Растим РОСа (восстановленное)

Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано Резонер:

Тогда - Alex, не стоит их вязать. Племенник, подбирая пары, ведь чем-то руководствуется - чем-то большим чем "из хорошей семьи"? И Вы, не зная, чем он руководствуется, не сможете определить, что получится из этой вязки. Зачем плодить бастардов с непонятными заранее качествами?

Похоже вы не в теме.На ДВ НЕТ официальных заводчиков,племенников и прочего народа.Здесь люди с РОСами ОХОТЯТСЯ и ничего более.Здесь вяжут РАБОЧИХсобак и получаются рабочие собаки.Лягашатники ещё как то кучкуются,спаниелисты каждый сам за себя.Тут не надо ставить собаке челнок,фазана важно поднять на крыло,а на воробьёв мы не охотимся.Так же и с уткой,собака должна подать битую и найти подранка.Всё.Проще,да?
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Alex, расскажите, а как у вас на ДВ собаки поднимают фазана без челнока? Ведь челнок, по идее, нужен для того, чтобы охватить максимальную площадь, а без челнока можно охотиться, только если фазан под каждым кустом сидит.
Я чего-то не понимаю?
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

что такое "ДВ"?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alex838 писал(а): На ДВ НЕТ официальных заводчиков,племенников и прочего народа.
Зато полно Обществ охотников и рыболовов,где есть штатные кинологи(он же племсектор).
Alex838 писал(а): Тут не надо ставить собаке челнок,фазана важно поднять на крыло,
Что бы что то поднять на крыло,это что то надо сначала найти,а самый эфективный поиск у собаки-поиск челноком на ветер.
Alex838 писал(а): Здесь вяжут РАБОЧИХсобак и получаются рабочие собаки.
Без п.зды,но работящие?
Chkv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 08:11

Сообщение Chkv » .

TerIg писал(а): что такое "ДВ"
Дальний восток так называют кратко.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

По порядку.Достаточно научить собаку поиску по направлению руки,дальше она сама.Фазана вокруг соевых полей полно. ООиР есть,кинолог есть,некоторую часть вязок,я думаю, контролируют,но увы малую.Даже клуба спаниелистов нет,потусоваться не с кем.Провинция.Предполагаемая вязка у наших собак в очень далёком проекте и под большим вопросом,я просто поделился разговорами.Если всё пойдёт по плану,это случится.Но!Хочешь рассмешить бога,расскажи о планах.Так что...Я вообще то интересовался,отсутствие пальцев(вроде прибыльные называются,нет?)это аномалия,или обычное дело?Кто нибудь в курсе?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alex838 писал(а): Я вообще то интересовался,отсутствие пальцев(вроде прибыльные называются,нет?)это аномалия,или обычное дело?Кто нибудь в курсе?
Обычное,а наличие,кроме нескольких пород,считается атавизмом-наследием от волков,удаляются после двенадцати недель.Пальцы эти называются прибылыми.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Спасибо всем.Сегодня на вторую прививку.После первой жор открылся,погляжу,что дальше.
Aksen 64
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 02:37

Сообщение Aksen 64 » .

что такое "ДВ"?
Большая часть России. :)
Обычное,а наличие,кроме нескольких пород,считается атавизмом-наследием от волков,удаляются после двенадцати недель.Пальцы эти называются прибылыми.
У спаников если есть как правило удаляют когда купируют хвост. 3-5 дней.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Сделали прививку,заодно от бешенства.Лис тут много,по району уже 7 случаев заражения.Взвесили,5,8кг.Нормально?Через 3 дня будет 3 месяца.Гуляем понемногу возле дома,туалет через раз.Иногда на улице терпит,стервец,а дома сразу лужа.В общем растём!Косточки сахарные шибко любим!
Изображение
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

У спаников если есть как правило удаляют когда купируют хвост. 3-5 дней.
Все верно, если есть, то хирургическим путем при купировании хвостов.
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Здесь вяжут РАБОЧИХсобак и получаются рабочие собаки.
Увы но это приходиться делать, хотя это и не правильно. 50 лет люди отдавали жизнь селекции породы, после очередной внеплановой вязки, их работа может пойти коту под хвост. В центральной России более менее рабочие собаки, имеющие родословные, все на виду. Вязать можно только с разрешения племенного сектора.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Увы но это приходиться делать, хотя это и не правильно.
Конечно неправильно.Но если большинство собак без ОФИЦИАЛЬНЫХ родословных,у кого спросить разрешения?Если обнаружатся проблемы с собаками,мы их ни в коем случае вязать не будем.И у диких спаниелистов есть принципы.У моего отца была сучка РОСа,тогда в наших краях и не слышали о племенной работе.Ничего,справлялись.Собаки были и остаются породистыми и по экстерьеру и по рабочим качествам.
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Alex838 писал(а): Конечно неправильно.
Правильно. Какое отношение вообще имеет пользовательное поголовье к поголовью племенному? Причем тут "селекционеры, отдавшие жизнь породе"? И что это за герои такие?
Селекционер селекционирует, охотник охотится, и это лично дело охотника вступать ему в организацию "селекционеров, отдающих жизнь породе" или не вступать, брать ему собаку у "селекционеров, не щадящих живота своего ради породы", у соседа или вообще на птичке. Спрашивать разрешения у "жертвенных селекционеров" повязать свою Жучку или самому решать с кем вязать. У нас свободная страна))) .
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Я вот например незнаю ни одного селекционера , очень хотелось бы познакомится
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Я на самом деле хочу спросить , есть ли у нас России питомник (завод) по производству РОСов
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Ohotnik 2 писал(а): Я на самом деле хочу спросить , есть ли у нас России питомник (завод) по производству РОСов
Секция - коллективный питомник, но не факт, что они там занимаются селекцией.
Агата Бретон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 06:13

Сообщение Агата Бретон » .

В Европе щенов регистрируют тысячами по охот. породам, это не коллективное разведение?…
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Агата Бретон писал(а): Увеличение кол-ва поголовья это не разведение?
У разведения могут быть разные цели. В том числе и увеличение количества..
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

quote:
Регистрация щенков - это регистрация щенков. Для регистрации щенков необходимо представить родословные родителей, признаваемые в данной системе, и диплом с выставочной оценкой, если это система ФЦИ.
А еще надо предьявить акт вяки если кто не знает. А вот к вязке допускают собак племенной сектор, после оценки качеств собак на основе подачи письменного заявления владельца суки. Где выбираются для его суки, от двух кобелей. Один основной и один-два запасных.
И акт вязки предьявить, который на коленке делается. И копию паспорта... А насчёт допуска к вязке племенным сектором - это у крепостных в рорсе и то не везде, а только там, где племенной сектор есть. Как правило достаточно подписи кинолога общества, которому пох на все лишь бы оценка с выставки была. Я так понимаю народ с росами из околомосковского рорса уже повалил на свободу? В РКФ? Дозапрещались?
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

nafchik писал(а): Насчет тех людей которые участвуют или участвовали в развитии породы, селекция тут не так выражает смысл, не то слово я употребил ранее, то вы их наверняка знаете. Валов, Михайлов, Агеносов, и многие другие имеющие представление в построении цикла развития РОС как вида подружейных собак.
Писателя Валова я не застал, а Михайлова и Агеносова видел. с Михайловым даже судил вместе. Но все они никакого отношения не имели к селекции. Пиаром роса занимались , но не селекцией.. cens///
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

quote:
Спрашивать разрешения у "жертвенных селекционеров" повязать свою Жучку или самому решать с кем вязать. У нас свободная страна)))
К сожалению пока будет такое мнение развиваться порода не будет.
Чей-то? Может породу развивает спрос на качество и удовлетворяющее его предложение, а не система разрешений и запретов от "жертвенных селекционеров"?))
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Так что получается уже не осталось селекционеров 🤦🤷
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Ohotnik 2:
Так что получается уже не осталось селекционеров 🤦🤷

Все на Дальнем Востоке,скоро выведут безпалого РОСа,или безногого,но не в этом суть,главное что работящий будет.
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Регистрация щенков - это регистрация щенков. Для регистрации щенков необходимо представить родословные родителей, признаваемые в данной системе, и диплом с выставочной оценкой, если это система ФЦИ.
А еще надо предьявить акт вяки если кто не знает. А вот к вязке допускают собак племенной сектор, после оценки качеств собак на основе подачи письменного заявления владельца суки. Где выбираются для его суки, от двух кобелей. Один основной и один-два запасных.
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Насчет тех людей которые участвуют или участвовали в развитии породы, селекция тут не так выражает смысл, не то слово я употребил ранее, то вы их наверняка знаете. Валов, Михайлов, Агеносов, и многие другие имеющие представление в построении цикла развития РОС как вида подружейных собак.
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Не секрет что на собаку имеющую четкую приверженность к породе можно получить так называемую "нулевку" родословную. Только многим она не нужна потому что легче вязать без нее. Все наверняка понимают что сейчас по другому и не получится, проблемы больших расстояний страны. Условно вдь вряд ли кто то с дальнего востока поедет в Питер или Брянс за щенком с родословной, легче взять на месте без нее. Хотя в 2012 году один из щенков помета МООиР, уехал во Владивосток, а с сучки из этого помета началась данная тема. К сожалению она погибла в 3 месячном возрасте, поэтому отношения с заводчиками утеряны и судьбу уехавшего щенка я не знаю.
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Спрашивать разрешения у "жертвенных селекционеров" повязать свою Жучку или самому решать с кем вязать. У нас свободная страна)))
К сожалению пока будет такое мнение развиваться порода не будет. Для кого то не существенно гонит собака или нет, как она подает, как идет челноком, главное она помогает на охоте. А если взять к примеру англичан с их культурой, так там даже одежда играет роль отношения к процессу охоты не говоря уже о чем то другом. У нас пол страны браконьеры с идеологией, моя страна - мои животные, почему я за них должен платить. Халява залог процветания. Даже если это и не нужно, но на халяву все сгодиться. Из-за такого вот отношения и создается у некоторых "нехороших" людей что РОС это собака для нищих. Не можешь купить АСС бери РОСа он дешевый. На АВ..И..ТО полно предложений, только выбирай, и все как на подбор от рабочих родителей. Конечно немаловажный вопрос как воспитать собаку и понять ее психологию. Даже самого перспективного щенка можно при незнании загубить, а из посредственного сделать хорошего помощника, все зависит от отношения к процессу. Но в каждом из нас еще и живет так называемая гордость, когда хочется что бы твою собаку, а за глаза и тебя, хвалили какая она хорошая. Кому то хватает признания в кругу друзей, а кто то, этому посвящает очень много времени, и едет на всероссийские состязания, за тысячи километров, что бы там получить первое место. Не зря в родословной впереди имени у многих собак стоят маленькие буковки.: п.ч, а.п.ч. ч.РФ сколько труда стоит их получить могут знать только их владельцы, не говоря уже о других ресурсах необходимых для этого.
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

У нас вот секционнеры уже росам подливают спрингиринной крови чистые энтузиасты
Псарек
Капитан
Капитан
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 23:55

Сообщение Псарек » .

Ohotnik 2 писал(а): У нас вот секционнеры уже росам подливают спрингиринной крови чистые энтузиасты
Вводное скрещивание. Нормально, че))
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя