Карелофинская лайка опыт содержания использования

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Искренне жаль... С ув.!
спасибо , но что делать -в 10 лет иммунитет не тот хотя прививал регулярно. Чтобы не повторять - водите собак на шлейках , а не на ошейниках и делайте обязательно прививки от бешенства - собака может заразиться даже понюхав лисью,собачью какашку -что они делаю по своей природе ,ежа , или сожрав мышку не считая прямых укусов плотоядных - это и ваша личная безопасность
severYAMAL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:47

Сообщение severYAMAL » .

Уход в мир иной собаки-друга всегда очень тяжелый. Знаю по своему случаю, когда скушала кусок отравленного мяса. Но я успокаивал себя тем что для этой собаки я сделал её хоть и коротенькую жизнь счастливой, и она росла в заботе и семейной любви. И когда она ушла, мы поняли что она освободила место для другой собаки. Что и другая собака должна счастливо пожить с этими хозяевами.
Вам тяжко, но возьмите нового щенка и жизнь наполнится новой радостью от нового друга.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Уход в мир иной собаки-друга всегда очень тяжелый.
Переживаю 5й раз.... Ух.........ХОООООООООО. А жизнь продолжается - на память фото , видео , впечатления - от того , что с другом повезло. Жалко век этих друзей короток. Моя долгожитель 10л 8м - я не в претензии к ФАТУМУ. Охота - это экстрим и бой на смерть и с вирусами тоже.... Умерла в тёплой постели... - я думаю моя ко мне не в претензии - всё по чесноку.




А без собаки - хоть с охотой завязывай - какая это на хрен охота - туризм с ружьём. Буду брать воспитанника и беречь и учить заново - с женой согласовал. Месяц КАРАНТИН в квартире с влажной уборкой и фурацелином мытъём полов
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

без собаки в тайге - как без глаз


bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Жаль, всегда жаль. Сердце то-же защемило. У нас только один выход, заводить щенка и растить!
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .


На , что обращать внимание при выборе и покупке:
1.сука должна иметь прививки действующие и обязательно от бешенства помимо остальных - проверяется по санитарному паспорту собаки.
2. проглистогонена перед вязкой - щенки инвазиями заражаются внутриутробно - глистастые плохо растут , а травить глистов у щенка - его же маленького травить.
3. щенков забирать не ранее 2х месяцев отроду с поставленными прививками и санитарным паспортом помимо родословной. До 2х месяцев пока сосут получают с молоком иммунитет от матери , а прививки ранее 2-х месяцев не ставятся.
Не соблюдение этих правил - деньги на ветер щенки не дешёвые , мало того , что могут сдохнуть так ещё и вас заразить могут -см. пост 3445
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Очень жаль!!! Думал все обойдется. Надо искать нового Друга и Помошника.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Очень жаль!!! Думал все обойдется. Надо искать нового Друга и Помошника.
ищу
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Я вот до сих пор понять не могу чем так сильно финский шпиц насолил моиру. Ухудшение породы не только связано с фш но инбридинг, вырождаемость породы. А ухудшение физических и охотничьих качеств зависит от хозяина и как часто ходят на охоту, а не проводят в вольере. У меня фш наполовину,а если посмотреть на предков по матери то и там фш,крови которых приливались Ларисой Артуровной и другими экспертами. Что касается моей собаки работает она то что нужно хозяину и что водится у нас ( по мелочи и боровая, копыта табу). Я смотрю в моире уже берут собак которые получили дисквалификацию в ркф делают им новые документы да ещё и разводят. Мое мнение что надо приливать фш иначе порода вымрет, многие охотники ездить в другие регионы не будут ибо дорого чтоб повязать с хорошим кобелем и как итог будут у нас карелки бело рижие, а не рыжие с белыми отметинами. Может где то я не прав по незнанию, если объяснят будет Очень Хорошо. Сейчас наша порода это большой бизнес и крики которые были опубликованы по ссылке выше где я понял что херится все на верху.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Я вот до сих пор понять не могу чем так сильно финский шпиц насолил моиру. Ухудшение породы не только связано с фш но инбридинг, вырождаемость породы. А ухудшение физических и охотничьих качеств зависит от хозяина и как часто ходят на охоту, а не проводят в вольере. У меня фш наполовину,а если посмотреть на предков по матери то и там фш,крови которых приливались Ларисой Артуровной и другими экспертами. Что касается моей собаки работает она то что нужно хозяину и что водится у нас ( по мелочи и боровая, копыта табу). Я смотрю в моире уже берут собак которые получили дисквалификацию в ркф делают им новые документы да ещё и разводят. Мое мнение что надо приливать фш иначе порода вымрет, многие охотники ездить в другие регионы не будут ибо дорого чтоб повязать с хорошим кобелем и как итог будут у нас карелки бело рижие, а не рыжие с белыми отметинами. Может где то я не прав по незнанию, если объяснят будет Очень Хорошо. Сейчас наша порода это большой бизнес и крики которые были опубликованы по ссылке выше где я понял что херится все на верху.
Дело в том , что порода - это совокупность типичных признаков передаваемых наследственно. Для не спеца - лошадь это лошадь , корова - это корова - представление в общем виде,а у собак внешний вид существенно отличается от породы к породе в отличии от тех. При внешнем сходстве - размер , окрас собаки отличаются сложением - одни более плотные , другие посуше, типом нервной системы -(холерик , сангвиник), формой головы , шерстным покровом (пушисый,прижатый ) и т.д. в том числе и рабочими качествами. КФЛ - изначально разводилась как охотничья собака с упором на рабочие качества , а ФШ -на западе декоративная порода - у них не проводят испытания полевые подобно нашим. ФШ использовали ограниченно для становления породы и формирования желаемого внешнего вида не в ущерб рабочим качествам - это один из приёмов селекции вообще - закрепление желательных и устранение не нужных. Если бросить эту селекцию и отпустить всех собак на волю то через 100-200 лет сложиться средняя собака похожая на шакала-дворнягу - ни болонок ни догов не будет.
РКФ - это стремление адаптировать наше охотничье собаководство к западным стандартам - бизнес на собаках.
Про то , что гибриды работают - ничего удивительного -дворняги тоже бывает работают , но то что их потомство заработает вопрос спорный.
http://oxotsobaki.ru/forum/index.php?showtopic=330
Эксперт Всесоюзной категории Гибет Л.А. - кандидат биологических наук, заслуженный работник лесного хозяйства, почетный член РОРС и МООиР, член Всероссийского Кинологического Совета, г. Москва, тел. 8-916-503-70-37;
Эксперт Всероссийской категории Домский И.А. - директор ВНИИОЗ, профессор, г. Киров, тел. (8332) 64-72-26;
Эксперт Всероссийской категории Войлочникова С.Д. - с.н.с. ВНИИОЗ, г. Киров, тел. 8-912-738-05-25;
Эксперт Всероссийской категории Айрапетьянц А.Э. - заслуженный работник охотничьего хозяйства, кандидат биологических наук, г. Санкт-Петербург, тел. (812) 444-46-64;
Эксперт Всероссийской категории Никитин Е.О. - охотовед-кинолог РОО Вологодское ОООиР, г. Вологда, тел. 8-921-714-02-32;
Эксперт Всероссийской категории Курилкин В.А., г. Москва, тел. 8-985-164-37-09;
Эксперт Всероссийской категории Евреинов А.Г., г. Москва, тел. 8-926-909-57-46;
Эксперт Всероссийской категории Мансурова Л.Я., г. Москва, тел. 8-916-128-58-03;
Эксперт Всероссийской категории Заседателев В.П., г. Москва, тел. 8-903-563-11-30;
Эксперт I-ой категории Попов А.В. - кинолог НГ(ЗСМК)О, г. Новокузнецк, тел. 8-960-927-48-50;

Дурилка заключается в том , что частные питомники , клубы - выдают документы имеющие частный , а не общепринятый характер - со своими печатями , медалями , дипломами , званиями - это не противозаконно. Как на юбилеях гости награждают юбиляра медалями - тоже самое. По экстерьерным показателям медали могут быть и настоящие от РФК , но собаки с документами от РФК - вне охотничьего собаководства.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

ФШ http://www.karel-fin-layka.ru/forums/vi ... php?t=4951 http://rkf.org.ru/rkf/standards/group5.html
Изображение


Голова довольно объемная, плавно расширяющаяся к ушам. Черепная часть имеет наибольшую ширину между ушами. Надбровные дуги, затылочный бугор и лобная борозда едва обозначены. Стоп (переход ото лба к морде) выражен незначительно, но сам уступ между черепом и спинкой носа отчетлив. Спинка носа вытянутая, прямая, средней ширины. Мочка носа небольшая, но хорошо выражена, имеет черный окрас. Морда узкая, плавно сужающаяся, сухая. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие с хорошей пигментацией. Челюсти сильные. Зубы крепкие, белые с развитыми клыками. Прикус ножницеобразный, плотный.
КФЛ http://huntdogs74.narod.ru/breeds/laiky ... rt/kfl.htm
Голова. Сухая, при взгляде сверху - умеренно клинообразная со сравнительно широкой черепной коробкой и широкой затылочной частью, и сук она уже. Теменной гребень и затылочный бугор развиты слабо. Длина черепной коробки незначительно превышает или равна ее ширине. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды почти параллельна линии лба. Морда сухая, заостренная, длина ее заметно меньше длины черепной коробки. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.
Недостатки: узковатая черепная часть, удлиненная морда, недостаточно заостренная морда, частичная или полная депигментация мочки носа, губ, век.
Изображение
http://sobaki-pesiki.ru/karelo...oto-sobaki.html
Разницу улавливаете ?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

моя стандартная КФЛ сука весила 14.2 кг
читаем стандарт FCI на ФШ
FCI-стандарт N ? 49
09. 08. 1999 г.
Финская лайка
(Суоменпистикорва)

Эта иллюстрация не обязательно показывает идеальный пример породы.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Финляндия.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 12.03.1999 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Охотничья собака, используемая главным образом для охоты на лесных тетеревиных птиц, а также на мелких хищников, водоплавающих птиц и лосей. Азартный охотник; довольно независимый, но все же готовый к сотрудничеству, голосом (лаем) подающий знак о найденной дичи.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак.
Секция 2. Северные охотничьи лайки.
С рабочими испытаниями только в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия).
КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: О начальной истории финской лайки нет достоверных сведений. Однако, известно, что сотни лет назад собаки того же самого типа как финская лайка уже использовались для охоты на любую дичь по всей стране. Первоначально главная цель состояла в том, чтобы получить красивую собаку, облаивающую дичь на деревьях. Когда в 1890 г началась регистрация породы и отбор собак сходных по типу и использованию, такие собаки были найдены, в основном, в восточной и северной частях Финляндии. В 1892 был утвержден первый стандарт.
Первая специализированная монопородная выставка проводилась в том же году, а первые охотничьи испытания по птице проводились в 1897. В настоящее время порода очень популярна и в Финляндии и в Швеции. Порода образовалась от природного поголовья, и является неотъемной частью финской культуры. В 1979 году Финская Лайка была признана национальной собакой Финляндии.
ОБЩИЙ ВИД: Ниже среднего роста, почти квадратного формата. Сухого, крепкого типа сложения, с горделивой осанкой.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса равна высоте в холке. Глубина груди - немного меньше чем половина высоты в холке. Соотношение между мордой и черепом приблизительно 3:4. Длина черепа немного больше, чем ширина; ширина черепа равна его глубине.
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Живой, энергичный, смелый и настойчивый. По отношению к посторонним может проявлять настороженность, но злобность не допускается.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: При осмотре сверху - овальной формы, равномерно расширяющийся к ушам; наибольшая ширина между ушами. При осмотре сбоку и сверху - череп немного выпуклый. Линии черепа и морды почти параллельны. Лобная бороздка очень мелкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слегка обозначены.
Стоп: Чётко обозначен, но не ярко выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Довольно маленький, черный как уголь.
Морда: Узкая, сухая, при осмотре сверху и сбоку - равномерно сужающаяся к мочке носа. Спинка носа прямая. Нижняя челюсть чётко обозначена.
Губы: Плотные, довольно тонкие и прилегающие. Хорошо пигментированные.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные. Зубы хорошо развиты и симметричны; правильная зубная формула. Плотный ножницеобразный прикус.
Скулы: Скуловые дуги слегка подчеркнуты.
Глаза: Среднего размера, миндалевидные, немного раскосые и предпочтительно темные. Выражение живое и бдительное.
Уши: Поставлены довольно высоко, всегда стоячие. Довольно маленького размера, заостренные, очень подвижные и покрытые густой шерстью.
ШЕЯ: Мускулистая; У кобелей производит впечатление довольно короткой, благодаря густой шерсти, образующей 'воротник', у сук - умеренной толщины. Подвес на шее отсутствует.
КОРПУС:
Холка: Чётко обозначена, особенно у кобелей.
Спина: Довольно короткая, прямая и мускулистая.
Поясница: Короткая и мускулистая.
Круп: Средней длины, хорошо развит и немного наклонен.
Грудь: Глубокая, почти достигающая локтей, не очень широкая. Ребра слегка изогнуты; Грудная кость хорошо развитая, но не очень мощная.
Линия низа: Живот слегка подобран.
ХВОСТ: Энергично закинут вперед от основания в сторону спины, затем направлен вниз и назад, и плотно прижат к верхней части бедра; кончик хвоста достигает середины бедра. Когда хвост распрямлен, он приблизительно достигает скакательных суставов.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: При осмотре спереди - прямые и параллельные. Костяк умеренной крепости. Плечевые кости чуть короче лопаток и предплечий.
Лопатки: Плотно прилегающие, очень подвижные, поставлены с небольшим наклоном.
Плечи: Чуть короче лопаток. Слегка наклонные и крепкие.
Локтевые суставы: Расположены впереди вертикальной линии, проведенной от высшей точки холки; направлены строго назад.
Предплечья: Довольно крепкие, вертикальные.
Запястья: Упругие.
Пясти: Средней длины, слегка наклонные.
Передние лапы: Округлые кошачьи лапы. Пальцы в комке, сводистые. Подушечки эластичные, всегда чёрные, боковые стороны покрыты густой шерстью.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Общий вид: Задние конечности крепкие, при осмотре сзади - прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами сочленений. Костяк умеренной крепости. Бёдра незначительно длиннее голеней.
Бёдра: Средней длины, довольно широкие, с хорошо развитой мускулатурой.
Колени: Направлены вперёд, с умеренно выраженными углами сочленений.
Голени: Мускулистые.
Скакательные суставы: Расположены достаточно низко, с умеренно выраженными углами сочленений.
Плюсны: Довольно короткие, крепкие и вертикально поставленные.
Задние лапы: Чуть длиннее передних, в остальном, такие же. Прибылые пальцы удаляются.
ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, свободные и естественные. Собака легко переходит с рыси на галоп, который является наиболее естественным аллюром. Конечности двигаются параллельно. При преследовании дичи собака резко переходит с рыси на быстрый галоп.
КОЖА: Везде плотно прилегающая, без складок.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: Довольно длинная по корпусу, приподнятая или отстающая от тела, более грубая на шее и спине. На голове и передней стороне конечностей более короткая и плотно прилегающая. Остевая шерсть на лопатках, особенно у кобелей, явно длиннее и грубее. На задней стороне бёдер (штаны) и хвосте шерсть длинная и густая. Подшёрсток короткий, мягкий, густой и более светлый.
ОКРАС: Шерсть на спине рыжая или золотисто-красная, предпочтительно яркого тона. Более светлого тона на внутренней стороне ушей, на скулах, горле, груди, животе, внутренней стороне конечностей, а также на задней стороне бёдер и хвосте. Белая проточина на груди и маленькие белые отметины на лапах допустимы.
РОСТ И ВЕС
ВЫСОТА В ХОЛКЕ: Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском + 3 см.
ВЕС: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.
НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ:
Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток, и серьезность, с которой данный недостаток должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
- Тяжёлая голова.
- Грубая морда.
- Слаборазвитая нижняя челюсть.
- Уши, направленные вперёд под острым углом, развешенные в стороны или со сведёнными друг к другу концами, загнутые назад или с длинной шерстью на внутренней стороне ушей.
- Мягкие пясти.
- Слабо или слишком туго закрученный хвост.
- Длинная, мягкая, слишком короткая или плотно прилегающая шерсть на корпусе.
- Резкие границы цвета в окрасе.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- Агрессивное поведение по отношению к людям.
- Мягкие концы ушей.
- Телесного цвета мочка носа.
- Недокус или перекус.
- Глаза ярко-жёлтые или голубые.
- Хвост с изломом.
- Большие белые отметины на груди и/или белые носки.
- Наличие в окрасе цвета, резко отличающегося от основного.
- Волнистая или курчавая шерсть на корпусе.
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели имеют два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Стандарты читал, но если брать во внимание предпоследнюю фото, то такие собаки есть и в породе КФЛ. По работе я не согласен, я не беру ФШ из Америки и других стран где да эта порода декоративная. Финляндия в этой стране намного сложнее пройти испытания и они там проводятся не в вольере, а в лесу.Это моя
Изображение
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Изображение
Изображение
Изображение
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Опять же не все ФШ и не все КФЛ подходят под свои стандарты, бывает и наоборот. Было бы здорово если под эгидой РОРС собрать собак хотябы в двух трех самых крупных городах и сделать промеры собак в том числе и ФШ. После чего сделать выбраковку из породы и не допускать к разведению. А то моир хочет сделать промеры только своих и сделать новый стандарт. А собаки которые в регионах могут пролететь. И вот тогда можно говорить и создавать новый стандарт породы и давать ей новое название и идти с этим в ркф как они хотят. Мои мысли, а хуже всего это то что делаются вязки без документов на щенков, а потом эти щенки скупаются и делают новые доки, я думаю и в нашей породе есть такое.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Вот моя и кто это
Вы же сами писали , что гибрид. По фото больше карелка чем финик. Промерять надо.
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Мама русский, но папа фин. Просмотрев по маме далеко там есть собаки фш это еще при советах. Вот если посмотреть у других собак по базе Тарасюка кто у них предки то многие я думаю удивятся.
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Это не гибрид, это люди гибридные которые приливали еще тогда крови ФШ так как хотели получить более улучшенную породу во всех смыслах и из лучших побуждений. Если тогда этого не делали то порода КФЛ была бы бело рыжая имхо. А сейчас об этом молчат, а оправдание будет мы хотели как лучше, а получилось как всегда. И теперь хотят исключить ФШ из КФЛ.
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Поделюсь своим несчастьем. Пропала собака (один в один как на среднем фото, что на скамейке сидит, с таким же белым пятном на груди). Вчера вечером вернулся, а ее нет. Живет в деревне вольер днем не закрываю, бегает свободно по огороженному участку. Сука 8 месяцев. Никогда не уходила с участка. К чужим относится настороженно, я бы даже сказал, что трусливая. Проехал все близлежащие деревни - пусто. Выходные будем искать. Очень надеюсь.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

А сейчас об этом молчат, а оправдание будет мы хотели как лучше, а получилось как всегда. И теперь хотят исключить ФШ из КФЛ.
Вы плохо информированы. О породе её корнях писал ещё Шерешевский , Гибет , Войлочников. Задолго до появления РФК
Изображение
Изображение
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Думаю в этих книгах авторы не пишут о приливании ФШ, в книге Шерешевский есть фото кобеля Укки по базе Тарасюка если смотреть по его отцу Финику есть финны в роду. Мне уже этого достаточно чтоб понять что порода одна и таже. и таких собак много у кого в роду есть именно финские собаки, а есть собаки у которых нет даже номеров ВПКОС.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Думаю в этих книгах авторы не пишут о приливании ФШ
Об этом и пишут не скрывая , что для выведения породы КФЛ использовалось прилитие кровей финских лаек - в 1950-60 породы ФШ не существовало как и FСI.МКФ была впервые создана 22 мая 1911 года, учредителями стали кинологические организации Германии, Австрии, Бельгии, Франции и Нидерландов. МКФ прекратила существование в связи с Первой мировой войной. Была воссоздана в 1921 году бельгийской и французской кинологическими организациями.
кфл - ЧИСТО отечественная порода со своим стандартом.
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Нашел, прочитал. Но почему сейчас финских собак хотят убрать, если полученные на данный момент собаки КФЛ появились благодаря приливанию. Зачем так делать?
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Алексей я вам в личку скинул ссылку.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Но почему сейчас финских собак хотят убрать
никто их не убирает - просто это параллельная порода собак , а параллельные не пересекаются
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Подскажите по плановым вязкам ООиР кто в курсе на весну 2018 Свердловская , Пермская , Челябинская , Тюменская с координатами заводчиков в РМ. Хочу очередь застолбить.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Проект стандарта на карельскую (карело-финскую) лайку


Основываясь на поголовье, увиденном за последние 10-15 лет на различных выставках, с сожалением отмечаем, что появилось значительное количество собак тяжелых, с явными признаками сырости, собак с грубыми головами, с излишне выпуклыми лбами, округлыми глазами и излишне короткими мордами. Все эти признаки негативно отражаются не только на экстерьере, но и на рабочих качествах карелок: быстроте и легкости хода и выносливости.

Одним из путей решения данных проблем мы видим некоторую корректировку стандарта на карело-финскую(карельскую) лайку и максимальное приближение его к стандарту 1952 года.

ПРОЕКТ стандарта

Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России, образовавшаяся на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак. Ареал её распространения, включающий территории Карелии, Кольского полуострова и севернее Санкт-Петербурга обозначен на карте-схеме 'Атласа северных собак лаек', выпущенной в 1895 г. князем А.А. Ширинским-Шихматовым.
В начале ХХ века с 1920 года российские кинологи под руководством профессора Н.А. Смирнова и эксперта всесоюзной категории А.П. Бармасова начали воссоздавать российскую породу, сначала назвав её финно-карельской лайкой, затем переименовали её в русско-финскую лайку, а после создания Карело-Финской ССР - более, чем на 60 лет - в карело-финскую лайку. Для сохранения породы, в основу которой легли аборигенные лайки Карелии, 3 июня 2010 года Всероссийский кинологический совет (ВКС) Росохотрыболовсоюза, отвечающий за политику племенного разведения охотничьих собак, принял решение именовать породу - карельская лайка.
Карельская лайка универсальна. Она проявляет способности к работе по многим видам охотничьих зверей и птиц. Наиболее ярко охотничья страсть собак этой породы проявляется в работе по куньим и белке.
В настоящее время карельские лайки распространены по всей России, но наиболее многочисленное поголовье заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется в центральных областях Европейской части России, особенно в Московской области, в Северо-Западной части России, в Ленинградской области и в Карелии.
Общий вид и тип конституции
Собака среднего и ниже среднего роста, слегка растянутого формата, с преобладанием сухого типа конституции, допускается сухой-крепкий тип, но суше, чем у русско-европейской лайки. Индекс костистости составляет 18,6 - 20,6 для кобелей и 17,5 - 19,5 для сук. Половой диморфизм хорошо выражен.
Недостатки: неполное соответствие типу конституции, слабо выраженный половой диморфизм.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Тип поведения
Подвижный, собака живого темперамента, жизнерадостная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Очень привязана к своему владельцу и к дому, который стремится охранять, но злобность к человеку не типична. Обладает ярко выраженной охотничьей страстью, настойчивостью и вязкостью в работе, но сравнительно легко переключается с одного вида охоты на другой, очень выносливая за счёт лёгкости хода. Характерный аллюр на работе - галоп, перемежающийся с рысью. Движения энергичные, легкие, свободные.
Недостатки: излишняя возбудимость, трусость.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Рост и формат
Высота в холке у кобелей 43-48 см, у сук - 40-46 см. Высота в холке у кобелей на 1см. выше высоты в крестце, у сук - равна высоте в крестце. Индекс растянутости кобелей 100-103, сук - 101-104.
Недостатки: отклонение роста от нижнего или верхнего пределов до 2-х см. Отклонение от стандартного формата.
Пороки: отклонение от стандартного роста более, чем на 2 см. Значительное отклонение от стандартного формата.

Окрас
Рыжий всех оттенков, но окраска внутренней части ушей, щек, подбородка, груди, живота, внутренней стороны ног, ляжек - светлее. Нижняя часть хвоста - заметно светлее. Допускаются белые отметины на шее, пятна на груди, животе, конечностях (носочки), кончике хвоста и наличие отдельных черных остевых волос на ушах, губах, на спине и верхней части хвоста. Светло-палевый окрас нежелателен. Мочка носа черная, при светло-рыжем и палевом окрасах допускается коричневая.
Дисквалифицирующий порок: любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.
Шерстный покров
Остевой волос прямой, прилегающий на спине и по корпусу, не длинный, прикрывает хорошо развитый густой, мягкий и плотный подшерсток. Подшерсток заметно короче остевого волоса. На голове и ушах волос плотный, но короткий. На шее и плечах остевой волос несколько удлинен и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос достаточно грубый и несколько удлинен, особенно у кобелей. Конечности покрыты коротким, жестким и плотным волосом, причем на тыльной стороне ног волос удлинен, образуя на передних ногах небольшие, а на задних - довольно значительные очесы, но без подвеса. Хвост хорошо опушен прямым и жестким волосом, причем с нижней стороны волос заметно удлинен, но без развала и подвеса.
Недостатки: слабое развитие подшерстка не в период линьки. Отсутствие удлиненного волоса на холке у кобелей. Подвес на задних ногах и хвосте в зависимости от степени выраженности относится к недостаткам или порокам.
Пороки: волнистая, курчавая, удлиненная с развалом на спине. Короткошерстность и длинношерстность ставят собаку вне породы.
Кожа, мускулатура, костяк
Кожа плотная, тонкая, эластичная, слабо развита подкожная соединительная ткань. Костяк прочный, легкий. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Обхват пясти у кобелей 8-10 см, у сук - 7-9 см.
Недостатки: толстая кожа, излишнее развитие подкожной клетчатки, складки и отвислости, кожа дряблая, изнеженная мускулатура, недоразвитый или переразвитый в сторону грубости костяк (с учетом возрастных особенностей), ожирение - относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Голова
Сухая, при взгляде сверху - клинообразная, приближающаяся по форме к невытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой и затылочной частью. У сук черепная коробка уже. Длина черепной коробки несколько превышает её ширину. Лобная часть почти плоская. Надбровные дуги не выступают. Затылочный бугор не выражен, теменной гребень выражен слабо. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей, у сук они более плоские. Переход от лба к морде заметен и должен быть плавным. Морда сухая, заостренная, постепенно суживающаяся к носу. Спинка морды прямая, почти параллельна линии лба. Длина морды короче длины черепной коробки. Губы сухие, тонкие, плотно прилегающие, без брылей и отвислостей, хорошо пигментированные.
Нос небольшой, с мочкой черного цвета, у светло-рыжих и палевых собак допускается коричневая мочка носа.
Недостатки: удлиненная морда, узкий щипец, недостаточно заостренная морда, сырость в уголках губ, слабовыраженный переход от лба к морде, излишне развитые надбровные дуги, частичная депигментация мочки носа, губ, век.
Пороки: тяжелая, сырая голова, куполообразная черепная часть, выпуклый лоб, резкий переход ото лба к морде, отсутствие перехода от лба к морде, вздернутая морда, прямой обрез губ.
Уши
Стоячие, треугольной формы, среднего размера, с острыми вершинами, очень подвижные. Поставлены высоко, широковато расставлены. Внутри покрыты не длинной и не густой шерстью.
Недостатки: слабые, развешенные, низко поставленные, большие, малоподвижные.
Пороки: с округлой вершиной. Уши висячие, полустоячие на хряще, со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.
Глаза
Средней величины, овальные, с незначительно косым разрезом век. Веки плотно прилегающие. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе собаки. Взгляд живой, выразительный.
Недостатки: светлые глаза, запавшие, круглые, навыкате, очень маленькие или слишком крупные - относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Пороки: недостаточно прилегающие веки.
Дисквалифицирующие пороки: желтый, белый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазие.
Зубы и прикус
Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие. Зубная формула полная - 42 зуба. Прикус ножницеобразный, встречается глубокий ножницеобразный прикус.
Недостатки и пороки: см. общие положения.
Шея
Мускулистая, сухая, овальная в сечении, средней длины. Поставлена под углом 45-50о по отношению к продольной оси туловища.
Недостатки: низко или вертикально поставленная, длинная или короткая шея. Отвислость под горлом (загруженная шея).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Холка
Хорошо выражена у кобелей и слабо выражена у сук.
Недостатки: отсутствие выраженной холки у кобелей.
Спина
Крепкая, мускулистая, прямая, не широкая, не узкая и не длинная.
Недостатки: мягкая, слегка напруженная, недостаточно обмускуленная.
Пороки: провислая, горбатая.
Поясница
Мускулистая, не широкая, короткая, слегка выпуклая.
Недостатки: длинная, слегка горбатая.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Круп
Широкий, средней длины, мускулатура хорошо развита, почти горизонтально расположен.
Недостатки: узкий, немного скошенный.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь.
В сечении яйцевидная, не длинная, не широкая, глубокая, опущенная до локтей.
Недостатки: плоская, недостаточно развитая, бочковатая, распахнутая, не доходит до локтей
или опускается ниже.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Живот.
Подобран, переход от груди к животу (подрыв) ясно выражен.
Недостатки: резко выраженный переход, опущенный живот (прибрюшистость).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Передние конечности.
Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. При осмотре сбоку углы сочленений хорошо выражены. Длина ног примерно равна половине высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад параллельно оси туловища. Пясти не длинные, слегка наклонные.
Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Задние конечности.
Мускулистые, углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. При осмотре сзади прямые и параллельные. Плюсны не длинные, поставлены почти отвесно.
Недостатки: небольшая прямозадость, несколько сближенные или развернутые скакательные суставы.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Лапы.
Овальные, с незначительно удлиненными средними пальцами. Пальцы плотно прилегают друг к другу, образуя свод (в комке). Между пальцами и по краям лапы негустая, короткая шерсть. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять.
Недостатки: лапы плоские, распущенные пальцы.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Хвост.
Посажен высоко, загнут в крутом кольце на спину или прижат к бедру в плотном полукольце. В расправленном состоянии должен доходить до скакательного сустава или быть короче на 1-3 см. Хвост покрыт прямым жестким волосом, причем с нижней стороны волос заметно удлинен, но без подвеса.
Недостатки: удлиненный, укороченный хвост, слабо загнутый хвост, незначительный подвес на хвосте.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Дисквалифицирующие пороки: в виде султана, прутом, саблевидный, поленом.http://www.rus-karelka.ru/full_view.php ... 49:33&id=5
Вот такая нам нужна собака , а не финские шпицы
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей