"НЕ диванные собачки"-Венгерская выжла.

Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Все индивидуально :P
Есть такие горячие и азартные собаки, что их можно сразу тормозить, но это не про выжлу наверное.
В вашем случае, сейчас останавливать от погонки - что телегу впереди лошади ставить. Все должно быть шаг за шагом - как собака начнет искать прилично, а не в земле ковыряться, в отработке птицы опыта наберется, так и про остановку подумаете.
kamazey
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:11

Сообщение kamazey » .

Belli_gerent, понял, спасибо)
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

Belli_gerent писал(а): Есть такие горячие и азартные собаки, что их можно сразу тормозить, но это не про выжлу наверное.
Разные они бывают:
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано свидеш:

Разные они бывают:

Простите, не оценил ...
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

Изначально написано Belli_gerent:

Простите, не оценил ...

Ничего, бывает...
В следующем сезоне будем собачку тормозить.
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Добрый вечер форумчане! С полем охотники!Вчера воспользавовшись дополнительным днём охоты (для натаски дипломированной собаки, по закону) я с братом и его ирландцами решили проверить валюша повыше в горах. За весь наш маршрут брата собаки подняли всего двух птиц, они шли по верху горы, а я с Лео шли в пол склона и не встретили ни одной.Зато у нас произошёл интересный случай (V/A/H/O сразу говорю, что документально точно не смогу подтвердить, прошу поверить на слово). Выйдя на полянку, пошёл краем грабильников и поднял косого. Тот по открытому чухнул,но я успел отдуплетить по нему прицельно, а он как шел , так через полянку, в горку и в лес смылся. Я сразу подумал, что семёрка не прошла, хотя расстояние было метров 10-12. Тут Лео выскочил с грабильника и стал обнюхивать, стал на след косого и прямо по его следу пошёл в лес. Я стою слушаю удаляющий звон колокольчика, потом через время слышу крик зайца, потом ещё два раза крик и тишина.Я понял, что он добрал подранка, расстояние до того места на мой взгляд было 100-150 метров. Я стою на месте, вдруг из грабильника вышел Лео и несёт косого, я офигел. Правда до меня метров 20 не донёс, положил и сел. Пришлось давать команду апорт и тогда поднёс и положил в ноги (хотя я его дрочу садиться слева и в руки давать). Это уже вторая такая работа. На прошлой неделе у него дебют был, я тогда набрал крови и шкуру косого взял. Четыре дня я на поляне прокладывал волоком маршрут(метров 50-70)капал кровь и через время привозил Лео наводя к началу следа. Результаты были хорошие, находил и апорировал, правда иногда начинал играть со шкурой, трепать её, я в таких случаях заканчивал занятия и переключались на другое. Вот теперь думаю, наверное помогли занятия, ну и прежде это наверное врожденное чувство.
Изображение
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

/
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

С полем!!!
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

BLIZNEC писал(а): прошу поверить на слово
Близнец, это не "три ОТЛИЧНЫЕ работы по вальдшнепу", это всего лишь раненный заяц, в это я легко поверил еще в первый раз :P
Тут же ни стойка не нужна, ни рациональный поиск не нужен, ни деликатность не нужна, немного обоняния.... нос в след, (тем более заяц раненный 7кой с 12 метров) и вперёд :P
-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

Изначально написано свидеш:

Ничего, бывает...
В следующем сезоне будем собачку тормозить.

А причем тут тормозить? собака вперлась в стаю и усе.... как РОС. а если она подальше от вас будет???
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

-Жучара+ писал(а): А причем тут тормозить?
А чтобы в стаю не впералась нужно еще натаскивать и натаскивать... и усе :P
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Кстати такими подранками зайца, Вы ещё больше провоцируйте молодую собаку копать низом по следу, и велика вероятность того, что копания по следу войдут в не выбиваемую привычку и подъемы "справа" или слева вызванные работой не в птицу верхом а копая след, станут нормой. И тогда реально отличных работ по вальдшнепу - будет минимум. Все имхо :P
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Как правильно поступать в таких случаях?
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано BLIZNEC:
Как правильно поступать в таких случаях?

Все индивидуально :P
Самый верный способ - сразу брать хорошие крови, они из мамки верхом работают. Не знаю, есть ли такое среди выжл.
Первое, что бы я попробовал - куропатку, пока работа верхом не войдет в правило. По впечатлениям, именно куры способствуют правильной манере работы.
Бывает в паре попускаешь с толковым псом и собака, что под ногами носом землю ковыряла, за второй тянется, как-то бегать начинает, а бежать с опущеной головой не очень удобно. Но тут нужно осторожно, молодая все плохое у напарника переймет, а хорошее - оставит.
Выше ИМХО - нет большого опыта в натаске, так, баловался пару раз.
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Я думаю, что ошибка моя в том, что давал ему коростеля дорабатывать, он его несколько раз по осени распутывал на метров семьдесят. А чем хуже работа по перепелу? Я осенью в Волгограде натаскивал по куропатке, так мне кажется по ней легче работать. Спасибо за советы! С уважением!
Belli_gerent
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:24

Сообщение Belli_gerent » .

Изначально написано BLIZNEC:
Я думаю, что ошибка моя в том, что давал ему коростеля дорабатывать, он его несколько раз по осени распутывал на метров семьдесят. А чем хуже работа по перепелу? Я осенью в Волгограде натаскивал по куропатке, так мне кажется по ней легче работать. Спасибо за советы! С уважением!

Перепел наоборо - провоцирует ковыряния, бежит с чутья куда угодно, хоть под собаку. Если крови хорошие, манеру работы испортить нужно немного постараться, а если не очень ...
Куропатка бежит как правило на ветер, остается на чутье, голову опускать не нужно. Да, она попроще, но нам же нужно чтоб правильный навык сформировался, а сложности на него вы всегда сверху наработаете.
Последовательно, шаг за шагом - не спешите.
Опять же, за натаской по интернету лучше к Сливчикову обратиться, соседняя тема какраз про это.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

BLIZNEC писал(а): Как правильно поступать в таких случаях?
Либо не стрелять, либо стараться попадать центром. На 12-15 метров 9 ка зайца оставляет на месте, не говоря о 7ке. Понимаю что не стрелять тяжело, но дело в том что первое и даже второе поле приходится в определенных ситуациях сдерживаться. Как результат этих воздержаний, в остальные поля можно получить отличные работы....
Если уж такая ситуация, то я бы лично на Вашем месте своего кобеля взял на поводок и позвал брата, как я понял у него собаки постарше и их уже не испортишь, если они конечно изначально не испорченные копатели. Они его по любому найдут по следу....... заяц , тем более раненный воняет так что его самому можно по следу добрать :)
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Спасибо всем за "разбор полёта"! Ни пуха, ни пера!
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Добрый вечер форумчане! С полем охотников! Сегодня опять надежды на встречу большого количества вальдшнепа обломались, хотя два дня как похолодало, а сегодня срывается норд-ост. Если бы ещё не мазал, то урожайчик был бы поболее. Взял за день двух валюшей. Надеюсь завтра будет лучше! Всем ни пуха, ни пера!
-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

Изначально написано свидеш:

А чтобы в стаю не впералась нужно еще натаскивать и натаскивать... и усе :P

Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет. :) или есть но по настроению
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

-Жучара+ писал(а): Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет.
Все собаки разные, и со стойкой тоже у них по разному проявляется. Вполне может определённое время толкать.
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

-Жучара+ писал(а): Я думаю все значительно проще, стойка или есть или нет.
Это у вас у островных все просто, а мы континенталы, да еще Декорашки нам нужно стойку ставить. :P
-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

Изначально написано свидеш:

Это у вас у островных все просто, а мы континенталы, да еще Декорашки нам нужно стойку ставить. :P

Вот Вам и очень даже континенталы в 5 месяцев :)
https://www.facebook.com/engli...2533/?ref=tahoe
и никаких корд и танцев с бубнами....
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

-Жучара+ писал(а): Вот Вам и очень даже континенталы в 5 месяцев https://www.facebook.com/engli...2533/?ref=tahoe
Уж не Ваши ли собачки? 5 месяцев еще не показатель.
А моя вот в апреле стояла, да и осенью, но стабильности пока нет. :P А как у Вас с подводкой все хорошо?


-Жучара+
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:41

Сообщение -Жучара+ » .

Изначально написано свидеш:

Уж не Ваши ли собачки? 5 месяцев еще не показатель.
А моя вот в апреле стояла, да и осенью, но стабильности пока нет. :P А как у Вас с подводкой все хорошо?


не кажет :(
не, не мой. Не ценитель борадатых. Блондинок больше люблю :) длинношерстных.
Подводка, как подводка. От слова "подводить" Если есть куда :)
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Добрый вечер форумчане! С полем охотников. Сегодня немного отвел душу, а то думал валюша так и не будет. Всем ни пуха, ни пера!
Изображение
Изображение
Bliznec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bliznec » .

Изображение
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

А вот смотрите: красивые легавые - красиво работают. Всех с наступающим НГ!

gerngrossVist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:48

Сообщение gerngrossVist » .

[QUOTE]Изначально написано свидеш:
А вот смотрите: - красиво работают.
Это не гуд...)))
свидеш
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:48

Сообщение свидеш » .

gerngrossVist писал(а): Это не гуд...)))
Я бы сказал, это не excellent...))) Зато красиво...)))
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя