Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских)

dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:52

Сообщение dic » .

специализирована на дупеле и бекасе и шансов быть не найденными она им не оставляла
Я хочу поднять вопрос такой- вальдшнеп. Вообще вальдшнеп сложная- простая птица для сеттера. Почему спрашиваю? Мы в начале сезона очень красиво, по всем правилам отработали вальдшнепа, но потом на протяжении осени максимум, что я слышал тихое фыр за кустами. Вот пытаюсь разобраться в причинах неудач.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Sergey I писал(а): Очень понравились фильмы, тем более, что моя предыдущая собака ИС Сандра, была в большей степени специализирована на дупеле и бекасе и шансов быть не найденными она им не оставляла.
Если не секрет, что именно понравилось??? ИМХО:
1.Полное убожество, если это сеттеры, то я принц Датский:
2.Набор фоток с красивыми видами
3.См. пункт 1
Сандру помню не плохо, а связи не уловил: здесь ДРУГАЯ птица:
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

dic писал(а): Я хочу поднять вопрос такой- вальдшнеп. Вообще вальдшнеп сложная- простая птица для сеттера. Почему спрашиваю? Мы в начале сезона очень красиво, по всем правилам отработали вальдшнепа, но потом на протяжении осени максимум, что я слышал тихое фыр за кустами. Вот пытаюсь разобраться в причинах неудач.
Если собака в полном контакте и с маслом в голове простых/сложных птиц для нее не бывает. Дрессированной собаке это не доступно. Собака должна понимать кого ищет и соответственно в первую очередь обыскивать характерные места, самостоятельно регулируя ширину поиска и другие параметры с учетом условий.
Их Вашего примера видно, что она элементарно спарывает птицу без стойки, а причины могут быть разные, надо смотреть: Возможно просто еще не доросла до боровой: стойка слабая, сходит без команды и т.д. А может просто дальности не хватает: Не видя сложно ответить.
ИМХО, для хорошей собаки сложной птицы не существует.
А пока только болото, будет уверенность - можно двигаться дальше, а вот весной шнепа стоит избегать.
Sergey I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:38

Сообщение Sergey I » .

Сандру помню не плохо, а связи не уловил: здесь ДРУГАЯ птица:
#91 IP
P.M. Ц
Именно, что другая птица, Сандра откровенно плохо работала курей, кроме тетеревов, основная её спецализация были дупель, бекас и коростель.
element13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 01:21

Сообщение element13 » .

санёк77 писал(а):подниму темку , самому очень нравятся сеттеры
http://www.youtube.com/watch?v=wgaU_2jVOhc
http://www.youtube.com/watch?v=5q_CzyUt ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=bqFk0zxc ... re=related
Ролики этого автора про глухарей на ютубе не понравились. Мясозаготовка какая-то. Стойку видел только единожды у ирландца. Гордоны только на потяжках идут
Sergey I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:38

Сообщение Sergey I » .

Блин, ещё один великий дрессировщик отыскался, Дуров N 2, т.е. я, короче щенок лезет к посторонним людям, чтобы отучить нанял дворника за 100р, ну он отлупил собу метлой, теперь к посторонним не пристает, но на дворников, которые в оранжевых жилетах, когда без метлы и лопаты бросается и начинает рвать и кусать, поступили жалобы из ЖКУ, что я притравливаю собаку по их сотрудникам.
Sergey I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:38

Сообщение Sergey I » .

Блин, ещё один великий дрессировщик отыскался, Дуров N 2, т.е. я, короче щенок лезет к посторонним людям, чтобы отучить нанял дворника за 100р, ну он отлупил собу метлой, теперь к посторонним не пристает, но на дворников, которые в оранжевых жилетах, когда без метлы и лопаты бросается и начинает рвать и кусать, поступили жалобы из ЖКУ, что я притравливаю собаку по их сотрудникам.
Не хотел я раньше времени, т.е. натаски, одевать на собу ЭО, но пришлось, недели две походит в нём, а дальше пара сеансов, и думаю проблема с дворниками будет решена.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Sergey I писал(а): Блин, ещё один великий дрессировщик отыскался, Дуров N 2, т.е. я, короче щенок лезет к посторонним людям, чтобы отучить нанял дворника за 100р, ну он отлупил собу метлой, теперь к посторонним не пристает, но на дворников, которые в оранжевых жилетах, когда без метлы и лопаты бросается и начинает рвать и кусать,
Я думал, что такое только в анекдотах случается. Людская глупость не знает границ.
Sergey I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:38

Сообщение Sergey I » .

Людская глупость не знает границ.
Границы имеет любая глупость, но они очень растяжимы, и от нее не застрахован никто, даже в воспитании собак, а это у меня пятая, и к маю она будет выдрессирована как должно
angset
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:57

Сообщение angset » .

Дорогие друзья сеттеристы, поздравляю вас с праздником, Днем защитника отечества! Желаю вам всего самого хорошего,удачной охоты, успехов любимых собак и всего-всего....
angset
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:57

Сообщение angset » .

Sergey I писал(а):Блин, ещё один великий дрессировщик отыскался, Дуров N 2, т.е. я, короче щенок лезет к посторонним людям, чтобы отучить нанял дворника за 100р, ну он отлупил собу метлой, теперь к посторонним не пристает, но на дворников, которые в оранжевых жилетах, когда без метлы и лопаты бросается и начинает рвать и кусать, поступили жалобы из ЖКУ, что я притравливаю собаку по их сотрудникам.
У нас был лайка ЗС ( 90-е годы), серьёзный товарищ , гулял только на поводке и достаточно поздно. Не понравилось ему, что дворник (тогда еще без оранж. жилетов) в его сторону махнул метлой (просто подметал )... Прошёл не один день ( и не месяц) и ничто не предвещало что ...- лайка, идя мимо дворника, не рыча, никак не показывая агрессию, молча- хвать за ладонь дворника в овчинной рукавице и до крови. Вот она память, а муж потом откупался водкой. Правда, был без намордника, но тогда купить намордник для лайки была проблема. А сеттер не должен проявлять агрессию к людям ( в жилетах или нет),задумайтесь!
Влад65
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:33

Сообщение Влад65 » .

Гордонисты кто соб-ся на 13-й Чемпионат ?
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

angset писал(а): сеттер не должен проявлять агрессию к людям
Но может. У меня от первой собаки - ИС- руки хорошо прокомпостированны....и не только у меня.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП » .

Конечно я, мне как члену оргкомитета деваться некуда.
angset
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:57

Сообщение angset » .

Но может. У меня от первой собаки - ИС- руки хорошо прокомпостированны....и не только у меня.
Не первый раз читаю (слышу) о злобности сеттера к человеку, мне не понятно- а как соответствие стандарту? И как Вы со своим выступали? Скрывали его агрессию? Или это проявлялось только по отношению к Вам? И в разведение Вы его пускали?
element13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 01:21

Сообщение element13 » .

angset писал(а): Не первый раз читаю (слышу) о злобности сеттера к человеку, мне не понятно- а как соответствие стандарту? И как Вы со своим выступали? Скрывали его агрессию? Или это проявлялось только по отношению к Вам? И в разведение Вы его пускали?
Ессно пускали. Откуда ж тогда злоба то взялась?
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП » .

Я знал английского сеттера, от которого були во дворе в ужасе шарахались - такой лютой злобы они и представить не могли. Причина проста - хозяин его специально травил, хотел чтобы его пес был боевой. Это ж как круто - сеттер защитник! И хозяин не какой-то дурачок, а эксперт всероссийской категории.
Итог - покусан сам хозяин до стадии зашивания. И хрен бы с ним с зашиванием, но всероссийскому эксперту и позор вышел всероссийский - такое не скроешь.
Так что есть косяки и у сеттеров, слава Богу их единицы.
CACIA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:57

Сообщение CACIA » .

Предлагаю всем сомневающимся подойти к рингам сеттеров и понаблюдать за поведением собак. Еще можно на базах натаски. Вы увидите и злобных, и трусливых, и всяких... У нас ЭТО не оценивают. Хорошо помню, как лет 10 назад на Московской выставке был покусан своим собственным кобелем ВЛ. Смолдырев. Думаете, воспитание?
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП » .

В данном случае оно самое. Я не хотел называть имени героя, человк-то хороший и эксперт тоже.
А за ринги, базы и прочие сборища - это ты зря. Сеттерье - народ мирный, без поводков запросто общаются, если не брать такие вот отдельные случаи.
Sergey I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:38

Сообщение Sergey I » .

А сеттер не должен проявлять агрессию к людям ( в жилетах или нет),задумайтесь!
А чего мне задумываться, агрессия проявилась только к дворникам в жилетах и то после битья метлой, ну не учел я жилета. В данный момент проблема полностью решена.
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

CACIA писал(а): Предлагаю всем сомневающимся подойти к рингам сеттеров и понаблюдать за поведением собак. Еще можно на базах натаски. Вы увидите и злобных, и трусливых, и всяких... У нас ЭТО не оценивают. Хорошо помню, как лет 10 назад на Московской выставке был покусан своим собственным кобелем ВЛ. Смолдырев. Думаете, воспитание?
Наталья, может и на генетическом уровне бывает, но чаще безусловно воспитание...
Однопометник Домбая, названный за живость и активность Децл, рос отличным активным щеном (я их навещал) и тогда сделал замечание многочисленным дочкам - 4шт - по поводу игр в перетяжки... В апреле он был отправлен на дачу к дедушке-генералу, где вскорости появились и все девочки...
Июнь, Московская выставка, увидел Децла и обалдел: зашуганный, всего боится, пытается спрятаться, втягивает голову в плечи... УжОс! И это за 2,5-3 мес. И последний удар - снят за...неправильный прикус, но я то видел, что после смены зубов он был идеальным (это только "знатоки" типа Ерунды могут говорить, что так не бывает).
...Ну а как привязанного англичанина травили ты сама видела...
Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Sergey I писал(а): А чего мне задумываться, агрессия проявилась только к дворникам в жилетах и то после битья метлой, ну не учел я жилета.
Повеселил...
element13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 01:21

Сообщение element13 » .

ПОП писал(а):Я знал английского сеттера, от которого були во дворе в ужасе шарахались - такой лютой злобы они и представить не могли. Причина проста - хозяин его специально травил, хотел чтобы его пес был боевой.
Согласен полностью. Злоба у таких собак, как сеттер, в большой степени появляется от дураков-хозяев
CACIA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:57

Сообщение CACIA » .

Я не про общую массу. Конечно, наши собаки миролюбивые, как и должно быть. Я про единичные случаи для тех, кто сомневается. ни есть, и если на них закрывать глаза и размножать подобные особи, то так и будем в этом вариться. На память пришел еще один англичанин по кличке Граф, которые перекусал всех натасчиков Каданка. Про ирландца Норда Павлова до сих пор ходят легенды. Недавно был пристроен егерям жрущийся Ирвин, успевший повязаться несколько раз. Сеттер который жрется - это клиника. Урод по психике. Невоспитанный сеттер будет лаять, убегать, грызть вещи, но не жрать людей.
CACIA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:57

Сообщение CACIA » .

Однопометники... не нужно объяснять, что в одном помете рождаются разные собаки. По экстерьеру, рабочим качествами и психике. Поэтому существует, или вернее ДОЛЖЕН СУЩЕСТВОВАТЬ отбор. Генетический мусор должен быть отсеян, а в племя идти лучшие. Не хотите замечать бревно в своем глазу - а жаль.
ПС. У меня тоже есть щенок, который после смены зубов выдал перекус. Я НЕ считаю, что зубы вытянули, играючи в перетягивание, в чем меня убеждают сами владельцы и очень сожалеют. Это плембрак.
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

CACIA писал(а): Урод по психике
Вот это ближе всего к истине.
Мой был суперхолерик со всеми вытекающими последствиями. "Заводился" с пол-оборота до самозабвения. И если в лугах при работе по птице это выглядело супер - пес демонстрировал отменные рабочие качества, восхищавшие зрителей и экспертов, то в повседневной жизни это был серьезные напряг. Секрета из этого не делала, более того интересовалась у заводчиков, экспертов, натасчиков как себя правильно вести и как с этим бороться. Владелец дедушки (Лорда) моего Пифа - Бытик, сказал, что Лорд тоже кусался, потому что у него было трудное детство, его мучил хозяйский ребенок и с тех пор Лорд детей нне любит, а покусать может даже взрослого. Но зато выдающаяся охотничья собака, и мой Пиф весь в него.
Учитывая полевые и экстерьерные достижения секция леггавых ВОО поставила Пифа в план вязок. Было два помета. Один от безвестной бездипломной суки, разошелся по диванам и ни на выставках ни на испытаниях ни один не появился. Второй помет был от Кристины, ВРКОС (Россия), 1952/и,Подлесного из которого лично натаскивала двух потомков Грету и ч.Рамсеса. Собаки более чем уравновешенные и адекватные.
Хотя сейчас, с учетом имеющегося опыта, от вязки скорее бы воздержалась.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
dic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:52

Сообщение dic » .

Нда, ларчик просто открывал, вот и ответ - от куда берётся агрессия.
CACIA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:57

Сообщение CACIA » .

Ерунда писал(а):Учитывая полевые и экстерьерные достижения секция леггавых ВОО поставила Пифа в план вязок. Было два помета.
Вот это была Ваша собака?
http://settercatalog.narod.ru/pif2110.htm
Вот так встреча))
Фотографиями не поделитесь для каталога? :)
Аватара пользователя
Ерунда
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ерунда » .

Да, это моя первая собака ...и моя девичья фамилия :)
Фотографии есть и даже профессиональные и цветные, но не оцифрованные. Постараюсь отсканировать в ближайшее время, если есть интерес.
Искусственный интеллект - фигня, по сравнению с естесственной глупостью
angset
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:57

Сообщение angset » .

CACIA писал(а):Предлагаю всем сомневающимся подойти к рингам сеттеров и понаблюдать за поведением собак. Еще можно на базах натаски. Вы увидите и злобных, и трусливых, и всяких... У нас ЭТО не оценивают. Хорошо помню, как лет 10 назад на Московской выставке был покусан своим собственным кобелем ВЛ. Смолдырев. Думаете, воспитание?
Задумалась.... Неужели в крови? и передается? (у моего кобеля, который залижет насмерть любого- Смодыревские в ближних родственниках) или все-таки воспитание? У собаки к людям полное обожание, а к собакам не всегда и не ко всем.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя