Растим РОСа (восстановленное)

3yaB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:37

Сообщение 3yaB » .

Всем спасибо!
Не удержался и взял снова легавую.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Резонер писал(а): www.forumros.ru
почитал, какой хороший форум! и около-собачьей информации много.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Что то тема затихла.
Как там собакены поживают?
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Юра-Харви:
В спрингерах я такой же дилетант как и Вы,но никто не сможет оспорить что:
Спрингер сильнее,а значит при нормальных тренировочных нагрузках,выносливее,спрингер послушнее(управляемее) как хотите,я имею ввиду в целом,понятно что есть некоторые РОСы,которые тоже на уровне и есть спрингеры,которые как дворняги бегают,но это хозяева виноваты,так же для меня немаловажный момент шёрстный покров,у спрингера он беднее,а значит легче выдирать всякие колючки,череду,легче мыть.
Я перечислил только то, что неоспоримо,но есть ещё много нюансов,за и против,одной и другой породы.
Также не оспорим факт что спрингер примерно стоит как 3-5 РОСов :)

Как правильно понял речь идет о Спрингере ПР?
Немного ясности от- чуть больше чем дилетант, так как являюсь владельцем Спрингера - правда шоу разведения, но прекрасно охочусь и имеются полевые дипломы, да и в течении 5-ти лет очень интересуюсь Спрингерами ПР
1. Спрингер ПР от природы сильней Да, Но вот выносливей ???. Это все равно что сравнивать спринтера и марафонца - КТО выносливей ???
Спрингера ПР нельза сравнивать не с РОС, Не Спрингером шоу - это совершенно разные собаки - по своей сущности, по манере охоты!
2. Спрингер ПР от природы не может бегать как дворняга.
3. Да и как 3-5 РОсов хороший щенок Спрингера ПР не стоит пока у нас В России их продают значительно дороже ( Есть конечно варианты).
Долгое время выявляя все плюсы и минусы РОС, АСС ПР и АСС шоу - в разных условиях и у тех и утех есть свои + и -.

Изображение
Изображение
Изображение
Alterego5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:43

Сообщение Alterego5 » .

Мой кобелек в возрасте с 4 месяцев, когда оставался один дома изгрызал провода всех телефонных зарядок (кусками ровно в 2,5 см) . При этом обувь и мягкая мебель от зубов не страдали. Не наказывал, просто убирали вещи, которые могли пострадать в наше отсутствие дома оставляли 1-2 мягкие игрушки для него. Перерос проблема исчезла. Но сейчас балбесу 6 лет, проявил интерес к зимним сапогам-лунаходам, когда никто не видит ворует и жует. НЕ наказываю, сапоги ценности не представляют, другие вещи не страдают. Когда палится за этим занятием, растекается по полу тоньше коврика с видом "я-не я и хата не моя".
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Esentur писал(а): Как там собакены поживают?
нормально. Мой Дружок впал в воровство. За неделю украл у соседей пару чистых носков, два пакета майонеза, стаканчик с окурками. Все домой тащит ))) про окурки я удивился.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Вы говорили, ближе к году захочется палкой огреть. И вот нам 3 месяца, а палка уже нужна ))) Вот же бандит! Команды выполняет на ура, послушный, но стоит только отвернуться...
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Rewell:
нам 3 месяца, а палка уже нужна )))

Не, сейчас Вам палка еще не нужна :) Это либо проказливость характера (пройдет с взрослением. Ну и вообще, дайте ребенку детство!), либо неправильное воспитание (и тогда надо воспитывать правильно).
Проверить легко: если песик ВСЕГДА выполняет ВСЕ Ваши команды, то все нормально :) Если же команду он может выполнить или не выполнить в зависимости от настроения, значит, неправильное воспитание.
Но ни в том, ни в другом случае палка сейчас Вам не нужна
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Rewell:
Вы говорили, ближе к году захочется палкой огреть. И вот нам 3 месяца, а палка уже нужна ))) Вот же бандит! Команды выполняет на ура, послушный, но стоит только отвернуться...

Вот интересный пост!
"Вы говорили" Кто говорил? К Кому относится? Ну и как я понял говорили о палке к Году! Но не как в 3-ри месяца! Какая палка в 3-ри месяца? Вы о Чем? Какие команды на Ура? - это еще щенок! Когда щенку будет под год - вот тогда и ....
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

В три месяца только если газеткой по заднице, палкой не надо, маленький же совсем...
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Спокойно, товарищи! Никто малыша палкой не лупцует! :P
И детство у парня есть. Но характер у щенка шкодливый чрезмерно. Что есть, то есть.
Насчет воспитания не буду утверждать, что все делаем правильно. Ошибки есть, что-то пытаемся исправить, что-то нет, по незнанию или от усталости и лени. Команды "Ко мне!", "Сидеть!", "Фу!", "Место!", "Кыч (в переводе - покинуть помещение немедленно, - перенял у нашего кота)" выполняет безукоризненно. Но без вкусняшек в виде материальной мотивации, скажем при команде "Сидеть!" сидит на попе не дольше нескольких секунд.
Кормится исключительно так - пока чашка с едой не встанет перед ним в метре, и пока не прозвучит разрешающая команда, сидит терпеливо, а от нетерпения аж лапки трясутся иногда. За фальстарт наказывается отсрочкой в получении еды, процедура повторяется, и второй раз сидит как положено.
Все подряд грызть перестал, но усилил внимание к погрызанию отдельных вещей в виде особо приглянувшихся ему элементов мебели и утаскиванию нашей одежды. Нехваткой внимания не страдает, пока связываю это просто с детским возрастом и возрастным природным хулиганством всех малышей.
В качестве оружия возмездия используем бутылки с монетками, валит от них в панике и быстро. Но во всем видит игру. Люлей получает от свернутого в трубочку листа бумаги плотной, но тож воспринимает как игру.
С запретных мест легко вытесняется просто движением ноги или обычным выдавливанием, когда идешь на него и он отступает.
Но иногда проявляет редкостное упрямство. Вчера схватил дочкину часть одежды, и не отдавал. Челюсть сжал так, что разжать безопасно, что иногда проделывал, не удалось. На угрозы, команды не реагировал. На вкусняшки и отвлекающие маневры аналогично. Вот уперся и все. Лег и смотрел исподлобья. Так и сидели с ним друг напротив друга, я ему истории рассказывал, он внимательно слушал, пока не устал челюсть сжимать, и я тут же этим воспользовался. Наказывать было поздняки, не думаю, что он бы понял.
Вот что делать в таких ситуациях? Парень проявляет упрямство, и не реагирует на отвлекающие маневры. Такое уже было дважды. Жестко разжимать боюсь, кости и зубки хрупкие, не дай бог сломаю чего или покалечу. Пока нам смешно, но как бы потом не стало грустно от таких закидонов. А оставлять ему вещь в безраздельное владение считаю опасным прецедентом.
Где-то что-то делаем не так?
Изображение
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Rewell писал(а): Где-то что-то делаем не так?
команда "брось" необходима. Я заставлял по приказу прекращать кормежку месяцев с двух, небольшой палочкой тоньше карандаша(по моему кулинарные шпажки) легонько бил по холке. Щенок должен бросить есть и отойти назад от чашки. Потом по команде "ешь" питание продолжается.
В итоге по этой команде, мои собаки бросают все что есть в пасти. С игрушками проще, со съедобным хуже, но бросают.
Вариантов обучения команде "брось" много.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

насчет года. Дружок как раз в этом возрасте. Весь щенячий период мы прошли удивительно без потерь имущества, я имею ввиду, что щенок не испортил ни одной книжки, обуви, мебели. Играл с мягкой игрушкой и мячом все время. Много гуляли.
Теперь ему исполнился год, и из-за вынужденного ограничения в прогулках(бронхит как оказалось лечится долго), собака испортила пару молний на одежде и еще что-то по мелочи. Видно, что не хватает движения и активности, на улице бываем часто, но бегать не позволяется. Вся активность проявилась теперь в погрызании предметов и играх с матерью, благо она не против, но изрядно пылят дома сукины дети.
Поэтому имхо хорошие прогулки, игры, возможность выпустить пар помогут вам сберечь имущество от щенка. Собачка дома просто спит отдыхает между прогулками.
пардон за банальности.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Rewell
Щен проявляет упрямство - показывает характер - хочет занять положение Лидерство в стае! Но пока это еще по щенячьи. Вот ему сейчас самое время показать Кто в доме хозяин Лидер - наверно уже и здесь и везде писали об Этом - берешь собаку обеими руками за шкирку и хорошенько( конечно в меру его возраста) тряхнуть.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Последний из могикан - спасибо за советы! Учту! Да, с прогулками пока дело обстоит не очень из-за морозов, парню не хватает движения. С едой начну учить команде "Брось!", уже значит пора.
Евгеша54 - про лидерство верно подметили, про встряхивание учту, спасибо за совет! Обычно просто прижимаю к полу, как большие собаки маленьких учат уму-разуму, поначалу тот скулил, вырывался, потом привык, молча терпит, и все равно делает по своему. Уже иногда надо немного и встряхнуть. Легонько. Но чтоб понял :P
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Миллиону тоже почти год, я все боюсь как бы не свалил гулять. Когда я на работе выгуливает мама, либо просто выпускает во двор. Уже наверное гормоны играют, в прошлый раз из-за добычи чуть не подрался с кобелем (тоже РОС) двухгодовалым. Вообще очень ревностно относится к подаче, где то с месяц назад, подал битую птицу, там с нами был щенок семимесячный, хотели дать ему понюхать, вышла сколка, я сразу остановил но Миллион успел ему ухо до крови прокусить.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

на тайганов пару раз огрызался, рядом с ними с поводка не выпускаю. те тайганы это не собаки - волки.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Esentur:
в прошлый раз из-за добычи чуть не подрался с кобелем (тоже РОС) двухгодовалым

Вообще ревность к добыче - это как бы неплохо. Во-первых, является подтверждением страсти к охоте, что вообще хорошо, а во-вторых, ею можно пользоваться :)
У моей Арюхи проблемы с подачей птицы. Если долго подачу не тренировать и если птица холодная, то собака начинает нюхать птицу, щипать перья и т.д. вместо подачи.
Занимались по вольерному фазану перед соревнованиями, стрельнули несколько штук, я, зная эту проблему, стал бросать ей тушки на подачу - подает с баааальшим скрипом. На третий или четвертый раз я случайно бросил тушку не в ту сторону, и она упала рядом с товарищем, держащим на поводке своего кобеля. Кобель, естественно, потянулся понюхать упавшую с неба тушку, моя собака вызверилась - и на ревности сделала подачу на пять с плюсом :)
Потом я этот прием - ревность как фактор, улучшающий качество выполнения упражнения - использовал еще несколько раз :)
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Резонер писал(а): Если долго подачу не тренировать
Елки, сезон у нас уже закрыт по птице, я муляж обернутый крыльями где то посеял, и что то не подумал новый сделать пока крылья есть. Или можно без крыльев?
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

И скажите, кто знает, в сильный мороз обоняние падает?
А то в прошлые выходные (минус 20) стрельнул птицу отправил на подачу, он не видел место падения, и пару раз рядом пробежал, потом только причуял и то метров с двух только.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Esentur:

Елки, сезон у нас уже закрыт по птице, я муляж обернутый крыльями где то посеял, и что то не подумал новый сделать пока крылья есть. Или можно без крыльев?

В чем цель изготовления муляжа?
Ну, например, подачу для соревнований я отрабатываю только на тушках (муляжи с крыльями она подает прекрасно и без того), а другие упражнения - например, сейчас тренируем дальнюю слепую подачу по-лабродориному - чаще всего на покупных поносках без крыльев и перьев.
Изначально написано Esentur:
И скажите, кто знает, в сильный мороз обоняние падает?

Кажется да, падает.
Esentur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 13:28

Сообщение Esentur » .

Резонер писал(а): В чем цель изготовления муляжа?
Просто как снаряд, чтобы в межсезонье подачу тренировать, плюс он просто обожает подачу, и все таки у муляжа с крыльями есть запах определенный. В последние разы использовал палку, так он если рядом похожая палка будет, ее может принести.
и так же как вы, слепую подачу отрабатывать.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано Esentur:

Просто как снаряд, чтобы в межсезонье подачу тренировать

Тогда, как мне кажется, крылья необязательны, достаточно поноски - покупной или самодельной.
Никаких запахов в перьях/крыльях через полгода лежания в доме и таскания в кармане уже нет, есть только неприятные ощущения от перьев во рту собаки - из-за них и учат щенков на крылышках или оперенных поносках. Но если вы уже научились с этими неприятными ощущениями справляться, если собака уже отработала сезон-другой, то оперенная поноска Вам, как мне кажется, уже и не нужна.
T-Stas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:54

Сообщение T-Stas » .

Изначально написано Резонер:

Изначально написано Esentur:
И скажите, кто знает, в сильный мороз обоняние падает?
Кажется да, падает.

:P скорее запахи уменьшаются, воздух становится свежее
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано T-Stas:

:P скорее запахи уменьшаются

Мне лично на морозе (ну, скажем, -25) резко и сильно втягивать носом воздух больно: обжигает холодом. Я, конечно, не собака, но собаки-то тоже не из пластика сделаны. Так что мне кажется, что и способность чувствовать запахи тоже должна уменьшаться из-за более осторожного внюхивания :P
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Остались с охоты фазаньи крылья, не рано в 3 месяца приучать?
У нас тут первый прогресс с подачей мячика, обычно не отдавал, а если вдруг появлялась вкусняшка, то переключал все внимание на нее, и плевать уже на мячик. Вчера стал работать - отдавал мячик, заставлял его делать это в руки, утром сегодня закрепляли. Конечно, пока только через взятки в виде лакомств. Он у меня ярко выраженный пищевик. Хотя, говорят, щенки в этом возрасте все такие. Чудо, какая смышленая собака! С фокстерьером я радовался гораздо меньшему когда-то ))) Каждая новая маленькая победа столько радости приносит, никогда б не подумал.
Начали учить команду "Брось!". И сразу первые успехи. Такое ощущение, что как тумблером щелкнули в 3 месяца, щенка как подменили, стал гораздо толковее.
Спасибо всем за советы! Буду надеяться, что и в дальнейшем не оставите без верных направлений!
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Rewell:
Остались с охоты фазаньи крылья, не рано в 3 месяца приучать?
У нас тут первый прогресс с подачей мячика, обычно не отдавал, а если вдруг появлялась вкусняшка, то переключал все внимание на нее, и плевать уже на мячик. Вчера стал работать - отдавал мячик, заставлял его делать это в руки, утром сегодня закрепляли. Конечно, пока только через взятки в виде лакомств. Он у меня ярко выраженный пищевик. Хотя, говорят, щенки в этом возрасте все такие. Чудо, какая смышленая собака! С фокстерьером я радовался гораздо меньшему когда-то ))) Каждая новая маленькая победа столько радости приносит, никогда б не подумал.
Начали учить команду "Брось!". И сразу первые успехи. Такое ощущение, что как тумблером щелкнули в 3 месяца, щенка как подменили, стал гораздо толковее.
Спасибо всем за советы! Буду надеяться, что и в дальнейшем не оставите без верных направлений!

Не рано! Почти все спаниели пищевики, и большинство из Них ПЫЛЕСОСЫ - то что валяется поберут и сожрут - так что на прогулках нужно быть внимательным чтобы собака, не сожрала ЗАРАЗУ, ОТРАВУ, да и вообще что либо!. На охот е попроще собака занята охотой и на постороннею пакость мало обращает внимания - хотя и чует ее - инстинкт охоты побеждает :)
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Про пылесос вы верно подметили. Позавчера в доли секунды проглотил упавшую влажную салфетку, жена ойкнуть не успела. До сих пор ждем, выйдет - не выйдет. Ветеринар говорит ерунда, а мы все на измене.
На днях за пару секунд сожрал мышку - меховую игрушку кота. Кошак был в шоке. И так прячем все мелочи от пса, но за всем не уследишь, рано или поздно что-то схватит и бежать.
"Брось!" уже худо бедно усвоил, работает. Но только если мы видим, а вне зоны внимания этот электровеник черти что может натаскать себе в желудок.
На улицу ходим только в наморднике, иначе все сметает как чертов "кирби".
Задумался всерьез насчет совета про мышеловки по всей квартире. Поеду завтра по хозмагам, поищу.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Красота какая! Мой тож любит на все искоса смотреть, не поворачивая башки. Выглядит и умильно, и в то же время пугающе- опять что задумал.
Год и 5 мес - и все еще работать предстоит много?! Я думал, с моим 3-месячным от силы полгодика еще возни и пристального внимания, там уже парень повзрослеет, полегче с ним станет... Мама дорогая, во что же я ввязался?! )))))
P.S. Салфетка вышла. )))
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

inlarionov - а как в колесо попала? Я много езжу на велосипеде, думал, как бы совместить велопрогулки с выгулами собаки. Похоже, не стоит этого делать, да?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей