Растим РОСа (восстановленное)

flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Popov писал(а): Ну...Я бы возможно гантелю (или т.п.) попробовал в не толстом слое изоленты на месте хвата - ее не погрызешь и даже не сдавишь, а держать долго - тяжелая
Утащит, сколько сможет, обдерёт изоленту гантелю бросит и будет счастлива, пройденный этап.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Утащит, сколько сможет, обдерёт изоленту гантелю бросит и будет счастлива, пройденный этап.
#3840
P.M. Ц
Тогда на осину... :)
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано flycat:

Утащит, сколько сможет, обдерёт изоленту гантелю бросит и будет счастлива, пройденный этап.

Не пройденный - а проёб..ый напрочь :) Давайте уж тогда называть вещи своими именами. В каждой конкретной ситуации Вы имеете право дать собаке выйти из-под контроля ровно один раз, при условии, что ситуация новая. Если же Вы раз за разом стабильно получаете один и тот же отрицательный результат во всех ситуациях, то... Вам самому просто бесполезно что-то дальше пытаться править - нужен дрессировщик. Или забейте и вообще про эту тему забудьте хотя бы до весны.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

На осину она не заслужила. А вот сезонные обострения вредности бывают. Буду пробовать другие методы.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Юра-Харви писал(а): Тогда на осину...
Блин... Так 2/3 росов не осталось бы в момент :D
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Так это лучший способ селекции :P
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Шутка,но что-то в этом есть)
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Юра-Харви писал(а): Так это лучший способ селекции
Знакомый щенков от своей собаки держит до первого сезона, там им обученная сука-мама мозги вправляет быстро. Так оттреплет за косяки, что после этого желание проказничать отпадает напрочь от одного мамочкиного строгого взгляда. Аж писаются некоторые щены поначалу.
Думаю, в этом тоже что-то есть. )
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано flycat:

Знакомый щенков от своей собаки держит до первого сезона, там им обученная сука-мама мозги вправляет быстро. Так оттреплет за косяки, что после этого желание проказничать отпадает напрочь от одного мамочкиного строгого взгляда. Аж писаются некоторые щены поначалу.
Думаю, в этом тоже что-то есть. )

Думаю, что это из области фантастики. ИМХО
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Решили клин клином.
Позавчера привели более крупную собаку, которая делает апортировку достаточно четко, моя ещё поголодала. Бросаю, хватает и пытается прятать, отпускаем вторую собаку, та отжимает у моей брошенное, несет и получает вознаграждение. Повторяем ещё пару раз с тем же результатом - пытается прятать.
На четвертый раз оглянувшись на вторую собаку хватает брошенное и бегом несется ко мне, менять на вкусняшку. Потихоньку начали отводить подальше вторую собаку. Моя хитрюлька ещё пару раз пыталась филонить, но возвращаемая обратно большая собака, видимо, все-таки простимулировала у моей правильный ход мыслей, она даже сумела один раз выхватить брошенную палку у второй собаки и пока та ошалевала от такой наглости и рыка моей, быстренько рванула ко мне менять несъедобное на питательное.
Пока стараемся закреплять подзабытые и вспомненные навыки.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано flycat:
Решили клин клином.
Позавчера привели более крупную собаку, которая делает апортировку достаточно четко, моя ещё поголодала. Бросаю, хватает и пытается прятать, отпускаем вторую собаку, та отжимает у моей брошенное, несет и получает вознаграждение. Повторяем ещё пару раз с тем же результатом - пытается прятать.
На четвертый раз оглянувшись на вторую собаку хватает брошенное и бегом несется ко мне, менять на вкусняшку. Потихоньку начали отводить подальше вторую собаку. Моя хитрюлька ещё пару раз пыталась филонить, но возвращаемая обратно большая собака, видимо, все-таки простимулировала у моей правильный ход мыслей, она даже сумела один раз выхватить брошенную палку у второй собаки и пока та ошалевала от такой наглости и рыка моей, быстренько рванула ко мне менять несъедобное на питательное.
Пока стараемся закреплять подзабытые и вспомненные навыки.

Это борьба за право обладание, как только борьба закончится - все вернется на круги свои.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Flycat, поздравляю! Возможно, лед тронулся, теперь надо закрепить.
Я бы предложил подружиться с большой собакой как минимум на пару недель.
Два раза в день выводим обеих собак, ставим миску для мелкой, отправляем мелкую на подачу, если не подала - убираем миску. Разумеется, вне упражнения мелкую не кормить. Стимулом к подачи является и миска (вернее, невозможность получить корм иначе как за подачу), и большая собака ровно в той роли, в которой Вы ее использовали.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Я так своей подачу живой птицы ставил. Выпускаю перепелку, выпускаю собаку на подачу, та подходит к перепелке и начинает ее нюхать, толкать носом, пощипывать перышки - в общем, играть. Мои команды никакого эффекта не имеют.
По совету старших товарищей сутки не кормил, потом выпустил перепелку, выпустил собаку, поставил миску, собака потянулась к миске - "нельзя" и потом сразу отправил на подачу. Собака, разумеется, пошла опять играть с перепелкой - пресек, забрал на глазах у собаки миску и увел всех домой.
Через 15 минут выпустил перепелку, выпустил собаку, поставил миску. скомандовал подачу. Собака спокойно, по деловому подала перепелку в руку и пошла к миске - типа "ты получил, что хотел? Все, отстань теперь, кушать буду".
У Вас случай более запущенный, неподача закреплена, так что потребуется, наверное, дополнительный стимул, и если большая собака таким стимулом работает - ну и отлично, используйте его.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

На выходные "большая собака" в отъезде. Решил пару дней вообще ничего не "закреплять". Если начала бы филонить, поправить некому. Лучше от присмотра БС будем уходить пусть с перерывами в тренировке, но постепенно.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Отец мне на праздник моего Харви нарисовал
Изображение
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано flycat:
На выходные "большая собака" в отъезде. Решил пару дней вообще ничего не "закреплять".

Мне кажется, правильно поступаете. Сейчас Вам скорость усвоения неважна, важно не сорвать уже достигнутое.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Юр, прекрасный портрет! :P
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо,мне тоже нравиться :)
ВЭН - ЧИК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:27

Сообщение ВЭН - ЧИК » .

В портрете главное глаза! Художнику респект! Необходимо закрепить достигнутое и изобразить анфас с обоими глазами, достаточно оставить голову и шею.Юра если будет сделан такой вариант, готов сделать заказ.Отцу большой привет!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Приветствую Володя,спасибо за добрые слова!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Резонер:

По совету старших товарищей сутки не кормил, потом выпустил перепелку

Слышал неоднократно от разных владельцев, что на домашних перепелках не нужно натаскивать. Это так или меня ввели в заблуждение? Или это какие-то другие перепелки?
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Изначально написано Rewell:

Слышал неоднократно от разных владельцев, что на домашних перепелках не нужно натаскивать. Это так или меня ввели в заблуждение? Или это какие-то другие перепелки?

Я тоже слышал. потому что они вонючие, а дикая пахнет намного слабее.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:

Слышал неоднократно от разных владельцев, что на домашних перепелках не нужно натаскивать. Это так или меня ввели в заблуждение? Или это какие-то другие перепелки?

Нет, перепелки самые обычные, никакие не "другие".
Но натаска - это целый комплекс, состоящий при обучении из большого количества разных упражнений. Некоторые из этих упражнений можно и нужно выполнять на домашней (вернее, выпускной) перепелке.
Так учили меня.
dug1965
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:07

Сообщение dug1965 » .

Выпускной перепел нужен лишь для "мотивации" собаки, а потом - дикая птица.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Спасибо за пояснение. В моем лексиконе новый термин - выпускной перепел. )))
Буду курить тырнет-сеть, изучать вопрос. Еще раз спасибо!
dug1965
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:07

Сообщение dug1965 » .

Да не надо "курить" - подсаживаете перепела, подводите, придерживаете, бросаете кепку или ещё чего, в сторону, а перепела в карман. И не более двух раз. Да и далеко не всякая собака среагирует на "домашнего" перепела. Удачи в Ваших начинаниях!
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

лучше иметь не одного а два три перепела, так как при подаче собака их мочит слюной, и надо давать им время придти в себя, обсохнуть. Так же в это время полезен и мертвый перепел. Его кидаешь в сторону что бы собака не видела, и по ветру наводишь на подачу. Так собака будет подавать даже ту птицу которую вы не стреляли, а которую она причуяла и нашла. Надеюсь смысл понятен. Есть так же упражнения по перемещаемуся перепелу и по сидящему. Но объяснить так вряд ли сумею, надо видеть. Натаска по "выпускному" перепелу одно из основных пока нет прилетной птицы и поля не растаяли. Заниматся можно на любом участке где есть проталины. Еще полезно в это время отработка на подачу по команде в разные стороны. Но там применяется поноска. Главное это показать собаке, что если ее направляют искать именно в ту сторону, то там что то есть.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Изначально написано Rewell:
Спасибо за пояснение. В моем лексиконе новый термин - выпускной перепел. )))
Буду курить тырнет-сеть, изучать вопрос. Еще раз спасибо!

А какого возраста собакен?
У меня лично при попытках пораньше познакомить с дичью были сплошные разочарования. Он толком не мог словить запах, на крыло только случайно поднимал. Правда у нас дикий перепел. А месяцев с пяти уже пошло поехало.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Только не нужно забывать нахождения с охот собакой в угодьях в не сезон охоты только при наличии разрешения на натаску именно в эти угодья, в сезон охоты разрешения на охоту, либо натаску.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Esentur:

А какого возраста собакен?
У меня лично при попытках пораньше познакомить с дичью были сплошные разочарования. Он толком не мог словить запах, на крыло только случайно поднимал. Правда у нас дикий перепел. А месяцев с пяти уже пошло поехало.

5 мес, но натаску начну летом.
Конечно, все оформлю. Терки с проверяющими не нужны.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя