Карелофинская лайка опыт содержания использования

DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Mozhaev:
Скорее интересовался с целью поиграть. Больших опасался, но без паники. На него никто не нападал, поэтому как-то у нас это спокойно прошло.

Блин, а у нас в лесу каждая вторая собака либо алабай, либо что-то подобное.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Дим мой играет со всеми, сейчас проблема, команды "ко мне", "брось", "стоять", "место" выполняет только на поводке. Без поводка все похер. Вчера 20 мин потратил чтобы подошёл ко мне чтобы на поводок посадить. Идеально команда ищи. И к воде приучить не могу никак, не хочет и все. Ах, да, ещё на палки моему все равно, хоть обкидайся, не бежит он за ними и все.
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Axxx8814:
Дим мой играет со всеми, сейчас проблема, команды "ко мне", "брось", "стоять", "место" выполняет только на поводке. Без поводка все похер. Вчера 20 мин потратил чтобы подошёл ко мне чтобы на поводок посадить. Идеально команда ищи. И к воде приучить не могу никак, не хочет и все. Ах, да, ещё на палки моему все равно, хоть обкидайся, не бежит он за ними и все.

И на вкусняшку не идет "ко мне"? Моему достаточно пакетом похрустеть и летит со всех ног :) Это мы 2 мес тренировались...
Палки тоже пофиг, так я беру его игрушки - их нормально подает, а в воду пошел за заячьей лапой - сначала совсем у берега, потом поглубже.
Я могу посоветовать:
1. Для отработки "ко мне" всегда давать вкусность (у меня, как уже писал, это сушеные легкие Tit-bit). Причем 90% ты просто зовешь его и даешь лакомство.
2. Подачу отрабатывать только на закрытой территории и только после того, как собака нормально к тебе подходит. Найди что-то интересное собаке, а потом кидаешь и как только берет в зубы, показываешь снова лакомство. Если идет, но бросает поноску, убираешь вкусняшку и снова кидаешь поноску.
Для пресечения баловства купил простенький страйкбольный пистолет - применял 2 раза всего
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

На завтра договорился на притравку по норке, хорьку и барсуку. Посмотрим, что из этого получится. Видео постараюсь заснять.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

В том то и дело, на длинном поводке 15 м., все команды выполняет беспрекословно, как чувствует что поводка нет, все, ветер в голове. Только команда "ищи" "там" работает показываешь рукой направление и все, летит туда и начинает искать. (Отрабатывал 2-3 р ищи с кормом и все этого хватило) а пистолет в каких случаях применял?
------------------
Всему свое время
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Ещё заметил, когда он не на поводке, подзываешь кормом ему все равно даже на корм. Просто ноль! Тк характер показывает смотрит на меня как на идиота)))) типо нахрен мне твой корм, я в лесу не мешай....
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Axxx8814 писал(а): а пистолет в каких случаях применял?
Когда пытался удрать, игнорируя мои команды. Суть НЛО (я уже описывал) и пистолета - понимание собакой, что у хозяина "длинные руки" :) Я это проходил с курцем, который пытался пылесосить все на прогулке, а после этого в руки не давался. У меня на тот момент был один из первых страйкбольных автоматов в РФ (я его из Японии привез) и я от отчаяния дал очередью по жопе и этого хватило на всю его жизнь - беспрекословное исполнение "нельзя" и "ко мне"...
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

Это хорошо так, а мог бы быть и обратный эффект. Я вон своего говнюка после того как он в мертвнчине выявлялся помыл в речке, теперь, ссуко, воду за двести метров обходит...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано СергейНН:
Это хорошо так, а мог бы быть и обратный эффект. Я вон своего говнюка после того как он в мертвнчине выявлялся помыл в речке, теперь, ссуко, воду за двести метров обходит...

Идеально в виде игры, когда сам купаешься, но с такой погодой хз как это сделать...
В твоем случае я бы попробовал его занести поглубже и пусть плывет. Добровольно вряд ли пойдет.
Либо пробовать с уткой, если она ему интересна и подает нормально
Не осуждайте, это мой личный опыт, который у других охотников и собак может быть иной
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

В субботу повезу своего "знакомить" с енотом во Фрязево
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

Да никто не осуждает!))
В таком виде нести на глубину?.. Не, меня б потом жена месяц к себе не подпустила))) Там было все жостко, домой вел на поводке, который держал лопухом, мухи дохли на подлёте, а потом вся семья спала с дурными снами)))
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

Вот такое знакомство сегодня у нас было.
Фомка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:48

Сообщение Фомка » .

В субботу повезу своего "знакомить" с енотом во Фрязево
А там разве есть енот?! мы тоже в субботу туда едем...только на кабана, барсука и медведя(если будет)
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано Фомка:

А там разве есть енот?! мы тоже в субботу туда едем...только на кабана, барсука и медведя(если будет)

Сказали есть. Я к 10 собираюсь. Меня узнаете, я с 3 детьми приеду (самыми младшими) :)
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано DNV:
Коллеги! Подскажите, а как у вас собаки реагируют на других собак. Мой, например, никакой агрессии не проявляет, а если большая собака погонится за ним, то в большинстве случаев сваливает...
Мож, маленький еще (5 мес)?

Мой дерется (или зарыпает) почти со всеми, а если лежит добыча. то все песец обязательно раздерется. Приходится ходить одному или с собаками которых знает, но один хрен как добыча привязывай на поводок.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Пошёл проверить грибы и встретил это. Мамка с пестуном. А у меня кроме ножа ничего нет. Кроме моей старой 11 летней собаки. Вот и думай - это подмога или приговор.
Изображение
Изображение
Поделился информацией в сети - среди горожан пройдёт через одноклассники. В такой ситуации - собака друг ? Или на тебя наводчик - когда мама пойдёт засупаться ?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Много медведя развелось , а год то не урожайный -лето только как 2 недели наступило
На Среднем Урале "подпишут к растрелу" 460 медведей
Расплодились.
В охотничий сезон на Среднем Урале к добыче планируется 460 бурых медведей. Об этом сообщили в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.
Для охоты в период с 1 августа по 31 октября 2017 года выдадут на треть больше разрешений, чем в прошлом году. В прошлом году убить медведя разрешили 344 охотникам. Правда, удачно охота завершилась тогда только для 181 из них.
Количество выданных разрешений на добычу бурых медведей в разные годы рассчитывается исходя из численности животных. Так, в 2016 году косолапых на Среднем Урале было 4210.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

С количеством медведя соглашусь. У DNV в угодьях его вообще как грязи, сам видел натоптанные шоссе. У меня в тверской на небольшом участке в 6000 га., обычно 1 местный и 1 проходной, а в этом году целых 6 шт., и не уходят...наши КФЛ будут на чеку)))
------------------
Всему свое время
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

А вот мы сегодня с еще одним ганзовцем во Фрязево. Несмотря на жару +32 собачки молодцы. Мой тоже поработал по кабанчику (хотя эту тушу лучше бегемотом назвать). Якуту вчера 5 мес исполнилось
Изображение
Понравилось, что собаки на рожон не лезут. Фото и видео внутри не выкладываю, тк обещал
лучший друг
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:55

Сообщение лучший друг » .

А вот мы сегодня с еще одним ганзовцем во Фрязево
Жаль поздно увидел. А так тоже бы присоединился. Живу рядом, но ни разу не был.
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Про грибника-это пипец....Моей вчера было 5 месяцев. В лес частенько ходим, не далеко км.1,5-2 от деревни, где сейчас живу. Вчера пошли, часов 9 утра, все как всегда, убежит-подбежит, далеко не уходит. Потом смотрю нету... Свистел, звал-ноль. В общем забила на меня и домой свалила. Не ожидал такого. Была наказана-пол дня сидела в вольере. Медведь тут ни причем... К стати сказать по лесу ходит молча, ни лаяла ни разу. Как- то раз притащила птицу, типа синицы, отобрать не удалось, сожрала. Рычит, убегает. Ну с птицей понятно, а вот, что сама домой ушла огорчило. Дорогу уже изучила, освоилась.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

КЛФ здесь не поможет - скорей наоборот маму на хвосте притащит
Изображение
Изображение
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

С детства у моего была игрушка любимая, в виде резиновой косточки с пищалкой, в итоге вырезал из игрушки пещалку, сделал как брелок на шею, теперь свист и все, собака бежит ко мне. И свист такой что в лесу не ощущается инородным. То, что у vyazovoy убежала домой сама, советовал бы на машине на прогулки вывозить, с каждым днём все дальше и дальше и к машине приучишь и будет знать чтоб домой попасть надо на машине проехать. А так может и плюс из этой ситуации извлечь, собака дорогу сама нашла, может потерялась собака хозяина не нашла и решила домой рвануть.
------------------
Всему свое время
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

С детства у моего была игрушка любимая, в виде резиновой косточки с пищалкой, в итоге вырезал из игрушки пещалку, сделал как брелок на шею, теперь свист и все, собака бежит ко мне. И свист такой что в лесу не ощущается инородным. То, что у vyazovoy убежала домой сама, советовал бы на машине на прогулки вывозить, с каждым днём все дальше и дальше и к машине приучишь и будет знать чтоб домой попасть надо на машине проехать. А так может и плюс из этой ситуации извлечь, собака дорогу сама нашла, может потерялась собака хозяина не нашла и решила домой рвануть.
Была ситуация - вроде уже писал. В расстроенных чувствах вечером оставил собаку привязанной у магазина - голва была занята другим.. До Дома 200м - маршрут знакомый. Утром хватился - и бегом. Собаку , кто то отцепил , но она никуда не побежала - охраняла поводок. Так , что учить учить и учить... Собаке на то время было 6 лет
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Собака охраняющая поводок КФЛ?
------------------
Всему свое время
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

может потерялась собака хозяина не нашла и решила домой рвануть.
+100
vyazovoy
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:25

Сообщение vyazovoy » .

Спасибо за ответы. Согласен, что меня потеряла и домой рванула. Про работу голосом: не лает совсем. Думаю, что не на кого. Лес рядом с деревней (далеко еще не ходим) пусто там, хотя видел белок и рябчиков. К машине приучена, ездит хорошо, сама забирается-выходит. Сторож никакой, все молчком. Сидит в вальере, рядом с воротами, что за забором не видит. Спецом подходил снаружи, гремел по воротам-тишина. А когда бегает по участку, да еще если сам рядом, то лает на проходящих. Команды "ко мне", "дай", "нельзя" выполняет процентов на 80. Клещей уже штук шесть снял впившихся, Барс не очень понравился. На неделе прививку от бешенства сделаем. Ждем 19-того и на охоту.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Вчера ежика нашли и немного поработали. По кабану лает более агрессивно и дистанцию держит
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

vyazovoy писал(а): Клещей уже штук шесть снял впившихся, Барс не очень понравился.
Я писал про свой положительный опыт с Бравектой. До сих пор ни одного клеща, хотя с себя снимал
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Собака охраняющая поводок КФЛ?
Хотите верте - хотите нет, но всё было именно так.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя