылозов бобров и собаку заодно выгулять. Сначала на грязи соба сработала бекасика, а через 100 метров в кустах ивняка встала и по вальду. Поэтому с утра с боевым настроением мы отправились на поиски.
Первого нашли в типичном вальдшнепином месте, в смешанном мелятнике вдоль ручья. Там был пятак метра три в диаметре открытого пространства, где вальдшнеп наследил, вылетел из под ствола осины с руку толщиной, держался до последнего, взят.
Второго нашли метров через 30 от первого, как потом оказалось, а на практике работа была почти через час, после круга по примыкающему к ручью зарастающему полю. Сидел под елкой, подойти дал, вылетел отлично, как и предполагал с обратной стороны от собаки. Я же с эмоциями не справился и выстрелил рано, ушел, но собака не прогнала и остановилась по команде. Пошли по направлению полета, но на этот раз он ждать не стал и поднялся уже при подходе собаки, к слову отлетел метров на 100 всего. Как не пытались его найти в третий раз, найти не смогли.
Переспав ночь и хорошо обдумав ситуацию, пришел к выводу, что четвертая и пятая работа, это накануне сработанный у деревни вечерний вальдшнеп. Возвращаясь домой по той же дороге, собака зашла в заросли ивняка, только с другой стороны чем накануне. Я конечно сам дурак, бипер уже выключил, т.к. домой шли, вообщем собака пропала и я стал подходить не понимая где она, вальдшнеп от меня поднялся и закрывшись кустами, как мне показалось, сел в некоси. Я вышел на то место где последний раз видел улетающего вальдшнепа, но куда он делся понять не мог, мест для него благоприятных в том направлении я не видел. А тем временем пока я размышлял, собака опять зашла в этот же остров ивняка, к слову ветер был с той стороны. У моей бывает такое, прошляпив птицу она возвращается на место где первоначально ее обнаружила, поэтому значения этому не придал, еще подумал, может там не один и сейчас на меня выдавит, но вальдшнеп вылетел не дожидаясь стойки и совсем в другую сторону. Ушел в кусты рядом с высокоствольным лесом, через перерытый бобрами ручей метров за 150-200. Искали не нашли. Пробовали найти якобы четвертого, но совсем пусто, сейчас склоняюсь к тому, что это был тот же самый. Сделал полукруг и сел в ту же посадку из которой спороли.
За весь выход прошли довольно приличное расстояние, более 15 км, и проверили много перспективных мест, но больше ничего. Понятно, что это остатки пролета и на следующих выходных вальдшнепа в Ярославской скорее всего уже не будет. А жаль, осталась какая то недосказанность.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Сегодня за три с лишним часа одна работа и два пустыря...Промок до трусов. Ю-В МО.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Maxim1967 писал(а): и два пустыря
В такую мокреть поди рябчики? "Спустырить" по другому просто физически не по чему...
Starschinov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:30

Сообщение Starschinov » .

тоже вымок.Вальдшнепа не нашли.Рябчик на удивление активен.
вообщем пришли не пустые.сев-запад Вл.Обл.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Popov писал(а): В такую мокреть поди рябчики? "Спустырить" по другому просто физически не по чему...
Возможно...Птички не видел... Но именно характерные места рябчика. Но подходя к собаке на 150% была уверенность что сейчас вылетит птичка - и хрен по всей морде :)
Бычихин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:10

Сообщение Бычихин » .

Вот, господа охотники, на двадцать пять минут предлагаем вам вернуться в золотую осень - и порадоваться вместе с нами! Охота происходила 18-21 октября.
https://www.youtube.com/watch?...jnxitexw03c010c
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

А мне очень понравилось, спасибо! Места у вас шикарные, чистые, редкие. Собаки на виду, даже бипер не надо. Ходят тоже видать не далеко и птицы много. Бывая у вас в России проездом, вижу много таких мест. Завидно прям. У нас либо все распахано, либо непролазная срань. А этой осенью вообще почитай пусто было. Залило все и сейчас льет не переставая......
С полем вас мужики!
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

Butch2006 писал(а): А мне очень понравилось,
Мне тоже понравилось.Картинные стойки суки очень понравились.
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Мне тоже понравилось
Красиво. А у нас за окном третий день льёт и просвета не видно. Похоже по вальдшнепу в этом году отохотились...
cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

Бычихин писал(а): Охота происходила 18-21 октября.
https://www.youtube.com/watch?...jnxitexw03c010c
"И я там был, мёд-пиво пил. По губам текло, а в рот не попало".
Спасибо Евгений Вам с Юрием за охоту. Знал Вас заочно как очень душевного человека, познакомившись, убедился в этом воочию. Вам не занимать страсти в охоте. Жаль моя собачка в этот момент "загуляла", а то тоже получила бы "пару уроков" от Лексы, и разнообразила бы нам охоту.
Gorbus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:19

Сообщение Gorbus » .

Изначально написано Бычихин:
Вот, господа охотники, на двадцать пять минут предлагаем вам вернуться в золотую осень - и порадоваться вместе с нами! Охота происходила 18-21 октября.
https://www.youtube.com/watch?...jnxitexw03c010c

Простите, но мне не понравилось.
TRAF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:34

Сообщение TRAF » .

Думается, охота с легавой все-таки "интимный" процесс. Трое охотников и громкие разговоры как-то не вяжутся с этим. А так - красиво! И Сука мастерица!
cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

TRAF писал(а): охота с легавой все-таки "интимный" процесс
Судя из моего небольшого опыта и опыта моих товарищей, при охоте на вальдшнепа на одну собаку-два охотника самое то, т.к. эта мудрая птица имеет свойство быстро бежать и подниматься немыслимым образом, и сразу скрываться за деревьями. А два охотника и собака "запирают" птицу в 90% случаев. ИМХО.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

cadet.79 писал(а): А два охотника и собака "запирают" птицу в 90% случаев. ИМХО.
есть такое дело :)
TRAF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:34

Сообщение TRAF » .

cadet.79 писал(а): на одну собаку-два охотника самое то
Не буду спорить. У меня и малого опыта охоты с ЛЕГАВЫМИ нет.
Но по ощущениям охоты со своей лабродевкой - мне посторонние мешаются. Даже близкие и друзья.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

TRAF писал(а): Но по ощущениям охоты со своей лабродевкой - мне посторонние мешаются. Даже близкие и друзья
Тут речь о том, что второй стрелок очень даже не помеха.
Вот, как пример. Я стрелял когда птица очень близко была -если бы даже попал, разбил бы в хлам, Володя стрелял относительно комфортно. Но всё равно, попал вторым выстрелом. Это при том, что у меня чок/получок, а у него цилиндры. Я даже не мог второй выстрел сделать - птица ушла, я уже её не видел.

Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Классно 👍вальшнепа полно у нас трава не пролазная сухо может сейчас дождь прошёл подойдёт
AV63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:13

Сообщение AV63 » .

Доброго дня. У меня тоже есть опыт охоты, одна легавая, три стрелка.С прошлой собакой , это было шесть самых результативных дней охоты на вальдшнепа.Это был 2004 г количество добытых птиц, сейчас даже стеснительно озвучивать. Всем удачи.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

AV63 писал(а): сейчас даже стеснительно озвучивать.
Порадуйте, дайте слюни попускать :)
У меня максимум было 15 работ, и 7 взятых в 2013г за выход. Шумовых не стрелял. Это по моему ещё штук 7-8. За две недели пролёта взял около 50-ти. Но, мазал очень много. Адреналин, косорурукость, косоглазость... :)
AV63
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:13

Сообщение AV63 » .

Эта охота запомнилась, потому что меня, моего отца и нашего товарища отпустили в отпуск на две недели одновременно (просто чудо, мы работали на одном предприятии). Планы были грандиозные, глухарь, тетерев, и т.д. Приехали брать путевки а нам говорят-" Охота открыта только вальдшнеп и утка". Папа у меня был (Царствие небесное) очень правильный.Или охотим только вальдшнепа, или уезжаю домой. Пришлось подчиниться. Вальдшнеп попал под раздачу . Охотились вт., ср., чт., с 8-ми до 13-ти, и с15-ти до 18 ти не взирая на погоду. Худший день 6 шт. лучший 22 шт. В среднем 12-14 шт. В принципе мы норму один раз перестреляли, 5 шт в день. Охотились в поймах лесных рек, стрельба в основном до 10 метров.
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

AV63 писал(а): Худший день 6 шт. лучший 22 шт.
нормально так :) да, бывают года удачные...
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей