Карелофинская лайка опыт содержания использования

AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Владельцы смычков, а поведайте как они глухаря работают?
Так же сидит под двумя как и под одной?
С крупняком то понятно что две собы лучше чем одна.
Все собаки ведут себя по разному (как и люди)
У родственника была пара кобель/сука - они работали по разные стороны путика и всё время менялись сторонами, когда один находил и облаивал глухаря, тут же подбегал второй. Сука всегда отходила в сторону и изредка тявкала, а основной голос был за кобелем.
У меня пара кобель/сука - работали вместе, когда садили глухаря, тоже - кобель облаивал, а сука крутилась рядом.
У друга пара кобель/ сука - работают каждый сам по себе, а облаивают вместе. Оба сидят под деревом.
Во всех случаях, если собака не кидается на дерево, то глухари крепко сидят. Один раз охотился сразу с 4 собаками - глухарь сидел спокойно и собаки друг другу не мешали. Но, собаки должны быть знакомы, иначе будут драться
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

А две сестры с одного помёта, которые с рождения растут вместе и соотв-но нагонка тоже идёт совместно неужели плохо работать будут?
Я так двух малых девок РПГ напарнику на Вологодчину отвозил, всё ровно было.
Но только зайцев добывать стали из под них - одну волк снял средь бела дня на краю деревни :(
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

А две сестры с одного помёта, которые с рождения растут вместе и соотв-но нагонка тоже идёт совместно неужели плохо работать будут?
Не знаю, у меня не было двух сук, у друзей тоже
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

И Вам, здравствуйте.
Позвольте поинтересоваться в какой области вы специалист? Чем занимаетесь?
собак держу 40 лет . То , что написал не в укор. Много путаницы внесли заводчики коммерсанты присвоив финскому шпицу название КФЛ. Пока спорили правильно не правильно - вязки происходили. пост 3465 темы
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Голова
Сухая, при взгляде сверху - клинообразная, приближающаяся по форме к невытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой и затылочной частью. У сук черепная коробка уже. Длина черепной коробки несколько превышает её ширину. Лобная часть почти плоская. Надбровные дуги не выступают. Затылочный бугор не выражен, теменной гребень выражен слабо. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей, у сук они более плоские. Переход от лба к морде заметен и должен быть плавным. Морда сухая, заостренная, постепенно суживающаяся к носу. Спинка морды прямая, почти параллельна линии лба. Длина морды короче длины черепной коробки. Губы сухие, тонкие, плотно прилегающие, без брылей и отвислостей, хорошо пигментированные.
Нос небольшой, с мочкой черного цвета, у светло-рыжих и палевых собак допускается коричневая мочка носа.
Недостатки: удлиненная морда, узкий щипец, недостаточно заостренная морда, сырость в уголках губ, слабовыраженный переход от лба к морде, излишне развитые надбровные дуги, частичная депигментация мочки носа, губ, век.
Пороки: тяжелая, сырая голова, куполообразная черепная часть, выпуклый лоб, резкий переход ото лба к морде, отсутствие перехода от лба к морде, вздернутая морда, прямой обрез губ.
Равнобедренный треугольник - это треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине. Боковыми называются равные стороны, а последняя неравная им сторона - основанием
Правильный треугольник - равносторонний, то есть все его углы и стороны равны
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Алексей Коммерция тут не причем, она не влияет на внешность, посмотрев родословную щенка по родителям в родословных шпицы есть начало 60 годов, поэтому сейчас не правильно судить, вязки происходили еще тогда, а сейчас уже поздно разделять.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Алексей Коммерция тут не причем, она не влияет на внешность, посмотрев родословную щенка по родителям в родословных шпицы есть начало 60 годов, поэтому сейчас не правильно судить, вязки происходили еще тогда, а сейчас уже поздно разделять.
Все ПОРОДНЫЕ животные выведены способом СЕЛЕКЦИИ - закрепление в породе требуемых свойств качеств. Так например для русского спаниэля - стандартом указана длинна уха - до кончика носа . Длнней и короче - порок и т.д. В породе русская- пегая гончая использованы английские фоксгаунды , но никто не смешивает эти две породы... Рыжий цвет сыграл злую шутку с КФЛ. Применение в породе КФЛ финских шпицев в каких то случаях оправдано для получения или закрепления полученных свойтв. Для этого прменяют имбридинг - близкородственное скрещивание. При получении желаемого признака - с этого эталонного животного пишется стандарт породы и подбирается пара для вязки. Без системным скрещиванием внешне похожих животных можно убить всю селекционную работу по выведению ОХОТНИЧЕЙ СОБАКИ . На выставки ездить и медали получать можно , друг может быть замечательный , а охотник никакой.
Вот на такие объявления клевать не надо, а надо обращаться в общество охотников- рыболовов в соответствующую секцию охотничьего собаководства.
https://www.avito.ru/ekaterinb...enki_1110994063
https://www.avito.ru/ekaterinb...suki_1088862240
Ни в первом ни во втром объявлении = не КФЛ , а ФШ...
Высокая цена на щенков - один из признаков коммерческого инкубатора , но отнюдь не гарантия охотничьих качеств. Щенки от охотничьих собак обычно расходятся по друзьям охотникам и вязать собаку без спроса на щенков от неё - ни один охотник не будет. Собака от этой процедуры (сука ) изнашивается очень быстро....
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано bigrubl:

собак держу 40 лет . То , что написал не в укор. Много путаницы внесли заводчики коммерсанты присвоив финскому шпицу название КФЛ. Пока спорили правильно не правильно - вязки происходили. пост 3465 темы

Я более 40 лет свободно говорю на русском, но филологом себя не считаю.
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Алексей, вы уверены что по ссылкам вами приведенными именно фш? А я знаю что эти собаки не относятся совсем к фш кроме как в роду у них были фш где то 50-70 года. Цену ставит заводчик и многие эту цену очень хорошо отработали поездив не однократно в Москву и другие города России на именно подчёркиваю рорс выставку и на бонитеровку и притравки. Чуть позже скину ссылку по поводу цены, чтоб вы понимали что от куда и как.
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано bigrubl:

Может быть и ошибаюсь - собака не сформировалась пока , но голова не совсем лаечная - шипец коротковат как у финского шпица.. Переход ото лба к морде резко выражен ступенькой , шерсть пушистая не прижатая как у КФЛ Голова шпица это равнобедренный треугольник , а КФЛ равносторонний - более вытянута..
Какие родители ? Есть ли метрика от охотрыболов союза ?

Если я захочу получить оценку экстерьера своей собаки, то с большей вероятностью обращусь к эксперту-кинологу, чем буду слушать чьи то предположения. И да... Родители вполне приличные. Метрика есть.
Надеюсь никого не обидел?
Я скорее всего не правильно зашел, видимо название темы "Карелофинская лайка опыт содержания и использования" меня ввело в заблуждение. Правильнее, наверное было бы ее назвать "Выдаю экспертные заключения об экстерьере по фото!"
Babay_m
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Babay_m » .

Изначально написано saracon:
Алексей, вы уверены что по ссылкам вами приведенными именно фш? А я знаю что эти собаки не относятся совсем к фш кроме как в роду у них были фш где то 50-70 года. Цену ставит заводчик и многие эту цену очень хорошо отработали поездив не однократно в Москву и другие города России на именно подчёркиваю рорс выставку и на бонитеровку и притравки. Чуть позже скину ссылку по поводу цены, чтоб вы понимали что от куда и как.

+ 1000000 Полностью с вами согласен и поддерживаю
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Если я захочу получить оценку экстерьера своей собаки, то с большей вероятностью обращусь к эксперту-кинологу, чем буду слушать чьи то предположения. И да... Родители вполне приличные. Метрика есть.
Надеюсь никого не обидел?
Я скорее всего не правильно зашел, видимо название темы "Карелофинская лайка опыт содержания и использования" меня ввело в заблуждение. Правильнее, наверное было бы ее назвать "Выдаю экспертные заключения об экстерьере по фото!"
Чего вы раздухарисись ? Я высказал своё предположение поскольку в живую не видал. Я не имею право на ошибку ? Или я себя заявлял как эксперт. Про документы спросил - не ответили.
Алексей, вы уверены что по ссылкам вами приведенными именно фш?
На 90 % уверен , хотя это могут быть полукровки. Я не доверяю людям , которые пытаються быть всех умней. Доверяю людям которые своё имя заработали долголетним трудом . И слова ЭКСПЕРТА - это слова человека , который этому делу посвятил не один год.
Не приятно чувствовать себя лохом , которого развели , ещё трудней прзнаться себе в этом.. , но для истины и пользы дела надо...
Цену ставит заводчик и многие эту цену очень хорошо отработали поездив не однократно в Москву и другие города России на именно подчёркиваю рорс выставку и на бонитеровку и притравки.
Я об этом и говорил - вам такси , чтобы ехать или шашечк ??? Поездки на высавки участие стоят денег и их как то надо обивать... это всё понятно. Не понятно почему это называется охотничье собаководство.
Раньше - на выставку РФ , чтобы попасть надо было пройти череду выставок и экспертов - т.е. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЕРДИКТ СУДЕЙ ЭКСПЕРТОВ. Сейчас - презжай башляй , регистрируйся и получай медали. Что не клуб - ТО ЭКСКЛЮЗИВ со свом экспертами дипломами медалям званиями. Вопрос только в том кто их прзнаёт - эти дипломы и этих экспертов.

Вот вам арифметика - сука в среднем 4 щенка. Два помёта в год =8 х25 000р сук 10.... штам клуба и т.д. Кто анализ ДНК проводил щенкам , что купили ? В клубе могут быть и 2 е действительно породные собаки с которыми высупают на выставках.... остальные - инкубатор для щенков.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Изначально написано Babay_m:


идеальное сочетание кобель-сука, хуже чем кобель-кобель, только сука-сука

У меня кобель+сука не пошло, сука была сама по себе, кобель сам по себе. Не сложилась пара, хоть и жили вместе и ели из одной миски. В лесу порозень. Подтягивались на лай конечно друг к другу, но... Сейчас два кобла, по осени лихо барсука дернули в две хари, держатся в основном рядом, может конечно это пока второй молодой, будет постарше станет самостоятельней.
Старший уже стареет, чувствуется... 10 лет в январе исполнилось. Щенка буду брать снова кобеля.
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Всем здравия! Вопрос имеется к любителям этой породы. Сука, скоро будет год. Во всем радует.Живет за городом в вольере, кормлю утром и вечером Поведение настораживает меня. Ставлю миску в вольер, она становится агрессивной, рычит скалится, кидается,если рядом стоишь. Мне кажется это ненормальным отношением к хозяину. :(
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

А в чем вопрос то...? Пищевая агрессия? На ю-тубе есть канал Антуан Наджарян, там всё по полочкам, лучше наверно и не объяснить
http://www.youtube.com/user/antuannadjaryan/videos
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Спасибо.
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

vyazovoy- чтобы стать не только владельцем, но и Хозяином (вожаком стаи), необходимо это заслужить. Ну или доказать. Оскалилась- зашли в вольер, взяли за холку и прижали к полу. Не бить! А то станет бояться, а не уважать. Для собаки охранять еду- это нормально. Моя так-же скалилась, рычала, могла сделать выпад в сторону руки и чуть ударить зубами или мордой, не укусить. Научить необходимо сейчас, пока молодая. Я, кстати, не старался отобрать, просто давал кость и оставался в вольере, садился рядом, близко, и разговаривал спокойным, не угрожающим тоном. Рассказывал ей, как я её люблю)) Сейчас если скалится например на детей, охраняя самую вкусную косточку, достаточно сказать спокойным тоном "не шали"- и всё ровно. Как-то так...
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Voldemar-student писал(а): vyazovoy- чтобы стать не только владельцем, но и Хозяином (вожаком стаи), необходимо это заслужить. Ну или доказать. Оскалилась- зашли в вольер, взяли за холку и прижали к полу. Не бить! А то станет бояться, а не уважать. Для собаки охранять еду- это нормально. Моя так-же скалилась, рычала, могла сделать выпад в сторону руки и чуть ударить зубами или мордой, не укусить. Научить необходимо сейчас, пока молодая. Я, кстати, не старался отобрать, просто давал кость и оставался в вольере, садился рядом, близко, и разговаривал спокойным, не угрожающим тоном. Рассказывал ей, как я её люблю)) Сейчас если скалится например на детей, охраняя самую вкусную косточку, достаточно сказать спокойным тоном "не шали"- и всё ровно. Как-то так...
Примерно так-же поступил. Теперь прется свои кости грызть рядом со мной) на детей начитает попискивать, на что достаточно посмотреть сурово и кашлянуть. И тишина)) Собаку не бил ни когда, пару раз люлей вичкой выхватывал и не более. Бить 120% нельзя!
hann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 11:56

Сообщение hann » .

Добрый день ,товарищ ищет кобеля с дипломом по медведю для вязки может кто подскажет
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

hann писал(а): товарищ ищет
А где находится товарищ, и как далеко согласен ехать? А сука чьих будет, развязана уже али нет? Может для начала спросить у заводчика, у кого он суку брал. А так... У меня два кобла, оба с дипломами по михуилу. А смысл?
hann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 11:56

Сообщение hann » .

Товарищ находится в Подмосковье .если не трудно скинте свой телефон в личку я ему передам чтобы не играть в сломанный телеыфн
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Телефон скинуть не проблема, но в чем сакраментальный смысл наличия диплома по мише? Мне кажется уж если так он нужен, то кобеля можно найти и ближе. Достаточно позвонить в МООиР.
DmitriyGribanov81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 16:03

Сообщение DmitriyGribanov81 » .

Изображение
DmitriyGribanov81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 16:03

Сообщение DmitriyGribanov81 » .

Доброго всем дня!
Принимайте в счастливые ряды заводчиков КФЛ. Давно хотел завести именно эту породу. Шли годы, но вот я решился завести щенка 2мес., нашел с документами на авито в Мурманской области. Условия квартира, отдана просторная прихожая. На край есть участок с вольером рядом. Корм: с овощей и фруктов, творога в приоритете мясо. Дал копытце лосиное и крыло утиное для притравки. Гуляем без ошейника только в деревне и за городом, в лес пока не ходили 3,5мес. К чужим настороженно, гладить только на руках иначе огрызается. Команды фу, нельзя, можно. Стой, тихо и дай закрепляем. Получила пару люлей за домашнюю помойку и убегание в подъезд. Несмотря на опасение собака первая, опыт только с чужими лайками и гончарами на коллективной охоте, всё ожидаемо. Семья довольна, всех радует, с детьми на ватрушке с горки катается. Жизненный уклад поменялся, но к этому был готов. Буду стараться выростить помощьницу на охоте и члена семьи.
Спасибо форумчанинам за советы. (10 лет) ведется много полезной информации получил.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

:) мой уже вымахал! Был щенком, был веселее! Теперь не дурит, не играет, ходит только все нюхает, на собак 0 внимания! Поздравляю и добро пожаловать :)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Доброго всем дня!
Принимайте в счастливые ряды заводчиков КФЛ. Давно хотел завести именно эту породу. Шли годы, но вот я решился завести щенка 2мес., нашел с документами на авито в Мурманской области. Условия квартира, отдана просторная прихожая. На край есть участок с вольером рядом. Корм: с овощей и фруктов, творога в приоритете мясо. Дал копытце лосиное и крыло утиное для притравки. Гуляем без ошейника только в деревне и за городом, в лес пока не ходили 3,5мес. К чужим настороженно, гладить только на руках иначе огрызается. Команды фу, нельзя, можно. Стой, тихо и дай закрепляем. Получила пару люлей за домашнюю помойку и убегание в подъезд. Несмотря на опасение собака первая, опыт только с чужими лайками и гончарами на коллективной охоте, всё ожидаемо. Семья довольна, всех радует, с детьми на ватрушке с горки катается. Жизненный уклад поменялся, но к этому был готов. Буду стараться выростить помощьницу на охоте и члена семьи.
Спасибо форумчанинам за советы. (10 лет) ведется много полезной информации получил
В нашем полку прибыло... Удачных охот и успехов. Будем наблюдать за успехами.
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Удачи Вам и хорошего друга и помощника вырастить!
hann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 11:56

Сообщение hann » .

Всем спасибо всё передал заводчику
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

hann писал(а): всё передал заводчику
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей