Карелофинская лайка опыт содержания использования

Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый день всем.
Фоксе только 6 месяцев , в лесу бываем регулярно.
Очень увлекается бурундуками , отзываю.
По глухарю была такая картина , капалуха с ягодника слетела , собака прибежала а место где сидела копалуха все обнюхала , аж повизгивала, но дальше за птицей не пошла.
В принципе думаю научится , а вот как ее от бурундуков отвадить ? Подскажите ?
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

В принципе думаю научится , а вот как ее от бурундуков отвадить ? Подскажите ?
Так же как и от ежиков. Не проявлять интереса и отзывать, а если не доходит, то лозиной.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

По бурундукам понял.
Подскажите как осваивать команду 'ищи' ?
Если стрелянная впица упала в чиплыжник или зверь подраненный.
С чего начинать ?
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

По ветру заходить к месту падения. Почует обязательно и найдет. Когда запах словит, команда ищи. Все получится.
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Вот и моя вчера с куста подняла птицу- в сумерках не разглядел, по размеру типа рябца- в прыжке клацнула по крылу, птица бочком-бочком на малой высоте ушла. Проводила метров 15 и бросила. Явно подранок, и пух на морде остался, значит и запах прихватила- ан нет, не пошла искать. Пару кругов сделали в сторону улёта, не нашли. Темно...
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ребята , глуповато оцениваете старания своих помощниц. НАДО ТАК - ВЫ оцениваете ветер , вы оцениваете - тягу к следу и дальнейшие поступки. Она у меня за рябчиком не повелась.... мож был другой рядом покрупнее ? НАДО РУКОВОДИТЬ - это тоже искусство. Дано не каждому - это не корова или коза на ать два в загон
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Спасибо. Я и не охотился, дае пули взял только на всякий. По пути к избе всех подняли. Будем заниматься!
Одна себе другая другу ? Если уж брать ствол вне сезона - насущная необходимость то с полным боезапасом на такой случай. Миша не рябчик да и вы не пулевой чемпион. Лучше не стрелять , но уж если пришлось то будьте готовы добить , а то или он вас добъёт или кого ещё кто там окажется. Ответственность , что за 2 патрона , что за 100 одинакова. https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/ Мужики на Урале суровы.

17.08.2017г
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
5 августа 2017снимок с телефона. не ожидал - было сцикливо
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Подскажите как осваивать команду 'ищи' ?
У собаки должна быть любимая игрушка, коорую отнимаете и на её глазах не далёко бросаете в траву и следом команда. Нашла - поощрение. Потом тоже самое с битой дичью
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано bigrubl:


было сцикливо

Что порекомендуете?
Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Что порекомендуете?
Порекомендую не геройствовать. Разные вещи АБСОЛЮТНО , когда охотиесь вы и охотятся на вас. Чуйку надо иметь...
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

охотятся на вас.
Это постоянное явление, за собаками он охотится круглый год. Есть конкретные предложения?
Порекомендую не геройствовать.

Тогда мне дома придется сидеть, так как каждый выход в лес для меня героический поступок
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Тогда выход один! Рыбалка и охота по телевизору😀 и строго вооруженным! Судя по табличке выше, человек нах не нужен медведю. Все мы взрослые и все думаю понимают, куда ходят, с кем и с чем.
Deni1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:56

Сообщение Deni1983 » .

Мужики всем привет, хотел бы узнать ваше мнение.
Знакомый предложил мне кабеля кфл ему 1г.9м. собака не его а его знакомого, хозяин приболел и нет возможности водить его в лес.
Говорит что он с собакой ходил на охоту, что пёс хорошо работал по глухарь. Ну я взял его.два раза уже брал его на охоту, рябчиков пес подымал но не лаял, взлетали глухари от меня в метрах 20 , собака их чтоли не чует, только взлетел глухарь пёс слышит и начинает бежать за ним, метров пять пробежит и ВСЁ бежит обратно.
Посоветуй что мне делать
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

метров пять пробежит и ВСЁ бежит обратно.
Посоветуй что мне делать
он просто молодой и не опытный. Отстреляеш глухаря познакомишь , а слежку на белках отрабаывают уже после неё по птице нормально работает
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Открылись по утке - всё заслуга собаки. Заросшие дражные карьеры - берега поросли кустами так , что к берегу не подойти. Есть отдельные окна в которые и заглядываем. Собака бульк и вперёд вдоль берега по периметру - выгоняет выводок уток , стреляю и потом идёт добор подранков 1.5 часа охоты с 18-00 до 19-30. И домой. А дипломов у нас нет как и полной зубной формулы.
Изображение
Изображение
Deni1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:56

Сообщение Deni1983 » .

Изначально написано bigrubl:

он просто молодой и не опытный. Отстреляеш глухаря познакомишь , а слежку на белках отрабаывают уже после неё по птице нормально работает

Да что-то не попадались белки, я их в последние что-то вообще редко вижу у нас
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Да что-то не попадались белки, я их в последние что-то вообще редко вижу у нас
Ничего страшного - если есть страсть к охоте - бери. Главное вовремя затравить на добычу - не важно какую - т.е развить инстинкт охотника. И постепенно со временем всё образуется - с собакой надо охотиться и работать. Это не мотоцикл - сел и поехал - она должна научится. Скажем так если ваш папа мама - академики ( т.е. интеллектуалы - передавшие свой геном ), но погибли в аварии - это не значит , что и вы по прошествии лет - непременно будете академиком - может быть гораздо ниже если вами не заниматься.
Deni1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:56

Сообщение Deni1983 » .

Спасибо за совет, буду работать с собакой, постараюсь добыть дичь что бы притравить
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Спасибо за совет, буду работать с собакой, постараюсь добыть дичь что бы притравить
#3407
P.M.   Ц
Можете занять у знакомых тушку - приравливать. Держать в пакете в морозильнике , чтобы запах не пропадал. Надо собаку раздраконить - вызвать интерес , злобу, поиск и поощрение от вас за результат
Deni1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:56

Сообщение Deni1983 » .

Спасибо буду пытатся
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый день всем.
Прошу совета.
В эту пятницу были с Фоксей в лесу , она бегала все нюхтела , я заметил взлет рябчика. Подошел на выстрел , взял. Рябец свалился на землю и подраненный затаился. Пошел искать , нашел , встал рядом тут и Фокси подбежала. Рябец запрыгал она его увидела и настигла.
Похвалил собаку , но на мой призыв отдать рябца стала его ативно пережовывать, за что получила по морде . Птичку отдала.
Я отрезал голову и лапы отдал собаке.
Вопрос все ли правильно сделал?
И как добиться чтобы еще и принесла найденную дичь ?
С мячиком команду подай выполняет.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Спала темка!
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Да уж! Спала. Собака меня расстроила. Понимаю, что моя недоработка. Ходили с ним два раза на охоту. Первый раз взяли двух рябчиков. Он поднимал выводок, я ждал когда кто сядет поближе. На второй ходовой было одно расстройство. Поднимал глухаря, и на следующий день двух глухарок. Птица слетела, собака полайку устроила на пустое дерево!
Да и в городе, стал мне нрав свой показывать. Раньше слушался по жестам, теперь по пол часа, дозваться не могу! На днях не выдержал, срезал вичку и по делу прошелся. Правда на следующий день уехал в командировку где и нахожусь по сей вечер. Вычитываю и думаю, что делал не так. Или долгий перерыв в летний период дал о себе знать!(
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

Саша Репкин писал(а): Раньше слушался по жестам, теперь по пол часа, дозваться не могу!
Рявкнул поди на него в сердцах? У меня тоже практикует такое поведение.
Тут пару недель назад с семьей решили под конец сезона махнуть за Волгу на пляж. По окончании отдыха 2 часа бегали за этим говнюком, так и не поймали... Уехали (мореходная терминология - ушли)). Через полтора часа вернулись с дочкой, а там Хатико, мля))) Глаза выпученные, воет от радости, ах сам в лодку сиганул))) Наука на будущее)) Хотя нет, порода такая, ни чему их жизнь не учит...
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

Саша Репкин писал(а): Раньше слушался по жестам, теперь по пол часа, дозваться не могу!
У моей такая петрушка была в интервале примерно с года до полутора.
Я это назвал: всё знаю всё умею, но вот - *ер тебе))
В два года психика устаканилась, стала просто шёлковой.
Собственно и охота с карелками полноценная лет с двух начинается.
Deni1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:56

Сообщение Deni1983 » .

Изначально написано den24:

Собственно и охота с карелками полноценная лет с двух начинается.

А почему с двух лет полноценная охота начинается?
До двух лет что нетак? Что изменяется?
Расскажите пожалуйста очень интересует
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

den24 писал(а): Собственно и охота с карелками полноценная лет с двух начинается.
Соглашусь. И надеюсь, что моего перетрясет и собака перестанет вреднечать!
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Пес погиб.в деревне увязался за собачьей свадьбой и был загрызен ..полтора года,и тоже в последнее время стал демонстрировать свою "независимость"..а столько было надежд.
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Жаль...буду внимательней
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей