Растим РОСа (восстановленное)

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Юра-Харви писал(а): Да, хоть раз бы так попасть,настрелялся бы !...
дык, не настрелялся я ))) раз налетели-промазал, еще пару раз высоковато, опять не попал. А все эти сотни транзитом на юг, стая за стаей. Хорошо бы на водоеме в это время быть, да с полсотней чучелов... да я на кукурузном поле был.
За пару дней до этого в тех краях нашел лужицу, в потемках пяток крякух свалил, да уже в ту ночь лужа и замерзла. А теперь большая часть утки ушла.
Другое расстройство, нашел в предгорьях скелет лошадиный, сел в засидку на полную луну, да промазал метров на двадцать то-ли волчонка, то-ли крупного шакала. Обычно на засидку заряжаю патроны с дисперсией, по родезийски, а тут обычными стрелял, у меня кучно идет мелкая картечь, не попал короче угонного.
Короче пошла у меня черная полоса зебры ))))
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Последний из могикан писал(а): Короче пошла у меня черная полоса зебры ))))
У меня тоже что то, в прошлое воскресенье, за весь день один кеклик. Хотя кеклика было море, один заяц выходил под выстрел, фазаны, ээх я мазила.
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

У меня тоже что то
Аналогично и у меня "как не понос так золотуха" - по скошенной траве поранила между подушечками на передней лапке, но отработала весь день охоты с азартом до конца, 2-е куропатки ее заслуга. Прихрамывая но бегала, искала, а подъехали к дому отказалась выходить из авто, на руках принес в подъезд, она 2 этажа поднялась и "сказала, что дальше не пойду", пришлось занести на 5-й этаж оружие, вещи, а потом спуститься и ее поднять....
Жена пришла позже, как обычно она маму встречает "поцелуями и объятиями", а в этот раз на 3-х пришкандебала, разочек лизнула в лицо и давай жаловаться (скулить) какая он несчастная - чем не ребенок! Правда через день все стало в норму, все зажило, снова готова на охоту ехать....
Старшая и младьшенькая дочери:
Изображение
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Вот в нашем полку и прибыло. Сегодня ушастых стало на шесть кобелей и одну сучку больше.
Роды принимал сам, не забываемое мероприятие, но поле второго нормально, с первым конечно пришлось повозится. Мама и щенки чувствуют себя хорошо.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Поздравляю!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

nafchik писал(а): Сегодня ушастых стало на шесть кобелей и одну сучку больше.
Хлопотно, но столько радости эти щенки приносят ))) поздравляю!
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Вчера Миллион два раза отличился. Стрельнул одного кеклика, он упал за бугор, ни я ни собакен не увидели место падения. Я начал осматривать предполагаемое место падения, не могу найти, Миллион все уходит вниз по склону. Я думаю ну все потеряли, но вдруг смотрю с самого низа он тащит кекла, чисто битого. И второй раз, стрельнул далеко было метров за 40, кеклик вроде почти упал а потом как будто собрался силами и дальше по ущелью планирует, и метров за триста в самое начало ущелья садится и валит как мне показалось вверх по склону. Ну думаю нельзя отпускать подранка, тем более собакен вроде увидел место падения. Бежим в начало ущелья, я показываю Миллиону искать вверх по склону, а он все вниз и в сторону уходит. Там заслежено было, целый табунок видимо проходил, я думаю по старым следам наверное уходит. Расстроился, зря ведь подохнет, если уже не подох, Миллион уже из виду скрылся за склоном, и вдруг смотрю из за склона - несет родненький добычу) Радости моей не было предела - я все больше понимаю прелесть охоты с собакой) Надо доверять собаке.
Кстати у меня был стереотип что кеклик бегает только вверх по склону, но уже второй раз вижу как подранок убегает вниз.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

nafchik поздравляю!
Уважаемые камрады, принимайте в свои ряды!
Наш хулиган, два дня назад пришел и заявил свои права на жилплощадь:
Изображение
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Esentur, кеклик бегает куда угодно, в зависимости от обстановки и ранения. Сколько их было потеряно без собаки, стыдно вспоминать.
Успехов в ваших с Миллионом охотах!
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Изначально написано Rewell:
Esentur, кеклик бегает куда угодно, в зависимости от обстановки и ранения. Сколько их было потеряно без собаки, стыдно вспоминать.
Успехов в ваших с Миллионом охотах!

Спасибо! И вам благополучно вырасти!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Rewell Добро пожаловать и успехов Вам!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Спасибо за теплые слова!
Я в этом деле новичок, и масса вопросов к опытным хозяевам. Выручайте!
Щенку чуть больше полутора месяцев, энергия и жажда познания из него так и прет, постоянно все пробует на зуб. Надо ли уже сейчас отучать кусать за руки, ноги? Или сейчас это бесполезно, слишком глупый товарищ пока еще, и кусательный инстинкт сильнее остальных? Игрушек пока мало, пара-тройка пищалок из мягкой резины и пара веревок для погрызания. Полагаю, надо использовать больше, часть прятать? Что-то еще добавить?
Кормим 4 раза в день. Миску от еды сразу убираем, но вода всегда в пределах досягаемости. Часто лакает, и также часто ссыт по всем углам. Это нормально? Или мерзнет, потому что пол прохладный, в комнате плюс 21-22?
Самостоятельно сам по себе спит только днем, ночью просится под бочок к людям. Не можем отказать, спим с ним на диване. Надо ли сразу отучать от этого, или он еще слишком мал?
Уф, еще будет масса вопросов, пока хватит )))
Заранее очень благодарен за ответ!
VAG ex. VAGPerm
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 16:56

Сообщение VAG ex. VAGPerm » .

на мой взгляд, все что Вы хотите получить от собаки надо делать сразу, а не сначала разрешать-типа он еще маленький, а потом запрещать...может не понять! и от покуса рук надо сразу дать понять что рука это не его игрушка, а то потом будет ее кусать и думать что можно, но вы уже не сможете ему объяснить обратное. Ну и на счет спит под бочком типа маленький...место сразу ему нужно указать, а то представьте себе картину-лег под бочек, а на нем клещик после охоты...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

VAG ex. VAGPerm писал(а): на мой взгляд, все что Вы хотите получить от собаки надо делать сразу, а не сначала разрешать-типа он еще маленький, а потом запрещать...
+1, все сразу закладывается, запретить сразу проще, чем потом отучать. Про кусание имхо категорически не позволять.
----------
2 Rewell : мягкую игрушку еще купите, в размер щенка. Отчасти заменит приятелей из помета. Моему 9 месяцев, а все медвежонка тряпичного таскает.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:

Щенку чуть больше полутора месяцев, энергия и жажда познания из него так и прет, постоянно все пробует на зуб. Надо ли уже сейчас отучать кусать за руки, ноги?

Отучать обязательно. Самый мягкий способ: когда он Вас в очереедной раз укусит - взвизгните как щенок, которому больно.
Второй способ - кусать в ответ, и пребольно.
Мне не помогло ни то, ни другое, и я поневоле придумал третий способ: когда щенок кусала руку, я засовывал ей эту руку глубоко в пасть до рвотных позывов. Помогло то ли со второго, то ли с третьего раза.
Изначально написано Rewell:

Игрушек пока мало, пара-тройка пищалок из мягкой резины и пара веревок для погрызания. Полагаю, надо использовать больше, часть прятать? Что-то еще добавить?


В использовании 4-5 игрушек - это нормально; слишком много игрушек быть не должно. Сколько игрушек у Вас при этом хранится в загашнике - решать Вам, щенку на это наплевать :)

Изначально написано Rewell:

Кормим 4 раза в день. Миску от еды сразу убираем, но вода всегда в пределах досягаемости. Часто лакает, и также часто ссыт по всем углам. Это нормально? Или мерзнет, потому что пол прохладный, в комнате плюс 21-22?


По идее это нормально; мерзнет он при этом или нет - попробуйте определить сами.

Изначально написано Rewell:

Самостоятельно сам по себе спит только днем, ночью просится под бочок к людям. Не можем отказать, спим с ним на диване. Надо ли сразу отучать от этого, или он еще слишком мал?

Надо обязательно отучать сразу. Причин несколько:
- Клещи, как тут правильно заметили
- После прогулки грязными лапами на простыни
- В собачьей стае (а Ваш щенок живет в стае. Правда, псы какие-то двуногие - странно, но пожрать дают :) ) вожак отдыхает там, где хочет, а остальные - где придется. Если он будет спать на Вашей кровати, а Вы не будете спать на его лежанке (Вы ведь не будете? :P ), то для него это будет звоночек о том, что он вожак, а Вы нет. Несколько таких звоночков, и он начнет хуже Вас слушаться, когда подрастет.
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

Моя кусалась (игры у нее были такими) где-то до года и особенно жену, она считала ее равной себе, меня тоже покусывала, но настолько, насколько ей позволял я. После года остепенилась.... Собаки у нас равноправные члены семьи, многое им позволяем, но и они нам отвечают взаимностью. На охоте она у меня компаньон, грубостью от ней ничего не добиться, она впадает в стопор, оцепенение и очень переживает когда на нею накричишь.... я это заметил еще в 2-х месячном возрасте.
На диваны, кровати позволили так как в семье живет 8-й год ерик (тоже девочка), а ей не было никаких запретов.....Вот и не стали устраивать дискриминацию ушастой. После каждого выхода на улицу железное правило - ванная....., сами бегут с улицы в ванную... А от клещей всегда тщательно осматриваю....
Может это и не правильно, но как есть...
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Не кидайте тапками, у моего вообще отдельная жилплощадь - во дворе.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано GSN65:
грубостью от ней ничего не добиться, она впадает в стопор, оцепенение и очень переживает когда на нею накричишь.... я это заметил еще в 2-х месячном возрасте.

Моя - Маргарет Тэтчер с хвостом, до двух лет постоянно проверяла границы дозволенного, без здюлей я бы ее потерял как охотничью собаку. Потом я ее крепко побил в ответ на уж совершенно хамское поведение, она поняла, кто в доме хозяин, и с тех пор живем душа в душу. Уже и не помню, когда шлепал ее в крайний раз.
Так что это все индивидуально...
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Плюсую ко Всем вышенаписавшим! :)
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Rewell писал(а): Кормим 4 раза в день. Миску от еды сразу убираем, но вода всегда в пределах досягаемости.
Я кормил 6 раз, до трех месяцев, потом до пяти месяцев 5 раз, до семи 4, до девяти 3, сейчас уже 2 раза.
Лично советую хотя бы немного давать сырую говядину, без жира - только мякоть.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Огромное спасибо за советы!
Уже начал применять. Сегодня щенок спал на своем месте, пытаюсь приучить к Месту как таковому. До 4 утра нормально спал, но потом стал проситься к жене под бок и та не смогла отказать. Буду работать над этим.
Хотя жена проявила мягкость, зато в другом она тверже меня, как выяснилось. Оказывается, ее щенок не кусает. И ей удивительно, что со мной пес не держит дистанцию. Я сам ему позволяю, пока играем. Буду менять поведение.
Песик ужасно упрямый, отталкивания и даже пошлепывания тапком по заду не помогают. Стараюсь не кричать, но отпихиваю его под аккомпанемент строгих интонаций, когда он рвется в запретную зону или начинает грызть обои и предметы обстановки. Клал он с пробором на мои интонации )))
Как наказывать такую кроху ума не приложу, но похоже, что без кнута на одних пряниках далеко не уедешь.
Пример: после того как он поел, выпроваживаю его из кухни, чтобы кот мог спокойно пожрать. Этот агрессор рвется обратно. Пытаюсь отвлечь его играми, ему пофигу все заманухи. Рвется из всех сил. Начинаю отвлекать игрушками, забавами типа в догонялки, которые он любит, этот маленький хитрец делает вид что играет, и как только я чуток зазеваюсь, пулей несется к двери на кухню. Приятель советует завести в хозяйстве прутик. Прямо как у Дюма: "Для того, кто путешествует в компании осла и монаха, добрая палка всегда пригодится". Но я пока в сомнении. Возможно, я что-то не так делаю и сам формирую неверную модель поведения.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Сырое буду давать, но после прививки. Только отглистогонил, готовимся к первым прививкам. А потом конечно, нежирную мякоть буду давать. Спасибо за рекомендации!
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
стал проситься к жене под бок и та не смогла отказать.

Это фигово. Если хочется правильно воспитать правильную собаку, то, боюсь, вся семья должна вести себя с собакой правильно.
Изначально написано Rewell:

Как наказывать такую кроху ума не приложу, но похоже, что без кнута на одних пряниках далеко не уедешь.

Без наказания не воспитаешь, однозначно.
С прутиком, кстати, осторожнее: можно вышибить глаз. С палкой - поломать ребра. Руками бить вообще нельзя: руки хозяина - только для ласки.
Самое безопасное - бить ногами (только не пыром, а щечкой) либо газетой. Еще, говорят, хорошо бить погремушкой (1.5-литровая пластиковая бутылка с монетками: не больно, но ОЧЕНЬ страшно :P ), но сам я не пробовал.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Пока маленький был использовал прутик, хорошо действовало. Когда подрос, использовал легкую цепочку - тоже очень хорошо действовало. Сейчас только ноги)
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Прутиком я имел в виду по жопке. Но этот вертлявый может и глаз подставить, о таком не подумал.
Палкой - я про такое без смеха и думать не могу, куда там бить, и что такого он должен сделать, чтоб заслужить такое? Пусть нахрен сгрызет всю квартиру, но палки не будет )))
Бутыль-погремушка занятно, попробую. :)
Прутик надо, короче, но с опаской. И Погремушка. Сегодня сделаю.
Жена сказала, что все понимает, но ей здоровый сон детей важнее, рука-лицо. Буду вести среди нее пропаганду, чтобы росла над собой )))
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
Палкой - я про такое без смеха и думать не могу, куда там бить

Он вырастет, и примерно через год от сегодняшнего дня Вам очень захочется взять в руки палку, я Вас уверяю :) Засекайте время :)
Изначально написано Rewell:
и что такого он должен сделать, чтоб заслужить такое?

Через год Вы получите ответ на этот вопрос. Половое созревание, гормональный всплеск, переходный возраст :)

Изначально написано Rewell:
Жена сказала, что все понимает, но ей здоровый сон детей важнее, рука-лицо

Когда у меня завелась щеня, я поставил раскладушку в гостиной и спал рядом с собачьей лежанкой неделю - как раз чтобы жену не будить.
Может быть, Вам поступить так же - до тех пор, пока собак не привыкнет спать на своем месте?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Резонер, время я засек! Но не дабы вас опровергнуть, а дабы встретить горячий период во всеоружии :)
Офонаревшего от вседозволенности дворового пса, у родителей, когда ставил на место, думал он меня загрызет нафиг, сложный был момент. В нем, правда, под 40 кило было. Так что вам верю. Сейчас та зверюга меня встречает, аж из кожи лезет от радости, зализывает до остервенения. А было, что толкал ему руку в пасть, чтоб не потерять конечность. Думал, застрелю сволоту. Однако оздоравливающие люли сделали свое дело. Честно говоря, не думал, что со спаниелем будет также. Полагал, что "она не такая, она ждет трамвая" :).
Сейчас щенячья потешная и шкодная мордаха слегка уводит в сторону от серьезных мыслей.
Раскладушки нету. Но как решить вопрос идея есть.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
дабы встретить горячий период во всеоружии :)

То есть с палкой :)
Изначально написано Rewell:
Честно говоря, не думал, что со спаниелем будет также. Полагал, что "она не такая, она ждет трамвая" :)

Будет не так же, будет по-другому. Но будет обязательно :)
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

VAG ex. VAGPerm
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 16:56

Сообщение VAG ex. VAGPerm » .

на мой взгляд не надо собаку очеловечивать и все встанет на свои места, как только Вы покажите кто хозяин. я вообще не могу представить если мой пес будет спать со мной в одной кровати...у него есть свое место и там он ДОЛЖЕН спать, а не где ему вздумается! Собака вообще четко должна понимать что ты хозяин и не задумываясь выполнять все команды! как только у собаки появляется право на лево, то пиши пропало!
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей