Карелофинская лайка опыт содержания использования

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ну, во-первых, кобель не мой, начнём с этого. А во-вторых, это Ваше субъективное мнение, не более. Каждый эксперт имеет свое видение породы. А у Вас даже и категории нет. И потом, человек ведь не претендовал ни на место в ринге (из-за чего чаще всего бывают споры и недовольства на выставках), ни на оценку ( которая его кобелю уже поставлена экспертом на выставке), ни на то, чтобы быть родоначальником линии. Он, ещё раз повторюсь, всего лишь предлагал своего кобеля для вязки! К чему всё это???
Если вы внимательно читали ПРАВИЛА , что я разместил выше. Кобель - это производитель передающий генотип , т.е. передающий потомкам не только сперму , но и свой облик и психофизические свойства. Часто можно видеть подобные объявления дилетантов. И их последствия - продаются щенки породы.... без документов , родители рабочие - цена смешная... КОТ в МЕШКЕ. Результат таких разведенцев. Надо кобеля развязать , суку повязать...
1 племенной класс - это высокая оценка. Но у меня вызывает сомнение правильность её присвоения. Свобою суку я бы вязать не стал.
Рабочий кобель уже хорошо , но нужен ЛУЧШИЙ...
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Кстати, Вы мне так и не ответили о наличии или отсутствии финских кровей в родословных породных, по Вашему мнению, КФЛ. Ну что же, отвечу на этот вопрос сам. На все 100% с Вами соглашусь, что ч. Артур Р.Р. Потокера 1888/96 - пример породного экстерьера и рабочих качеств. А вот скан родословной матери Артура ч. Ларисы 1666/92. Далеко ходить не надо, всего лишь четвёртое колено - финны. К тому же, Т.В. Фарафонова в своём разведении первоначально брала за основу именно собак Р.Р. Потокера. Получается, Вы сами себе противоречите :)
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Кстати, Вы мне так и не ответили о наличии или отсутствии финкских кровей в родословных породных, по Вашему мнению КФЛ. Ну что же, отвечу на этот вопрос сам. На все 100% с Вами соглашусь, что ч. Артур Р.Р. Потокера 1888/96 - пример породного экстерьера и рабочих качеств. А вот скан родословной матери Артура ч. Ларисы 1666/92. Далеко ходить не надо, всего лишь четвёртое колено - финны. Получается, Вы сами себе противоречите :)
Как вы понять не можете - не в документах дело , хотя и в них тоже. Пример из жизни - есть у меня приятель из многодетной семьи - 7 детей. Все разные по экстерьеру - родители одни и те же - без всякого блядства - нравы 30х годов 20 века. Два брата - один за 100кг , другой 65 - оба здоровы. По документам они одинаковы , а по сути разные и у каждого свои потомки передающие генотип отца.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Так вот - если в стандарте вес 65 кг - то разводят от одного , а если 100 то от другого.....
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Т.В. Фарафонова в своём разведении первоначально брала за основу именно собак Р.Р. Потокера. Получается, Вы сами себе противоречите
Фарафонова - ловкий МАНИПУЛЯТОР. В одном блоге она разводит КФЛ в другом хвастется победами наших ФШ...
У неё действительно ФШ и Потокер - это часть легенды питомника...
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

bigrubl писал(а): Как вы понять не можете - не в документах дело , хотя и в них тоже. Пример из жизни - есть у меня приятель из многодетной семьи - 7 детей. Все разные по экстерьеру - родители одни и те же - без всякого блядства - нравы 30х годов 20 века. Два брата - один за 100кг , другой 65 - оба здоровы. По документам они одинаковы , а по сути разные и у каждого свои потомки передающие генотип отца.
Ну, во-первых, 65 и 100 кг не дают повода судить о разных генах. Это может быть последствием образа жизни. Один из братьев ведет сидячий образ жизни + переедание, а другой умерен в еде и активен. Но даже, если они и разные, всё равно, возможно они несут ОДНИ И ТЕ ЖЕ гены, которые они передадут своим потомкам через поколение. Потому и выходит, что махать шашкой и делить по экстерьеру всех наших рыжиков, имеющих документы КФЛ, на ФШ и собственно КФЛ, равносильно тому, как в гражданскую наших дедов поделили на красных и белых. К чему это привело мы все знаем. Это всё о чём я хотел сказать, только и всего!
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ну, во-первых, 65 и 100 кг не дают повода судить о разных генах. Это может быть последствием образа жизни. Один из братьев ведет сидячий образ жизни + переедание, а другой умерен в еде и активен. Но даже, если они и разные, всё равно, возможно они несут ОДНИ И ТЕ ЖЕ гены, которые они передадут своим потомкам. Потому и выходит, что махать шашкой и делить по экстерьеру всех наших рыжиков, имеющих документы КФЛ, на ФШ и собственно КФЛ, равносильно тому, как в гражданскую наших дедов поделили на красных и белых. К чему это привело мы все знаем. Это всё о чём я хотел сказать, только и всего!
Вы так и не поняли , что такое генотип https://ru.wikipedia.org/wiki/Генотип
Гены одинаковые , но их комбинаторика разная и стойко передающаяся НАСЛЕДСВЕННО . У братца в 100 кг дочура не меньше , а у того что в 65 и пацаны теже 65 кг..
Отцовские гены - доминирующие... Поэтому не каждого кобеля используют как производителя , а наиболее типичного по стандарту и передающего свои гены если они "сильны " , т.е. доминантны.
Помёт осматривается и не типичные щенки выбраковываются - документы на них не выдаются именно с этой целью -стабилизировать и закрепить породный тип , который записан в стандарте. Щенок вырастает и только в 3 года можно судить о том , что выросло. Это ПРИРОДА , а не станок автомат выдающий одинаковые детали. Гены деда , бабки и прадедов могут вылезти и в четвёртом колене - в частности ФШ в КФЛ , хотя по документам чистокровка КФЛ.
Гены деда А.С. Пушкина Ганнибала Петра 1 в Пушкине видны курчавость волос
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3 верхние шпицы. 1 и 3 Фарафоновой Червяков.
Изображение
вот здесь лаечий тип получился у неё
Изображение
Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

Вот задал Вам пищи для размышления, ночь наверное не спали :) Все эти вопросы не новые, в 2012-13 годах всё это активно обсуждалось на Доге. Всем эта тема просто надоела, в том числе и мне. Задело то, что на человека и его породного кобеля наехали, причём ни за что. Потому, останемся каждый при своём мнении! Весна, рыбалка, огороды. Нужно делом заниматься, а не бодягу в ступе толочь. Потому из дискуссии выхожу, чего и Вам советую :)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Всем эта тема просто надоела, в том числе и мне. Задело то, что на человека и его породного кобеля наехали, причём ни за что.
Ни на кого я не наезжал. Раз кобель рабочий уже хорошо , но "Платон мне друг , но истина дороже.."
Соглашение вызвало раскол среди российских заводчиков. С одной стороны, финский шпиц признан и стандартизирован международной кинологической организацией FCI. Это позволяет владельцам собак принимать участие в международных выставках и соревнованиях, рабочих испытаниях, тестировании. С другой, такое решение фактически означает исчезновение карело-финской лайки как породы.
Нынешние приверженцы отечественной породы придерживаются стандарта и описания карело-финской лайки принятых в советские времена и не приветствуют 'вливание крови' финских шпицев.
КФЛ :
Миндалеобразные раскосые глаза темного цвета. Голубые, янтарные глаза относятся к дисквалифицирующим недостаткам. Взгляд внимательный, осмысленный, живой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза.
Среднего размера, овальные, с незначительно косым разрезом век. Взгляд живой, выразительные. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.
Недостатки: светлые глаза, запавшие, круглые, навыкате, очень маленькие - относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Пороки: недостаточно прилегающие веки.
Дисквалифицирующие пороки: желтый, белый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазие.

На фото собаки кобеля участника форума - круглые глаза на выкате. Как же тогда отлично и 1 племенной класс ? Будем закреплять в породе такие ?
Моя оценка Оч. ХОР - хорошая рабочая собака , но не производитель.

" Глаза есть смотри капитана " Дерсу Узала
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Dimitrij463
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:10

Сообщение Dimitrij463 » .

bigrubl писал(а): На фото собаки кобеля участника форума - круглые глаза на выкате. Как же тогда отлично и 1 племенной класс ? Будем закреплять в породе такие ?
Моя оценка Оч. ХОР - хорошая рабочая собака , но не производитель.
Ну вот, блин, С:"смешались в кучу кони, люди..." Вы прежде, чем что-то утверждать как непререкаемую истину и путать людей, ознакомьтесь хотя бы с действующими в охотничьем собаководстве нормативными документами! Оценка "Оч. хор.", если Вы не в курсе, позволяет присвоить собаке не только 1-й племенной класс, но даже "Элиту"! Главное - это количество баллов по комплексу, проходные дипломы, ну а для "Элиты" ещё и классные потомки обязательны. А Вы говорите "не производитель" :) Ну а "глаза на выкате" у этого кобеля я что то не заметил, на мой взгляд такой недостаток выглядит несколько по другому :)
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ну а "глаза на выкате" у этого кобеля я что то не заметил, на мой взгляд такой недостаток выглядит несколько по другому
[url=http://какиебывают.рф/content/previews/105/CHikhuakhua.jpg]http://какиебывают.рф/content/previews/105/CHikhuakhua.jpg[/url]
http://skrinshoter.ru/s/110518/37bEICOW?a
Помимо этого растянут и высокозад https://forum.guns.ru/forums/i...05727_18914.jpg
https://forum.guns.ru/forums/i...115172_9067.jpg
Т.е. 3 недостатка.
Хотя это может быть такое фото. Надо смотреть вживую. Я описываю то , что заметил по фото.
а) 'отлично' и 'очень хорошо' присуждаются породным собакам, полностью отвечающим требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, типом конституции, характерным для породы, с развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенным, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.
При оценке 'отлично' допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.
При оценке 'очень хорошо' собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.
б) 'хорошо' присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более 2-х пороков (кроме перечисленных в п. 'г') или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа.

Половой тип для кобеля КФЛ -квадратный формат и высокая холка. Квадратный формат это равенство длинны туловища высоте в холке. Харакерзуется ндексом растянутоси дробь от деления
Рост. Высота в холке у кобелей 42-50 см, у сук 38-46 см. Высота в крестце для
кобелей на 1 см ниже, чем в холке, у сук равна высоте в холке. Индекс растянутости для
кобелей 100-102. для сук 100-104.
Изображение
Моя оценка по фото оч. хор. Хорошая породная собака , но в племя пускают лучших кобелей. Калуга не далеко от Москвы 100км где есть породные кобели с лучшими кондициями. Вот если их в регионе нет - тогда другое дело...
Фарафоновский питомник Ижевск - выдаёт то КФЛ то шпицев. Кобель - основатель линии , а при таких генах потомство может быть не однотипным по лаечному стандарту.
Изображение
Изображение
Изображение
вест
Финские головы. Внуку достались бабушкины глаза. И сучий формат.
Вот такое сложное дело ГИНЕТИКА. Чемпион + Чемпион Не равно Чемпиону.
Изображение
По стандару FCI и РКФ - будет на один недостаток меньше...
Вот эти элементы окраса есть и в моей новой собаке - тоже метиска и тоже Фарафоновские - Червяковские крови присутствуют на 50 %. по матери.
Но я не собираюсь быть заводчиком - кинологом. Как друг вполне удовлетворит ну и гены охоничьи есть. Если папины гены сильней - вырастет лайка на оч. хор , а если слабей то ФШ...(((
http://skrinshoter.ru/s/120518/d1ZRMPnm?a
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

У старой все когти были светлые просвечивающие - удобно стрчь , а у новой чёрные как смоль - стричь не удобно - можно повредить и собаке больно.
Но сука как всякая женская особь - закрепляет в природе пригодный для жизни генотип - спаривается сильнейший. А сильнейшего выберу Я если когда либо буду вязать свою суку - для меня это не вопрос денег , а хобби. И бумажки мне фиолетовы..... как и классы племенные.
"Глаза есть смотри капитана "- Арьсеньев " Дерсу Узала "
https://audioknigi.club/arsenev-vladimir-dersu-uzala
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Озабоился защитой собаки от иксодовых клещей.
Прочитал про бревеко для собак :
Механизм действия Бравекто достаточно прост. После попадания в организм животного, таблетка растворяется в желудке, а активные компоненты скапливаются в тканях прямо под кожей. Когда блохи и клещи питаются, то вместе с природным кожным жиром и кровью проглатывают отраву. Высокие концентрации Флураланера наблюдаются в подкожных тканях на протяжении 12 недель, поэтому новые паразиты будут погибать после первого же питания.Так как Флураланер является пестицидом, то после попадания в организм может вызывать следующие неприятные симптомы: резкое снижение аппетита (у 14% животных); рвота (наблюдается у 7 % собак); зуд (у 5 % среди принявших таблетку); выпадение шерсти (у 5 %); понос (у 5% собак); постоянная сонливость, резкое снижение активности (у 5%); появление полидипсии (чрезмерной жажды) (у 2% собак); появления струпьев и язвенных поражений (у 2 % животных).
Источник: https://usatiki.ru/bravekto-dl...po-primeneniyu/
При укусе клещ сначала впускает обезболивающее со своей слюной передавая заразу. Что толку , что клещ подохнет если он уже заразил ?
Скоро на прогулку , а тут такие напасти на не окрепший организм.В данном случае существует высокая вероятность летального исхода при несвоевременно оказанной ветеринарной помощи. Как правило, смерть наступает на 3-7 сутки после заражения. Что делать не знаю. Гулять по дорожкам и не ходить в лес ? Себе то я вакцину поставил , а наши ветеринары ничего не посоветовали кроме анти клещиного ошейника. Что ещё есть действенное ?
Клещей у нас полно.



P\S.одно хорошо , что рыжая и шерсть пока не густа - чёрных клещей сразу видно
Помните главное правило, которое поможет уберечь здоровье питомца: проверяйте его тело на наличие клещей после каждой прогулки на улице.

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Бабезиоз собак передаётся в результате укуса клеща. Эта болезнь может возникать и у других видов сельскохозяйственных или домашних животных. Примечательно то, что возбудитель недуга у всех них разный. Инкубационный период пироплазмоза длится от 2 дней до 3 недель.
Длительность инкубационного периода зависит от ряда факторов:
возраст животного;
состояние здоровья;
длительность кровососания;
количество заражённых паразитов и пироплазм, попавших в кровь;
состояние иммунитета;
проведение вакцинации.
Попав на тело животного, иксодовый клещ прокусывает эпидермис и высасывает кровь, после чего выпрыскивает её назад через рану. Вместе с плазмой в организм пса попадает заражённая слюна, которая и провоцирует развитие болезни пироплазмоз у собаки. Как правило, активность клещей повышается в весенне-осеннее время, до наступления холодов. Подцепить паразита можно как на природе, так и в городских парках или тропинках выгула животных. https://veterinargid.ru/dogs/b...oz-u-sobak.html
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .


Аэрозоль Gardex Extreme от клещей является эффективным средством, одновременно отпугивающим и уничтожающим клещей.
Пользуясь этим средством, вы не только обезопасите себя от неприятных укусов, но еще и убережетесь от множества переносимых клещами заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, конгокрымской геморрагической лихорадки, пироплазмоза и других.
Аэрозоль распыляется на одежду и снаряжение, не оставляя на них жирных следов.
Средство действует до 15 дней.
https://www.youtube.com/watch?...&index=323&t=1s
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

https://belkavet.ru/sobaki/pir...moz-vakcina.htm
Важно! Использование вакцины может привести к тому, что при инфицировании пироплазмозом симптомы будут менее выраженными. Об этом стоит помнить всем хозяевам и более внимательно относится к состоянию питомца в клещевой сезон. Даже незначительные нарушения в поведении - повод посетить ветеринара.


bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

у нас и для людей то врачей не везде найдёшь.....
Самолечение :
температуру тела замеряем градусником в жопе 1-2 минуты , нормальная 37-38.5 С - если выше болеет
побрить шерсть , обеззоразить зону укола спиртом , перикисью водорода , найти вену, воткнуть в неё ( не мимо ) иглу
дальше по видео


Сьездил в сад, взял щена на солнышке погреться на скамеечке у крыльца ,подышать свежим воздухом. Пока выгребал старую листву под деревьями притомился - пошёл покурить к щену и увидел клеща ползущего по лапе - был бы не контрастный окрас - вряд ли бы заметил.


Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Здравствуйте. Использую Бравекто второй сезон. В первую весну (собака рождена 6.04.16) под каплями и ошейником схватили пироплазмоз мигом. Перешли на Бравекто- хорошо себя чувствуем. Используем по инструкции- на 12 недель таблетка, подобранная по весу собаки. Важно- смотреть сроки годности на упаковке таблетки. Живём в Ижевске в квартире, все выходные, праздничные, каникулы- на даче 40 км от города, в вольере. Прошлым летом рекорд за один выход в лес- 27 клещей сняли с собаки. Ни одного из проявлений побочки у нас нет. С уважением, Владимир.
уралец28
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:25

Сообщение уралец28 » .

напишу про капли Барс. обработал собаку 04.05.2018. 07.04.2018. впился клещ. вообщем до настоящего дня впилось уже два клеща. но находил и мертвых в шерсти, и полудохлых.работаю капли 50 на 50. в прошлом году использовал капли и спрей Барс, ни одного клеща не снял.не реклама, а для общего развития))).
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Здравствуйте. Использую Бравекто второй сезон. В первую весну (собака рождена 6.04.16) под каплями и ошейником схватили пироплазмоз мигом. Перешли на Бравекто- хорошо себя чувствуем. Используем по инструкции- на 12 недель таблетка, подобранная по весу собаки. Важно- смотреть сроки годности на упаковке таблетки. Живём в Ижевске в квартире, все выходные, праздничные, каникулы- на даче 40 км от города, в вольере. Прошлым летом рекорд за один выход в лес- 27 клещей сняли с собаки. Ни одного из проявлений побочки у нас нет. С уважением, Владимир.
Отзывы разные - как и собаки у каждой свой иммунитет. Мой щен думаю ещё мал , чтобы травить растущий организм. 2 прививки от 7 болезней + глистогонка . В будущем возможно и попробую , а пока капли Барс , спрей Барс и осмотр. Пироплазмоз не в каждом клеще как и энцефалит - надо поспрошать местных ветеринаров о распространённости заболевания в регионе и на основании статистики принимать адекватные меры. Я вот не знаю есть он в округе или нет. Энцефалит есть , но это человечья болезнь. Опасаться надо и за семью и себя , чтобы собака в дом-квартиру не принесла гостей...
Надо попробовать приучить зверя к пылесосу - высасывать клещей из шкуры после прогулки.
Изображение
Изображение

насадка от старого фена пойдёт в дело сохранения здоровья
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

После применения Бравекто клещи на собаке не задерживаются. Канешна мы осматриваем и вычёсываем собаку после каждой вылазки. Именно для безопасности семьи. Дети, как и я, защищены систематическими прививками и очень ловко обнаруживают и удаляют клещей с собаки. Те, которых не нашли- на след. день уже сухие, дохлые вываливаются в вольере на пол. И пироплазмоз у нас сплошь и рядом. Каждая вторая собака в очереди у ветеринара.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Головой и глазами пошла в папу. Кобеля Троя ? 343-0004/лкф Якорнова. В родословной по отцу общие прабабка и прадед с моей предыдущей сукой. Без недели 4 месяца. Растём высота в холке 33см вес 5.8 кг и меняемся обликом...
Изображение
Изображение
Удачное фото для породной головы КФЛ. Смущает пока размер уха - не излишне ли велики ? С точки зрения дальнего слуха это + , а с точки зрения морозоустойчивости -. Что в конце концов вырастет к 3 годам пока не известно.
Изображение
Пока получается очень ладненькая собака - хорошо скроенная по стандарту КФЛ. Задние лапы в сочленениях не прямы - пружина на взводе готовая к прыжку.Удачный подбор пары для вязки был сделан на мой взгляд. И возможно заявка на чемпионство... и семейство... в будущем.
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

После применения Бравекто клещи на собаке не задерживаются. Канешна мы осматриваем и вычёсываем собаку после каждой вылазки. Именно для безопасности семьи. Дети, как и я, защищены систематическими прививками и очень ловко обнаруживают и удаляют клещей с собаки. Те, которых не нашли- на след. день уже сухие, дохлые вываливаются в вольере на пол. И пироплазмоз у нас сплошь и рядом. Каждая вторая собака в очереди у ветеринара.
Канешна - конечно от слова конец. Детям этим делом заниматься не стоит - чем они дальше от источника опасности тем лучше. Прививка от энцефалита это хорошо , но лучше не допускать болезнь , чем её лечить.... заразиться могут и просто взяв эту заразу голыми руками. Место укуса прижигать Йодом. Клещей для анализа в стеклянную банку или сжигать - заражает не клещ , а вирус в нём присутствующий.
barzoyz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2018, 21:27

Сообщение barzoyz » .

Извиняюсь конечно за возможное нарушение топика, но обидно что собаку без бумажки не ставят никуда. Бумажкой можно подтереться, а собака это важная фигура в моей да и не только моей жизни .
Вот моя Тайка без бумажек , 2 месяца, но азарная, бойкая и смелая!
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Извиняюсь конечно за возможное нарушение топика, но обидно что собаку без бумажки не ставят никуда. Бумажкой можно подтереться, а собака это важная фигура в моей да и не только моей жизни .
Вот моя Тайка без бумажек , 2 месяца, но азарная, бойкая и смелая!
Да ничего страшного нет. Нравится вам ваша собака - и славно. Мне эти дипломы , медали тоже фиолетово , но фокус в том , что приобретая породную собаку вы имеете вероятность 50 % приобрести охотника , а без породную те же 50 % , что вам повезёт и это будет не барбос , а охотник.
Правда в первом случае шансов всёж больше. Промысловики не парились красотой и стандартом - в расход всех , кто даром ест хлеб. Свою шавку я в расход пускать не буду - даже если окажется без толкова. Я не промысловик, но охотиться как подружейную научу любую. Там посмотрим , что из этого щена вырастет.
Внеплановые вязки тем и плохи , что не учитывают сильные и слабые стороны родителей , что из них вырастет никому не известно - недостатки родителей могут усиливаться. Затраты на разведение одинаковы , а щенки копеечны и в дальнейшем - ни на выставку, ни на испытания, ни в породу не допускаются.
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/25.htm
..." Для охотничьего собаководства характерен отбор производителей не по одному-двум, а по многим признакам. Естественно, такой отбор требует от кинологов длительной, упорной работы со многими поколениями собак. В охотничьем собаководстве особое значение имеют способности, знания, опыт и интуиция кинологов, ведущих племенную работу, их умение отбирать необходимых животных, подмечая не только хорошо выраженные, но и малозаметные признаки и особенности у отдельных собак, и правильно использовать таких особей при подборе пар. Многолетний опыт и практика охотничьего собаководства говорят о том, что заводские породы охотничьих собак совершенствовались путем создания выдающихся линий. Их создавали не массы, а опытные, известные собаководы и кинологи, умевшие находить и отбирать для разведения хороших производителей. "
Отбор по конституции и экстерьеру. О значении экстерьера и конституции, а также о том, как производится оценка этих качеств, подробно говорится в соответствующей главе и здесь не следует повторяться. Необходимо иметь в виду, что, во-первых, оценка многих признаков экстерьера и конституции для каждой собаки выражается однозначным показателем (т. е. оценкой 'отлично', 'очень хорошо' и т. п.) и не дает представления об особенностях ее внешних форм. При этом на общую оценку может влиять какой-нибудь незначительный признак, не влияющий ни на рабочие качества, ни на крепость конституции. Поэтому общая оценка нередко затушевывает характеристику признаков, которые могут иметь большое значение для селекционера. Во-вторых, как показывает практика, одна и та же собака вследствие различной квалификации, знаний, опыта и взглядов эксперта может получить и высшую оценку и весьма невысокую. В-третьих, экспертиза собак на рингах выставки длится недолго и эксперт, особенно не имеющий большого опыта, зачастую не может увидеть у собаки скрытых пороков, которые нежелательны в породе при передаче их по наследству. В связи с этим кинолог-селекционер, несмотря на имеющиеся официальные оценки, при отборе собак на племя должен сам осмотреть ее, отметить особенности экстерьера и вынести свое суждение о целесообразности использования этой собаки в племенной работе. Конечно, опыт кинолога, знание им породы и ее особенностей имеют при этом огромное значение.
Отбор по происхождению. Отбор по охотничьим свойствам, экстерьеру и конституции дает возможность составить определенное представление о будущих потомках, их крепости, внешних формах и рабочих качествах. Практически этими формами отбора пользуются многие охотники в районах, где нет системы родословной записи охотничьих собак. Однако суждение о способности животного передавать потомкам свои качества будет значительно надежнее, если учитывается его происхождение. Это особенно важно для лаек, так как многие лайкоиды, т. е. помеси лаек с беспородными собаками, внешне нередко походят на лаек и неплохо работают. Разведение же лайкоидов, как правило, ничего ценного не дает.
Не следует думать, что отбор производителей по родословным (по происхождению) гарантирует получение потомков с такими же ценными признаками, какими обладают родители. Практика полна примеров, когда при спаривании животных, имевших хорошие родословные (включавших ряд высокоценных собак), получали весьма разнообразное потомство, в том числе и плохое. Причины этого разнообразны. Огромное значение, например, имеет гетерозиготность родителей. Спаривание таких ценных самих по себе производителей ведет к расщеплению признаков и получению разнотипных потомков. Важное значение имеет степень наследуемости признаков. Кроме того, не все наследственные возможности, присущие данной особи, полностью реализуются в процессе ее роста и развития, т. е. не все, что заложено в генотипе, реализуется и проявляется в фенотипе.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя