Растим РОСа (восстановленное)

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Евгеша54 писал(а): Вот это и Есть Лидерство! По Русски - Уже начинает занимать лидерство после Вас, вы лидер ваше не моги - но есть другие члены, члены семьи и вод над ними нужно занять нишу - Тоесь есть только Вы. потом собака, а потом ВСЕ остальные.
и это самый плохой сценарий для собачки
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Резонер:

Фетишист :)
Скажите, а Вы можете придумать что-то, что будет более привлекательным для собаки, чем Ваш носок, но менее привлекательным, чем женский? Если да, то отрабатывайте команду на этом предмете, а потом уже на женском носке. То есть идем от простого к сложному.
Второй вариант - это придумать более сильную мотивировку для исполнения команды, чем раньше. У Вашего пёсика есть какая-то Особенная Вкусняшка, за которую он Родину продаст? Какая-нибудь Особенная Игрушка? Особенная Игра с хозяином?
Если да: лишить этого Особенного на 2-3 дня (если пес это Особенное получает регулярно), потом спровоцировать ситуацию с носком и предложить Особенное в обмен на носок. Должно сработать.

Вот у моего песика - есть особая вкусняшка - это моя команда, а вот у остальных членов семьи - нет не какой особой вкусняшки, Она даже на самую вкусную колбаску не реагирует ( Сами виноваты так поставили щенка - теперь пускай мучаются)
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Последний из могикан:

и это самый плохой сценарий для собачки

Для собаки он может и не плох, а вот для остальных ...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Евгеша54 писал(а): Для собаки он может и не плох, а вот для остальных ...
точно, но в нормальной семье от такой собачки избавятся, ничего приятного для семьи и собаки.
-------------------
для всех: известный факт, что играть-кусать одежду хозяина и членов семьи НЕЛЬЗЯ ибо чревато.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Последний из могикан:

точно, но в нормальной семье от такой собачки избавятся, ничего приятного для семьи и собаки.

Может о разных вещах думаем - но у меня - немного все понятней - есть Я потом собака - потом все остальные - Пока я дома приоритеты для собаки - 1)Я 2)Она 3)остальные - Но если меня нет дома - то собаку - не слышно и не видно - на это время она лишилась лидера. А когда Я дома - только мои команды выполнимы, остальные члены семьи не авторитет.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Наш в неполные 4 месяца в играх зубками прикусывает и одежду и руки. Именно не кусает, а как разыграется слегка прикусывает, кусать давно отучили. Если вдруг прикусил сильнее, получает сигнал, и тут же с виноватым видом подлизывается. Думаю, эти игры с возней возрастное. Мы сами играем с ним с удовольствием.
Не думаю, что маленькому щенку надо запрещать вообще это делать. Тут мнение разное даже у специалистов. А вы что думаете по этому поводу?
nafchik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:57

Сообщение nafchik » .

Продублирую здесь может кому интересно.
Переустраивается щенок РОС. Причина аллергия у ребенка владельцев которые его забрали, так иногда бывает по тому что ребенок маленький, в основном после 5 лет аллергия не проявляется. Щенок подрощенный, сделаны все необходимые по возрасту прививки. Обучен ходить на пеленку. Скоро вторая прививка и можно будет гулять. С щенком пока не переустроен ведется работ по воспитанию и охотничьим навыкам. Уже виден характер и охотничьи задатки. Щенок очень перспективный, активный, послушный. Натаска и дрессировка должна пройти без проблем. Не для дивана. Вязка плановая МООИР. Цена 25000 тел 8905 5446591 Андрей. Территориально Лобня
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Rewell: Я ни разу не специалист, но, мне кажется, что если не кусается, то и запрещать прикусывать в игре не надо.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Ого,ничего себеРОСы в цене взлетели...
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Юра-Харви:
Ого,ничего себеРОСы в цене взлетели...

Давно уже. Я за щенка тоже 25 платил, а сейчас ей уже четвертый год пошел.
P.S. Кстати, у этого конкретного щенка оччччень неплохая родословная. Я знаком и с владельцами отца, и с владельцами матери.
P.P.S. Более ласкового пса, чем его отец, я не встречал :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Евгеша54 писал(а): И кто виноват?
ну явно не собака/ бывают конечно и просто злые от природы-генетики собачки среди РОСов, но опять таки вина владельца, если выбрал такого щенка.
Rewell писал(а): Тут мнение разное даже у специалистов. А вы что думаете по этому поводу?
я не специалист, но никогда не даю кусаться в игре, зато могу у любой своей собаки из пасти любую кость забрать. Но мне проще, т.к. проживая в частном доме имею возможность держать несколько собак, есть кому щенка для игр отправить.
Если хотят поиграть со мной щенки, то таскаем собачью игрушку, но это собачья игрушка, а не наша одежда. Любая попытка зарычать(не в игре) на меня или членов семьи сразу пресекается. Все мои собаки подкаблучники.
имхо разумеется.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Собаке уже год, что можно делать в межсезонье? Можно уже усиленно дрессировать? То есть по всей строгости?
На данный момент железно на любом расстоянии команда "сидеть" с выдержкой, "подай" с выдержкой, "место". "ко мне" не совсем железно, особенно на охоте если погнался за бегущим фазаном в кустах, а мне не видно что он делает, на команду клал болт.
Команда рядом очень оказалось нужна при охоте на кеклика, но мы даже не пробовали освоить. Приходилось что бы его затормозить, усаживать, обгонять его и снова пускать. Искать по направлению руки, освоено, но есть над чем работать.
Как то так проохотились свое первое поле, кстати у него первое и у меня только второе.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Esentur:
Команда рядом очень оказалось нужна при охоте на кеклика, но мы даже не пробовали освоить

Осваивайте команду "рядом"
Изначально написано Esentur:
"ко мне" не совсем железно, особенно на охоте если погнался за бегущим фазаном в кустах, а мне не видно что он делает, на команду клал болт.

А если на охоте он погнался за бегущим фазаном в кустах, а Вы дадите команду "сидеть", он остановится или нет?
Если не остановится - работайте над останавливающей командой. Если дома он ее выполняет - работайте на улице. Если на улице выполняет - работайте на загруженной собаками/людьми/etc. улице с большим количеством отвлекающих факторов. Если и там выполняет - провоцируйте ситуацию очень сильного желания собаки погнаться за кем-то и отрабатывайте в такой ситуации.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Резонер писал(а): А если на охоте он погнался за бегущим фазаном в кустах, а Вы дадите команду "сидеть", он остановится или нет?
В том то и дело что я его вообще не вижу, чтобы увидеть сел он или нет. Обычно как это бывает, там где контакт не теряется, то есть мы периодически видимся - там проблем нет, если позвать он подойдет. Другое дело когда я теряю его из виду, зову он не приходит, жду и зову его периодически, пока жду - в метрах таки за 50 поднимается фазан. Потом на зов прибегает собакен. Вот из чего я делаю вывод что он гнался за бегущим фазаном.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Спаниель не должен уходить от хозяина дальше дистанции выстрела, и не должен уходить на расстояние потери контакта. Если в 50 метрах поднимается фазан, значит, пес забил на охоту хозяина и усвистел на свою собственную охоту - а такого быть не должно.
Вот и нарисовались вещи, кот. Вы можете отрабатывать в межсезонье:
- команда "рядом"
- неотход от хозяина дальше 30 метров
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Изначально написано Резонер:
Спаниель не должен уходить от хозяина дальше дистанции выстрела, и не должен уходит до потери контакта. Если в 50 метрах поднимается фазан, значит, пес забил на охоту хозяина и усвистел на свою собственную охоту - а такого быть не должно.
Вот и нарисовались вещи, кот. Вы можете отрабатывать в межсезонье:
- команда "рядом"
- неотход от хозяина дальше 30 метров

Спасибо я понял.
Но насчет неотхода дальше 30ти метров - в открытых условиях или даже не сильно густых зарослях когда мы видим друг друга такой проблемы нет. Она появляется в определенных условиях когда ни я не собакен друг друга не видим. Из наших охот это даже определенное ущелье - что характерно очень густые заросли мне передвигаться трудно а ему шнырять в самом низу намного быстрее.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Это вопрос воспитания собаки. Спаниель должен в любом случае охотиться для Вас, а не для себя. Помимо всего прочего, он должен постоянно ориентироваться на Вас, и если контакт между Вами и собакой теряется из-за местности, то пес должен придвигаться к вам поближе и восстаанавливать контакт, а не улетать за 50 метров искать ненужного Вам на таком расстоянии фазана.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Резонер,извините,Вы по дикому фазану охотились,когда-нибудь?
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Это вопрос воспитания собаки.
Как Вы будете учить собаку:
-охотиться для Вас
-постоянно ориентироваться на Вас
-придвигаться к вам поближе и восстанавливать контакт т.е. бросить преследование дичи и вернуться ближе к хозяину.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Юра-Харви:
Резонер,извините,Вы по дикому фазану охотились,когда-нибудь?

В течении четырех дней минувшей осенью. То есть опыт совсем небольшой, и если я пишу что-то не так - пожалуйста, поправляйте меня, я с удовольствием у Вас поучусь.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

TerIg: боюсь, у меня не получится ответить на Ваш вопрос тремя-пятью строками сообщения, а стопицот строк Вы не будете читать (а я не буду писать :).
P.S. Я совершенно не считаю себя мастером, а в охоте - так я и вообще чайник. У меня иногда получается чему-то научить мою собаку, и если я могу ответить на чей-то вопрос на форуме, я с удовольствием это делаю. Не претендуя на абсолютную истину.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Я все таки согласен с резонер, но пока не представляю как в указанной местности этого добиться.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

(все-таки рискну ответить. Хотя, чувствую, меня более опытные товарищи щяс тяжелыми предметами закидают :) )
Я этого добивался в другой - боле простой - местности. Методы стандартные: при потере контакта либо "потеряться" и потом наконец-то "найтись", либо при разрыве дистанции сверх дозволенного отозвать собаку; когда не послушается (а рано или поздно она забьет на попытку отозвать) - наказать. В результате сейчас собака не отходит от меня за пределы контакта.
(Не, ну, конечно, по-всякому бывает, и я не раз и не два стоял-орал в поле как ужаленный, наблюдая маленькую черную точку на горизонте. Но, как правило, моя собака все же старается не превышать дистанцию контакта).
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Резонёр, в принципе в какой-то степени согласен с Вами,просто на эту охоту,да и вообще на охоту,влияет огромное количество факторов.
Попробую собрать мысли в кучу,если не получиться,потом ещё что-нибудь допишу :)
-знание охотником местности;
-время дня;
-время года(конкретно,даже ранняя,поздняя осень и т.д.);
-погодные условия;
-манера работы собаки(как со следа может переключиться в птицу,может ли поднажать и т.д.);
-ландшафт (тёрны,либо камыш ит.д.);
-физическое состояние собаки,охотника(мне очень нравиться,когда смог резко сделать учкорение с ружьём в руке,обогнув длинный терновый куст и в награду получив вылет фазана в лоб,или когда примерно угадал на какое безопасное расстояние петух оторвался от кобеля,чтобы потом безнаказанно,подняться на крыло и перелететь на другую сторону речки)
Всё,Остапа понесло :)
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Каждый год охочусь на дикого фазана. Уже лет 25 примерно. Иногда в компании собак других охотников. Собак, вне зависимости от породы, которые не уходят дальше дальности выстрела, просто готов целовать в их мокрые носы, из последних охот среди них умнейший веймарраннер, лабрадор, дратхаар, метис - помесь таксы, двортерьера и ягда, еще один метис - помесь спаниеля и двортерьера, да, и такие тож были. Собак же, в том числе и породистых, которые убегали от хозяина при потере зрительного контакта, и метрах в 50-200 от нас постоянно поднимали птицу на крыло просто хотелось материть от досады. Как и хозяев. Портили всю охоту. С такими хозяевами, и понятно дело, с их собаками, больше на охоту не ездил, проще самотопом спокойно поднимать и добывать дичь.
Думаю, дело здесь исключительно в воспитании собаки, а условия охоты не имеют никакого отношения к этому.
Согласен с Резонером на все сто. Буду своего учить, спасибо за напоминание.
Сегодня был тревожный звоночек. Дали ему "косточку" - зубки почесать трубочкой из коровьих жил и кожи, и на команду "ко мне" не отреагировал. Взрослеет, характер уже проявляет. Сегодня ему 4 месяца исполнилось. Утром некогда было мозги ему вправлять, вечером будем работать. И каждый день теперь, с акцентом на эту тему.
Вопрос. На прогулке далеко не отбегает, находится рядом, хотя и елозит туда сюда, все ему интересно. Но как только пошли домой, а он изучил все маршруты, и точно знает, когда мы идем в сторону дома, его словно меняют - рвется с ошейника, поводок тянет. Пытался купировать проблему остановками, снятием возбуждения, он успокаивается, стоит, или сидит - в зависимости от команды, но как только продолжаем движение, он снова рвется с поводка. И хоть 30 раз останавливайся, результат будет тот же. Как отучить?
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Rewell писал(а): Собак же, в том числе и породистых, которые убегали от хозяина при потере зрительного контакта, и метрах в 50-200 от нас постоянно поднимали птицу на крыло просто хотелось материть от досады. Как и хозяев.
Да, согласен насчет хозяев. Хотя это и первое поле для моего Миллиона, я слишком увлекся охотой чем постановкой собаки. Теперь придется работать с тем что есть. Не повторяйте ошибок.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
Собак, вне зависимости от породы, которые не уходят дальше дальности выстрела, просто готов целовать в их мокрые носы

Моя не уходит, нос предоставляю по запросу.
Но - что имели в виду Юра Харви и TerIg, когда писали комментарии на мой пост о том, что она не уходит? Может быть, есть еще какие-то модели поведения, кот. предусматривают уход собаки дальше выстрела, и при этом это хорошо?
Мне приходит в голову только ситуация, когда собака делает большой круг для того, чтобы выгнать дичь на охотника. В этом случае да, в дальней точке круга она может и уйти с дистанции контакта. Но мне кажется, что на такое способны только единичные собаки, т.е. при обсуждении "средней температуры по больнице" упоминать их не надо.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Резонер писал(а): Но - что имели в виду Юра Харви и TerIg, когда писали комментарии на мой пост о том, что она не уходит?
Смею предположить что имеется виду - любая собака убежит когда перед ней бежит фазан, особенно если Вы этого не видите.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Давайте попросим их объяснить свои комментарии? Т.к. идея не в том, чтобы поругаться, а в том, чтобы услышать что-то новое.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Вот об этом я и говорю, Esentur, наблюдал работу собак, которые не уносились вперед, идя по следу, в том числе и уходящего фазана. Единственный вариант, когда собака должна бежать по следу, не оглядываясь на хозяина, это добор подранка. Как правило, это очень быстро заканчивается, и задача хозяина стараться не отставать от собаки. Это не всегда и не везде удается, и если собака не воспитанная, то остановленная собакой дичь может пострадать, наблюдал это не раз. Хорошая собака молча тащит добычу хозяину. Я не знаю, будет ли моя собака такой, даже вообще не уверен, но постараюсь хоть чему-то ее научить - читай - сам научиться.
Полагаю, скоро Юра Харви пояснит, что он имел в виду. С удовольствием почитаю его доводы, я не все понимаю в охоте в связке с собакой. Обычно я сам по себе хожу.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей