Карелофинская лайка опыт содержания использования

Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Axxx8814 писал(а): Барс не помог, обрабатывал чуть ли не купал в нем, итог - капельница! Но на удивление врача, организм собаки справился после 1 капельницы, обычно делают 3, но я настоял и сделал 3 шт., хуже не стало, только всех кошек разогнал в ветеринарке на 2 и 3 приеме. А когда привёз он как тряпочка лежал в первый раз.
спасибо, то я барс купил!
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Ну если честно я и бравекту дал и барсом обрабатываю, жена держит, а я одев резиновые перчатки втираю барс. Бравекту посоветовали друзья-охотники с Сибири, где с клещом большие проблемы, говорят не одна собака не отровилась и забыли про ветеринара и капельницы. Если есть у кого желание в Хотьково есть вальерный кабан (охота) я поеду своего туда натаскивать. Те и работа собаки и добыча, чтобы собака поняла весь процесс и кровь так сказать почувствовала. Цена вопроса в районе 5000-6000 р., за годовалого. Клыки выдирают, так что если даже щенок сделает ошибку, не порвёт.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Axxx8814 писал(а): Цена вопроса в районе 5000-6000 р.
у нас 500р и 500р барсук, ну я решал к весне, щен пока мал, начнем с боровой, по весне на току взял петуха одного, оставил части (крылья, ноги, хвост, голову) ша вакцинацию пройдем всю и вперед!
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Вообще начинают с медведя притравку когда он на цепи, потом Кабан, а уже после года барсук. Я про кабана вольерного, 5.000 р., это охота, выстрел, мясо
------------------
Всему свое время
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Axxx8814 писал(а): Я про кабана вольерного, 5.000 р., это охота, выстрел, мясо
все понял, у нас тоже вальерный и такой выпущенный, я и начну с года притравку по зверю, медведь на станции есть, но в угодиях где я охочусь, медведя не было ни когда!
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Не майтесь дурью если любите свою собаку и она не расходный материал для добычи мяса. Если собираетесь охотиться с карелкой на кабана , медведя то это минимум 2-3 сработавшихся собаки. Притравите в вольере по не опасному противнику , а в лесу - он опасный - не желает быть трофеем , а собака поведётся на то чему учил вожак- хозяин. В один момент - вы будете далеко не успеете , в другом - нет лицензии. С такой собакой не охота , а мучение. Удел карелки - боровая дичь, утка -аппортировка и пушнина.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

bigrubl писал(а): Не майтесь дурью
знакомство, где боровая там и кабан и лось может быть!
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Изначально написано bigrubl:
Не майтесь дурью если любите свою собаку и она не расходный материал для добычи мяса. Если собираетесь охотиться с карелкой на кабана , медведя то это минимум 2-3 сработавшихся собаки. Притравите в вольере по не опасному противнику , а в лесу - он опасный - не желает быть трофеем , а собака поведётся на то чему учил вожак- хозяин. В один момент - вы будете далеко не успеете , в другом - нет лицензии. С такой собакой не охота , а мучение. Удел карелки - боровая дичь, утка -аппортировка и пушнина.

-целиком и полностью поддержу уважаемого Bigrubl!!! Где ходим с карелкой- там бывает раз в год проходной медведь, и хотелось-бы быть предупреждённым. Потому на притравку водил к мише, теперь знаю, каким голосом обозначает его. Не моя добыча.
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Для защиты собаки (если она у Вас одна)- только бравекто. Мы тоже с капель и ошейников на капельницы от пироплазмоза. А для защиты Вас и Ваших близких- чтобы в дом не принесла собака- уже поливаем Барсом... Просто меньше шансов принести. Ну и осмотр после прогулок никто не отменял.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Voldemar-student писал(а): Для защиты собаки (если она у Вас одна)- только бравекто. Мы тоже с капель и ошейников на капельницы от пироплазмоза. А для защиты Вас и Ваших близких- чтобы в дом не принесла собака- уже поливаем Барсом... Просто меньше шансов принести. Ну и осмотр после прогулок никто не отменял.
Спасибо за инфу, мой живет в вальере, барс я купил капли на холку, результат этих капель я видел!!! Далее про лайку и дичь, лайка это универсальная собака, не важно птица это или зверь, лайка это такой же зверь в лесу, я говорю о том что буду делать я, я не ни кого не призываю, тем более у меня не чистый кфл, а помесь двух лаек!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Staff196:

Спасибо за инфу, мой живет в вальере, барс я купил капли на холку, результат этих капель я видел!!! Далее про лайку и дичь, лайка это универсальная собака, не важно птица это или зверь, лайка это такой же зверь в лесу, я говорю о том что буду делать я, я не ни кого не призываю, тем более у меня не чистый кфл, а помесь двух лаек!

Я соглашусь. Если уж курц у меня работал по всему, то лайке и подавно положено. Тем более в угодьях можно на любого зверя наткнуться, так чем раньше познакомишь, тем лучше
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Axxx8814:
Джонни - дети назвали (Потап имя от заводчика), Ижевск, 5 месяцев, заводчик как и у Димы (DNV). Живём в вольере за городом, в лес с рождения ходит, на глазах начал увеличивать расстояние поиска, те ранее 50 метров уходит, оборачивается если не видит, бежит быстрее, сейчас уходит на 200-300 метров. Приходит когда завешь или останавливаешься, слышит что не идёшь за ним и возвращается посмотреть что с хозяином. 2 недели назад сработал по рябчику. Заводчик (Татьяна, фамилию забыл, Дима писал ранее)занимается КФЛ всю жизнь, а до этого Ее отец занимался, всем советую, любезно просит звонить и рассказывать как растёт щенок. Я правда брал у человека кто живет охотой и разведением КФЛ занимается, мама его (собака в смысле)(Чемпион мира) а отец Татьяны (чемпион России). Собака первая, причина такая как у Дмитрия, угодья свои....

Леш, поздравляю с собакой и хозяйством!!! Где территориально в итоге?
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

DNV писал(а): раньше
На счёт раньше не уверен, так как и испуг может быть, а в лесу тем более бору, тайге, саду может быть всякое и глухаря сработать и на семью кабанов налететь и медведь и лось!
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Дим, Тверская область, участок не большой 7.000 но вокруг много колхозов кто сеит/пашет и тд., хорошая кормовая база итог, очень достойный 😉. Начали в январе заниматся. Есть свои минусы и плюсы, на этих выходных посевная, собаку беру с собой. Сейчас строительство вышек, полувышки для загонов и тд и тп., тебя приглашаю с детьми на вышках посидеть в августе, ехать 2.5 часа. Мишек мало не бьем, но кабанчиков хватает...лося в этом году судя по солонцам и следам молодых в достатке будет...весна прошла как у всех - никак, погода.
Мои извинения, что не по теме написал.
По мишкам, натасканная на Мишу КФЛ никогда под него не попадёт, тк опыт у неё есть уже, а в лесу не объяснишь собаке когда на Мишу наткнёшься что с ним делать. Для меня охотничья собака это прежде всего собака, которая должна охотиться на все, что нужно хозяину, а не на того, кого хочется ей. И КФЛ универсальные собаки, это не легавая или сторожевая.
------------------
Всему свое время
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Вот и я так же считаю!
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

-целиком и полностью поддержу уважаемого Bigrubl!!! Где ходим с карелкой- там бывает раз в год проходной медведь, и хотелось-бы быть предупреждённым. Потому на притравку водил к мише, теперь знаю, каким голосом обозначает его. Не моя добыча.
Не надо приравливать - т.е. заставлять работать по тому , за кем не собираетесь охотиться - ради дипломов. Собаки - они сами с понятием. Отсреляй лося , кабана , медведя из под собаки и мелочью она больше интересоваться не будет. Я свою не притравливал и то пол дня искал - свистел , шумел , стрелял и тишина. По моим предположениям утянула - толи за лосями , толи кабанами по чернотропу. А медведя если использовать как маяк опасности - собака сама покажет - не знакомого они в большинстве побздёхивают и жмутся к ногам
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

Сколько специалистов, столько и мнений... Ну я своего уже притравил по кабану и барсуку, видимо птички мне не видать...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Сколько специалистов, столько и мнений... Ну я своего уже притравил по кабану и барсуку, видимо птички мне не видать...
Видимо - ДА , хотя они реагируют на всё , что движется. Но вы же сами - подбадривали - давай давай моя хорошая. Ну - теперь ждите результата.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Если вы сходили на притравку и не добывали объект охоты на крови - это как поход в цирк - львы , тигры , слоны - куча запахов. Хозяин - объясни , что ты от меня хочешь .
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Это факт!!! Но я пошёл другим не много путём, даже не путём, а принял принцип работы собаки по возрасту, скажем так. Если уж учавствовать в загонной на зверя, то когда собаке пойдёт второй год, перед этой загонной в месяцев 13-14 свозить и познакомить с кабаном! Но первый год я его притравлять и ходить буду на боровую( глухарь), что покажет сама собака даже не знает небо, а только время, так что все впереди!
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

КФЛ - взял ружьё, пантронтаж, дробь 3-5, пару пуль и картечи и пошёл в лес на весь день, а то и пару дней. Причём тут кабан или боровая?! Это собака работает по всему!
------------------
Всему свое время
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Axxx8814 писал(а): КФЛ - взял ружьё, пантронтаж, дробь 3-5, пару пуль и картечи и пошёл в лес на весь день, а то и пару дней. Причём тут кабан или боровая?! Это собака работает по всему!
Смело, если собаке полгода и она нарывается на секача, аль мамку? Что произойдёт?
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано Staff196:

Смело, если собаке полгода и она нарывается на секача, аль мамку? Что произойдёт?

В ужасе разбегутся в разные стороны :)
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

[QUOTE]Изначально написано bigrubl:

Отсреляй лося , кабана , медведя из под собаки и мелочью она больше интересоваться не будет.
Конечно все сугубо индивидуально, но общая генетическая память и все что связано с этим у наших КФЛ думаю схожа. Мой интересуется всеми охотничьми животными и птицами, а иногда и около охотничьими :) Но белки, глухари в приоритете. Добывал лосей, кабанов, добирал медведя после этого ни малейшего игнора к мелочи. С ув.!
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Было бы очень хорошо если бы разбежались, опыт говорит об обратном 😉
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

В общем, не знаю, в кого у меня такой лось растет (3 мес и 7 дней): 35см и 7.6кг... Гуляем по 2-2.5 ч в день уже как неделю без поводка. Постоянно контролирует, где я
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

DNV писал(а): В общем, не знаю, в кого у меня такой лось растет (3 мес и 7 дней): 35см и 7.6кг... Гуляем по 2-2.5 ч в день уже как неделю без поводка. Постоянно контролирует, где я
)))
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Итак, гуляем уже 2.5 недели после ревакцинации. Первую неделю ходил на поводке и привыкал к улице, новым запахам и звукам. На прогулку ездим 5 мин на машине, чтобы привыкал, далее в лес. Слюни еще есть, но гораздо меньше, чем раньше. Не тошнил в машине ни разу еще. И в самой машине ведет себя оч спокойно.
Как я уже говорил, в лесу Якут ходит без поводка. 50% мы ходим по дорожкам, 50% через лес, чтобы учился не только по прямой ходить. С собой ношу сушеные говяжьи легкие для поощрения: отрабатываем "ко мне" и "ищи". Когда начали гулять без поводка, собака дальше 15м не отходила, сейчас же уходит до 50. Первое время искал спрятанные лакомства бессистемно, но 2 дня назад научился ловить воздух и процесс пошел более гладко.
Дальше в планах отработка подачи на улице (дома исполняет на 5) и хождение рядом.
Хотел отметить, что несколько дней назад начал рычать и лаять на идущих навстречу незнакомых людей, но не бросается.
Как-то так
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Рады за Вас!!!
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

Надо тему поднимать!
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя