Растим РОСа (восстановленное)

Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Так как тема восстановлена из архива, поэтому в начале поста будет автор. Кто хочет пост дополнить/исправить/ удалить - пишите мне.
nafchik
Уважаемые друзья.
Сбылась моя мечта, и появился в моей семье щенок. Собака у меня первая по этому, мне да и другим ,похожим на меня владельцам, будет полезно перенять некоторый опыт уже накопленный вами.
Радость вскоре уступило месту сомнениям, наверняка через это проходили многие по этому и прошу ваших советов.
Итак:
nafchik
На сегодняшний момент нам уже 8 недель. Глистов заводчик прогнал, скоро на прививку. Но гложет меня одна проблема. Весим мы всего 1,6 кг. Смотрю по таблице на сайте Динамо, вроде уже должны приближаться к трем. На лицо явный недобор веса. Подумал я, ничего раскормим, но не тут то было.
Корм который нам дал заводчик, каша с мясом и еще чем то, мы есть не стали. Понюхали и убежали играть. Зато йогурт Активия съели с удовольствием.
Утром изучив литературу попробовал кормить по науке. Но яйцо с молоком в виде жидкого омлета ей тоже не особо понравилось. Ела под жестким контролем практически насильно. Творог чуть надкусили и оставили засыхать. Мясо не усвоилось((( Зато смешав педигри из пакетика и омлет ела с удовольствием, но не до конца. Кашу все так же игнорировала. На докторскую колбасу рычала. Вот и как ее теперь откормить? Зато в туалет ходит регулярною Наверное со старых запасов. Правда не в горшок, она его грызет и за игрушку считает. Почитаешь литературы, там приучают есть по команде, а тут думаешь,хоть так поешь.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ
[QUOTE]Originally posted by nafchik:
Правда не в горшок,
Речь о собаке?
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

nafchik
ну да, в качестве горшка, подразумевается используемый для этого покупной кошачий туалет с уложенной внутрь одноразовой детской пеленкой
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Seilor
А где щеночка брали, если не секрет?
Сам интересуюсь.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov
Дружище, сам забрал шенка РОСа 4 дня назад.
Нам всего 5 недель.
Ест каждые 3 часа. Понемногу, но стабильно и с удовольствием.
Готовлю кальционированный творог(магазинный ни есть гут), гречку в перемежку с рисом, телятина вырезка маленькими кусочками (или вареные куриное филе или печень говяжья). Все перемешиваю и даю. Иногда овощи тущеные с растительным маслом и мясом в перемежку даю. Один раз в сутки можно и просто творожка положить. Какульки нормальные. Никаких педигри сейчас испрользовать не нужно. ИМХО. Только месяцев в пять можно перевести на корм. Да и то не каждый корм усваиваиться. Проверенный на спаниках корм - Про Пак Перформанс для щенков.
Щенок активный, дерется с моей чихуашкой и скоро, думаю, чихуа будет сдавать позиции.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Starikoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:33

Сообщение Starikoff » .

спасибо за Ваш труд!
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Еще не все восстановила.
В процессе.
По ходу дела картинки и фото восстановить не получается.
Аворы постов, пришлите Ваши фотографии из темы на мыло (в профайле) и напишите номер поста , дополню.
------------------
Не печальтесь о ерунде. Ерунда же о Вас не печалится
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Ганза воскресла. Всем участникам привет! У кого какие успехи в воспитании питомцев?
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

У меня радость, наконец забрал щенка. Итак, зовут нас Баронесса Леон, в простонародье Бася. Мы еще маленькие по возрасту, по этому ничего пока не умеем. Только спать, есть и иногда скулить и лаять.
Изображение
vent
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:43

Сообщение vent » .

Хочу купить РОСа в мае или июне.
Для себя сделал архив темы для офлайн изучения. Может кому пригодится.
В архиве сообщения по 05.03.2013
http://yadi.sk/d/kkGEGRjU4P2nw
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

что бы в мае или июне купить ,по хорошему уже надо выбрать и забронировать
Swa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:17

Сообщение Swa » .

А у нас лето приходило на денёк.
Изображение
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

ПРОДОЛЖЕНИЕ (воостановленное)
nafchik 19-11-2012 23:07
quote:А где щеночка брали, если не секрет?
через МООИР http://www.spanielimooir.ru/
Тревоги в принципе были напрасны. Днем пока был на работе, стала есть все что давали. Особенно понравилась детская каша овсяная с добавлением вареной куриной грудки. Моя тоже активная, на дочку уже лает, и рычит когда хочет спать а та ей не дает.)))
quote:Нам всего 5 недель.
Ваш сколько сейчас весит?
#8Seilor 19-11-2012 23:24
Наверное просто смена обстановки, период привыкания. Все наладится.
#9Ерунда 19-11-2012 23:37
Подолью масла в огонь холивара "Сушка vs Натуралка".
Проще кормить сухим кормом премиум класса. И с рассчетом рациона и не испортится. ПедиГри - ни в коем случае (как и Чаппи). Екануба, Рольф клаб и т.п. Попробуйте покупать и давать маленький вес, чтобы если не понравится - заменить. Выберете то что ест, купите большой мешок. Раз в неделю - рубец. Витаминов, подкормок, лакомств специальных - не надо. Кости говяжьи мослы гигантские - для грызни и игр.
Если натуралка - на форуме есть хорошая идея. Мясо, овощи, др. полезные ингридиенты - рубят блендером, сме5шивают с овсяными хлопьями, отрубями, делят на порционные куски, замораживают в морозилке. Перед употреблением разводят горячим бульоном. Получается теплая полезная жижа.
Удачи!
#10Коныч 20-11-2012 03:42
какой йогурт, какая ковбаса?! О_О
Вскармливал своего "по-науке" -- молоко+творог, сырое мяско порубленное мелкими шматочками, каша с мясом и добавлением овощей.
Яйцы вареные раз в неделю (пишут, чо белок не усваиваеца -- похрен, до сих пор лопает аж ухи заворачиваюца).
Кипятком сырое мясо заливаешь - чтобы разогреть и плюс типа яйцы глистов немного убиваюца (вычитал где-то). Можно до конца не сливать - чача получаеца вкусная.
Куриным мясом не увлекаца, но изредка можно - пишут, чо чо-то там могет не срастись с желудком.
По поводу "не жрет", выкабениваеца -- похер мороз!! 15 минуд на жрачку, потом тарелка убираеца и ходи голодным до обеда. Не жрет в обед - до ужина и т.д. Наши "протесты" длились бывало до 3-х суток. Как правило на третьи сутки сжиралось все без уговоров. А будете потакать его капризам, то будете потом как одна бабушка во дворе мне жаловалась на пуделя: "а я ему буженинку покупаю и филе курочки..."
Единственное что "по науке" мой отказался жрать наотрез и объявил бессрочную голодовку - так это сырые овощи, даже с мясом...
------------------
Кругом одни враги!
#11inlarionov 20-11-2012 05:43
На счет веса не скажу.
Весы сломались, как на зло.
#12nafchik 20-11-2012 09:26
Еканубу я попробовал, для щенков специально с ягненком, один раз поела и потом отказалась. Утром ради интереса решил особо кашу не перемешивать, все мясо выбрала и спокойно подалась играть. Про блендер идея хорошая, надо взять на вооружение. Вечером даже яблоко сама грызла, так что скорее всего период адаптации был и надеюсь закончился. Потихоньку привыкает ходить на пеленку, от кашачего туалета отказались, скорее всего кошачий запах остался, по этому и не хотела. На пеленку спокойно но не всегда. Сегодня спала одна в коридоре. Сначала был концерт потом успокоилась вроде как поняла что на писк все равно никто не придет. Главное что бы "помощницу" в виде дочки не разбудила))), а то вечером вернулся с работы сидят обе на диване. Пришлось наказывать сразу двоих что бы не повадно было.
#13inlarionov 20-11-2012 10:25
А у меня сейчас есть небольшая дилема. Не знаю, хорошо это или плохо.
Моя годовалая чихуахуа (Долька) теперь не представляет себе жизни без щенка РОСа(Габби).
Целый день от него не отходит.
Ест только из ее миски после щенка.
Спит с ней же.
Если закрыть в комнате с дочкой, где раньше спала и где ее домик стоит, то визг стоит по всей квартире, дверь вся исцарапана, и Долька вся трясется.
Стоит только открыть дверь, она уже в обнимку с Габби.
Вроде бы и хорошо, и по ночам нет проблем, спят обе спокойно, только по очереди в туалет бегают. Долька на горшок, Габби где придеться.
Но вот не было бы потом проблем. Привыкнет так спать все время с кем то.
Да и Дольку убирать сейчас, это просто нервный срыв для нее. У нее видимо материнский инстинкт проснулся. Целый день игрушки Габби носит и вылизывает ее.
#14Wachtel_Girl 20-11-2012 16:26
после того как забрали щенка от матери - хотя бы 3-4 дня, а лучше неделю, не стоит проворачивать никаких экспериментов с едой, надо кормить тем и в том режиме, как кормил заводчик. Потом можно потихоньку переводить на удобный вам рацион, в т.ч. и на сушку. Сразу экспериментировать не стоит, поскольку и так стресс в связи со сменой обстановки, да еще и питание прибавится.
Плохой аппетит и отказ от корма в принципе могут быть, т.к. щенок попадает в новые условия. Как освоится - все придет в норму. А сутки-другие не будет доедать - не страшно))) Все лучше, чем консервами-колбасами и активиями пичкать.
С весом да, маловато что-то... но вы раз в неделю взвешивайте, если по полкило хотя бы набирает - волноваться не стоит
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 20-11-2012 19:17
А мне то что делать.
Отлучать щенка от чуашки ночью или тоже все само собой наладиться?
Может у кого есть опыт в этом.
Опасаюсь я что то.
#16nafchik 20-11-2012 20:35
quote: Потом можно потихоньку переводить
в принципе уже перевели. Корм который заводчик дал она сразу есть отказалась, а теперь ест детские каши с мясом. В будущем переведем по совету через блендер все пропущу и в морозилку, достал разморозил в микроволновке, дал. Самый на мой взгляд приемлемый для меня способ. А тем чем раньше кормили веса ей особо не добавлял ведь?
#17Арчи767 20-11-2012 22:06
Я в 2 месяца забирал, первую неделю только творог с кефиром, раз в день желток добавлял вареный, через неделю стал вводить сушку (Бош), сначала по несколько шариков, постепенно увеличивая количество до полноценного, потом в течение месяца убрал творог. Первый месяц у нас девица тоже спокойна к еде была. Зато потом все как в названии - спа и ел Сейчас в 6 месяцев (через пару часов будет) - классический пищевик, за вкусняшку готова на все, что очень удобно в дрессировке.
#18nafchik 20-11-2012 23:23
Моя для дрессировки я так понимаю еще маленькая. Не понимает совсем ничего что от нее хотят, смотрит отсутствующим взглядом, типа отстаньте уже дайте побегать.
#19Арчи767 20-11-2012 23:48
Мы с первого дня начинали. Приучение к имени, игры, апортировка, сидеть - все это в 2 месяца на ура идет. А дальше больше. В итоге когда пришли на щенячку/окд, у нас девица была на голову умнее всех остальных, до сих пор N1 на курсе
#20atikhom 20-11-2012 23:52
В 8 недель, маленькая?!
Просто м.б. не привыкла еще... У нас в 5 недель на второй день пребывания за несколько повторов (за вкусняшку) все выучил: "сидеть", "нельзя", кличку и "ко мне" . "Место" дольше выучивал... Хотя м.б. просто не очень хотелось...
Занимайтесь с ней подходами по 5 минут... Главное показывайте - что Вы хотите, чтоб существо поняло, что надо сделать. Поощрение вкусненьким и лаской. Не мешайте команды - чтоб не путалась поначалу. Сейчас старайтесь отдавать команду одним и тем же словом с одной и той же интонацией... (Это потом, взрослой, она будет понимать дюжину вариантов запрещающей команды с разной степенью обязательности исполнения ). Не занимайтесь при отвлекающей обстановке - только Вы и она. Потом уже, когда она выучит команду - можно будет показать домашним и дать им возможность попрактиковаться. Она очень быстро будет учиться. Вы очень сильно удивитесь, как этот комочек имеет столько мозгов.
#21Паршев 21-11-2012 12:11
кальцинированный творог - фу, гадость какая. Лучше обычный, хотя бы свой, из дешевого молока в полиэтиленовых пакетах (оно быстро киснет) - ну и посыпать толченым глюконатом кальция.
#22nafchik 21-11-2012 12:22
quote: Лучше обычный, хотя бы свой, из дешевого молока в полиэтиленовых пакетах
как раз готовится такой. Неделю уже лежат пакеты, скоро будут готовы.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Коныч 21-11-2012 02:08
quote:Originally posted by inlarionov:
А мне то что делать.
Отлучать щенка от чуашки ночью или тоже все само собой наладиться?
Может у кого есть опыт в этом.
Опасаюсь я что то.
Да если в полном смысле ложной щенности нет, то пусть нянькаеца.
#24nafchik 21-11-2012 11:18
Вот задумал сделать поноску, никто крыльями не богат? А то я заказал знакомым но у них пока тишина(((
#25inlarionov 21-11-2012 12:07
Я поносками затарился в http://m2-m.ru/ishop/12 .
Чучело чирка с концентратом утку очень даже в самый раз для щенка.
Но вот о крылышке сам тоже задумываюсь.
Последнее время никак не удается сохотить что то подходящее.
В выходные пойду на вечерку, может что удасться добыть, тоды поделюсь.
#26nafchik 21-11-2012 20:13
quote:Чучело чирка
Я хотел бы не утиное так то. Вальдшнеп или перепела. Утиное в крайнем случае, запах вроде сильный от него.
#27inlarionov 21-11-2012 21:11
quote:Originally posted by nafchik:
Я хотел бы не утиное так то. Вальдшнеп или перепела. Утиное в крайнем случае, запах вроде сильный от него.

С вальдшнепом сейчас тяжеловато.
#28Юра-Харви 21-11-2012 22:08
Могем выделить гаршнепа, это Вам пока самое то
#29nafchik 22-11-2012 12:08
quote:Могем выделить гаршнепа
с удовольствием, где забирать? можно контакт в рм
#30nafchik 22-11-2012 12:11
quote:С вальдшнепом сейчас тяжеловато
у некоторых наверняка еще замороженные лежат, просто надо найти. В прошлом году сам хранил, думал собакена еще тогда завести, а понадобился только сейчас, а в запасе нет(((
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Юра-Харви 22-11-2012 17:31
quote:с удовольствием, где забирать?
Извините с гаршнепом промашечка вышла.Оставил его на той неделе в гараже висеть на тороках,сегодня заехал забрать, а он уже того.(тепло слишком в гараже оказалось)Раньше такого не было

#32nafchik 22-11-2012 18:12
quote:Раньше такого не было
Жалко, но ничего мир как говорится не без добрых людей
#33КИМ видео 22-11-2012 22:31
Могу выделить сушёных тетеревиных. Если надо тел. в профайле.
#34nafchik 22-11-2012 23:56
quote:Могу выделить сушёных тетеревиных
cспасибо если ничего не найду обязательно воспользуюсь, пока из пендосии такую штуку заказал,
http://www.cabelas.com/product...BAB%3BIK-616724
как раз пока придет и время подойдет показывать
хотел еще в дополнение вот это взять
http://www.cabelas.com/product...BAB%3BIK-615158
но они сюда не шлют почему то. придется вот это пробовать
http://www.pettra.ru/koncentrati-zapaha.html
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 23-11-2012 03:32
Зачем с кабеласа то тащить.
Все же есть и у нас.
coolfreez 23-11-2012 08:13
А я в 3.5 месяца свою уже на утке подбитой тренировал)!Утка размером с нее, а она тащит ее за милую душу!Щас нам 4 месяца на этих выходных куплю перепелов будим на них отрабатывать!http://www.youtube.com/watch?v=64u2wPjy ... el&list=UL
#37Maksim V 23-11-2012 08:31
Как-то у вас всё сложно ......
#38coolfreez 23-11-2012 08:45
В смысли сложно?Это были пробные попытки на настоящей утке смотрел ее реакцию, как будет реагировать что делать!А так тренировки начали с крыльев, а потом изготовил поноску (прессованный пенопласт,обшиваем крыльями и в него какой нибудь штырек для веса) и тренируемся на ней. Щас ей 4 месяца все основные команды уже знает,поноску по команде ищи находит в радиусе 10 метров, приносит и кладет к ногам вообщем все как пологается! Еще рекомендую тем кто будет отрабатывать подачу вот это средство, можно купить резиновую утку и нанести на нее это средство http://www.podarki-animals.ru/...uropatkaperepel
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Maksim V 23-11-2012 08:46
quote:В смысли сложно?
Я о жратве .....
#40Maksim V 23-11-2012 08:48
quote:Это были пробные попытки на настоящей утке смотрел ее реакцию, как будет реагировать что делать!
Подводишь собаку к болоту и говоришь : - Давай ! Сука ( кобель) работай или пристрелю . ....9 из 10 начинают работать .....
#41Ерунда 23-11-2012 09:35
quote:Originally posted by coolfreez:
приносит и кладет к ногам вообщем все как пологается!

Полагается подавать В РУКУ!
#42АлексейВ 23-11-2012 09:49
quote:Originally posted by Ерунда:
подавать В РУКУ!

В какую?
#43coolfreez 23-11-2012 09:52
Да конечно полагается подавать в руку, просто ей еще было всего 3 месяца и она ее только волоком могла нести,поднять еще тяжеловато, а так поноску в руку подает!
#44coolfreez 23-11-2012 09:58
quote:Originally posted by АлексейВ:
В какую?

Я слышал, что правильно когда собака обходит вас справа, и садиться по левую руку и ждет с добычей команду дай!Но я думаю это не имеет значения, хотя у моей бывает что она так делает, я думаю может это от родителей досталось!
#45АлексейВ 23-11-2012 11:03
quote:Originally posted by coolfreez:
Я слышал, что правильно когда собака обходит вас справа, и садиться по левую руку и ждет с добычей команду дай!Но я думаю это не имеет значения, хотя у моей бывает что она так делает, я думаю может это от родителей досталось!

На мой взгляд, так не удобно забирать. У меня просто в "лоб" подходит, садится и ждет. Не учил, видно от родаков с генами пришло
#46coolfreez 23-11-2012 11:13
Да я тоже так считаю, щас задаюсь вопросом как к выстрелу приучить, недавно за окном салют пускали она довольно сильно испугалась, хотя к хлопкам относиться спокойно, в интернете много разных вариантов но в основном все склоняются к тому, что это нужно не раньше года и на самой охоте, чтобы выстрел ассоциировался с подачей птицы!Кто какие варианты использовал?
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ 23-11-2012 11:18
quote:Originally posted by coolfreez:
Кто какие варианты использовал?

В 5 месяцев свозил погулять на стенд - и понял что ему по фиг
А в 7 месяцев он бежал На выстрел - посмотреть типа чего это там!?. Отучил, за чужой "дробью" не бегает.
#48coolfreez 23-11-2012 11:23
А вдруг испугается? у каждого щенка своя психика, кобели посмелее у меня сука, и как потом ее приучать?
#49nafchik 23-11-2012 11:26
С Америке дешевле получается раз, во вторых не напрягает искать здесь. Посылка давно собиралась, это просто добавилось. Пока у них там скидки с ними интересно, жалко что акцию пропустил, недавно закончилась, так бы вообще бесплатно досталось за скидку.
#50АлексейВ 23-11-2012 11:33
quote:Originally posted by coolfreez:
А вдруг испугается?

Поэтому
quote:Originally posted by АлексейВ:
В 5 месяцев свозил погулять на стенд

Метрах в 50 играли, выстрел - "вкусняшку", потом реже, а потом посидели с полчасика рядом со стрелками. Вообще-то он кобель и не РОС
#51coolfreez 23-11-2012 11:38
Попробую, так сделать!
#52АлексейВ 23-11-2012 11:42
quote:Originally posted by coolfreez:
Попробую, так сделать!

Я бы не торопился, подождал советов от "Ерунды" - специалист
#53coolfreez 23-11-2012 11:55
Кстати сейчас сталкиваюсь с проблемой непослушания в плане во время прогулок игнорирует команду ко мне!Кто как это пресекал?
#54АлексейВ 23-11-2012 12:13
quote:Originally posted by coolfreez:
во время прогулок игнорирует команду ко мне!

Вот сука! А дома слушается?
quote:Originally posted by coolfreez:
Кто как это пресекал?

1.Можно ЭШО
2.Можно с помощью строгого ошейника и длинноооогогого поводка.
3.Можно с помощью "пищевой - игровой" заинтересованности.
4.На маленьком расстоянии, как дома.
5."Ко мне!" и уходите в противоположную сторону.
Но сначала привлеките внимание собаки, а то ей и без Вас есть чем заняться на улице .
И дайте для начала справить "естественные" надобности, чтоб на мозг ничего не давило.
Вам выбирать
P.S. Не помню автора:"Если чувствуете, что команду "Ко мне!" не выполнит - лучше не командуйте!"(с)
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

coolfreez 23-11-2012 13:19
Дома слушает, а вот на улице постоянно занимается своими делами, нюхает бегает, подбегает только когда садишься и зовешь ее, это началось недели две назад, как освоилась на улице, в основном проблема с воронами и голубями как увидит бежит за ними и никакие команды не слушает,а в парке река там утки плавают так она уже щас в воду за ними несется, также начинала убегать к прохожим, но щас отучил!
#56coolfreez 23-11-2012 13:46
Увидел в интернете похожее видео решил попробовать,ради интереса, конечно это не нужно), на все потребовалось 5 минут http://www.youtube.com/watch?v...channel&list=UL
#57Alex196 23-11-2012 13:53
У меня наоборот (правда, не РОС, а курц - 6 месяцев, девчонка). Дома (точнее, на своем участке) чувствует себя полной хозяйкой. Если рявкнуть, то послушается, а так в дом пойдет, когда ей захочется. А вот за территорией "ко мне" и "рядом" - (тьфу-тьфу) святое. Просто с самого первого дня команда "ко мне" дублировалась свистком и ОБЯЗАТЕЛЬНО и КАЖДЫЙ РАЗ за выполнение получала и получает вкусняшку. Иду гулять - обязательно надеваю поясную сумку с вкусняшками. И уж если выполнила, даже, если что-то до этого не то творила (например, забежала на чужой участок), никогда не наказывать, а только хвалить. Просто предыдущего пса однажды не смог докричаться, и не стало пса - погиб под машиной. Вот теперь к этой команде отношусь, как к самой козырной.
#58Ganser 23-11-2012 14:09
quote:У меня наоборот (правда, не РОС, а курц - 6 месяцев, девчонка). Дома (точнее, на своем участке) чувствует себя полной хозяйкой. Если рявкнуть, то послушается, а так в дом пойдет, когда ей захочется. А вот за территорией "ко мне" и "рядом" - (тьфу-тьфу) святое. Просто с самого первого дня команда "ко мне" дублировалась свистком и ОБЯЗАТЕЛЬНО и КАЖДЫЙ РАЗ за выполнение получала и получает вкусняшку. Иду гулять - обязательно надеваю поясную сумку с вкусняшками. И уж если выполнила, даже, если что-то до этого не то творила (например, забежала на чужой участок), никогда не наказывать, а только хвалить. Просто предыдущего пса однажды не смог докричаться, и не стало пса - погиб под машиной. Вот теперь к этой команде отношусь, как к самой козырной.
+100500 тока когда эта команда выполняется на 100% можно идти в поле на натаску,а то потом не докричитесь.
#59coolfreez 23-11-2012 14:42
Вот у меня она тоже в том месте где постоянно гуляет чувствует себя как дома, а на новом от меня ни на шаг не отходит!
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

КИМ видео 23-11-2012 18:06
Это - не инструкция по натаске собаки какой-то определенной породы. Это рассуждение на тему, как раскрыть самые лучшие качества и в собаке, и в ее хозяине.
Рискну предложить несколько методов, при помощи которых можно вырастить и воспитать не сломленную духом собаку, а собаку, желающую быть вам полезной и дома, и на охоте. Поверьте, воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни. Вы можете вырастить собаку жизнерадостной, трудолюбивой, полезной и любящей вас.
Проблемы, которые могут возникнуть при воспитании, заключены в хозяине, а не в собаке. Самое лучшее для нее - это добрый, уравновешенный, понимающий наставник, с любовью и терпимостью в сердце. При обучении нужно постараться не ломать ее самоопределения, т.е. состояния, в котором собака по своему выбору может находиться или не находиться под контролем хозяина. В этом состоянии собака уверена в себе и в своей способности контролировать собственную жизнь и окружающую обстановку. Пример: собака нездорова, и у нее нет желания лезть в холодную воду. Нормальный хозяин увидит это и не будет настаивать на своей
команде. Натасчик же возьмет длинную веревку и помощника. Они привяжут собаку посередине веревки и будут таскать ее с берега на берег, пока она не перестанет сопротивляться и не поплывет сама.
Вы хотите, чтобы на охоте собаку не надо было контролировать, а просто с ней охотиться? Вы хотите, чтобы собака была сообразительна и никакая ситуация не могла бы поставить ее в тупик? Ее хорошее поведение, физическое и душевное здоровье зависят от правильного воспитания. Если бы с вами кто-то обращался так, как обычно обращаются с собаками: противоречивые приказы, принуждение, подавление воли, неуважение к вашим правам - вы бы дали отпор обидчику, и очень резкий. А щенок не может этого сделать, и вместо открытой борьбы он пачкает пол, грызет вещи, скулит, не давая вам отдохнуть. Имей он свои права в доме, он не стал бы так 'мстить'. Подобная 'месть' - типичное поведение для подавляемых щенков. Если собака имеет право на проявление своей воли и на самоопределение, она может сделать свой выбор. И только тогда собака уверена в себе и в своей способности выживать.
У собак очень сильно развито чувство собственности. Если вы дали что-нибудь щенку, то он считает, что это принадлежит ему, оно больше не ваше и вы не можете им распоряжаться. Это и место, где он всегда спит, и игрушки, и, главное, привилегии. Если вы хотя бы раз разрешили щенку посидеть на диване или во время обеда угостили его со стола, это - его привилегии, и отныне он всеми доступными ему средствами будет биться за них. Если лишить их щенка потом, он не понимает - почему? и начинает 'мстить': лает, скулит, грызет мебель. Вы подавляете его волю, и он борется за свои привилегии. Если вы разрешали щенку гонять по двору кошек, воробьев и т.д., то в поле остановить такую собаку очень и очень сложно. С этой проблемой постоянно сталкиваются натасчики. Если вам кто-то сделает подарок, а потом заставит слушать выговоры и подвергать наказаниям за то, что вы неправильно поступаете с подарком, - да вы уничтожите этот подарок и у вас возникнет большой соблазн искусать своего 'благодетеля'!
Такими разрешениями и запретами, подкрепленными побоями, можно довести собаку до полной апатии, но зато вы будете полностью 'контролировать' ее. Дрессируйте - и получите бездушный автомат. Но это будет уже не охотничья собака! Ведь чутье собаки - не только слух, зрение, обоняние, - это еще способность анализировать, что она слышит, видит и чувствует. С каждым болезненным ударом, с каждой потерей привилегий способность анализировать уменьшается, и это надо себе четко представлять. Наказания портят чутье у собак. И это на всю жизнь. У собаки может быть прекрасное обоняние ('чует за версту' ), великолепное зрение или слух, но в поле она совершенно беспомощна. И это еще больше раздражает 'дрессировщика'. Он снова применяет наказание, и собака становится бесполезной, а к тому же вороватой, подлой, злобной и агрессивной со слабыми - и на улице, и дома.
Собака очень давно живет вместе с человеком, и у нее устанавливается какая-то связь с ним на ментальном уровне. Если хозяин печален, собака чувствует это и по-своему стремится утешить его. Если хозяин нервничает, что часто бывает на полевых испытаниях, то даже опытная, рабочая собака может допускать элементарные ошибки. Ее разум взбудоражен, она может прозевать команду или пройти мимо дичи, не проявив чутья, чего на охоте не случилось бы с ней никогда. Некоторые владельцы собак замечают это и просят экспертов разрешить им взять на испытания незаряженное ружье. Но эта хитрость не всегда помогает. Просто успокойтесь, вспомните, как вы ощущали себя на охоте. Собака чувствует состояние, в котором находится человек. Вы замечали, собака мигом определяет человека, боящегося или ненавидящего собак, но так же быстро она распознает любителей собак.
Собака любит своего хозяина, хочет угодить ему, и только жестокое обращение может сделать ее злой или глупой. Поэтому мне не нравится слово 'натаска', применяемое легашатниками и спаниелистами, вместо 'нагонки', 'приездки', 'притравки', что всегда бытовало на Руси. В слове 'натаска' - насилие.
Воспитывая щенка, нужно избегать натаскивания и подавления. Щенки лучше обучаются во время игры, все схватывая на лету. Изначально щенок более общителен и дружелюбен, чем вы. У него сильнее развита ментальная связь с вами. Если во время игры он сделает что-то правильно, просто обрадуйтесь этому, и щенок это поймет. Он станет повторять это действие вновь, для того чтобы доставить хозяину радость, и будет делать так, пока это занятие не надоест вам. Хвалите и ласкайте его, не бойтесь 'переборщить' - собаку этим не испортишь. Обрадоваться - это не значит давать щенку подачку, это просто испытать чувство удовольствия и внутреннего удовлетворения.
Постоянные одергивания и запреты хозяина довольно часто приводят к бунту. Подавление бунта с применением насилия - это натаска. Натаскивайте и подавляйте щенка - и вы потеряете его любовь. Например, позвольте щенку залезть к вам на руки, и он будет сидеть на руках очень довольный, пытаясь лизнуть вас в лицо. А теперь обхватите его и заставьте сидеть на месте, даже если он не пытается уйти. Он сразу начнет выворачиваться и даже пытаться вас укусить. Он станет бороться с вами, он рассердится, заскулит. А теперь вспомните: прежде чем вы попытались удержать его, он прижимался к вам и у него было прекрасное, игривое настроение. Другой пример. Слепой щенок, неделя от роду, нуждается в подкормке. Хозяин, взяв его в руки, пытается открыть ему рот и сунуть туда соску с молоком. Щенок сопротивляется изо всех сил, и у хозяина ничего не выходит. Пока он раздумывал, что делать, заметил, что щенок причуял молоко и тянется к нему. И только хозяин придвинул бутылочку, щенок вцепился в соску и деловито зачмокал.
В собаке, которую ограничивают, понукают, управляют, заложено сильное беспокойство. С одной стороны, хозяин необходим ей, чтобы выжить: он кормит, ласкает, предоставляет крышу над головой, и она любит его. Но с другой стороны, тот же хозяин препятствует ее самоопределению, а значит, выживанию. Все ее существование и жизнь зависят от того, имеет ли она право принимать решения относительно своих действий, игрушек и себя самой. Многие хозяева пытаются нарушить это право, ошибочно полагая, что неразумный щенок так ничему и не научится, если его не натаскивать. Поэтому хозяин становится 'врагом', которого приходится избегать, игнорировать, хитрить и воевать с ним.
Сколько терпения и силы воли требуется хозяину, чтобы не изливать на собаку поток указаний и запретов. Как трудно 'царю зверей' отказать себе в праве распоряжаться собачьим временем и пространством! Но так придется поступить, если вы хотите, чтобы ваш щенок вырос в настоящую охотничью собаку - партнера по охоте - и был счастлив, здоров и умен.
Собака чувствует себя уверенной и компетентной только до тех пор, пока у нее есть возможность отдавать больше, чем она получает от хозяина. Вспомните о несчастных, издерганных созданиях, проводящих свою жизнь на 'диванах'. Собаки не доверяют таким 'благодетелям' и изводят их своими причудами. Вы должны позволять щенку быть полезным своей стае, разрешать вносить свой вклад, даже если иногда это и дохлая крыса. Он должен сам решать, какой вклад он внесет. Если он что-то сделал под вашим нажимом, это нельзя считать его вкладом. Щенок принимает посильное участие в вашей жизни. Сначала он дурачится и кувыркается перед вами, чтобы вызвать вашу улыбку. Став постарше, он несет вам свою добычу, пытается понять, что же вы от него хотите. Если вы не принимаете его вклад, он начинает беспокоиться, начинает странно себя вести. Вы ругаете и наказываете его - и он становится бесполезным.
Очень важный компонент воспитания - общение. Каким образом ваша собака может узнать о том, как быть полезной хозяину, какой вклад ждет от нее ее стая. Ведь собаки - стайные животные. Стая имеет общую цель - сообща выживать и продвигаться вперед. Щенок, которому не позволяют вносить свой вклад или как-то ограничивают (пусть подрастет!), становится чужим в стае, и тогда он начинает противостоять ей или находит себе другую стаю. Играя и занимаясь с ним, хозяин легко может познакомить щенка с нужными командами. Продолжая игры дома и на прогулке, эти команды закрепляются намертво. Собаки очень чутки к интонации - пользуйтесь этим и не забывайте о 'ментальной' связи. Не надо
хмурить брови и делать вид, что сердитесь. Надо по-настоящему рассердиться - собака четко улавливает разницу. Общайтесь таким образом как можно больше. Собаки вольерного содержания, с которыми мало общаются и выпускают только для охоты, сильно проигрывают собакам, у которых было много подобного общения и у которых установилась прочная связь с хозяином. Особенно сильна эта связь, когда и у собаки, и у ее хозяина одна общая цель - охота!
Поведение собак резко меняется: для нее теперь 'свет в окошке' уже не супруга хозяина, которая кормит, а только тот человек, с которым отныне есть общая цель. Супруга разочарована и раздосадована. Однако горевать нечего. Милые женщины, проникнитесь той же целью, и вы будете с радостью приняты в стаю! Для чего же в конце концов была рождена ваша собака, как не для охоты?! Этот стимул до того мощен, что часто недостатки и огрехи в воспитании и даже отчуждение вследствие натаски бледнеют в свете этого чувства. Чувства сопричастности к общей цели. И если ваша собака не забита до состояния апатии и не превращена отсутствием общения в дебила, если она не находится в состоянии антагонизма с вами, вы увидите расцвет всех ее способностей, щедро отпущенных ей природой. Сама, по своей воле, изо всех сил она начнет вносить всю свою энергию, сообразительность и страсть, чтобы доставить вам еще более полное удовлетворение.
Собаки нуждаются в защищенности. Частью защищенности является понимание. А что может быть понятнее неизменных норм поведения? То, что можно было делать вчера, можно и сегодня. То, что противозаконно сегодня, не сможет сойти с рук и завтра.
Вы для щенка - 'вожак стаи', и у вас есть свои права. Вы можете применить силу, защищая свои права, не забывая при этом, что щенок владеет своими правами и привилегиями, может вносить свой вклад и работать для вас. Хозяин имеет свои права, и собака должна это знать. По мере взросления она пытается изменить свой социальный статус в стае. Будьте внимательны и не позволяйте собаке владеть вами! У собаки есть обязанности по отношению к вам: она должна иметь возможность работать в поле для вас по-настоящему.
Вам нужно запастись терпением, чтобы позволить собаке вначале несколько 'неряшливую' работу: опыт, а не ваши указания обучит ее работать как следует.
Собака чувствует себя хорошо и наслаждается не потому, что ею владеют! Вы не могли бы испытывать удовольствие от жизни, если бы вас пасли, как овцу, если бы вы были чьей-то собственностью, рабом. Вы бы взбунтовались. И если бы ваш бунт был подавлен, вы стали бы вредителем. Вот в кого в конце концов вы превращаете собаку, если обращаетесь с ней как с вещью - управляете ею и контролируете. Для собаки мир куда ярче, ее чувства острее, чем ваши, - и не надо их притуплять!
Как же в таком случае, не используя силу, сделать так, чтобы собака выполняла определенные действия? Если вы будете заставлять собаку что-то делать, например ходить челноком, то ее способность находить дичь от этого не улучшится. Приведите собаку в поле, дайте ей побегать и порезвиться, познакомиться с новыми запахами. Наигравшись, она сама решит, какой из новых запахов ей интересен. Я думаю, немногие удивятся, обнаружив, что это окажется запах дичи. Принимайте горячее участие в этом новом и интересном для нее деле, радуйтесь успехам, помогайте ей искать дичь. Очень скоро она поймет, что сделать это ей помогают ваши указания. Сообразит, как можно пользоваться ветром. Она быстро поймет, что перемещение челноком очень удобно для поиска и будет в дальнейшем использовать его в своем арсенале приемов. Никто не становился на пути ее желания искать дичь. Никто не заставлял ее заниматься 'скучным челноком' вместо поиска дичи. Поиск дичи - цель, челнок - средство, хозяин - не тиран. Хозяин - помощник в достижении цели. И цель оказывается у них с хозяином общая. С точки зрения обучения это очень интересный момент.
Собака позволит вам забрать у нее сладкую кость или сбитую выстрелом дичь при условии, что вы делаете это изящно и учитываете ее желания. Способ сделать из собаки жадину - заставлять отдавать это против ее воли. Некоторые хозяева не интересуются желаниями собаки и получают испорченное существо, которое убегает с дичью и пытается ее сожрать или спрятать. Научите щенка команде 'подай!', когда он таскает вам всякую ерунду - палочки, тряпки: Для закрепления команды используйте крыло птицы или пазанки зайца. А собака любой породы способна научиться подавать хорошо.
Щенок в поле интересуется новыми запахами: чем же это оттуда пахнет? Тут появляется натасчик и угрозами, приказами, пинками заставляет ходить его челноком. В конце концов щенок вырастет, одержимый желанием иметь свободу выбора. Ему надо все делать по-своему, у него появляется склонность упорно настаивать на своей правоте. Он работает на себя, игнорируя хозяина, и, собственно, его успехи на охоте будут невелики.
Кобели, как правило, обладают большим
самоопределением и силой воли, их труднее сломать. И в натаске считаются менее послушными и гибкими, чем суки. При предлагаемом вниманию читателей методе такого различия нет.
Вы работаете с собакой и подаете команду. Она не хочет ее выполнять, и вы достаете 'конфетку', уговаривая, соблазняя, задабривая. И тогда она делает вам одолжение и выполняет команду. На самом деле этот метод не работает. Сытая или занятая интересным делом, собака в следующий раз проигнорирует вас.
Однако используя общение, игры, терпение, вы можете добиться в конце концов выполнения команды, но только если между вами достаточно любви, согласия и общения.
Поиграв и подурачившись, используя уже отработанные команды, вы снова подаете ту же команду, и щенок выполняет ее. Он должен понять, что команды не подавляют его, что они - часть общения, и он с радостью, добровольно подчинится им, чтобы доставить вам радость.
Просто позволять собакам делать, что они хотят, не вмешиваясь и не контролируя их, - неправильный подход. Поэтому такие собаки не имеют настоящего контакта с хозяином, не работают, не тренируются и не узнают нового. Они и в старости будут вести себя, как взбалмошные щенки. Чтобы преодолеть это, требуется спокойное ровное общение, а не побои, уговоры или подачки. Здесь нет необходимости применять силу. Установите общение, и вслед за общением следует контроль. Например, спаниель - подружейная собака. Она не должна уходить дальше 20-30 метров, но она также не должна путаться под ногами. На прогулке во дворе дайте щенку волю, пусть он бегает, где хочет и как хочет. Но как только он, увлекшись игрой с соседской собакой, ушел на 20-30 метров, резко свистните; щенок, если он привык к этому свисту, прекратит игру и посмотрит на вас. Вы, показывая рукой в противоположном направлении от щенка, начинаете уходить от него быстрым шагом. Он бросает игру и бежит за вами - если между вами достаточно любви. Пробегая мимо вас в том же направлении, куда вы показываете рукой, он привыкает ходить по направлению руки. Если вы делаете это всегда, когда он уходит на такое расстояние, он привыкает к этому расстоянию и сам контролирует его на охоте. Он не ходит на прогулке на поводке и не привыкает путаться под ногами. И он каждый раз, пробегая мимо вас, слышит: 'Молодец, умница, ай как хорошо!' и чувствует вашу радость. Вот настоящее общение и правильный контроль! А если вы упустите контроль в самом начале воспитания щенка, то он, ждущий от вас общения, указаний и руководства, будет обманут. Он будет считать, что он вам не нужен, будет печален или буен.
Собаки разных пород по-разному взрослеют и начинают интересоваться работой в разное время. Но это не значит, что надо выжидать определенный срок, прежде чем выводить собаку в поле, лес. Начинать надо как можно раньше,
конечно же, соизмеряя физические силы щенка и нагрузки. И, ради Бога, не путайте вывод собаки в лес с собиранием ягод или грибов. Помните - общение и контроль. Ведь щенячий возраст - самый важный и продуктивный период для воспитания вашей собаки.
Эти несколько методов образуют систему воспитания. Для того чтобы такая система работала всегда и с любой собакой, ее надо применять целиком. Нет смысла брать из нее отдельные способы или разбавлять ее приемами натаски и 'дрессировки', а потом жаловаться, что система не работает. Здесь так: либо все, либо ничего!
#62КИМ видео 23-11-2012 18:13
А здесь иллюстрации - http://www.youtube.com/watch?v=XaXGQSSD ... re=related
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Паршев 26-11-2012 02:03
quote:Originally posted by coolfreez:
Я слышал, что правильно когда собака обходит вас справа, и садиться по левую руку и ждет с добычей команду дай!Но я думаю это не имеет значения, хотя у моей бывает что она так делает, я думаю может это от родителей досталось!
Это было принято у служебников. У нас такого кордебалета не требуется, но в руку должен отдавать.
#64nafchik 26-11-2012 10:44
Вчера сделали прививку. Вроде как врач сказал что будет несколько вялой, а тут все наоборот, играла так что до 11 вечера успокоить не могли. Столько лая от нее до этого не было. Появилась проблема, почему то перестала ходить в туалет на пеленку, раньше из 10 случаев 8 делала все правильно, теперь наоборот, пару раз сходит, остальное где придется. Носом что ли потыкать?
#65АлексейВ 26-11-2012 11:14
quote:Originally posted by nafchik:
теперь наоборот, пару раз сходит, остальное где придется. Носом что ли потыкать?

"Кучки - лужи" стали по-больше, а размер пеленки не увеличился.
У моего пеленки "росли" в размере вместе с ним, заканчивали 2-мя 60х90см.
Или меняйте по-чаще.
#66inlarionov 26-11-2012 13:57
А тем укололи то.
Моя сейчас вообще валит и льет где попало.
Но это все ерунда.
Придет время, начнем гулять, станем повзрослее, все само придет, будем ходить куда надо.
#67АлексейВ 26-11-2012 14:22
quote:Originally posted by inlarionov:
валит и льет где попало.
Но это все ерунда.

Ну если Вам интересно быть "сапером на минном поле"....
То придет время...
#68coolfreez 26-11-2012 14:33
Дело не в размерах пеленки, у меня пришлось носом потыкать и все вернулось на круга своя)Ну и после еды даже если не хочет отводишь на пеленку!Щас чуть больше 4 х месяцев гулять сама проситься, а ночью бывает сходит если не в терпеж, в любом случаи месяцев до 10 она будет ссаться, заиграется забутит и нассыт!
#69coolfreez 26-11-2012 14:37
У меня еще как в туалет сильно захочет начинает ходить по комнате откроет пасть и начинает учащенно дышать, но на пеленку даже не пойдет, на пеленку ходит или ночью или когда на работе!
#70inlarionov 26-11-2012 17:08
quote:Originally posted by АлексейВ:
Ну если Вам интересно быть "сапером на минном поле"....
То придет время...

Ну в пять недель пытаться заставить ходить в туалет на пеленку - это нонсенс.
Да и тыкать носом тоже не выход.
Можно представить, что вас в полгодика будут ругать за то, что вы ссытесь. Вам в это время глубоко по барабану, а если не по барабану, то кроме комплексов это в дальнейшем ничего не даст.
Только лаской и по возможности приучать к пеленке.
Я своей если успеваю под задницу пеленку пихаю, а потом идем вместе пеленку на нужное место несем, стелим ее, нюхаем, думаем.
Если рядом с пеленкой присаживается, то сразу пененошу ее на пеленку.
Но все равно уверен в том, что придет время и собакен сам понимает, что срать там где живешь не совсем ГУТ.
Мы с чихуашкой своей до 8 месяцев боролись, что т олько не делали, и никаких результатов.
А если ругаешь, то гадит на самом виду как специально. Она у меня с характером, но умная, игрушки приносит, сидит, лежит по камандам, дает голос и подает лапу.
Устали мы от борьбы с какашками и забили на это. И результат наступил как по моновению волшебной палочки. И сикаем и какаем в ванночку.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

nafchik 26-11-2012 22:48
носом потыкать пока имеет успех. За сегодня количество минирования упало вдвое, будем продолжать))) тем более жена пока дома смотрит, как только собакен не там присаживается сразу сгоняется и относится на пеленку. Постепенно начинает что то получатся с дрессировкой, а то за неделю никаких особо результатов кроме, ко мне, да и то через раз, не освоили. Обижается что спит одна в коридоре, сегодня открыть умудрилась дверь и перлась на кровать, за что естественно получила по хитрой жопе, и пыталась спрятаться. Но все же с обиженным видом была отправлена на место, где обидевшись и затихла.
#72coolfreez 27-11-2012 11:12
Кстати по поводу дрессировки моя за сыр все выполняет)
#73nafchik 27-11-2012 13:53
к сыру почти равнодушна, только козий обожает. но вот маленький кусочек от котлеты делает чудеса
#74inlarionov 27-11-2012 16:24
Главное чтобы котлеты были без приправ, а то нюх отобьете.
Вчера прикупил игрушку в виде утки. В реалии это бекас с красной головой и клювом утки. Но главное, что эта поноска понравилась щенку. Играет, рвет.
С учетом этого начали отрабатывать команду "Подай".
С четвертого раза Габби поняла, что если сбегать за уткой и принести ее и отдать мне в руку, то в этой руке есть что то вкусненькое.
Приятно удивило.
Вкусняшки попутно купил в магазине "4 лапы". Мягкие мясные комочки с сыром. Думаю, что так баловать не буду. Придумаем чем вкусняшки заменить.
#75nafchik 27-11-2012 19:33
котлеты без приправ, перца немного но он не чувствуется совсем.
#76АлексейВ 27-11-2012 21:03
quote:Originally posted by inlarionov:
Мягкие мясные комочки с сыром. Думаю, что так баловать не буду. Придумаем чем вкусняшки заменить.
Сырое мясо мелко режете, обдаете кипятком. К рукам не липнет и вкусно и дешево. Уж 30гр. мяса в день найдется
#77nafchik 28-11-2012 10:54
У кого в каком возрасте щенок стал вставать по команде стоять. Мою пока держишь стоит, только стоит руку убрать сразу вперед, остановишь опять, командуешь вперед а она, дурында, стоит, чуть подтолкнешь только тогда идет .
#78Tolstyy 28-11-2012 10:59
А я вот пытаюсь своего карела 4х месячного приучить, что какать и писать надо на улице ,а не дома. Пока всё безрезультатно, туалет дома ,а игра на улице, я даже его экскрименты на улицу ношу, чтобы он их находил и.... пока бестолку.Но я его не наказываю, терплю, больше всего убивает его прогулки на поводкеке, поводок тянет так, что тго гляди лопнет и как его осадить пока не знаю , ВДРУГ ОБИДЕТСЯ?
#79coolfreez 28-11-2012 14:24
У меня в 2 месяца, ставил миску и перед тем как начать есть говоришь стоять и придерживаешь, потом отпускаешь и говоришь возьми, с этих упражнений собака начинает понимать команду стоять!
quote:Originally posted by nafchik:
У кого в каком возрасте щенок стал вставать по команде стоять.

#80nafchik 28-11-2012 14:53
так же делаю, ставлю миску и говорю стоять.
#81inlarionov 28-11-2012 15:21
Мне в этом плане немного сложнее.
Мы все в течении дня на работе и кормит щенка автокормушка.
Вчера пытался попридержать свою чипушилу перед кормушкой с едой.
Визжит, вырывается, как буд то ее неделю не кормили.
И смешно и печально. Ругать за это не могу. Ну хочется ей жрать, пусть хавает.
А еще заметил в глазах определенные нехорошие выражения, когда пытаюсь остановить нежелательные действия. Чувствую идет формирование характера. Надо обламывать, а жесткими способами не хочется.
Вот чешу репу и пробую всякое.
#82coolfreez 28-11-2012 16:05
Жестко в любом случае нужно, особенно кабелей!Строго поставленная команда должна быть!Если начинает не слушаться можно тапочкой по заднице не сильно, еще помогает успокоиться когда кладешь набок, прижимаешь шею к полу и выдерживаешь пока не успокоиться, небольшая встряска за шкирку но это если что то натравит (так делают матери в природе со своими щенками, так что не критично) не сочтите, что я так грубо со щенком, но если этого не делать, он будет пользоваться тем, что вы на это не обращаете внимание и распустится вообще!Но это нужно делать только когда непосредственно нужно, иначе ваобще прекратит вас слушать! Еще один способ приучать рядом ходить: на коротком поводке не даете ему выбегать вперед вас, говорите рядом поддергивая поводок, как тока выбегает вперед прутиком по заднице но не сильно и сопровождаете командой рядом, неделя таких тренировок, должен слушаться, но у каждого разный характер так что все зависит от вас!Но только не раньше 4х месяцев!
#83inlarionov 28-11-2012 22:05
Я почему то уверен, что до 2-2,5 месяца лучше с ними понежнее.
За шкурку потаскать наверное можно и хорош.
Ведь психика собаки формируется до 2-х месяцев.
И детство все таки у собаки должно быть.
Я свою пока игрушками завалил, пусть играет, грызет, рвет.
Она новым игрушкам рада как ребенок.
Прикольно.
#84nafchik 29-11-2012 17:29
Детство как и у любого ребенка быть должно, но и позволять делать все подряд нельзя. Дочке 5 лет, вот по очереди приходится объяснять ей и Альке что можно а что нельзя. За две недели они настолько и подружились и успели поссорится что как будто уже месяца три вместе живут. Вчера прихожу домой а дочка на собаку шубу от куклы надела, да так прикольно получилось, что смеялся весь вечер)))
#85inlarionov 29-11-2012 18:37
Такие моменты надо фоткать.
Я иногда очень сожалею, что под рукой не оказалось фотика.
А все-таки у кого какой рацион питания по продуктам, времени и весу.
На каждом сайте все пишут по разному и иногда противоречат.
Кстати, вчера взвесились. Получилось 2,8 кг. Родились 11 октября. Вроде в норму влазим.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

АлексейВ 29-11-2012 21:21
quote:Originally posted by inlarionov:
А все-таки у кого какой рацион питания по продуктам, времени и весу

Как пример:
http://weim-hunt.com/info/docs
#87inlarionov 29-11-2012 21:53
Спасибо.
Анализируя рекомендации уже 3-х сайтов, могу предположить, что конкретной рекомендации по рациону быть не может. Но примерно для себя определился.
Только всегда кажется, что я свою перекармливаю. Хотя если сверху посмотреть, то талия присутствует.
#88Ерунда 29-11-2012 22:57
Ну, господа, вы тут наворотили .....
Хотелось бы почитать через пару сезонов.
Мало-мальские советы от опытных владельцев (я не про себя, но в теме они отметились) пох...ны, зато впечатлений с выводами ( ) - масса.
Кормежка - это не самый значительный элемент в создании охотничьей собаки (оставьте истерику производителям кормов). А про желание слушаться (=мотивация), про "радуется и треплет игрушки", про "детство золотое", про взаимоотношения с членами семьи ... читайте классику, посты опытных "спаниелеводов" - КИМ видео,Паршева, atikhom.
А, главное, не "городите конструкцию" - смотрите, учитесь, думайте. Ну заводчики - вам не враги. Лучше спросить у них.
Удачи!
#89inlarionov 29-11-2012 23:19
quote:Originally posted by Ерунда:
Ну, господа, вы тут наворотили .....
Хотелось бы почитать через пару сезонов.

Кто же мешает почитать через пару сезонов.
Москва не сразу строилась. Да и все когда то бывает в первый раз.
Что плохого в том, что люди деляться впечатлениями, ведь пока чем то другим делиться рано.
Во всем остальном, спасибо за советы. Читаем, смотрим, думаем.
#90Ерунда 29-11-2012 23:24
Да, без обид, и я когда-то такой же была. Может еще хуже. 16 лет, напитанная "собачьей литературой".
Самое главное - чтобы собака нравилась Вам и не доставляла проблем окружающим. И не отождествляйте собаку ни со своими достижениями, ни с собой, ни, упаси Господи, со своими детьми.
Удачи!
#91inlarionov 30-11-2012 08:29
Да какие тут обиды.
Мне к примеру было однажды интересно читать тему про спаника от его рождения до года.
Форум сейчас не помню. В принципе данная тема подвела меня к приобретению спаниеля в свою семью.
Человек делился своими со щенком достижениями от недели к недели.
Выкладывал видео, рассказывал наблюдения.
Очень интересно было читать и смотреть.
Вчера моя спаниелька раззадоренная игрушкой сцепилась с чихуашкой, да так, что и у той и другой обнажился оскал. Потом сцепились.
Разнимать было бесполезно. Опять сходились.
Пришлось воспользоваться советом и прилично тряхнуть щенка за холку с командой 'нельзя'. Аж привизгнула.
Жалко конечно, но эффект молниеносный.
Покорный вид, разбежались по углам, никаких обид.
Видимо на самом деле без таких мер не обойтись.
#92nafchik 30-11-2012 09:31
quote: Получилось 2,8 кг. Родились 11 октября
У меня получается 2,2 родилась 25 сентября. Перекармливать не получается, она просто не доедает все из миски. Ветврач при осмотре сказал что ничего страшного потом догонит, главное что бы стабильно в неделю набирала от 300 -500 грамм, поэтому париться перестал. Стандарт же не строгий есть куда подвинуться))) Собаку я тоже не отождествляю с семьей, принцип моего подхода, команда = выполнение, но иногда можно и пошалить и поиграть. Второй день отрабатываем подачу, результата почти нет. Не как не может понять что если принесешь игрушку то получишь вкусняшку, все так ее пытается получить. Связываю это с возрастом, терпения еще много будем учиться. Знаем команды, ко мне и место. Стала по разному откликаться на имя, в зависимости от интонации в голосе, и уменьшительно-ласкательного или полного. Если зовешь полным именем то уже начинает понимать что не погладить и не поиграть, а для чего то важного. Кусает за руки, отучаем беря в руки игрушки и играя ими вместо рук.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

nafchik 30-11-2012 09:35
quote:Такие моменты надо фоткать.
Я иногда очень сожалею, что под рукой не оказалось фотика
Фото есть но весит много, потом как нибудь соберусь выложу, такие моменты стараемся не пропускать, фотоаппарат в чехол уже давно не убирается, так и лежит на столе. Единственный минус то что фото на сайт больше 1 мб не закинуть, а с его 22 мПа меньше 6-7мб не получишь. Надо конвертировать да руки не доходят.
#94coolfreez 30-11-2012 13:05
Вчера взвешивал свою в возрасте 4 с небольшим месяца весит 7,8 кг это нормальный вес, или перекармливаю?
#95inlarionov 30-11-2012 13:16
quote:Originally posted by nafchik:
Единственный минус то что фото на сайт больше 1 мб не закинуть, а с его 22 мПа меньше 6-7мб не получишь. Надо конвертировать да руки не доходят.

Хороший фотик, 22МП.
Я в фотошопе быстро обрезаю под нужный размер и сохраняю как для web страницы(есть там такая фишка). Размер уходит до 200 Кб.
quote:Originally posted by coolfreez:
Вчера взвешивал свою в возрасте 4 с небольшим месяца весит 7,8 кг это нормальный вес, или перекармливаю?

Нормальный вес.
Вот здесь можно контролировать: http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=254
#96coolfreez 30-11-2012 13:34
а где бы еще найти какой рост должен быть?
#97nafchik 30-11-2012 14:40
quote:Хороший фотик, 22МП.
альфа 65, просто однажды купил зеркалку и захотелось еще лучше, на супер професианальную мозгов не хватает, а то что есть устраивает полностью. Надо тоже попробовать как веб страницы сохранять
#98Starikoff 30-11-2012 22:05
Моему спонику 2 месяца весит 4 кг. Корм разный молочные каши, сырые овощи, творог, говядина, ржаные сухари - все даю отдельно. В смесях не ест В квартире появился электро веник.
#99nara-ros 30-11-2012 22:43
quote:Originally posted by nafchik:
Второй день отрабатываем подачу, результата почти нет. Не как не может понять что если принесешь игрушку то получишь вкусняшку, все так ее пытается получить.

Не надо торопить события. Играйте со щенком игрушками. Ни в коем случае не показывайте и не давайте при этом никакие лакомства! На первом этапе не надо давать команду "Подай" или "Апорт". Сначала нужно добиться того, чтобы щенок хватал и крепко держал поноску. Если не берёт брошенный предмет, попоробуйте привязать его (предмет) на верёвочку: энергично дёргайте, тащите по полу, стараясь привлечь внимание щенка (только по носу не попадите!). При этом можно говорить щенку "Хоп!" или что-нибудь в этом роде. Как только схватит предмет, потяните за него, чтобы усилить хватку, приговаривая "Держи, держи!". Чтобы отобрать предмет, говорите "Дай!" и перестаёте тянуть. Обычно щенок при этом ослабляет хватку, и можно поймать момент, чтобы забрать предмет. Если хватка слишком сильная, можно отвлечь внимание щенка другой игрушкой или, в крайнем случае, показать в этот момент лакомство.
К отработке собственно команды "Подай" можно приступать после того, как щенок научится хватать, держать брошенный предмет и отдавать его по команде. К этому времени должна быть освоена и команда "Сидеть!".
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

nafchik 30-11-2012 23:55
quote: Ни в коем случае не показывайте и не давайте при этом никакие лакомства!
а почему нельзя давать лакомства если команда правильно выполнена?
#101inlarionov 02-12-2012 13:53
Подходит время делать прививки.
Хотел узнать у бывалых.
Где то в Москве или ближайшем Подмосковье по Горьковскому направлению есть хорошие ветеренарные клиники, где можно вакцинировать собачку и в дальнейшем вести ее там?
У нас в Ногинске ветеринарка есть, и ветеринары нормальные, но как то все по совдеповски ( прошу понять меня правильно). Уж больно дорога мне собака.
Да и хотел удалить у чихуашки зуб молочный, который никак не хочет сам выпадать.
#102Арчи767 02-12-2012 19:58
Да множество мест, где можно вакцинировать, если честно. Вы же не советовались бы, в каком месте бинтовую повязку сменить при необходимости... Вакцинация - просто укол, никакой магии, можно даже дома сделать за тем исключением, что от бешенства лучше колоться у врача ради штампа. Паспорт можно в зоомагазине купить, вакцину там же, наклейки самому наклеить. Первый раз, наверное, лучше все же лучше в клинике, чтобы посмотреть, как колоть в холку, ну или если самому - иметь под боком клинику на случай аллергической реакции, а потом и это не обязательно. А с точки зрения "вестись в дальнейшем" - вопрос вашего кошелька. На не самый худой есть Центр на Цветном, Белый Клык, из тех, что сам использовал.
#103inlarionov 02-12-2012 20:21
Почему засомневался.
Прочитал на форуме, что многие в 2-а месяца колят вакцины и все разные.
Я так понял, что вакцины или их комплексы бывают разные.
#104Арчи767 02-12-2012 21:11
Тогда дело не в клинике, а в вакцине. Я лично колю набивак всем своим животным. Собаке dhppi (колется два раза через 3 недели) плюс отдельно бешенство. Вопрос, колоть бешенство в 3 месяца или после смены зубов в 6-7, это вопрос религии, но я предпочитаю не рисковать и колол в 3. В 2 месяца колоть рановато, надо в 2.5 dhppi и через три недели его же плюс бешенство. Есть щенячья вакцина, но она не устанавливает иммунитета и колется на период с окончания кормления мамы и до полного комплекса, вам ее уже поздно. Вообще есть отдельный форум на ганзе по ветеринарии, там удобнее задавать вопросы
#105inlarionov 02-12-2012 22:37
Спасибо.
В принципе уже более понятно.
Думаю посоветуюсь в ветеринарке.
Но туда лучше ходить немного подготовленным.
Своему щенку я сделал уколчик Гискана, когда забирал у заводчицы.
Посоветовали. Думаю, теперь дотянем до 2,5 месяцев.
#106Wachtel_Girl 03-12-2012 01:07
после Гискана выдержите пару недель, иначе прививка будет "мимо". Затягивать тоже нежелательно, чтобы ревакцинация не пришлась на смену зубов.
А насчет где делать прививки - ставьте у себя в Ногинске, прививка - не операция, напортачить сложно. Только часто в районных клиниках не все вакцины в наличии есть (из комплексных импортных как правило Нобиваком ограничиваются), мы звоним за неделю и уточняем - какие есть и если нет - можно ли заказать на такое-то число.
В Ногинске у нас потомок есть, вроде за 2 года жалоб на клинику не поступало Прививались они Нобиваком.
#107Starikoff 03-12-2012 09:06
Прошу совета! Щенок кусается "жестоко", что делать хз, пробовал советы которые даны на сайте "ДИНАМО" толку ноль.
с уваж.
#108Арчи767 03-12-2012 10:49
Жестко - потому что у него зубы молочные, они острые, да и не то чтобы так уж это болезненно. Я использовал два способа: когда прикусывает, сразу жалостливо и громко "ойойойой больно больно", если не реагирует и продолжает, то кусаемая рука под зубы подкладывает брыльи, жалостливый крик "больно больно" продолжаются. При назойливости мог и сам за ухо укусить Постепенно за месяц-полтора сошло на нет вообще, плюс зубы сменились. Сейчас достаточно один раз "больно" сказать, если разыграется, сразу начинает зализывать кусаемую руку.
#109coolfreez 03-12-2012 12:56
Меньше нужно со щенком руками играть, тогда кусать не булет!!!)
#110coolfreez 03-12-2012 12:56
Меньше нужно со щенком руками играть, тогда кусать не будет!!!)
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Арчи767 03-12-2012 14:47
Это такой совет? Поостерегся бы я таких советчиков...
#112coolfreez 03-12-2012 15:15
Да совет!Если давать ему кусать пальцы то он так и будет потом их кусать)На сайте Динамо все написано, сам с такой проблемой столкнулся пока не прочитал!
#113Starikoff 03-12-2012 16:02
Дык, я особо и не давал кусать, а у Вас coolfreez общение с собакой без прикосновения что ли, мой так и норовит тяпнуть? Хрен с ним, буду Визжать дальше!
с уваж.
#114inlarionov 03-12-2012 16:37
Мы может быть еще малые, но я очень часто даю свои пальцы попробовать на вкус.
Она у меня их покусывает, даже чувствуется напряжение мышц челюстей.
Один раз давила пока я резко руку не вырвал и малость вскрикнул.
С тех пор играет с пальцами и покусывает, но не сильно.
А еще постоянно, где бы я в квартире не приземлился, ложиться мне на подъем ноги и начинает грызть или тапочек или большой палец. Вот тут впечатления уже другие.
Может быть от этого и надо отучать, но пока посмотрю, что будет дальше.
Мне видимо проще, потому что свой прикус она опробовала на чихуа и та ей "объяснила", где есть перебор. "Грызуться" целый день за место в собачьей конуре.
#115Starikoff 03-12-2012 16:55
quote:Originally posted by inlarionov:
Мне видимо проще, потому что свой прикус она опробовала на чихуа и та ей "объяснила", где есть перебор. "Грызуться" целый день за место в собачьей конуре.

ХМ... Везет
#116nafchik 03-12-2012 17:17
Моя тоже тапочки обожает, правда жены. Ложится на них и сразу засыпает. Но мне кажется это не проблема вырастет - перестанет, просто любви наверно материнской хочется. За руки тоже кусает, по этому беру в руки игрушки и играю ими, скулить пробовал, в тему про укусы, не помогает. Наверно надо в ответ тоже кусать, шлепок по попе заменяет укус. Меня больше особо не пробуют на вкус, все достается дочке)))
По поводу воспитания в подаче игрушек наметился прогресс, подает один через три, но уже осознанно. За подачу считаю отданную в руку а не положенную рядом. Ждет когда опять кинешь ей. Достиг когда перестал давать за поднос вкусняшку, а только играя как бы. Один минус если пробежит мимо игрушки, то потом уже не принесет сразу как бы забывает. Команду ищи пока не знаем, советов тоже не могу найти как этому обучить. Может кто подскажет?
Вакцину делали DURAMUNE состоит из двух ампул. Стоит 800р, цена стандартная по Москве. Там же дали ветпаспорт или что то типа этого куда вакцина вклеивается.
#117inlarionov 03-12-2012 20:47
Вот мы немного играем с Габби.
Совмещаем приятное с полезным.
Но в руку подает через раз.
Пока гулять не начнем, толкового ничего не будет (чихуа озабочена и мешает нам заниматься постоянно).
http://www.youtube.com/watch?v=Ve7rj-UKwEE&feature=plcp
#118Starikoff 03-12-2012 21:32
quote:Originally posted by nafchik:
Моя тоже тапочки обожает, правда жены. Ложится на них и сразу засыпает

quote:Originally posted by nafchik:
Меня больше особо не пробуют на вкус, все достается дочке)))

Все к одному, тапки жены на своем лежаке,мои в игнор(знает что получит люлей), сыну купил 2-ва десятка колготок в замен к погрызенным. Поноску подавать начал почти с разу как привез (в 1 месяц) - сидит, стоит, к поиску тоже ноль, сейчас команда "низя". Все гуано на улице, лужи дома.
Все своим чередом.
с уваж
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Lexa1973 04-12-2012 10:32
http://spanieli-podolsk.ru/kun...itanie-shchenka может пригодится
#120nafchik 05-12-2012 20:17
Уважаемый
quote:
А сколько месяцев щенку на видео? Где поноску подает и ищет?
#121inlarionov 05-12-2012 23:14
Если вы про мое видео, то щенку 7 недель.
#122nafchik 06-12-2012 10:09
quote:Если вы про мое видео
нет, про Алексея, Вашего то мы уже знаем)))
#123inlarionov 06-12-2012 12:26
А я видео сначала не смог посмотреть.
Отличное видео.Вот это дисциплина.
Даже задумался что то поменять в нашем режиме и воспитании.
Возникло много вопросов к Алексею.
#124nafchik 06-12-2012 13:12
Моя сегодня, да и вечером вчера, ведет себя плохо((( не слушается, команды выполняет через раз, а то и два-три. По этому наказана сидит на месте, кормить тоже сегодня не буду. Может поможет. Боюсь только палку перегнуть, а то обидется и совсем ничего делать не будет.
#125Арчи767 06-12-2012 13:34
Вы уже перегибаете палку, как мне кажется. Со щенком надо заниматься минут по 5-10, при этом заканчивая занятие на положительной ноте, т.е. а) до того как ему наскучило, б) на хорошо выполненной команде. Щенку занятия должны быть в удовольствие. От него рано добиваться безусловной работы и послушания самого по себе, он пока работает за поощрение. Условно говоря, если на десятую апортировку он уже не идет за поноской, а на седьмую шел еще, но уже слегка неохотно, то стоило остановится на отличной пятой и сделать перерыв. А уж наказывать его сидением на месте и отсутствием еды весь день - точно ошибочный путь. Он щенок еще. Работайте в интерес и удовольствие и результаты будут в разы быстрее и значительнее.
#126Арчи767 06-12-2012 13:41
Опять же, невыполнение команды - это всегда ошибка хозяина. Видеть во всем "упрямство собаки" - это неумение признавать собственные ошибки. Либо команда еще не усвоена, и рано требовать ее выполнения в требуемом виде, надо начать с подготовительного этапа этой команды, либо вы занимаетесь с уставшей собакой или собакой, у которой есть другой более важный раздражитель (желание гулять, в туалет, отвлекающий фактор любой).
Яркий пример - команда "ко мне". У меня за 4 месяца с момента начала ее отработки со своим щенком было случаев 5, когда она не была выполнена, и во всех случаях я требовал слишком многого - бросить играть с другой собакой и немедленно идти ко мне в условиях дифицита таких игр. Требовал осознанно, нащупывая, где сейчас проходит граница исполнения конкретно этой команды. 5 случаев при том, что в день команда работается раз по 50, в выходные раз по 150. Всегда подкрепление, не давать команду в ситуациях, когда она не будет выполнена (не допускать самих ситуаций - брать заранее на поводок, либо допускать их и быть готовым обезопасить собаку), в результате команда "ко мне" - всегда позитив для собаки и отлично исполняется. Это в качестве примера.
#127inlarionov 06-12-2012 21:04
Задумался потихоньку дисциплинировать свою Габби и начать отработку команд.
Кличку мы воспринимает уже четко. Но тут все понятно и само сабой это пришло практически само сабой.
А вот как, к примеру, научить команде "Сидеть" , если шило у ней в заднице постоянно зудит и не дает сосредоточиться. Как ее внимание привлечь к выполнению команды?
Или это возраст такой?
Еще ума не приложу, как заставить по команде начать кушать.
Как я только ставлю миску на место, остановить ее не сможет даже бетонная стена.
Вырывается, извивается, скулит, откуда только такие силы беруться.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Арчи767 06-12-2012 22:28
Самая простая из всех команд. Возьмите кусочек вкусняшки. Поднесите к носу собаки. Начните двигать вкусняшку по направлению "вверх-назад", т.е. как бы по окружности относительно хвоста. Собака поведет носом за вкусняшкой и вынужденно сядет. Работает с первого раза. Давайте команду, потом делайте вышеописанное. Минут через 5-10 она будет садиться сама. Самое смешное, когда она начинает эту свою первую команду предлагать в качестве варианта на любую другую, или даже когда не давали команд, но в руках вкусняшка, т.е. работает мысль "когда сажусь, дают вкусняшку".
Начать кушать. Ставите миску со словами "нельзя", как только пытается сунуть туда нос - убираете. Не надо собаку держать, вообще не трогайте, просто при попытке есть без разрешения убираете миску. Повторяете раз 10-15, на 10-15й раз она уже не сует туда нос и выжидательно ждет. Разрешаете секунды через 3-4, потом постепенно увеличиваете время до бесконечности. У нас в 3 месяца без команды "можно" не начинала есть, могла ждать минут 5, дальше мне надоедало. Можно уйти, делами заняться. будет ждать. Аналогично учится команда "фу" с вкусняшкой на земле и прикрыванием ее рукой или с вкусняшкой в руке и захлопыванием руки перед носом. А вообще - пойдите на приличную "щенячку" в нормальном клубе (месяца в 3.5-4), там объяснят и все это и многое другое. Если Москва, могу порекомендовать http://www.kss-kuzminki.ru/ (правда, не уверен, что в ближайшее время новая группа на щенячку наберется)
#129inlarionov 06-12-2012 23:28
Спасибо.
Сразу чувствуется опыт.
Я бы и не додумался до такого.
Нам теперь этого пока хватит надолго.
А вот еще в чем вопрос.
Пока приходиться кормить 6 раз в сутки. Соответсвенно кормление приходиться и на время, когда все на работе и приходиться пользоваться услугами автокормушки. Кормушка открывается, звучит моя команда "Кушать" и она бежит сразу есть. Утром и вечером кормлю сам.
Если я буду отрабатывать команду "можно" или "взять" с утра и вечером, не повредит ли мне автокормушка?
По старше мы естественно перейдем на 2-х разовое питание и я уйду от автокормушки. Но как быть сейчас?
#130Арчи767 07-12-2012 07:34
Опыт, если честно, четырехмесячный - чтение книжек и та самая щенячка, весь предыдущий опыт был лет двадцать пять назад. Так что читайте больше
Могу порекомендовать Фишера "О чем думает ваша собака" для начала помимо книг про подружейных собак вообще и про РОСов в частности.
Одна из полезных мыслей, которую мне высказала кинолог, которая помогала выбирать щенка: не переживайте относительно того, что вы под какие-то особенности щенка не можете подстроиться, типа шестиразового кормления (в моем случае готов был максимум на 4, переходящие в 3), подстраивайте щенка под свой режим. Так что не переживайте, отрабатывайте как вам удобно. Например, заведите другую миску, из которой щенок ест, когда вы дома. В остальное время ест из автокормушки.
#131inlarionov 07-12-2012 07:49
Спасибо.
А с командой "сидеть" реально получается. Сначала все прыгала, даже один раз завалилась на спину. А теперь смирно сидит и получает желаемый кусочек сыра.
Теперь буду укреплять и пытаться отходить на расстояние.
#132Lexa1973 07-12-2012 08:52
quote:Originally posted by nafchik:
Если вы про мое видео
нет, про Алексея, Вашего то мы уже знаем)))
Если вопрос ко мне , то какое видео конкретно? Про поноску не понял. Всё отрабатывалось с мороженым перепелом.Месяца полтора ему было(щенку не перепелу). Не буду лукавить,снято не с первого дубля ,конечно.Хотелось показать процесс обучения.На сайте http://spanieli-podolsk.ru/ много информации по натаске.Если есть какие вопросы - форум работает, регистрируйтесь, задавайте.Милости просим
#133Mike_Burner 07-12-2012 09:41
Так же полезный ресурс: http://spanieli.borda.ru
ЗЫ со вкусняшками поаккуратнее, использование должно быть очень ограниченным и только в начальный период. Так же не забывайте что психика сук сильно отличается от кобелиной.
#134inlarionov 07-12-2012 11:06
quote:Originally posted by Mike_Burner:
PS со вкусняшками поаккуратнее, использование должно быть очень ограниченным и только в начальный период. Так же не забывайте что психика сук сильно отличается от кобелиной.

А вот об этом можно немного поподробнее.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

inlarionov 07-12-2012 11:17
quote:Originally posted by Lexa1973:
Если есть какие вопросы - форум работает, регистрируйтесь, задавайте.Милости просим

Попробовал зарегистрироваться, не выходит "каменный цветок".
Что то там на форуме какая то загвоздка с регистрацией.
#136Mike_Burner 07-12-2012 11:22
quote:Originally posted by inlarionov:
А вот об этом можно немного поподробнее.
Про что именно ?
#137Арчи767 07-12-2012 13:09
quote:Originally posted by Mike_Burner:
со вкусняшками поаккуратнее, использование должно быть очень ограниченным и только в начальный период

А почему? Мне кажется, тут можно этапы разделить:
а) объяснение, в чем заключается команда, что именно поощряется, отработка отдельных элементов до идеала (та же ровная посадка собаки у ноги как в ОКД, без переминаний, без "криво села", к примеру)
б) замена пищевого поощрения на непищевое ("молодец", погладить).
Может быть даже не этапы, а параллельные не связанные процессы. Я воспринимаю отказ как постепенную замену поощрения, т.е. сначала вкусняшка дается за сам факт выполнения, потом только за хорошие выполнения, потом не за каждое отличное выполнение (элемент игры "будет-не будет"), потом постепенно становится ненужна. Но тут тонкий баланс, чтобы не потерять заинтересованность собаки во время обучения. Перебарщивать не надо, но и терять интерес тоже.
#138coolfreez 07-12-2012 14:41
Моей 4 с половиной месяца за две недели ни разу не сходила дома в туалет, все время проситься и терпит, до этого бывало наделывала когда дома ни кого не было, проблема осталось только в команде "ко мне" на улице плохо слушается когда заиграется!Вот несколько фоток моей спаниельки
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя