Лабрадор. От щенка до первого поля.

Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

У меня появилась возможность и желание рассказывать о воспитании и подготовке к охоте щенков рабочих лабрадоров фт-линий.У нас в стране их очень мало и я надеюсь, что многим это будет интересно и любопытно.Если возникают вопросы, спрашивайте. Я с удовольствием на все отвечу.
Начну с небольших роликов.
Наше первое знакомство с водой, 8 недель:
Тренировка 8-ми недельного щенка в контролируемом окружении:
https://www.youtube.com/watch?v=A1OgA8NEP34
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано wasli65:

Когда моя была щенком,то я разделил мячи на тренировочные(теннисные) и игровой(какой то разноцветный из зоомагазина).При забросе теннисного ждала команды на подачу и подавала без доп команды в руку,"игровой" бросался одновременно с командой "играй" и по более низкой траектории.Потом заметил что стала подрываться без команды и на заброс теннисного,правда сразу останавливалась,пока я ломал голову что делать и как с этим бороться, игровой мяч "сломался".Сейчас и подаем и играем только теннисными,но она стала четко отличать игру от тренинга,причем не важно в какой последовательности,на подачу не подрывается,но мяч забрасывается по высокой траектории,и подает четко в руку без доп команд,при игре мяч кидается почти вдоль земли,уходит за ним и без команды,и по команде,а вот подать может и в руку и положить у ног,предлагая поиграть в футбол.Но и собаке уже 4,5 года, не знаю как дальше будет,пока не "промахивалась".
В приучению к выстрелу тоже можно переусердствовать,как я например,она у меня спит всю зарю не обращая внимания на выстрелы,однажды уснув на носу катера,даже упала в воду переворачиваясь во сне.Но это мне так удобно,так как охочусь либо с катера-скрадка,либо из лежачего скрадка,ну и подбор идет только после окончания охоты,а вот если по Вашим охотам подача нужна после выстрела,то удобнее если собака следит за направлением стволов,а также видит и отслеживает траекторию падения битой,но ее нужно этому учить.

мы работаем с дамми (dummy). у меня рядом с домом есть поле с высокой травой. забрасываю туда. собака следит за падением и ждет команды. в плотной траве сразу не найти, визуально вообще не видно, только нюх, пока носом не уткнется. подает только в руку. брошенный дамми передо мной подачей не считается. причем, мы раньше это отрабатывали с мячом. подачу именно в руку, даже если я "замешкался". пес ждет приема подачи. если не дал в руку сразу, а положил на землю и по команде поднял и подал, причем я был готов принять сразу, подача тоже не засчитывается. по указанному рукой направлению пока может работать только вперед, скоро начнем отработку "влево" и "вправо". все команды дублируются свистком. дамми наполнены мелким щебнем, обернутым в куски полотенца для мягкости. изначально наполнение было только матерчатое. пробовали тропить. оборачивали дамми шкурой зайца, волокли по лесу метров 50-60, потом спускали собаку. с первого раза результат 100%. на второй-третий раз начинает уставать и лениться. но все тропления были в конце тренировки, так что списываю на общую усталость.
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

iHARDee писал(а): скоро начнем отработку "влево" и "вправо".
Не поленитесь учить эти команды, во время охоты на утку очень пригодные команды. Я вот поленился учить,сейчас в 3 года только поправил мою ошибку.А до этого замучился направить щену в нужное направление.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Гость из будущего:

Не поленитесь учить эти команды, во время охоты на утку очень пригодные команды. Я вот поленился учить,сейчас в 3 года только поправил мою ошибку.А до этого замучился направить щену в нужное направление.

да, обязательно будем учить. так же, как на видео выше показано, с ковриками.
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

iHARDee писал(а): да, обязательно будем учить. так же, как на видео выше показано, с ковриками
Я по другому учил,но главное,чтоб результат был.Удачи!
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано iHARDee:

да, обязательно будем учить. так же, как на видео выше показано, с ковриками.
А если "столы" убрать,что щен будет делать?Учить то надо поиску цели по направлению,а не выходу в точку(на стол) по направлению.Собаку надо учить пользоваться ветром,развивать у нее чутье,самостоятельность в поиске,ИМХО конечно.
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Щенки очень маленькие и аппортировочный инстинкт ещё слабый, да и видят они плохо пока. Но ранние занятия имеют свои преимущества. Таких маленьких щенков можно обучать только с помощью поощрения. Упражнения имитуруют дальнейшую работу лабрадора в поле.
Коврики всего лишь служат для щенка маркером, при этом щенок учится смотреть на ведущего и идти туда, куда он показывает, т.е. управление рукой.Команды, свистки и раздражители будут добавляться очень постепенно и чуть позже.
Что дает такое ранее обучение: Щенку начинает нравится тренироваться и осваивать новые навыки, он будет лучше подготовлен к более поздней и более стрессовой натаске в дальнейшем, он легче будет справляться со всеми трудностями в своей жизни, у него определенно будет лучше память, а это очень важно для лабрадора, развивается сообразительность и он быстрее усвоит все необходимые для лабрадора навыки, а его мозг будет в состоянии справляться с бОльшим объемом информации, он учится с самого начала работать в контакте с ведущим.
Помимо тренировок с поощрением я очень много времени, в соответствии с возрастом, провожу с щенками в поле, где они смело осваивают очень разные ландшафты.
К четырем-семи месяцам, в зависимости от щенка, аппортировочный инстинкт станет настолько сильным, что все тренировки будут мотивироваться подачей и еда просто уже не понадобится, так же как и коврики. И тогда будут и нос, и ветер, и все остальные охотничьи подходы в натаске. Но к этому моменту уже будет неплохая база по управлению собакой и очень сильно желающий работать щен.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано wasli65:
А если "столы" убрать,что щен будет делать?Учить то надо поиску цели по направлению,а не выходу в точку(на стол) по направлению.Собаку надо учить пользоваться ветром,развивать у нее чутье,самостоятельность в поиске,ИМХО конечно.

когда расстояние до цели большое, собаку надо еще к ней подвести, чтобы она ее учуяла. особенно, если собака не видела падения. я про тренировку с коврами не раз слышал. сначала маленькое расстояние делают, потом увеличивают. потом коврики убирают.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Попробовали поучаствовать в межпородке
Изображение
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Дыыымок:
Попробовали поучаствовать в межпородке

поздравляю.
господа, а подскажите пожалуйста. кормите ли вы своих собак после охоты при чистке добытой дичи ее остатками, к примеру сердце и легкие? мне тут сказали, что надо обязательно давать, иначе собака подавать не станет. я какбэ в сомнении.
вчера собакен уяснил, где лево, а где право. и что если ему говорят искать направо, тот там и лежит та самая штука, за которую дают еду))))
TRAF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:34

Сообщение TRAF » .

Моя ест только сердечки, тетеревиное и вальдшнепа. От остального брезгливо отказывается.
В этом сезоне уже порадовал....
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Я всегда даю заячье ухо,просто так,от балды.Большего удовольствия ,в глазах собаки , не видел.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Знаю одну собаку которой очень понравился вкус дичи, дали попробовать, теперь она её жрёт, откровенно и нагло.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

iHARDee писал(а): я какбэ в сомнении.
Моя потроха не жрет,но подает исправно.
iHARDee писал(а): вчера собакен уяснил, где лево, а где право. и что если ему говорят искать направо, тот там и лежит та самая штука, за которую дают еду))))
Не в еде собачье счастье,а в том что "там и лежит та самая штука",которую надо непременно принести хозяину.Хотя моя вчера унюхав у меня в кармане сыр,села перед открытой дверью и не пошла по команде на улицу,смотрела на меня недоуменным взглядом,мол "я же сама,без команды, села и не дернулась,где награда хозяин?"
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано wasli65:

Не в еде собачье счастье,а в том что "там и лежит та самая штука",которую надо непременно принести хозяину.Хотя моя вчера унюхав у меня в кармане сыр,села перед открытой дверью и не пошла по команде на улицу,смотрела на меня недоуменным взглядом,мол "я же сама,без команды, села и не дернулась,где награда хозяин?"

дело в том, что мой пес не хотел работать. ну вот никак. пофиг ему были и сыр, и любимые сухари. он просто ложился в лесу не обращая внимания на команды и грыз палку. не, основные команды он выполнял, типа сидеть, ко мне и прочее. а вот подачи не было, азарт отсутствовал.тогда заводчица посоветовала: пусть работает за еду. то есть, вечерний прием пищу в день тренировки только через еду. иначе будет спать голодный. без вариантов. пару раз он попытался забить, потом уяснил и теперь работает. но все равно в обмен на еду. либо за сосиски, от которых прётся)))) причем работает, как будто это ему нравится, аж уши назад. в будущем посмотрим, как работать. вот отсюда и вопрос. ну, не брать же мне его мясо с собой на охоту.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

iHARDee писал(а): ну, не брать же мне его мясо с собой на охоту.
Наверное придется,уж коль раскачали такой метод.
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Наверное придется,уж коль раскачали такой метод.
Просто небольшой комментарий по поощрениям.
Я бы отталкилавась не от метода, а от того что данная собака на данном отрезке своей жизни считает поощрением и это очень индивидуально. Хотя все вроде пользуются при натаске собак определенных пород похожими методами, так как и собаки в основном по набору своих врожденных инстинктов похожи,но есть и отклонения и тут надо изучить свою собаку и поощрять её тем, что в ЕЁ личном списке ценных поощрений занимает первые строчки.
У рабочих лабров обычно в списке лидируют 1.погнаться за тем, что убегает ( не даем собаке самой самоощриться гоньбой, но превращаем это в игру с нашего разрешения. Тогда собаку после работы поощряем быстрым забросом игрушки или мячика. Хотя они любят кучу других игр и тут только экспериментировать, от чего ваша собака тащится), 2.сама возможность подать (это и есть мотиватор в дальнейшей работе большинства лабров), 3.еда, потом похвала и хозяйские ласки.
В данном случае налицо слабый аппортировочный инстинкт. Если с помощью еды его удастся "раскачать", то в дальнейшем еда может и не понадобится.А можно попробовать и поиграть во что-то, и это в дальнейшем станет поощрением. Но как правило охотники редко используют этот метод.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Виасанта писал(а): В данном случае налицо слабый аппортировочный инстинкт.
Ну палку то уносит грызть,значит инстинкт есть,а вот то что палка ему интереснее,чем апортировочный предмет,это определенно.Будить инстинкты тоже требуется,но к каждой собаке свой "ключик",да и по возрасту у всех по разному они просыпается.
Виасанта писал(а): Но как правило охотники редко используют этот метод.
Тут Вы ошибаетесь,до сих пор использую все методы,кусок,игра,похвала,все кроме кликера,причем игры разные,и начинаются сразу же как начинаю одеваться:открыл ящик с носками,она уже тут как тут,так как самые первые подачи за день начинаем с именно с них,сначала просто держала и подавала по команде,сейчас даю ей попрыгать за ними,ей это очень нравится.Дверь открыл,она уселась сама,без команды,перед открытой дверью-за это кусок;в машину по команде запрыгнула-похвала;из машины без команды не вышла,села-команда на выход;по команде подошла-кусок,по команде фу бросила обнюхивать что то и подошла ко мне-кусок;отгуляла по команде там где я показал-похвала ;красиво серию подач сделала-игра в футбол,а задержалась на уходе-сам пошел подобрал,а уж если совсем что то не идет, то и ухо свое ей дам покусать,для нее это на уровне сыра;домой зашли,она у двери сама села,дала мне время раздеться,ноги ей вытереть,сходить для нее за "большим" куском-весь ее.И такой вот набор поощрений изо дня в день,каждый совместный выход из дома,а я ведь не разу не спортсмен,обычный,рядовой охотник с собакой.
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Изначально написано wasli65:

рядовой охотник с собакой.

Виртуоз!!! :)
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Виасанта писал(а): Виртуоз!!!
Вы мне льстите,хотя приятно.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

к сожалению, мой пес на игру не ведется. пищевик, да и то, выборочно. или еда или сосиски. поощрение и похвала обязательны перед лакомством. это его заметно подзадоривает. последнее время больше ввожу сосиски вместо мяса, чтобы можно было брать их с собой на охоту (мясо не удобно) и понемногу снижаю количество мяса на тренировке, оставляя его на ужин. начинали заниматься с заводчицей. она в наших краях известна, сама держит 7 голденов, много медалей, но нет рабочих собак, только выставочные. у нас, в эстонии, вообще нет рабочих ретриверов. из того что есть - это лучший вариант. собаки у нее с хорошими данными, ходили на курсы щенка, 4 были из нашего помета, все работали хорошо.
за три тренировки освоил лево/право и что надо искать по этим командам. вперед уже знал. сейчас оттачиваем это.
волнует еще вот какой вопрос: последние 2 месяца тренируемся в высокой плотной траве. дамми в ней не видно. только нюх. поначалу искал не очень хорошо, но потом я попробовал окунуть дамми в мясной сок и результат теперь 100%. причем он стал работать именно на нюх, сначала верхний, потом нижний. до этого тренировались в сосновом лесу. там нет травы, все видно. но вопрос вот в чем: запах еды такой же, как у "дичи". это не помешает потом при подаче настоящей дичи? не будет он ее жевать? сейчас он этого не делает, отдает охотно, без задержек.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

iHARDee писал(а): к сожалению,
Если с другими собаками играет,то значит не нашли его игру.
iHARDee писал(а): последнее время больше ввожу сосиски вместо мяса,
Попробуйте ввести так называемое "отложенное поощрение"
iHARDee писал(а): волнует еще вот какой вопрос
Битая дичь в первую очередь пахнет кровью,живая имеет другие запахи.Любой даммис,побывавший в пасти собаки имеет запах ее слюны,так что чем то его "смачивать" не надо.А так вообще на даммис прикрепляют(изолентой) перья птиц(перьевая поноска)и на них отрабатывают,что бы собака привыкла к ощущению пера в пасти,причем первое время может и отказываться их брать.Потом стоит перейти на "холодную" птицу(голубь или любая другая доступная),но даже и после того как собакен начнет уверенно подавать холодную птицу,теплую(свежебитую) может вначале и отказаться брать в пасть и нести.К этому нужно быть морально готовым(из трех моих собак ни одна не взяла сразу в пасть теплую,хотя холодную подавали уверенно),просто вкладывайте птицу в пасть и убегайте от собаки,метр пронесет на первый раз,уже хорошо,и так раз за разом,метр за метром,все наладится.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано wasli65:
Если с другими собаками играет,то значит не нашли его игру.

хехехе)))) да у него с другими собаками в последнее время игра одного типа: подмять и сзади пристроиться))))) а вообще, на курсах щенка рекомендовали с 6 месяцев ограничить общение с другими собаками. то есть вообще не поощрять и даже запрещать.

Изначально написано wasli65:

Битая дичь в первую очередь пахнет кровью,живая имеет другие запахи.Любой даммис,побывавший в пасти собаки имеет запах ее слюны,так что чем то его "смачивать" не надо.А так вообще на даммис прикрепляют(изолентой) перья птиц(перьевая поноска)и на них отрабатывают,что бы собака привыкла к ощущению пера в пасти,причем первое время может и отказываться их брать.Потом стоит перейти на "холодную" птицу(голубь или любая другая доступная),но даже и после того как собакен начнет уверенно подавать холодную птицу,теплую(свежебитую) может вначале и отказаться брать в пасть и нести.К этому нужно быть морально готовым(из трех моих собак ни одна не взяла сразу в пасть теплую,хотя холодную подавали уверенно),просто вкладывайте птицу в пасть и убегайте от собаки,метр пронесет на первый раз,уже хорошо,и так раз за разом,метр за метром,все наладится.

ага, мне тоже такое говорили. у нас охота на утку начинается с 20.08. как только появятся крылья, обязательно примотаю. под это дело купил новый дамми. а если крылья от сизаря или чайки? не помешает ли это в дальнейшем? не будет гоняться за этими птицами?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

iHARDee писал(а): а если крылья от сизаря или чайки? не помешает ли это в дальнейшем? не будет гоняться за этими птицами?
Вот только не чайки,все таки считается что они это души погибших моряков.Крыло не долго будет пахнуть птицей,оно возьмет в себя запахи помещения и слюны собаки.Смысл этой процедуры пояснял выше.
iHARDee писал(а): подмять и сзади пристроиться)))))
Ох уж эта европейская толерантность(шутка).
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Готовы,ЕДЕМ!!
Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Коротко,ОТКРЫЛИСЬ!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

dsf 1975 писал(а): ,ОТКРЫЛИСЬ!!
С Полем!
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

С полем!
Мы только 4 перепелов 5 и 6 по два за утро добыли и по одному не нашли.
Вчера выезжали, пусто ни одной птицы! То ли роса сильная, то ли нюх ослабел, но пусто, пару раз нюхтили, но пусто.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

С полем!
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Помогите! Хочу приобрести для лабрадора жилет,но с размером затыр,какой размер на девчонку нужен?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя