Карелофинская лайка опыт содержания использования

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

сестра с тем же рисунком на спине http://skrinshoter.ru/s/210518/7eWDG1x6?a
и брательник не плох http://skrinshoter.ru/s/210518/qP4uXcDs?a
Приучал к туалету на улице . Накормил , напоил с самого утра обычно лежала какашка , а тут нет . Думал быстро дождусь , не ту то было - 3.5 часа бегали пока пописали и покакали. Дома - практически сразу после еды , а на улице столько нового отвлекает от столь важного процесса...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .


Подружейная собака лайка. Моя старая плавала минут по 15-30 вдоль реки летом пока не очень холодно лучше спаниэля метров по 300-500 еле видно было голову. Но это КФЛ , а ФШ воду говорят не любят.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .



Толково мужик описывает процесс натаски лайки .
https://www.youtube.com/watch?...AceMGRMEmY1O-0t


bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Когда угодья открытые визуально , то конечно и натаскивать легче. Лайка собака не для новичков... в этом деле. Книжками и Ю туб делу можно помочь на 50 %. Обратите внимание на послушание собаки на видео. Так вот - дома так и должно быть с лайкой это не так легко - они независимы и обидчивы , а в лесу - лайка главная - пока не отзовёшь и иногда приходиться изрядно побегать , чтобы не потерять собаку. Спаниэли более управляемы ( поскольку на виду ) и обучаемы - не умней , но характер другой.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Вот так делать не надо - надо сначала собаку научить плавать , а то можно отбить охоту лезть в воду навсегда, да и охота с подхода весной запрещена правилами охоты.
Привлечь внимание плавающей собаки можно всплеском брошенного камня рядом с дичью , чтобы он утонул , а то может сплавать за брошенной палкой.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Судя по фотографиям, пока хороший собачонок растет. Ушки, пока маленькая, великоваты по голове, что типично для карелок в этом возрасте. Вы все правильно написали про своего щена и оценили его правильно. Отмечу еще, что губы в уголках сухие, и это очень хорошо. А голова при взгляде сверху напоминает скорее не вытянутый равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник больше к шпицам относится.
Щен растёт смышлёный схватывает всё на раз-два. Внешностью тоже радует.
Приятен в общении, не злоблив. Растёт друг не по дням , а по часам - меняет щенячий пух на ость , вытягивается морда , выросли зубы молочные вроде все - морда вытягивается и промежутки между зубами увеличиваются.



Снимал вот этой камерой - позапрошлагодняя покупка KODAK SP1
http://www.e-gizmos.ru/collect...odak-pixpro-sp1
Удобная вещь для сохранения мгновений 1.5 часа качественного видео. Меняй карты и аккумуляторы и снимай весь ринг. Крепление сконструировал сам использовав маску для сварки - копеечная вещь.
Изображение
Изображение
Мадам - содержательница борделя (с печатью "эксперта " ) как правило не щепетильна - деньги не пахнут...
Навредила породе ИЗРЯДНО - кто ещё больше не знаю.
Я и от спаниэлей птичников по моим увлечениям отказался потому , что был случай.
Начало ноября , снега 10см , пошли на охоту с другом 4х ногим побродить , подышать и если повезёт выстрелить. Утро - 5 С , а в обед +5.
На собаке столько снежных култыхов налипло , что идти не могла - выдирать ей больно , а с ними идти не возможно.
Нёс в рюкзаке 5-10 км - больше не хочу ( тяжёленькая кил под 15-20 ). Собака была замечательная - упокой душу...
Так , что тип шкуры - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ и забил Я на эту пушистость, нарядность - я её и так люблю - есть за что.
Таких мне даром не надо.
Изображение
Изображение
Фотографии с сайта питомника Фарафоновой г. Ижевск .
Не ведитесь на эту лабуду с дипломами и чемпионством от мадам..Зри в корень!
Корень - это люди содержащие собак породы и соблюдающе СТАНДАРТ породы - в интернете он есть.
Лайка - это работяга , а шпиц это диванный пудель мадам...
Тутти
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 16:03

Сообщение Тутти » .

Изначально написано bigrubl:
Головой и глазами пошла в папу. Кобеля Троя ? 343-0004/лкф Якорнова. В родословной по отцу общие прабабка и прадед с моей предыдущей сукой. Без недели 4 месяца. Растём высота в холке 33см вес 5.8 кг и меняемся обликом... http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/15.htm


Удачное фото для породной головы КФЛ. Смущает пока размер уха - не излишне ли велики ? С точки зрения дальнего слуха это + , а с точки зрения морозоустойчивости -. Что в конце концов вырастет к 3 годам пока не известно.

Пока получается очень ладненькая собака - хорошо скроенная по стандарту КФЛ. Лоб лаечный, переход плавный , верхняя часть черепа параллельна морде, пр взгляде сверху равносторонний треугольник, ость прилегающая , хвост в кольце.Задние лапы в сочленениях не прямы - пружина на взводе готовая к прыжку.Удачный подбор пары для вязки был сделан на мой взгляд. И возможно заявка на чемпионство... и семейство... в будущем - если сохранятся пропорции.


Судя по фотографиям, пока хороший собачонок растет. Ушки, пока маленькая, великоваты по голове, что типично для карелок в этом возрасте. Вы все правильно написали про своего щена и оценили его правильно. Отмечу еще, что губы в уголках сухие, и это очень хорошо. А голова при взгляде сверху напоминает скорее не вытянутый равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник больше к шпицам относится.
Тутти
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 16:03

Сообщение Тутти » .

Нашла фотографию моей Сиксюхи, ей на ней 2,5 месяца. Ушки тоже большими кажутся. А у взрослой, уши были не большого размера.

Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .


сегодня заметил - щену через 10 дней 4 месяца - брюхо голое щенячье начало обрастать шерстью и кожа на нём поменяла пигментацию - из бело-розовой стала рыжей веснусчатой.... Хвост пушиться понемногу
Так интересно наблюдать этот процесс - рождения " бабочки " из гусеницы . Кто придумал этот МИР? Вопрос до сих пор открытый - без божественной сущности точно не обошлось. Никакая эволюция и миллиарды лет - не способны к такому многообразию - от бактерии до динозавра...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Собака это больше чем друг , это напарник с которым рискуете на равных....

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Драть ленолиум в 3 месяца это породный признак.
Изображение
Растущий напарник радует. Растёт смелая , независимая , смышлёная. Кто молодец ? Я молодец. Ты молодец ? Я молодец. Ты молодец....
Неделю ходим гулять на улицу , а столько нового :
1. команда рядом усвоена 2. знакомство с голубями и кошками 3. знакомство с нашей машиной 4. команда гулять освоена 5. научились рыть окопы в саду. 6. познакомились с ванной и душем и водичкой тёпленькой.
Наши предпочтения в еде 1. курага 2. сырая говядина .3 куриные шеи варёные 4.яблоки , морковь , творог 5. овсяное печенье 6. каша. Кормлю через 4 часа - аккурат поспевает какашка. Пропорция такая - даю 2 сосиски - вылазит одна... одна пошла в прок...
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Изначально написано bigrubl:



Мадам - содержательница борделя (с печатью "эксперта " ) как правило не щепетильна - деньги не пахнут...
Навредила породе ИЗРЯДНО - кто ещё больше не знаю.
Я и от спаниэлей птичников по моим увлечениям отказался потому , что был случай.
Начало ноября , снега 10см , пошли на охоту с другом 4х ногим побродить , подышать и если повезёт выстрелить. Утро - 5 С , а в обед +5.
На собаке столько снежных култыхов налипло , что идти не могла - выдирать ей больно , а с ними идти не возможно.
Нёс в рюкзаке 5-10 км - больше не хочу ( тяжёленькая кил под 15-20 ). Собака была замечательная - упокой душу...
Так , что тип шкуры - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ и забил Я на эту пушистость, нарядность - я её и так люблю - есть за что.
Таких мне даром не надо.

Фотографии с сайта питомника Фарафоновой г. Ижевск .
Не ведитесь на эту лабуду с дипломами и чемпионством от мадам..Зри в корень!
Корень - это люди содержащие собак породы и соблюдающе СТАНДАРТ породы - в интернете он есть.
Лайка - это работяга , а шпиц это диванный пудель мадам...

Не смешите мои тапочки :) На первом фото "с сайта питомника Фарафоновой г. Ижевск", как Вы утверждаете, в правом нижнем углу, эмблема клуба Суомен, руководитель клуба С. Корнеева.
Ну а по поводу "снежных култыхов" скажу так. Моя КФЛ Ума, не диванная, рабочая https://forum.guns.ru/forummessage/272/2115025.html (по ссылке несколько видеозаписей её работ в лесу), приехала в своё время из Ижевска, разведения Т. Фарафоновой. Так вот, за те шесть лет, что я с ней охочусь, ни разу, ни при какой погоде, никаких култыхов не было. Думаю, эти мои слова подтвердят очень многие.
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Не смешите мои тапочки
Картинки для примера пушистости. Ваша собака соответствует стандарту КФЛ.
Как и сука Хренова участника форума тоже от неё.
Про Фарафонову Червякова и её питомник. https://vk.com/club124433225
Она пользуется тем , что РКФ признал равенство пород ФШ и КФЛ , т.е. щенки с её питомника могут быть от ФШ с документами на КФЛ. Пока они малы трудно разобрать , что вы покупаете глаза застят документы с дипломами тем более не профессионалу в этом деле. Грамотных экспертов по этой породе не много и не все хотят связываться с могущественным РКФ в борьбе за чистоту отечественной породы.
То , что ваши собаки рабочие ещё раз подтверждают , что кинологи работали не зря. Кстати наследсвенность в 90 % случаев передаёт кобель и метис КФЛ (кобель ) + ФШ сука будут скорей всего похожи на КФЛ. На моей собаке это по крайней мере пока так - сука Червяковско - Фарафоновских кровей. Фарафоновские собаки мне внешностью не нравятся из тех фото что видел в том числе и " чемпионов " шпичьи морды и пушистая шкура -сморите фото из моих постов выше (скриншот с выставки в Англии)
Изображение Фарафоновская чемпионка
Изображение ваша
Фарафонова - вяжет то с одним кобелём то с другим , сводит - разводит , делает имбрдинг. То получается что то путное то не получается , но всё продаётся под одним брендом КФЛ хотя получился ФШ. Их надо выбраковывать как не породных , а она документы выдаёт... БИЗНЕС.
Изображение
Изображение
Изображение
Фарафоновские чемпоны шпицы чистой воды.
Это такое кинологическое " достижение " вязать папу с дочерьми ФШ , а потом их выдавать за КФЛ. Радоваться однотипности. А потом - не надо прогибатся под изменчивый мир - пусть он прогнётся под нас.
ФИГУ - не на тех напали......
Это дуриловка в чистом виде и непорядочность .ЛОХОТРОН.
Этим промышлял Бравый солдат Швейк Я .Гашека - шавок продавал за карликовых финских волкодавов
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

голова лайки
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Моя КФЛ Ума, не диванная, рабочая https://forum.guns.ru/forummessage/272/2115025.html (по ссылке несколько видеозаписей её работ в лесу), приехала в своё время из Ижевска, разведения Т. Фарафоновой.
мать _Ума__ _2012__гр., N РКФ__3460736_____ ВПКОС _2869/15___
вл. Д. Сыроежин
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Три отлично, третья в ринге и третья в племенном классе по средней возрастной группе на III Всероссийской выставке ЛКФ 06-07.06.2015г.
от отец - Урчук, ВПКОС 2982/16
мать - Плутиша. ВПКОС 2682/11
Крови Потокеровского Артура http://rors.ru.ruswebs.ru/dog/uma-2 заслуга Потокера , а не Фарофоновой. http://rors.ru.ruswebs.ru/dog/ch-artur
с её шпицами
Изображение
Изображение
Изображение
Ваша красивая породная КФЛ сука , но живот излишне подобран - не по сучьи ( им брюхо дано , чтобы щенков носить )
Вот так это должно выглядеть на взрослой суке брюхо. Там внутри помимо кишок есть репродуктивные органы - матка , яичники - они занимают объём... Племенное животное не должно быть без плодным - учитывается всё в том числе и возможные внутренние изъяны развития видимые снаружи, но раз помёт был значит всё нормально , просто не очень удачное фото. У кобелей проверяют наличие яиц с той же целью...
Не способных дать потомство дипломами не награждают каким бы охотником замечательным не был...
Изображение
Выставка собак и дипломы , награды это больше ШОУ - эксперту мало времени разобраться в деталях важных, и чем больше собак в ринге - тем хуже экспертиза. Даже эксперт 3 степени способен - перечитать стандарт , сравнить с увиденным и поставить правильную оценку при наличии времени. Судьи более высоких категорий сначала ориентируются так , чтобы не терять время - по документам и дипломам. Поэтому и качество дипломов и экспертизы вызывает нарекания. Надо как судья - руководствуясь внутренним убеждением и без пристрастно - не взирая на оценки судей более высокой категории. " ТАК СЧИТАЮ " и могу ДОКАЗАТЬ свою точку зрения - С ОПОРОЙ НА СТАНДАРТ ПОРОДЫ - снизить оценку или повысить. ВОТ ЭТО ЭКСПЕРТ.
Башлять деньги за экспертизу выставки " зкспертам " которые собак видят только на выставке - лохотрон и фуфло.

Поэтому . 1. Собираясь выставить свою собаку на выставку - поинтересуйтесь кто судит. Держал(а) ли сам таких собак породы http://rors.ru.ruswebs.ru/experts
2. Возраст эксперта - это тоже + = опыт.3. Не правильно проведённая экспертиза это ЧЁРНАЯ МЕТКА для вашего питомца на всю жизнь - ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ - не вырубишь топором. 4. Для Карелок в виду малочисленности предпочтительней МОНОПОРОДНЫЕ выставки , но это редкость.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Любо посмотреть никаких шпицов не увидел
http://karelka-laika.ru/forum/thread/747
Изображение
Изображение Берта 1 место в ринге в средней группе.
Изображение
Изображение
Итоги XXI Московской зимней выставки охотничьих лаек.
24 марта 2018 года состоялась XXI Московская зимняя выставка охотничьих лаек. Практически весь световой день было солнечно, поэтому несмотря на непривычный для конца марта мороз, было не очень холодно. На выставке было представлено 44 карело-финские лайки, в том числе 8 - в младшей возрастной группе (4 кобеля и 4 суки), 14 - в средней возрастной группе (5 кобелей и 9 сук), 22 - в старшей возрастной группе (11 кобелей и 11 сук). Из представленных на ринг экстерьерной оценки карело-финских лаек - 28 получили оценки 'отлично', 15 - 'очень хорошо', в том числе 7 в младшей возрастной группе, 1 - 'хорошо' в младшей возрастной группе.
ЧЕМПИОНЫ XXI Московской зимней выставки охотничьих лаек:
Кобели - РИЧЕК 2650/11 Матвеевой И.А.
Суки - ХАНИ-ВЕСТА 2754/12 Вершинина Ю.М.
Обладатель приза им. Никифорова Л.П. - ИНГА 2730/12 Власова А.Л. - собака зарегистрированная в МООиРе и набравшая наибольшее количество баллов на состязаниях по белке.
Карело-финские лайки, получившие оценки за экстерьер на XXI Московской зимней выставке охотничьих лаек:
МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
1. АРЧИБАЛЬД 495М-16/0096-3/лкф Чемоданов А.Д. оч.хор. (Москва)
2. ЧЕРЧИЛЬ 095А-17/0352-2к Смирнов В.И. оч.хор.
3. АЯН 495М-17/0096-1/лкф Косов В.В. хор. (Москва)
4. РОЙ 4722-17/0008-1лкф Настоящий С.А. оч.хор. Вне ринга. (Белгородская обл.)
суки:
1. ЛАЙМА 496НФ-17/0067-2/лкф Завязкин А.Н. оч.хор. (МО)
2. КЕРРИ 495М-17/0067-5/лкф Сепиашвили Б.Н. оч.хор. (Москва)
3. ВЕГА 495М-17/0066-2/лкф Иванова Г.А. оч.хор. (Москва)
4. КУБА 495М-17/0067-5/лкф Рябцев П.И. оч.хор.
СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
1. ХОРС 3022/17 Ефимов В.Д. отл. (Москва)
2. БРАНДР 3070/17 Максимов С.Н. отл. (Москва)
3. РОККИ 495М-16/0076-2/лкф Сорокин С.М. отл. (Москва)
4. БАДДИ 3082/18 Давыдов Н.В. отл. (Калужская обл.)
5. АЛТАЙ 3058/17 Петраков М.Ю. отл. (МО)
суки:
1. БЕРТА 3084/18 Фадин А.В. отл. (МО)
2. КОРА 495М-16/0108-2 Алипин А.А. отл. (МО)
3. ГРЕТТА 495М-16/0065-2/лкф Крылов И.Н. отл. (Москва)
4. РЭЯ 3041/17 Георгобиани А.А. оч.хор. (Москва)
5. РИКА 095А-15/0325-4с Сорокин С.М. оч.хор. (Москва)
6. РАДА 495М-16/0076-3/лкф Раковцов Е.Н. оч.хор. (МО)
7. ВЕТА 487-15/0056-5лкф Трачевский Ю.В. оч.хор. (г. Тверь)
8. СИНДИ 3021/17 Петраков М.Ю. оч.хор. (МО)
9. ВАРЯ 095А-15/0329-3с Мартыненко С.В. оч.хор.
СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
1. АЯН 3083/18 Никишов Д.А. отл. (МО)
2. ЧАР ХАН 2828/14 Боровкова М.А. отл. (Москва)
3. ЧЕРКЕС 2952/16 Давыдов И.П. отл. (МО)
4. РИЧЕК 2650/11 Матвеева И.А. отл. (Москва)
5. РОСВО 2735/12 Строганова Н.Ю. отл. (Москва)
6. РИЧАРД 3073/18 Леушин А.Г. отл. (МО)
7. А-ДЖОН 2904/15 Полонская Т.В. отл. (МО)
8. РИК 2901/15 Догадин С.В. отл. (Москва)
9. РИЧЧИ 2948/16 Доничев В.В. отл. (МО)
10. РЫЖИЙ 2801/13 Князева М.И. отл. (МО)
11. АРВИ 2947/16 Дунаев В.И. отл. (МО)
суки:
1. ГЕРА 4722-0001/лкф Костенко И.В. отл. (Белгородская обл.)
2. БЭСТА 2826/14 Ефимов В.Д. отл. (Москва)
3. ЧАЙКА 3074/18 Башмаков В.Г. отл. (Москва)
4. ХАНИ-ВЕСТА 2754/12 Вершинин Ю.М. отл. (Москва)
5. КАТЯ 2970/16 Власов А.Л. отл. (Москва)
6. ЧЕСКА 3040/17 Ганцев Ю.Л. отл. (Москва)
7. ЛАЙМА 2817/14 Косов В.В. отл. (Москва)
8. ЗЛАТА 095А-13/0298-2с Лагута А.С. отл.
9. ЗАРРА 2736/12 Дунаев В.И. отл. (МО)
10. ИНГА 2730/12 Власов А.Л. оч. хор. (Москва)
11. АЙНА 2958/16 Косов В.В. оч. хор. (Москва)

Комплексная оценка карело-финских лаек на XXI -ой Московской зимней выставке охотничьих лаек:
МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
АРЧИБАЛЬД 495М-16/0096-3/лкф Чемоданов А.Д. 85 баллов, II-ой племенной класс, БСМ.

суки:
ВЕГА 495М-17/0066-2/лкф Иванова Г.А. 86 баллов, II-ой племенной класс (нет записи в ВПКОС), БСМ.
ЛАЙМА 496НФ-17/0067-2/лкф Завязкин А.Н. 80 баллов, II-ой племенной класс, БСМ.
СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
ХОРС 3022/17 Ефимов В.Д. 97 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
БАДДИ 3082/18 Давыдов Н.В. 97 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
БРАНДР 3070/17 Максимов С.Н. 96 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
АЛТАЙ 3058/17 Петраков М.Ю. 96 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
РОККИ 495М-16/0076-2/лкф Сорокин С.М. 96 баллов, II-ой племенной класс (нет записи в ВПКОС), БСМ.
суки:
БЕРТА 3084/18 Фадин А.В. 96 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
РЭЯ 3041/17 Георгобиани А.А. 88 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
СИНДИ 3021/17 Петраков М.Ю. 87 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
КОРА 495М-16/0108-2 Алипин А.А. 90 баллов, II-ой племенной класс, БСМ.
РИКА 095А-15/0325-4с Сорокин С.М. 86 баллов, II-ой племенной класс (нет записи в ВПКОС), БСМ.
СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
кобели:
РИЧЕК 2650/11 Матвеева И.А. 135 баллов, племенной класс ЭЛИТА, БЗМ, ЧЕМПИОН XXI Московской зимней выставки охотничьих лаек.
РОСВО 2735/12 Строганова Н.Ю. 118 баллов, племенной класс ЭЛИТА.
РЫЖИЙ 2801/13 Князева М.И. 126 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
ЧЕРКЕС 2952/16 Давыдов И.П. 121 балл, I-ой племенной класс, МЗМ.
ЧАР ХАН 2828/14 Боровкова М.А. 117 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
РИК 2901/15 Догадин С.В. 111 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
РИЧАРД 3073/18 Леушин А.Г. 109 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
РИЧЧИ 2948/16 Доничев В.В. 105 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
А-ДЖОН 2904/15 Полонская Т.В. 100 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
АРВИ 2947/16 Дунаев В.И. 97 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
АЯН 3083/18 Никишов Д.А. 96 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
суки:
ХАНИ-ВЕСТА 2754/12 Вершинин Ю.М. 130 баллов, племенной класс ЭЛИТА, БЗМ, ЧЕМПИОН XXI Московской зимней выставки охотничьих лаек.
ИНГА 2730/12 Власов А.Л. 115 баллов, племенной класс ЭЛИТА.
БЭСТА 2826/14 Ефимов В.Д. 108 баллов, племенной класс ЭЛИТА.
ЛАЙМА 2817/14 Косов В.В. 104 балла, I-ой племенной класс, МЗМ.
ЧАЙКА 3074/18 Башмаков В.Г. 101 балл, I-ой племенной класс, МЗМ.
ЗАРРА 2736/12 Дунаев В.И. 101 балл, I-ой племенной класс, МЗМ.
ЧЕСКА 3040/17 Ганцев Ю.Л. 97 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
КАТЯ 2970/16 Власов А.Л. 96 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
АЙНА 2958/16 Косов В.В. 86 баллов, I-ой племенной класс, МЗМ.
ГЕРА 4722-0001/лкф Костенко И.В. 88 баллов, II-ой племенной класс, БСМ.
Хорошо поголовье.
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Карело-финские лайки (кобели и суки всех возрастных групп)
Председатель - эксперт Всероссийской категории Теппо В.П.
Ассистент: эксперт I категории Гольцова Т.А.
эксперт II категории Демченко Л.Н.
Стажёр: Власов А.Л.

Присуждение наград
1. Жетонами награждаются лайки младшей возрастной группы (от 10 месяцев до 1,5 лет):
'Большим серебряным жетоном' - собаки с оценкой экстерьера 'очень хорошо'.
'Малым серебряным жетоном' - с оценкой 'хорошо'.
2. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие медали:
- БЗМ - всем собакам класса 'Элита';
- МЗМ - всем собакам, отнесенным к I -му племенному классу;
- БСМ - всем собакам II-го племенного класса;
- МСМ - всем собакам III-го племенного класса.
- Собаки, претендующие на отнесение к племенным классам 'Первый' и 'Элита' должны быть записаны во ВПКОС.






3. Одному кобелю и одной суке, занявшим в своей породе первое место в классе 'Элита' в старшей возрастной группе вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждается звание 'Чемпион 21-ой Московской Зимней выставки лаек' и на каждую собаку выдается БЗМ. Звание 'Чемпион выставки' присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по основному виду (белка, куница, вольный кабан, лось, глухарь) любой степени на состязаниях не ниже областного уровня.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

http://sheltiescollie.narod.ru/Literatu ... cle31A.htm
4.1.2. СПЕЦИФИКА СОВЕТСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
Старая советская кинологическая школа надежно воспитывала у экспер-
та умение проводить сравнительную экспертизу собак, методика и техника ко-
торой сводилась к следующей процедуре.
Всех собак, записанных в данный класс (возрастную группу), приглашали
в ринг для осмотра зубной системы, и в оценочный лист каждого экспонента
заносили особенности строения его прикуса и зубной формулы. Кобелей осмат-
ривали дополнительно на предмет крипторхизма, и обнаруженных крипторхов
с ринга удаляли, оставляя их без оценки.
Собак с неправильным прикусом выделяли в самостоятельную группу
оценки 'удовлетворительно', и дальнейшая экспертиза производилась уже без
них. Собак с неполной зубной формулой относили к группам 'хорошо', 'очень
хорошо' или 'отлично' в соответствии с тем, как этого требовал стандарт дан-
ной породы или специально принятое положение, уточняющее, как отсутствие
отдельных зубов собаки влияет на ее оценку.
Затем всех собак, после их осмотра в стойке и в движении, разбивали на
предварительные группы оценок 'отлично', 'очень хорошо' и 'хорошо'.
Обычно начинали с выборки лучших собак (группа претендентов на 'от-
лично'), затем выделяли группу худших собак (кандидатов на 'удовлетворитель-
но' и 'хорошо'), и в третью группу попадали собаки, претендующие на 'очень
хорошо'. Формирование этих групп происходило с учетом результатов осмотра
зубной системы.
Затем все эти группы состыковывали в ринге, и начиналось многочасовое
движение по кругу, во время которого эксперт последовательно осматривал
каждую пару собак, начиная с последней и решая для себя, следует ли оставить
их в исходном порядке или их надо поменять местами, передвинув последнюю
на предпоследнее место. Далее эксперт производил сравнение второй и треть-
ей собаки с конца, определяя предпоследнюю собаку в ринге, и продвигался на
одну собаку вперед, чтобы повторить проделанную процедуру...
Таким образом, в результате последовательного попарного сравне-
ния лучшие собаки методично передвигались к началу ринга. Работа эта была
кропотливой и длительной. Осуществив такую расстановку, эксперт зачастую
сталкивался с тем, что границы определенных им первоначально групп оказы-
вались измененными, проверял логичность сложившейся концепции и, может
быть, вносил какие-то дополнительные перемены. Теперь эксперт должен был
окончательно определиться с оценками, учитывая при этом ограничения, воз-
никшие при осмотре зубной системы.
Результаты произведенной расстановки фиксировались, и эксперт начи-
нал описывать собак в порядке, противоположном расстановке. При этом соба-
ки осматривались в стойке и в движении 'от эксперта' и 'на эксперта'.
Описывая собаку, эксперт должен был мотивировать не только присуж-
даемую им оценку, но и место собаки в ринге, объясняя, чем данная собака луч-
ше предыдущей и чем она уступает последующей.
Описания собак должны были в месячный срок оформлены экспертом в
виде отчета, содержащего их изложение в соответствии с экспонировавшими-
ся классами и в порядке произведенной расстановки с первого до последнего
участника каждого класса. Описание каждой собаки начиналось с указания ее
каталожных данных и заканчивалось присуждаемой оценкой. Само описание
строилось по 'железной схеме':
- общее впечатление с оценкой уровня породности собаки, с краткой
характеристикой ее типа сложения, размера, формата, кондиции, индивидуаль-
ных особенностей основных пропорций, физического развития;
- голова, с указанием ее относительного размера, меры сухости, особен-
ностей перехода от черепа к морде, специфики их рельефа, черепа и морды,
важных деталей, касающихся глаз (постав, размер, форма, цвет, выражение),
ушей (постав, размер, форма) и др.;
- шея (длина, постав, мера сухости, мускулистость);
- холка (мера развитости, протяженность);
- спина (мера крепости в стойке и в движении, ширина);
- поясница (мера короткости, мера выпуклости, ширина и мускулис-
тость);
- круп (длина, ширина, наклон, мускулистость, высота в крестце относи-
тельно высоты в холке в статике и в динамике);
- хвост (посадка, постав, длина, толщина, форма, мера оброслости, спе-
цифика поведения в статике и в динамике);
- грудь (глубина, длина, ширина, форма) с отдельной характеристикой
передней части груди в отношении выпуклости;
- живот (мера подтянутости);
- передние конечности (угол плеча, постав, направление локтей в стой-
ке и в движении, параллельность 'работы' в движении, наклон и длина пястей,
форма лап);
- задние конечности (углы тазобедренных, коленных, скакательных соч-
ленений, при необходимости относительная длина бедра, голени и плюсны,
объем, мускулистость и ширина бедер, сухость и ширину скакательных суста-
вов, постав конечностей в стойке и в движении, параллельность 'работы' в дви-
жении, форма лап);
- движения в отношении свободы, легкости, размаха, толчка и баланса;
- шерсть (структура, текстура, объем, густота, при необходимости мера
развитости ости и подшерстка, а также украшающего волоса, правильность спе-
цифической обработки шерсти, тримминга, стрижки);
- окрас;
- поведение, показ, темперамент;
- зубная система.
Описаниям собак в отчете предшествовала так называемая преамбула.
В ней эксперт излагал свое впечатление от поголовья, прошедшего экспертизу,
останавливался на характеристике лидеров, на их сильных и слабых сторонах,
указывал на типичные особенности (позитивные и негативные), характерные
как для всего поголовья в целом, так и для потомков наиболее распространен-
ных производителей, давал рекомендации селекционно-племенного характе-
ра.
Отчеты экспертов проходили обязательное рецензирование со стороны
наиболее компетентных специалистов, ответственных за повышение квали-
фикации экспертных кадров. Без такой положительной рецензии дальнейшее
продвижение вверх данного имярека в экспертном 'табеле о рангах' было не-
возможным.
4.1.3.ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОВЕТСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
Как мы видим, старая советская школа имела много сильных сторон.
- Она давала эксперту возможность овладеть знанием мельчайших дета-
лей стандарта породы, без которых невозможно было бы осуществить мотиви-
рованную 'глобальную' расстановку.
- Она позволяла эксперту оттачивать его мастерство расстановки, т.к.
постоянная необходимость проводить попарные сравнения среди выдающих-
ся представителей породы, среди ничем не выдающихся собак и даже среди
откровенно плохих собак тренировала его способность взвешивать в условиях
сравнительной экспертизы их 'плюсы' и 'минусы', прибегая к 'весам' с самой
разной градацией.
- Она воспитывала у эксперта масштабный подход в силу необходимости
охватить расстановкой всех собак каждого класса, не ограничиваясь финаль-
ной 'четверкой'.
- Она учила эксперта особой ответственности в связи с необходимостью
описаний, мотивирующих оценки собак и занимаемые ими места, порой очень
далекие. (В шестидесятые-восьмидесятые годы - эпоху расцвета советской ки-
нологии - количество в 90-100 участников каждого ринга во многих породах
не было редкостью.)
- Она формировала высокий профессионализм эксперта при составле-
нии описаний с точки зрения их последовательности, полноты и образности, а
также адекватности оценке и месту, чему в немалой степени служил институт
рецензирования.
- Аналитическая часть отчета - преамбула - ставила перед экспер-
том задачи научно-исследовательского характера, обязывала его смотреть на
современные проблемы породы глазами селекционера, интерпретирующего
результаты экспертизы с зоотехнических позиций, а не только с позиций фор-
мальной оценки 'чистого' экстерьера. Вместе с тем старая школа имела и недо-
статки.
- Эксперту запрещалось под угрозой наказания, вплоть до дисквалифи-
кации, в обстановке вне ринга определять оценку собаки. Это приводило к тому,
что такой эксперт чрезвычайно затруднялся, а то и вовсе не мог в короткий про-
межуток времени произвести индивидуальную экспертизу, если такая задача
возникала.
Очевидно, что природная способность к концентрации в результате та-
кой запретительной установки атрофировалась или в лучшем случае не раз-
вивалась. Подобного рода 'атрофия' превращалась в серьезную проблему в
условиях индивидуальной, а не сравнительной экспертизы, когда эксперт ока-
зывался 'один на один' с собакой и должен был осмотреть, описать и оценить
ее в отсутствие конкурентов, и к тому же за считанные минуты.
- По условиям советских выставок эксперт не выдавал на руки экспонен-
ту описание его собаки: ему предоставлялась возможность работать над отче-
том в течение месяца. Это обстоятельство позволяло ему длительно шлифовать
описания собак и отучало от умения составлять их сразу и набело. Обычная
практика сводилась к тому, что эксперт в ринге делал только заготовки, нередко
содержащие только перечень недостатков собак, а затем в домашней обстанов-
ке дополнял их до 'комплектного' состояния. Такие 'окончательные' описания
могли быть хороши по форме и мотивированности, но их содержательная сто-
рона частенько грешила против истинных особенностей собаки, и, как правило,
потому, что она со значительной вероятностью не отражала настоящий баланс
'плюсов и минусов' данной собаки, окончательный 'портрет' которой дорисо-
вывался экспертом в основном под влиянием ее недостатков (заготовки!). Таким
образом, в условиях отсроченной 'заочно домашней' экспертизы формирова-
лась и закреплялась порочная привычка судить собаку по ее недостаткам, в то
время как истинная способность оценивать и описывать В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНО-
ГО РИНГА экстерьер каждой отдельно взятой собаки, т.е. взвешивать между со-
бой ее индивидуальные недостатки и достоинства, не тренировалась должным
образом.
- Сам по себе принцип сравнительной экспертизы воспитывал у эксперта
навык соотносить особенности каждой экспонируемой собаки с ее конкурента-
ми, а не со стандартом. Поэтому эксперт старой школы мог без особенного тру-
да грамотно расставить ринг и затруднялся при необходимости вынести оценку
собаки в отсутствие ее конкурентов.
- Работу эксперта старой советской школы в условиях индивидуальной
экспертизы затрудняло и то обстоятельство, что при этой системе эксперт дол-
жен вначале дать оценку каждой отдельно взятой собаке и только потом рас-
ставить 'четверку' лучших. Действительно, когда каждый экспонент приходит к
эксперту один, а через три минуты его сменит другой экспонент, эти три минуты
становятся испытанием для профессионализма эксперта, обязанного произвес-
ти полную экспертизу каждой отдельной собаки и выдать на руки владельцу ее
готовое описание. Это описание по схеме, приведенной выше, должно было в
результате мотивировать оценку данной собаки, но данное в отрыве от контек-
ста ринга, оно могло не мотивировать места собаки в этом ринге, расстановка
которого по этой методике производилась только после того, как все участники
прошли экспертизу. У настоящего профессионала лучшие собаки должны были
иметь лучшие описания. В реальности так случалось не всегда.
- Старая советская методика не требовала от эксперта мануального конт-
роля, предполагалось, что эксперт все оценивает 'на глаз'. Однако, несмотря на
то что глазомерная оценка является базовой, она не исчерпывает всей совокуп-
ности того, что подлежит контролю со стороны эксперта: особенности шерсти,
а порой и окраса, проверяются только на ощупь, той же шерстью могут быть
закамуфлированы такие важные качества собаки как крепость ее спины, глу-
бина груди, рельеф ее головы и многое др., но главное, только на ощупь могут
быть проверены скрытые дефекты психики собаки, т.к. только при полноценно
сбалансированной психике собака позволяет себя спокойно ощупывать.
Последнее обстоятельство является чрезвычайно важным, т.к. имеет
социальные последствия. Профилактика же этих последствий могла быть осу-
ществлена путем применения простейшего теста, каким является мануальный
контроль. Очевидно, что без мануального контроля психические особенности
экспонируемой собаки оказывались в большой мере вне контроля эксперта,
и так как выставки были зоотехническими мероприятиями, то в дальнейшее
разведение попадало значительное количество собак с неблагополучной пси-
хикой: такие собаки могли вести себя неадекватно в обычных жизненных ситуа-
циях и потому представляли собой источник социальной опасности. Владельцы
же этих собак вольно или невольно воспитывались в ложном убеждении о пра-
вильности поведения своих собак, которые не должны были позволять чужому
человеку трогать себя ни при каких обстоятельствах.
Владельцы эти и не догадывались о своем заблуждении, не знали, что их
собаки кусаются не потому что агрессивны, а оттого что неуверенны в себе или
даже трусливы. Более того, нередко можно было встретить владельцев, кото-
рые искренне огорчались, что их собаки дружелюбны в отличие от 'злобных'
собак их знакомых - такой парадоксальный вывод являлся следствием изде-
ржек старой 'безмануальной' системы экспертизы...
Таким образом, для большинства современных российских специалис-
тов, имеющих опыт экспертной работы длительностью в 20 лет, круг проблем,
рассмотренных выше, должен быть хорошо знаком. С самими же проблемами,
которые мы постарались здесь изложить с разных сторон, этим специалистам на
протяжении последних лет постоянно приходится сталкиваться и самим искать
ответы на вопросы о том, как соединить старые базовые знания и соответству-
ющие им практические стереотипы с новейшими требованиями и методиками.
Задача эта непростая и требует единого руководства.
4.1.4. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Подведем итоги.
Войдя в мировое сообщество собаководов после подписания договора
между РКФ и FCI в 1995 г., мы легализовали все стороны своей кинологической
деятельности: родословные, заводские приставки, результаты выставок и со-
стязаний, чемпионские титулы и экспертов.
Признание российских экспертов означало, что подписанные ими серти-
фикаты на кандидатов в Чемпионы признаются во всей системе FCI, при этом
подписи Национальных экспертов считаются действительными для кандидатов
в Чемпионы России, а подписи Интернациональных экспертов - действитель-
ными, кроме того, и для кандидатов в Интернациональные Чемпионы.
Право признания подписи эксперта под сертификатом уровня Нацио-
нального или Интернационального Чемпиона предполагает высокую компе-
тентность эксперта. Однако не бывает прав без обязанностей, и в круг этих обя-
занностей входит в том числе владение методикой и техникой индивидуальной
экспертизы.
В период 1995-1999 гг. согласно договору с FCI в России было признано
только 10 Интерэкспертов, которые были допущены к экспертизе во всех стра-
нах системы FCI на выставках любого ранга, включая Европейские и Всемирные.
С 2000 года, после соответствующего решения в июне 1999 г. Генеральной Ас-
самблеи FCI в Мексике, РКФ стала уполномочена определять свой корпус Ин-
терэкспертов самостоятельно в рамках типового для ассоциированных членов
соглашения.
Ответственность за осуществление такого права очевидна, т.е. РКФ обя-
зана быть гарантом высокой компетентности своих специалистов. Именно по-
этому РКФ заблаговременно начала переаттестацию экспертных кадров, ставя
перед собой цель вооружить своих специалистов необходимыми знаниями сов-
ременных методик и соответствующими им навыками.
Из материала, изложенного выше, очевидно, что актуальной проблемой
для среднего российского эксперта является умение проводить индивидуаль-
ную экспертизу по любой породе, по которой соискатель ранее был аттестован
и на которую он претендует как Национальный эксперт.
Соискателю необходимо ясно представлять, какие знания от него потре-
буются в ходе переаттестации и какие навыки ему предстоит продемонстриро-
вать. При очной переаттестации соискатель должен провести экспертизу как
минимум 4-х собак испрашиваемой породы перед членами специальной комис-
сии, в состав которой входят члены Аттестационной Комиссии РКФ. Экспертиза
должна проходить по модели FCI, т.е. соискателю предстоит провести последо-
вательно индивидуальную экспертизу каждой из представленных собак данной
породы, находящихся в одном классе.
При этом соискатель должен:
1. Показать владение практической экспертизой собак данной породы и с
этой целью:
- осмотреть зубную и, при необходимости, произвести проверку на крип-
торхизм,
- произвести мануальный контроль собаки с учетом специфики породы,
- осмотреть собаку в движении рысью по кругу и по прямой 'от эксперта
- на эксперта', либо по треугольнику,
- описать собаку,
- дать собаке оценку,
- уложиться в 3 минуты,
- последовательно произвести аналогичную экспертизу остальных со-
бак,
- произвести расстановку всех собак.
2. Ответить на вопросы членов комиссии, касающиеся стандарта данной
породы, истории ее создания, современных направлений в породе, практичес-
кого использования данной породы.
3. Ответить на вопросы, касающиеся анатомии собаки и положений обще-
го экстерьера.
Комиссия по переаттестации оформляет свое решение соответствующим
протоколом, прилагает описания соискателя и направляет материалы в адрес
Квалификационной Комиссии РКФ.
Существует также возможность прохождения очной переаттестации по
испрашиваемым породам на выставках РКФ, в рингах экспертов - членов Ат-
тестационной Комиссии РКФ. При этом эксперт дает задание соискателю опи-
сать и расставить четверку собак. Если эта четверка является финальной, то
соискатель должен сделать свою расстановку и сдать описания собак до расста-
новки эксперта. Свое решение о результатах переаттестации данного соискате-
ля эксперт оформляет соответствующим протоколом с приложением описаний
соискателя, который направляет в адрес Квалификационной Комиссии РКФ.

Ерусалимскии Е. Л.
ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ
И ЕГО ОЦЕНКА
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

https://www.ohotniki.ru/dog/br...akovodstvu.html
Для экспертов по охотничьему собаководству
'Проведение экспертизы на выставках, выводках, испытаниях и состязаниях собак охотничьих пород в организациях Росохотрыболовсоюза разрешается только лицам, имеющим звание экспертов по охотничьему собаководству:' - гласит Положение об экспертах.
Кто же эти эксперты?
Безусловно, люди, фанатично любящие собак.
Это первое. Второе - хорошо, к тому же, если они не просто природолюбы, но еще и охотники.
Казалось бы, охотник и охотничья собака - это нечто целое.
В большинстве случаев это так.
Но при этом чаще всего охотник все же является потребителем, а собаку для каждого вида охоты создает эксперт, который правильно проводил экспертизу на выставках, и человек, знающий племенное дело и занимающийся племенным разведением охотничьих собак каждой породы.
Как же становятся экспертами? Обычно будущий эксперт уже имеет свою собаку, и если он доволен охотой с ней, то начинает присматриваться и к другим породам этой породной группы.
Прошу простить меня, я не изобретаю ничего нового, а взялась лишь напомнить прописные истины, которые зачастую забываются, но которые должен знать и помнить каждый эксперт.
Постоянно читая и рецензируя отчеты экспертов, натыкаюсь на одни и те же ошибки, неточности, а в последнее время наблюдаю сумятицу царящую на рингах на выставках охотничьих собак.
К сожалению, почему-то все отрицательное быстро схватывается и продвигается в жизнь. Например, стиль экспертизы на шоу-выставках.
Что мы видим на выставках РКФ. Ринг, по периметру которого ходят, но чаще бегут владельцы или хендлеры (вожатые) с собаками. На середине ринга стоит стол. У стола - два - три человека.
Быстрая расстановка, быстрый выбор из любой части построенных собак - трех вроде бы лучших экземпляров. Быстрое непонятное объяснение, и экспертиза закончена. И так за один день эксперт на шоу-выставках может отсудить 100-200 собак 30-40 разных пород.
Каждый, кто увидит такую 'экспертизу', может оценить 'качество' каждой собаки. Конечно, опытный эксперт быстро выделит хороших собак, но и только, для этого даже необязательно досконально знать стандарт.
Дальше ни подробного описания экстерьера, ни племенной характеристики вы не получите, только оценку, и не всегда истинную. Это не отбор племенных собак, а только общее впечатление.
В нашем охотничьем собаководстве все налажено совершенно по-другому, и основой всему является первая фраза 'Правил проведения выставок охотничьих собак': 'Выставки охотничьих собак являются племенным мероприятием и проводятся ежегодно с целью:
- определения качества и оценки поголовья охотничьих собак;
- показа, выявления и отбора племенных производителей:' и т.д. Поэтому на выставках регионов, в пределах которых ведется племенная работа, желательно ежегодно просматривать все поголовье.
И по тому, какие появляются молодые собаки, можно увидеть, куда движется порода, какие недостатки или, например, достоинства проявляются в молодом поколении. А также необходимо оценивать и старшее поколение для выяснения, насколько долго в нем сохраняются охотничьи способности.
Каждому владельцу надо четко осознать - он получил породистую собаку. Кто-то для тебя ее и создал. И имея в руках такое чудо, ты уже накладываешь (или принимаешь) на себя моральную ответственность и должен ответить хотя бы малым - раз в году показать собаку на областной выставке, где собак будет много и путем сравнительного анализа можно определить состояние породы в определенный отрезок времени.
Правила проведения выставок создавались и совершенствовались десятилетиями, и, наконец, создались существующие 'Правила', утвержденные МСХ СССР в 1985 г.
Следует отметить, что 'Правила' разработаны очень подробно. В них четко определена структура проведения выставок, роль каждого подразделения, определены правила и требования при записи на выставку, очень подробно описана сама экспертиза, порядок ее проведения, затем комплексная оценка поголовья с таблицей, присуждение наград.
Но жизнь течет, что-то развивается, совершенствуется, и в последнее десятилетие, уже в XXI веке, 'Правила' пересматривались и в результате были утверждены ВКС (Всероссийским кинологическим советом) Ассоциации 'Росохотрыболовсоюз' (РОРС). Основа этих правил осталась прежней, внесены кое-какие поправки и уточнения, и мы все ждем их опубликования в виде Инструкции и в интернете.
Что же мы зачастую наблюдаем на выставках? Пункт 17 раздела 'Экспертиза собак' практически не выполняется.
Из этого пункта следует, что собака сначала проходит экспертизу на ринге экстерьерной оценки, после которой эксперт выстраивает ринг 'лицом к публике', объявляет оценки и кратко поясняет особенности этих собак, особенно задерживаясь на пограничных между оценками собаках.
А потом подходит к столу, где уже приготовлены оценочные листы, приступает к описанию экстерьера собак, начиная с последней. Почему с последней?
Для того, чтобы на ринге дольше красовались более экстерьерные собаки, и для того, чтобы скорее освободить более огорченного владельца.
Я лично всегда описываю собак сама, пользуясь символами, это получается быстрее, чем досконально диктовать стажеру, который к тому же зачастую меняет смысл предложения. Например, я говорю - 'несколько 'распущенные' лапы', а стажер опускает слово несколько, и смысл получается совсем другой. Но некоторые эксперты любят диктовать, это их право.
Главное, чтобы собака была досконально описана и при описании учтены не только ее недостатки, но и выявлены также достоинства.
Все, о чем я пишу, подробно изложено в 'Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках:', утвержденной МСХ СССР еще в 1971 году. Были попытки 'усовершенствовать' эту 'Инструкцию', но она написана так четко и таким ясным языком, что в результате приходили к выводу, что ничего изменять не следует, а надо лишь ее переутвердить, чего мы и ожидаем от РОРСа.
Оказывается, что выполнение этих правил, т.е. подробное описание собак на выставках, начали избегать. В результате выставка теряет свое 'племенное' значение. Начинает замыкаться только раздачей 'цацек', как на шоу выставках, т.е. медалей, а иногда призов.
Показ собак на рингах комплексных оценок имеет большое значение не только для определения племенной классности собак, которую можно подсчитать и сидя за столом, но, главное, для показа другим владельцам и публике лучших племенных собак, для стимулирования владельцев к совершенствованию своей собаки, для возбуждения желания заниматься не только своей собакой, но и ее потомками, т.е. в результате - племенной деятельностью.
Вот из таких владельцев и получаются лучшие эксперты.
Как создать ринг комплексной оценки, опять же подробно описано в 'Инструкции', пункт 22. При этом эксперт обязан сделать этот ринг значимым, красочным, и, даже если нет призов, то он должен, согласно ведомости комплексных оценок, четко их зачитать, особенно выделяя оценки, полученные за охотничьи качества, а у элитных собак еще и за потомство.
Если на ринге собак много, весьма желательно после вручения медалей и наград провести собак по рингу, осуществляя так называемый 'ринг почета', часто это проходит под аплодисменты зрителей.
Вот такое чуткое, внимательное отношение к владельцам и их собакам и привлекает владельцев к показу своих собак на выставках. А кроме того, владельцы должны понять, что показ собаки на выставке необходим для племенной работы с ней, а следовательно, для разведения и совершенствования всей породы.
Чем должна закончиться экспертиза на выставке? Опять и в 'Правилах', и в 'Инструкции' четко прописано, что эксперт должен представить отчет о проведенной экспертизе. И опять это не рутинное требование, а необходимый документ, составление которого имеет два значения.
Главное, для племенного использования необходимо подробное знание особенностей каждой собаки, и второе, сам эксперт при написании отчета 'углубляется' в состояние породы - учитывая особенности экстерьера собак, который в разных регионах может разниться, ее использования на охоте, может даже выявить отдельных препотентных производителей.
И для всего этого нужно не только описывать экстерьер, но делать или пытаться делать общий анализ экспонируемого поголовья. И в то же время по отчету явно виден профессионализм его автора.
Рецензируя отчеты, сталкиваешься в первую очередь с прямыми нарушениями правил проведения выставок и 'Инструкции'.
Видно, что автор отчета перед выставкой не читал 'Правил', а уж 'Инструкцию' давно не брал в руки. А поэтому получает замечания, которые приводят к необходимости перепечатки отчета довольно часто, казалось бы, из-за пустяков.
В 'Инструкции' в пункте 23 подробнейшим образом указано, что должно быть в отчете и в каком порядке это должно быть предоставлено. Описания собаки следует начинать с указания степени ее породности: высокопородная, очень породная, породная, недостаточно породная и т.п., а не просто 'породная', что не несет никакого смысла.
А дальше описания следует делать в последовательности, предусмотренной 'Стандартом'. Это не значит, что надо переписывать 'Стандарт'. Описание должно быть кратким, характеризующим все стати, но не дублирование 'Стандарта'. Нужно это для читателя и облегчения сравнения собак.
В заключение хочется настоятельно посоветовать всем экспертам, в том числе и маститым, перед выездом на каждую выставку внимательно прочитать 'Правила', 'Инструкцию' и 'Стандарт' породы, которая будет подвергнута экспертизе, и не обижаться на замечания, которые могут возникать в процессе проведения выставки, а также при рецензировании отчета, когда 'Правила' или 'Инструкция' будут нарушены.
Лариса Гибет 1 июня 2018 в 14:20
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Толковая статья. Флаг не спускаем....
Никаких финских шпицев в породу не пускаем. Плановые вязки только через секции РОРС - там кинологи по племенной книге проверят сук и подберут породного кобеля для вязки. У ФШ своя свадьба у нас КФЛ своя по старинке - так вернее. Ничего против ФШ не имею тоже хорошие собаки , но ДРУГИЕ. А так можно вязать все породы легавых с легавыми , борзых с борзыми , норных с норными - таксу и фокстерьера и т.д. Что будет в остатке лет через 20 ?
Если не сохраним - где будем брать рабочих охотничьих собак ?
https://www.ohotniki.ru/archiv...skoy-layki.html
Сохраним породу карело-финской лайки
Изображение
Как-то на страницах 'РОГ' я прочитал следующую фразу: 'Каких бы прекрасных результатов ни достигло общество относительно разведения привозных пород собак, но оно ничем не в состоянии будет искупить того греха, если допустит у себя утрату коренной, своей неизменной кормилицы, сибирской промысловой лайки'.
Эти слова принадлежат Ящерову П.Б., почетному члену Общества сибирских охотников, 1903 г. Как это близко к современному состоянию российской охотничьей породы - карело-финской лайки!
Охотой я начал заниматься с 1986 года, и так получалось, что охотничий коллектив, с которым я выезжал на природу, брал с собой карелок (как любовно называют эту породу собак).
Это и понятно, в коллективе были городские жители, и выбор небольшой, неприхотливой, красивого окраса собаки был естественен.
Несмотря на свои небольшие (по лаечным меркам) размеры, карело-финская лайка по своим рабочим качествам не уступает более крупным собратьям - русско-европейской и западносибирской лайкам. Меня всегда поражала и поражает универсальность этой породы: это и зверовые охоты, и охоты по пушнине, по боровой дичи, по утке. Карелки очень преданы своему хозяину и осторожны по отношению к чужим людям.
И все было хорошо, и знать мы не знали до 2006 года, что наши карелки - это финские шпицы, порода собак, выведенная в Финляндии! Что же произошло в 2006 году? Все просто, оказывается, наша Российская кинологическая федерация (РКФ) заключила с Финским кеннел клубом договор, по которому карело-финская лайка и финский шпиц считаются одной породой, и называется теперь она - финский шпиц!
Вы спросите, было ли проведено глубокое, всестороннее изучение и обсуждение вопроса со специалистами и оригинатором данной породы? Ничего подобного. Все было сделано кулуарно, по-тихому. До настоящего момента мы не видели подписанный договор на русском языке.
Спрашивается, для чего и кому нужен договор? Российским охотникам? Нет - в России финский шпиц не является охотничьей породой. А может быть, в соответствии с п.5.1.7 Устава РКФ проведена работа 'по сохранению генофонда и совершенствованию пород собак, в особенности отечественных'? Не будем так глубоко копать!
Любой здравомыслящий человек поймет, что заключение договора выгодно только Финскому клубу и так называемым 'заводчикам' карело-финских лаек в России.
Для финнов договор предоставляет большое поголовье собак, которое теперь можно использовать в племенной работе, для оздоровления сильно заимбридированных финских шпицев, не боясь обвинений в метизации. Для заинтересованных 'заводчиков' в России - это выход за границу и увеличение в разы стоимости щенков. Все это мы сейчас и наблюдаем.
Что касается простых охотников, то здесь полное непонимание, что происходит с породой. В интернете можно увидеть комментарии типа: 'Для меня карелка интересная, но незнакомая порода, ну а сейчас совсем запутался...' Не мудрено, если в интернете, набрав в поисковике - карело-финская лайка, вы попадаете на сайт, посвященный финскому шпицу.
С 2010 года полемика по поводу карелок ведется очень интенсивно. Причем люди, далекие не только от карело-финских лаек, но и от лаек вообще, добывая и ссылаясь на какие-то неопубликованные материалы, которые, мягко говоря, вызывают сомнения, пытаются доказать, что карело-финские лайки и финские шпицы - одна порода!
Поливают грязью людей, связавших свою судьбу с карело-финскими лайками, обвиняя в меркантильности, лжи, патриотизме и т.д. При этом забывают, что благодаря этим людям данная порода охотничьих собак, более 60-ти лет назад появилась в московском регионе и, может быть, вообще существует!
Возможно, при становлении породы были допущены ошибки, возможно, были другие пути ее развития! Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Интересно другое. Яростно критикуя работу секции карело-финских лаек при Московском обществе охотников и рыболовов и ее председателя - эксперта Всесоюзной категории, кандидата биологических наук Л.А. Гибет, все оппоненты как-то забывали, с чего все началось (договор о слиянии пород) и кто этот договор подписал (президент РКФ - А.И. Иншаков).
Никто не задается вопросом: почему РКФ, в лице своего президента, одним росчерком пера уничтожила отечественную породу? Почему не были проведены консультации с оригинаторами породы - МСОО МООиР, а впоследствии и с Росохотрыболовсоюзом? Почему г-н Иншаков забыл, что карело-финская лайка занесена в реестр селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России?
Все попытки секции карело-финских лаек МООиР изменить сложившуюся ситуацию были безрезультатны. Бороться с крупнейшей кинологической организацией России, являющейся монополистом в этой области у нас в стране, обладающей большими финансовыми возможностями и штатом юристов!
Поэтому открытое письмо президента РКФ г-на Иншакова по поводу создания питомников для разведения отечественных зверовых и промысловых пород собак оказалось лично для меня несколько неожиданным. Ведь появлялась надежда на решение вопроса карело-финских лаек. Видимо, так же думала и Л.А. Гибет, обращаясь к президенту РКФ. Ее предложение о расторжении пресловутого договора логично. Кто хочет, пусть разводит финских шпицев, а нам оставьте карело-финскую лайку.
Последовал благодарственный ответ: 'Также считаю необходимым сообщить, что полностью разделяю мнение Ларисы Артуровны относительно того, что отечественные породы лаек, среди которых особое место занимает карело-финская лайка, заслуживают самого пристального внимания'. (А.И. Иншаков)
Увидев эти слова президента РКФ, можно подумать, что проблемы, возникшие вокруг породы карело-финской лайки, будут решены! Что может быть проще - денонсировать договор от 2006 года между РКФ и Финским кеннел клубом и признать существование в России двух пород - карело-финская лайка и финский шпиц.
Все было бы хорошо, если бы г-н Иншаков не предварил свое письмо статьей П. Семченкова 'Любовь зла'. И все, что мы видели до этого в интернете, г-н Семченков выплеснул на страницы 'РОГ'. Эта достаточно противоречивая статья преследует только одну цель - доказать, что карело-финская лайка и финский шпиц - одна порода и решение 2006 года совершенно оправданно.
Автор статьи договорился до того, что в России вообще не было карелок, что отечественные кинологи занимались селекцией финских шпицев, прикрываясь другим названием. П. Семченков, сам не занимаясь породой не только карело-финских лаек, но и лаек вообще, свел на нет труды выдающихся российских специалистов, на которых он в своей статье ссылается.
Я хотел бы обратить внимание автора статьи на то, что, несомненно, финский шпиц и карело-финская лайка имели общие корни, но в начале 20-го века пути развития пород разошлись! Не буду вдаваться в подробности, но видение развития породы у финских и российских кинологов были различны.
Говоря о влиянии финских шпицев на карелку, почему-то П. Семченков не говорит об обратном влиянии.
Приведу один абзац из опубликованной в журнале 'Друг собак' статьи И. Полетаевой 'Финский шпиц' (? 5, 2014 г.): 'В 1891 году на первой финской выставке в Хельсинки были представлены 4 кобеля и 1 сука, но лишь одна собака была удостоена первой степени. Лучшим представителем породы финских лающих птичьих собак был признан кобель по кличке Rehvi, приобретенный в Карелии (выделено мной)'. Вот откуда корень проблемы!
И правильно отметил г-н Иншаков, что 'знание прошлого дают возможность более правильно ориентироваться в настоящем и с большей степенью вероятности прогнозировать будущее'.
Хотелось бы, чтобы он не только ориентировался, но и принимал правильные, взвешенные решения, не идущие во вред отечественному охотничьему собаководству, и в результате расторг договор или хотя бы перестал записывать в РКФ карело-финских лаек, переименовывая их в финского шпица!
Виктор Ефимов 2 февраля 2017 в 16:48
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

растём быстро 2 и 4 месяца
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Алгоритм работы - воспитания своей собаки такой. Растим - воспитываем , приучаем к командам. В возрасте старше 10 месяцев - идём на ближайшую выставку собак . Получаем оценку , знакомимся с кинологом от которого получаем рекомендации. Повторно в 3 года полных идём на выставку , получаем оценку. После этого при желании повязать свою собаку - опять обращаемся в охот общество с этой новостью. Для суки подберут подходящего кобеля дающего хорошее потомство , не каждому кобелю это счастье... выпадает. Не будет проблем с реализацией щенков. Иногда придётся съездить на вязку - если близко нет партнёра.
Некоторые желают развязать кобеля " для здоровья " как и сук. Для суки это лишняя нагрузка на организм влияющая на продолжительность жизни , для кобеля это переключение с охоты на поиск сук...-
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя