Растим РОСа (восстановленное)

Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:

натаску начну летом

Не ждите до лета, начинайте при первой возможности.
Некоторые упражнения вообще лучше начинать зимой, когда снег укрывает все, и на пёсика действует меньше отвлекающих запахов.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Забыл сразу написать: в прошедшее воскресенье обнаружил на собаке первого клеща.
Неужели весна пришла?! )))
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Всем привет. Появился у нас в семье ещё один член. Мальчик, Риччи. 11-го исполнится 2 месяца. Заводчик убедил кормить натуральной едой, хотя всё окружение своих питомцев держит на сухом корме. Всё вроде ничего, щенок активный, уже выполняет команду "сидеть" перед миской еды, "ко мне", тоже после выдержки на расстоянии. Даже крыло фазана иногда приносит. Правда, не всегда в руки. Но! Настораживает его кусачеть. У меня все руки исцарапаны, как от кошки. Происходит когда он в игривом состоянии, и если его раззадорить, оно усиливается, даже рычать начинает. Сказали, что до 6-7 месяцев, пока растут молочные зубы, это нормально. Но берут сомнения. Прошу совета, хочется понимать, следует ли бороться с этим проявлением и как.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

То, что кусается - это нормально; то, что Вы это терпите - нет :) Надо пресекать.
Есть много способов пресекать подобное поведение, мне помог следующий: когда пёсик начинает кусаться, я не отдергиваю руку, а, наоборот, запихиваю ее ему в горло до не могу и до рвотных позывов.
После двух таких надругательств моя красота кусаться перестала, после десятого перестала кусаться совсем.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Вот еще от коллективного разума по поводу щенячьих покусов: http://www.forumros.ru/viewtopic.php?t=287
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Резонер писал(а): Надо пресекать.
Я пресекаю как могу. За шкирку и к земле не помогает. Проловал палец в горло, отпускает, откашливается и по-новой. Видимо, необходимо делать это постоянно. Грозная интонация "нельзя" не помогает. Тему прочитал. В целом ясно, как действовать. Главное, постоянство, чтобы не дезориентировать собаку, это я понял.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ryakin:

Проловал палец в горло, отпускает, откашливается и по-новой. Видимо, необходимо делать это постоянно.

Разумеется необходимо делать это постоянно. Как только начинает кусаться - сразу руку в горло.
Ведь как у них мозги работают? Если они хотят получить XXX, они начинают пробовать разные способы его получить. Если способ YYY приводит к желаемому результату, они пробуют его снова и снова, и если снова и снова результат получается положительным, то они запоминают: для того, чтобы получить XXX, надо делать YYY.
Обратное тоже верно: если они пробуют сделать ZZZ и каждый раз получают неприятные ощущения, то они запоминают: ZZZ приводит к неприятным ощущениям.
Соответственно, если ZZZ - это кусать руку хозяина в игре, а неприятные ощуущения - рука хозяина в горле и рвотные позывы, то достаточно быстро кусать руку собачка перестанет. Но только в том случае, если кусательство ВСЕГДА ГАРАНТИРОВАННО будем приводить к руке в горле. Если же неприятные ощущения будут изредка, а удовольствие он кусания каждый раз, то так собачку отучить кусаться не получится.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

А как быть с близкими? Вот только сейчас жена позвонила, и смех и грех, 4-х килограммовая собачка чуть ли не гоняет их с дочерью по квартире.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ryakin:
А как быть с близкими? Вот только сейчас жена позвонила, и смех и грех, 4-х килограммовая собачка чуть ли не гоняет их с дочерью по квартире.

Роман, срочно пригласите кинолога. Сейчас это исправить несложно, через полгода будет намного сложнее, а через два года будет очень сложно.
Если Вы в Москве, давайте встретимся и я (невеликий кинолог, сразу скажу) расскажу Вам, что нужно делать. Но лучше все-таки пригласите настоящего кинолога.
P.S. Если коротко, то надо понизить статус собаки в Вашей семейной стае. Как? А это уже в формате форума сложно объяснять, надо очно.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Резонер писал(а): Если коротко, то надо понизить статус собаки в Вашей семейной стае. Как? А это уже в формате форума сложно объяснять, надо очно.
Понял, спасибо. Сегодня вечером буквально нескольких минут засовывания пальца в глотку хватило, чтобы меня перестал кусать абсолютно. Явление это временное, как понимаю. Но как действовать в дальнейшем, стало понятно.
Резонер писал(а): Если Вы в Москве, давайте встретимся и я (невеликий кинолог, сразу скажу) расскажу Вам, что нужно делать. Но лучше все-таки пригласите настоящего кинолога.
Я в Подмосковье, но доехать до столицы не проблема. Да и ребята в случае необходимости тоже обещали помочь. Завтра на прививку первую. Я так понимаю, если встречаться, то без собаки?))
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ryakin:

Я в Подмосковье, но доехать до столицы не проблема.

Лучше встречаться не только с Вами лично, но со всей Вашей семьей сразу. Эффективность встречи повысится втрое.
Изначально написано ryakin:

Я так понимаю, если встречаться, то без собаки?))

Встречаться вместе с собакой - эффективность повысится на 10% по сравнению со встречей без собаки.
А может и нет, кстати... Ладно, если будем договариваться о встрече, то там и про собаку поговорим. Телефон щяс отправлю в ЛС.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ryakin:
4-х килограммовая собачка чуть ли не гоняет их с дочерью по квартире.

Вот тут оченьмногабукв, но про агрессию в семье тоже есть: http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=73&t=305
Lans_78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:40

Сообщение Lans_78 » .

Купил щенка РОСика. Подпишусь и всю ветку прочитаю.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Lans_78:
Подпишусь и всю ветку прочитаю.

(с ужасом) Все 189 страниц?! :P
ВЭН - ЧИК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:27

Сообщение ВЭН - ЧИК » .

(с ужасом) Все 189 страниц?!
Пусть читает, может поймёт, что друга, почти ребёнка, не покупают, а приобретают. Если купил, значит можно и продать...
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Без двух недель 6 месяцев. Щенок впервые огреб конкретных люлей. Вдруг перестал реагировать на команды во время прогулки. Дома повторилось. Песик решил побунтовать, проверить на прочность. Сменил тактику, не стал давить, а отвлек, и потом стал повторять команды за вкусняшки. Вроде все нормально пошло, вроде статус кво восстановилось. Оказалось, нет.
Ушли мы с семьей ужинать. В это время щенок утащил детскую обувь и стал жевать. По команде не отдал. Пришлось слегка наказать, взял за холку, хотел прижать к полу. Он тут же развернулся и со всей дури укусил. Я аж подлетел - думал пи..да костям пальца, откуда в таком тельце такая мощь?! Попробовал в наказание схватить за верх спины, в районе крупа и шеи, чтоб в назидание слегка встряхнуть, он мгновенно вырвался, и снова укусил. И вот тут я пожалел, что не завел большую палку. Пришлось надавать ему по морде, стараясь не попадать по носу. Он яростно стал огрызаться. И вот тут у меня сорвало башню. Думал убью эту сволочь. Загнал его под стол, схватил, чтоб больше не мог дотянуться до рук, за шкирку отволок в дальний угол, посадил на поводок к батарее на короткой сворке. Отлупил по жопе линейкой деревянной. Оставил подумать на полчаса. Когда вернулся и отстегнул, он пополз ко мне с виноватой рожей, перевернулся на спину, лизал руки, скулил.
Оставшееся время до сна пес старался забраться ко мне на колени, как-то любым способом оказаться со мной в контакте, его явно потряхивало после взбучки. Подтащил его место ближе к кровати, только тогда он успокоился и уснул. На душе было погано, было очень жалко его, но виду не подавал.
Прошла неделя. Песик весел, подвижен, команды исполняет на ура, на прогулке отпускаю его в зоне выгула, старается не упускать меня из поля зрения, спрятаться от него практически невозможно. Но теперь внимательно слежу за его поведением. Мужает, мерзавец. В играх прикусывал, но слегка, я это позволял раньше, теперь пресекаю. Уж очень резко он может границу перейти,в попытке проверить на прочность или заявить о своих правах на независимость.
Как следовало поступить, когда пес реально укусил? Была ли альтернатива силовому наказанию? Я думал лишь о том, что наказание должно свершиться немедленно и неотвратимо, максимально страшно для него. Иначе потом вообще оборзеет.
Пока собакен радует, инцидент отношу к взрослению и раннему началу проявления характера. Об колено ломать не планирую, но и спуску давать не собираюсь.
Буду рад советам, критике, комментариям.
P.S. И детей и супругу щенок воспринимает как хозяев, исполняет их команды, не огрызается, на прогулках и дома беспрекословно слушается. В играх запретил разрешать ему прикусывать. Но щенок постоянно таскает вещи, обычно носки, младшей дочи, зажимает в зубах и не отдает никому, кроме меня. Причем не прячется, наоборот, делает все, чтоб его обнаружили и начали вокруг него хороводы водить. Он от таких шоу, по ходу, тащится. Как это лечить? Возможно, ему не хватает внимания, и он таким образом компенсирует его. Но с ним играют много и часто, практически весь день рядом с ним люди, дать больше внимания нет возможности. Есть еще учеба, работа. Игрушек у него полно, периодически их ротируем. Не знаю, как отучить.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
Палкой - я про такое без смеха и думать не могу, куда там бить, и что такого он должен сделать, чтоб заслужить такое? Пусть нахрен сгрызет всю квартиру, но палки не будет )))
Изначально написано Rewell:
И вот тут я пожалел, что не завел большую палку.
Изначально написано Rewell:
И вот тут у меня сорвало башню. Думал убью эту сволочь.

:))))))))))))))))))))
А всего-то полгода прошло. Как меняются люди :))))))
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

В дополнение к вышеизложенному.
Все это выглядит как проявление доминантного поведения щенка. Во всяком случае, поползновении. Где-то что-то я недоглядел. И это при том, что:
1.Кормление собаки идет строго по команде "Можно!", с ранних месяцев. Команду ждет терпеливо, хотя от запаха и вида еды его аж трясет. После инцидента недельной давности кормление проходит по такой схеме. Ставится миска с едой, собака сидит, ждет разрешения. Вместо этого я ухожу в другой угол и подзываю ее к себе. И так 3-5 раз. И всякий раз собака вынуждена проходить мимо миски с едой. Никаких срывов нет. Все четко.
2. Через раз в процессе кормления неожиданно подается команда "Брось!". Собака прекращает прием пищи. Миска отставляется в сторону. Потом ставится под морду собаки. Пес ждет, слюни текут в миску ))), и продолжает есть только после команды "Можно!".
Могу все это показать на видео, но лень заливать в Ютуб.
3. Постоянно руками поправляю миску, периодически ковыряю в миске, пес терпит, не обращает внимания и не проявляет агрессии.
4. Место у собаки - большая подушка, которая постоянно меняет место дислокации в квартире. Собака спит строго на своей подушке, ее и признает за "место". Все члены семьи спокойно могут согнать пса с места. Никаких конфликтов.
5. Игрушки отдает, даже после игр с рычанием в перетягивание (зубы меняются, поэтому не усердствуем, но игрушки всегда у нас в итоге).
6. Запреты входить в ту или иную комнату, если команда прозвучала (с повторами, правда) исполняет. Ложится у входа и ждет.

7. Когда уходим надолго из дома поскуливает первые пару минут, потом молча ждет, не шкодит. Дремлет или лежит, ждет. И так часами.
Шоу-балет начинает только с нашим появлением. И все выходки для нас, для зрителей.
8. При моем возвращении пляшет, прыгает, но по команде садится в стороне и ждет (хотя всего трясет от возбуждения),когда я подзову его. Иногда нарочно тяну время. Только после разрешения начинаются кратковременные обнимашки. Собака очень эмоциональная, поэтому стараюсь гасить все ее горячие порывы. Правда, члены семьи, в силу бабского мышления, только раззадоривают его. Пытаюсь исправить их модель поведения, иногда выходит, но чаще они забываются.
9. Различает всех членов семьи по именам (!). Для меня это удивительно. Командую искать кого-то определенно, безошибочно исполняет.
Проблемы на улице - подбирает все подряд, раньше без разбору глотал, теперь хоть что-то выплевывает. Полюбил жрать желуди и грызть палочки. Если схватил, то на команду "Ко мне!" подбежит, но в руки не дается, крутится под ногами. Убить хочется в такие минуты, начинаю обменивать дерьмо в его пасти на вкусняшки в моей сумке поясной. Пока работает. Если палку ему дал я, то возвращает. Если подобрал сам, то пытается доказать, что теперь он главный кран в бане. Пресекаю. Но иногда терпения не хватает. Поэтому большую часть прогулки бегает в наморднике.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Резонер, ага, сам ржал, перечитывая свои посты )))))
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
Как следовало поступить, когда пес реально укусил? Была ли альтернатива силовому наказанию? Я думал лишь о том, что наказание должно свершиться немедленно и неотвратимо, максимально страшно для него. Иначе потом вообще оборзеет.

Судя по его реакции, Вы все сделали правильно.
И готовьтесь, это будет еще повторяться. Ну где-то лет до двух скорее всего, с эпицентром в год.
Изначально написано Rewell:
Но щенок постоянно таскает вещи, обычно носки, младшей дочи, зажимает в зубах и не отдает никому, кроме меня. Причем не прячется, наоборот, делает все, чтоб его обнаружили и начали вокруг него хороводы водить. Он от таких шоу, по ходу, тащится. Как это лечить?

Вещи он при этом портит?
Если не портит, то я предложил бы попробовать не обращать внимания. Возможно, он т.о. ищет общения с Вами, и если в этом общении ему в этот момент начать отказывать, то, возможно, он увидит, что это действие не приводит к общению с хозяином, и перестанет разувать Вашу дочь :)
Изначально написано Rewell:
В дополнение к вышеизложенному.
Все это выглядит как проявление доминантного поведения щенка. Во всяком случае, поползновении. Где-то что-то я недоглядел.

Нет, похоже, все нормально, это естественный процесс. Кобелек растет и время от времени пытается занять более высокое место в иерархии стаи, которой, с его точки зрения, является Ваша семья. Где-то к полутора годам это преекратится, а до того - держите палку наготове :)
Изначально написано Rewell:
Проблемы на улице - подбирает все подряд, раньше без разбору глотал, теперь хоть что-то выплевывает.

Тут я могу советовать что-то только теоретически, т.к. свою собаку я подбирать так и не отучил.
Мне советовали очень простой способ: спровоцировать подбирание, т.е. заранее в удобном для Вас месте выложить на улице Очень Вкусный Кусочек и в удобное для Вас время навести на него собаку. Наводить лучше на поводке, чтобы не гоняться потом за нарушителем по всему двору. Пес съест закладку (что безопасно, т.к. Вы точно знаете, что в ней нет ни яда, ни бритвенных лезвий), после этого его надо максимально жестоко избить, вернуть домой и устроить бойкот: полный игнор на (сутки?) всей семьей. Потом Вы пса простите, он будет шелковый целый день, а где-то через несколько дней провокацию надо будет повторить :)
Я это делал много раз, сейчас моя собака ничего и никогда не подбирает. Я уже совсем было расслабился на эту тему, и тут БАЦ - подобрала с асфальта и схрючила выброшенный кем-то йогурт :)))
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
начинаю обменивать дерьмо в его пасти на вкусняшки в моей сумке поясной. Пока работает.

Возможно, это будет работать и дальше: он уже спецом будет носить Вам всякую шнягу и менять ее на вкусные кусочки :)
Т.е. вместо того, чтобы запретить ему подбирать, Вы это дело еще и поощряете.
ВЭН - ЧИК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:27

Сообщение ВЭН - ЧИК » .

Как то,давно, один из натасчиков, произнёс -" Ненавижу владельцев!!!", тогда для меня это вызвало вопросы. Позже сам прочувствовал, что воспитать собаку легче в разы, чем научить владельца. Одному, правда он полностью доверял и сам не умничал, помог поставить, аж три роса! Ни один из моих подопечных владельцев, НИ РАЗУ!, не ударил щеночка...Ни кто не применял эл.ошейник при постановке на птицу-псы не гнали, а значит и не были биты.
Т.е. вместо того, чтобы запретить ему подбирать, Вы это дело еще и поощряете.
Этому владельцу не повезло, видимо не оказалось рядом опытного, с кем можно построить диалог. Моим наставником, был Квятковский Игорь Михайлович - мне повезло.Помимо собачьих дел, я научился строить диалог с владельцем.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ВЭН - ЧИК:
Ни один из моих подопечных владельцев, НИ РАЗУ!, не ударил щеночка...

"Вы бьете собак, вы ужасные люди, хотя можно обойтись и без битья. Как? Не скажу."
А зачем тогда было писать?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано ВЭН - ЧИК:
Как то,давно, один из натасчиков, произнёс -" Ненавижу владельцев!!!", тогда для меня это вызвало вопросы. ...Ни кто не применял эл.ошейник при постановке на птицу-псы не гнали, а значит и не были биты...Этому владельцу не повезло...

Это да, вот такой вот я ужасный человек!
Я вам больше скажу - был период, когда вообще занимался отстрелом собак. И как-то очень далек от очеловечения их. Собака - животное, стайное, активное, в той или иной степени способное на агрессию и потому достаточно опасное, даже самая маленькая. И без пары хороших плюх не представляю, каким образом чудо-натасчик внушает собаке нужную установку.
Вообще, жизнь научила с опаской относиться к людям крайностей и односложных ярлыков для всех. Что-то с ними не так.
Как пример:
наблюдал недавно за ярой защитницей зверушек, горячо убежденной, что охотников вообще нужно истребить всех физически, они недостойны ходить по земле и вообще все больные извращенцы. При этом оказалась в личной жизни такой дрянью, что караул, с дичайшими тараканами в голове. Затюкала собственную дочь, доведя ее практически до психушки, а мужик еле сбежал от нее, и лишившись всего нажитого, от счастья пяткой крестится. При этом тётка та владелица хаски, и хаски эта при общем выгуле постоянно терроризирует мелкоту. Собака невоспитанная, агрессивная, на хозяйку кладет болт. Иногда хочется дать обеим целебного пинка. Но просто увожу своего собакена с площадки, когда эти две суки туда приходят.
Так что не очень то я верю в натасчиков с крылышками. Уж извините.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

2Резонер - нет, вещи не портит. И не прячется, наоборот, изо всех сил старается, чтобы его заметили с добычей. Потом стекленеет и ждет развязки. Очень трудно сдержаться от смеха, и поэтому отъем ценностей иногда затягивается. А ему того и надо.
Начали работать с крылышками фазана. Собака просто с ума сходит от них! Не ожидал. Прятать дома бесполезно - находит почти мгновенно. Нюх изумительный, просто душа поет, глядя на это. На улице времени тратит побольше, много отвлекающих факторов, но работает без ошибок практически.
Скоро попробуем с перепелами потренировать, пока думаю, как лучше организовать.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
2Резонер - нет, вещи не портит. И не прячется, наоборот, изо всех сил старается, чтобы его заметили с добычей. Потом стекленеет и ждет развязки. Очень трудно сдержаться от смеха, и поэтому отъем ценностей иногда затягивается. А ему того и надо.

Я бы попробовал бы не замечать собаку в такой ситуации. Глядишь, он сам и перестанет носки тягать.
Изначально написано Rewell:

Начали работать с крылышками фазана.
[...]
Скоро попробуем с перепелами потренировать, пока думаю, как лучше организовать.

Организовать я бы предложил так:
- Добиться стабильной работы с крыльями на улице
- Потом добиться стабильной работы на улице с перьевой поноской: Берете поноску нужного диаметра и веса, накрепко оборачиваете ее крыльями, фиксируете шпагатом
- После этого поселить пару-тройку перепелок в морозилке, назвать их Слава, Леня и Саша. Работать с замороженными тушками на улице, после прогулки возвращать в морозилку. Одна тушка так может работать очень долго, несколько недель
- После того, как добьетесь стабильной работы с замороженными тушками, переходите на размороженные. Слава из морозилки перемещается в холодильник и ходит с Вами на прогулки, Леня и Саша ждут своей очереди в морозилке. Одной размороженной тушки обычно хватает на два дня.
- После этого можно переходить на теплые тушки. Где их брать - не знаю; убивать по перепелке на каждой прогулке у меня бы рука не поднялась
- После этого можно переходить к работе с живой птицей
Прыгнуть от крылышек сразу к живой птице - это надо быть очень уверенным в себе человеком :)
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Понятно, обдумаю ваши рецепты, как их лучше реализовать. Спасибо за советы, Резонер!
ВЭН - ЧИК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:27

Сообщение ВЭН - ЧИК » .

А зачем тогда было писать?
Что бы сказать доброе слово И.М.Квятковскому.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

ВЭН - ЧИК писал(а): Моим наставником, был Квятковский Игорь Михайлович - мне повезло.Помимо собачьих дел, я научился строить диалог с владельцем.
Видел его видео по натаске РОСа, очень понравилось и в чем то помогло, но пес у него гонял ой-ой-ой.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано ВЭН - ЧИК:

Что бы сказать доброе слово И.М.Квятковскому.

Кстати - да, тоже видел его видео, и тоже очень понравилось. Замечательный, наверное, человек.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя