Карелофинская лайка опыт содержания использования

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину, холода не боиться ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопасн* в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Дичи в этом безягодном году не много, но интерес собаки к дичи прослеживаеться (глухарь, 3 рябчика, 3 белки).Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Собака не моя, но видео показывает, что с карелкой охотятся не только на мелочь


Моя карелка гоняет чирка-первая охота



А это хороший клипп про карелку



Посмотрел тему ещё раз -время прошло -год и 9 месяцев. Спасибо друзья за информацию- коллективный разум вещь ХОРОШАЯ.
Мои выводы за прошедший период:
в национальной кинологической ассоциации произошли изменения взглядов на породу-финских лаек (шпиц) и карелок признали одной породой. В этом есть плюсы и минусы. Плюсы -прилитие свежих однотипных кровей освежит породу как тех так и других - будет меньше генетических недостатков и карелки приобретут нарядность финок.
Минусы- есть опасения, что собаки станут менее охотничьими и более декоративными, но думаю это не так, т.к. собака с таким темпераментом охоту воспринимает как игру, а поиграть они любят
Все эти выводы не следует воспринимать как аксиому - есть собаки ТАЛАНТЛИВЫЕ, а есть просто ДРУЗЬЯ , кому как везёт и с тем и с другим - сами знаете как бывает.
Собаке уже почти 4 года. Кормлю раз в день ( живёт дома) -300мл куриных шей или желудков -нет опасных -острых костей. Когда работает рацион удваиваеться и утраиваеться и идёт и каша и прочее, а так нормально -не жиреет от безделья.
Отдельная благодарность и пожелание доброго здоровья ШОРСТКОМУ Максиму Георгиевичу -руководителю секции карелок Екатеринбурга за его вклад в развитие и становление породы ( его статьи были в журнале ОиОХ). - телефона не даю -замучаете- звоните в областное общество главному кинологу. С февраля 2011г он участник нашего форума -ник Максим66 -человек компетентный КЛФ занимается более30 лет -вопросы к знатоку.... ( появляеться на форуме время от времени по мере возможности своей и интернета...)
По предложению участника форума Samurai Jack даю ссылку на книгу ВОЙЛОЧНИКОВЫХ " Охотничьи лайки"
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm
В пику спекулянтам создал ветку на этом же форуме по ценам на щенков
Цены на щенков лаек в вашем регионе отписывайтесь -держите в курсе - и сами будте.
Вот ещё один адрес для информации
http://dogexpert.ru/forum/topic/2437/pa ... entry36045
Ерофей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:58

Сообщение Ерофей » .

Да если бы вопрос был задан о лабрадорах, вас бы засыпали информацией.
Малан
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:04

Сообщение Малан » .

Посмотрел на фото - чуть не прослезился... Уже 4 года, как мой пёс умер. Пёс был умный, добрый, держали дома - ничего не грыз, пару тапок за всю жизнь, да и те ему специально отдали. Работал по белке изумительно и зайца гнал с голосом. Однажды, гуляя в лесу вне сезона, встретили волка(больного правда, он даже встать не пытался - только смотрел затравленно) - не удрал: шерсть дыбом, оскал(я сам испугался такого оскала), напрягся весь, подался вперед... Увел от греха подальше. Сейчас вспоминаю его - хочется время назад повернуть, я тогда охотой особо не увлекался - только теперь понял, как много потерял.
George_66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 00:57

Сообщение George_66 » .

Остановил свой выбор именно на этой породе по тем же причинам, что и у тебя. Опыта в содержании и тем более использовании нет. Мы пока просто растем, нам уже четыре месяца. Охотничьи инстинкты очень активно проявляются на особах в норковых шубах, ох уж скорее бы зима заканчивалась, а то боюсь заохотим какуюнибуть шубку тыщь на 100 -) .
Очень хочется чтобы тема развивалась.
С Уважением Юрий.
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Моя собака к 2 годам наклнец то начинает походить на друга человека в том смысле, что понимает команды( правда в силу восзбудимости характера не всегда сразу).Активный охранник дома и с лесу. По литературе рекомендуют натаскивать сначала на белку, но как назло её в 2007 не было в 2008 была проходная поработала по 3 штукам. Боровая тоже в основном рябчик, тетеревов и глухарей маловато, но не оставляя надежды пока был в октябре в отпуске находили по лесам 300км. Собака хорошо орентируется в лесу, не стомчива -пока похвастаться больше нечем, но надежду вырастить путную собаку не оставляю.
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

привет! у меня тоже карелка ей полтора года дома неприхотлива в лес вывел ей было 3 месяца. ведёт себя в лесу как подобает с возрастом всё лучше и лучше как бы навыки приобретает хожу только на птицу крупный зверь меня неинтересует. про неё сказали навыки она приобретает с возрастом и к кому приучишь если птица то будет по птице крупного она будет игнорировать.
Изображение
Изображение
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

есть хороший сайт о крело-финских лайках http://www.forum.karel-fin-layka.ru/ind ... 2375e12217
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

привет! у меня тоже карелка ей полтора года дома неприхотлива в лес вывел ей было 3 месяца. ведёт себя в лесу как подобает с возрастом всё лучше и лучше как бы навыки приобретает хожу только на птицу крупный зверь меня неинтересует. про неё сказали навыки она приобретает с возрастом и к кому приучишь если птица то будет по птице крупного она будет игнорировать
Красивый щен.
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

спасибки за оценку...
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

bigrubl писал(а):По литературе рекомендуют натаскивать сначала на белку.
У приятеля карелка. много в месте ездим на охоту. Вот осенью когда собаке стал 1 год. все таки убедил поехать на притравку.
Так вот на всех станциях притравки, нам сказали. если нужно чтобы собака работала по зверю, то не показывайте ей белку! Мол он сам знает что ему делать с ней.
А вот если он по мелочи работать начнет с начала, то потом могут быть трудности с крупным зверем.
В Атамане все таки решили показать ему белку, сразу после кабана (работал кстати неплохо).
Так вот Этот рыжий поскакун, почти повис на сеточной трубе где белка носилась. Народ опешил вокруг... Он у нас по деревьям лазает. особенно если есть ветки.)))
Больше к белке его не пускают)))
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

У приятеля карелка. много в месте ездим на охоту. Вот осенью когда собаке стал 1 год. все таки убедил поехать на притравку.
Так вот на всех станциях притравки, нам сказали. если нужно чтобы собака работала по зверю, то не показывайте ей белку! Мол он сам знает что ему делать с ней.
А вот если он по мелочи работать начнет с начала, то потом могут быть трудности с крупным зверем.
В Атамане все таки решили показать ему белку, сразу после кабана (работал кстати неплохо).
Так вот Этот рыжий поскакун, почти повис на сеточной трубе где белка носилась. Народ опешил вокруг... Он у нас по деревьям лазает. особенно если есть ветки.)))
Больше к белке его не пускают)))
Думаю, что карелка всё же не зверовая собака т.к. эта охота как правило требует от собаки очень много сил для силового задержания и длительного преследования. А притравливать на всё подряд только собаку портить- ведь не всегда вы охотитесь за кабаном, а наверно чаще по мелочи, а собака не ко времени увяжется за крупняком = охота испорчена. Зто промысловики могли себе позволить раньше стрелять всё подряд. Времена изменились и подход к натаске должен также меняться.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

bigrubl писал(а): Думаю, что карелка всё же не зверовая собака т.к. эта охота как правило требует от собаки очень много сил для силового задержания и длительного преследования.
А вот финны думают ( и охотятся) иначе- они с карелками лосей и медведей бьют. Только делается это так- карелка тяффкает на быка или медведя, тот лениво отмахивается от "шаффки", а в это время "убогий чухонецъ", тихонько подкравшись, всаживает меткую пулю зверю в ж... не, в сердце! :)
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

карелка в отличии от других пород лаек не идёт на полный контакт со зверем она со стороны облаивает. и мне кажеться на кого ходишь чаще на охоту на того и натаскивать надо. а то были случаи пришёл охотник на боровую дич а собака нашла след лося и погнала и горе охотник сидел и курил пару часов и охота была подпорчена. я лично только на птицу хожу с ней зверь нас неинтересует....
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

bigrubl писал(а): Думаю, что карелка всё же не зверовая собака т.к. эта охота как правило требует от собаки очень много сил для силового задержания и длительного преследования. А притравливать на всё подряд только собаку портить- ведь не всегда вы охотитесь за кабаном, а наверно чаще по мелочи, а собака не ко времени увяжется за крупняком = охота испорчена. Зто промысловики могли себе позволить раньше стрелять всё подряд. Времена изменились и подход к натаске должен также меняться.
Сильно ошибаетесь тут.
По мелочи она сама все умеет, с генами передалось. А вот по кабану и лосю.. тут учить надо.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

А вот по кабану и лосю.. тут учить надо.
Если у человека нет слуха-хоть заучись. Тоже самое и ссобакой -гены великая штука
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

это так и никто спорить с этим не будет но есть и породистые с паспортом но бестолковые практика нужна(лес-охота).
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

sprint писал(а): практика нужна(лес-охота).
Кто бы спорил! а то получится как в анекдоте- пеерд свадьбой мама наконец- то своему сынку обьяснила как нужно детей делать- "засунь свой отросток ей в ямку, а там мать- природа подскажет" Ну, он нос в 3.14зду засунул и орет- "мать- природа, помоги, задыхаюсь!"
Видел я идиотов- спрашиваю, мол, как лаечка- тренируешь, нахаживаешь? А он мне- Не, маленькая еще, вот год будет- возьму в лес, посмотрю. пойдет работать- оставлю, нет- пристрелю.... Абзац. Собака год нихрена кроме вольера не видавшая, должна сразу работать как профессор??????? Ну, понятно что будет в данном случае- спустят собаку в лесу с поводка, а она будет либо цветуечки нюхать- мир познавать, либо прижмется в ногах ( страшно, блин- тебя бы куда- нить засунуть на марс счас...). Результат- диагноз "дура", вывод- "расстрел в связи с профнепригодностью".
sprint
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:30

Сообщение sprint » .

стрелять хозяина надо а не собаку.. со своей начал в лес ходить ей было 3 месяца. и к выстрелам и к лесу приучать надо с малых. но самое интересное выстрела не боиться а питард незнает куда себя деть-боиться и ещё грозы...
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

sprint писал(а): выстрела не боиться а питард незнает куда себя деть-боиться и ещё грозы...
больше половины собак так же ведут себя. Почему- х.з...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

[QUOTE]больше половины собак так же ведут себя. Почему- х.з...[/QUOTEТак выстрел=это всегда по делу на охоте, а тут грохот без повода(вдруг в тебя целят?).Разве вы себя не также ведёте не произвольно вздрагивая от неожиданного шума?
Четвертый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 10:42

Сообщение Четвертый » .

bigrubl писал(а): Живу на Урале
Я тоже живу на Урале, выбираю собаку между ЗСЛ и КФЛ, обьекты охоты: медведь (овсы и с подхода), рябчик, глухарь, с середины ноября лось, потом куница - капканы до 28.02. Проживаю в гор. квартире но с мая по сентябрь в саду. Какую собаку посоветуете?
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 » .

ЗСЛ или РЕЛ
mfloleg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:41

Сообщение mfloleg » .

выбираю собаку между ЗСЛ и КФЛ, обьекты охоты: медведь (овсы и с подхода), рябчик, глухарь, с середины ноября лось, потом куница - капканы до 28.02. Проживаю в гор. квартире но с мая по сентябрь в саду. Какую собаку посоветуете?
Карелки могут отлично работать по этим видам, но западники болие выносливы и им легче передвигатся по глубокому снегу чем карелкам.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Насчёт глубокого снега-карелка легче(10кг)и меньше проваливаеться. По глубокому снегу всем собакам одинаково трудно. Маленькие собаки быстрее мёрзнут, но при домашнем содержании конечно удобней(почти не видно).ЗСЛ больше распространена на Урале и наверное не зря (с учётом местных особенностей).Каждый выбирает по себе.


Домашняя натаска


первая белка


первый сезон охоты

Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Вообще, карелка здорово подходит для охотника-одиночки.
Мои два друга-финна охотятся с ними. Одного я возил в Иркутск на медведя, с его собакой. Взял он тогда здорового медведя с подхода на солнечной поляне. Местные мужики опешили. Медведь откровенно загорал, собака сидела в пяти метрах и раз в 5-10 секунд спокойно на него тявкала. Мы его, медведя, и пофографировали, и обошли два раза. Потом подошли на 30 метров и...
Гена правильно все написал - ни лось, ни медведь, ни кабан эту собаку всерьез невоспринимают. Даже свинья с поросятами ее не боиться. Лиса лисой :)
Лось, бык, неодекватно реагирует на собаку, впрочем на любую, только во время гона. Был случай, когда карелочка, жившая у моего друга в Псковской, выкатилась из леса в ноги хозяину, а за ней - здоровенный бычара!
Собака работает голосом, но не агресивно. Стоит только с молоду обратить внимание на различия в голосе при облаивании разных обьектов.
Вообще, охотиться с ней - удовольствие. Не уходит, искать не надо, всегда где-то рядом.
Странно, что при встрече с медведем собака ни как не отреагировала. Странно.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Вообще, карелка здорово подходит для охотника-одиночки.
Мои два друга-финна охотятся с ними. Одного я возил в Иркутск на медведя, с его собакой. Взял он тогда здорового медведя с подхода на солнечной поляне. Местные мужики опешили. Медведь откровенно загорал, собака сидела в пяти метрах и раз в 5-10 секунд спокойно на него тявкала. Мы его, медведя, и пофографировали, и обошли два раза. Потом подошли на 30 метров и...
Гена правильно все написал - ни лось, ни медведь, ни кабан эту собаку всерьез невоспринимают. Даже свинья с поросятами ее не боиться. Лиса лисой
Лось, бык, неодекватно реагирует на собаку, впрочем на любую, только во время гона. Был случай, когда карелочка, жившая у моего друга в Псковской, выкатилась из леса в ноги хозяину, а за ней - здоровенный бычара!
Собака работает голосом, но не агресивно. Стоит только с молоду обратить внимание на различия в голосе при облаивании разных обьектов.
Вообще, охотиться с ней - удовольствие. Не уходит, искать не надо, всегда где-то рядом.
Странно, что при встрече с медведем собака ни как не отреагировала. Странно.
Повторюсь. О карелках только читал и знал, что есть такая порода. Рискнул приобрел = первый год чуть не плакал(настолько предприимчивая бестия =под ошейник палец с трудом пролазит, а она умудряеться просунуть нижнюю челюсть одно слово фокусник по фамилии Гудини, перегрызенных ошейников поводков не счесть), но прошло 2 года время взросления наступило отпустил собаку с цепочки в квартире-собаку не узнать. Влюбился - в лесу ходит широко до 300м, не теряеться, подвижна не стомчива, в еде не обжора, дома ласкова с домашними чужих своим натиском несмотря на размеры заставляет остановиться (садит).Храбрая, но не безумная. Встреча с медведем произошла 1 раз, при этом испугался я ,а не она( собаке 7-8 месяцев). Собака его визуально не видела, а с запахом не знакома. В общем если нужен друг дома и спутник в скитаниях советую, но тот процесс, что я описал наверное придёться пройти(мне рассказывали, но я не верил пока сам не испытал=характер кремень победить нельзя-воспитать можно. Если первая собака это не для ВАс.
Четвертый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 10:42

Сообщение Четвертый » .

bigrubl писал(а): Если первая собака это не для ВАс.
У меня есть фокстерьер 12ти летний, характер тоже не подарок. Из недостатков: устает быстрее чем хочется и из-за роста иногда в завалах путается, как бы у КФЛ такого не оказалось.
Darsy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:10

Сообщение Darsy » .

Моя собачка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Собачка хорошая, хозяин плохой -из рабочей собаки делает куклу.
Darsy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:10

Сообщение Darsy » .

bigrubl писал(а): Собачка хорошая, хозяин плохой -из рабочей собаки делает куклу.
Дамашняя собака обречена быть очеловеченой.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя