Лабрадор. От щенка до первого поля.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Я свою как раз в 6 месяцев первый раз и взял на осеннюю охоту на утку из лодки-скрадка,но была уже приучена на петардах(до нее курц был,его в три месяца на такую же охоту таскать начал),но у меня и целью было воспитание нейтрального отношения к выстрелу,после него на подачу не посылалась,сбор битой только после окончания зари,а в тренинге упор ставил на поиск невидимых без каких либо доп.мотиваций кроме жеста и команды.В лодке спит или спокойно лежит всю зарю,оживляется только при снятии маскировки,были опасения,что на ходовой не будет отслеживать направление выстрела и траекторию падения(хоть для меня это не критично,так как 99% все охоты из скрадка),но проверил-следит,и запоминает места падения,даже заметно оживляется на поиске после выстрела,на более высоком драйве ищет.
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

я не умею искать линии
Вот и я тоже,приехал выбирать щена,смотрю одного, другого( им 1,5 месяца)
смотрю из дома несётся щенок и давай меня облизывать,короче уговорил(долго и нудно)хозяйку продать щена 3 месяца,она себе привезла,хотела других линию кровей.
Искал,хотел узнать чьи крови,может поможет кто?
Изображение
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

я не умею искать линии
Вот и я тоже,приехал выбирать щена,смотрю одного, другого( им 1,5 месяца)
смотрю из дома несётся щенок и давай меня облизывать,короче уговорил(долго и нудно)хозяйку продать щена 3 месяца,она себе привезла,хотела других линию кровей.
Искал,хотел узнать чьи крови,может поможет кто?
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Изображение
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Изображение
Изображение
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

Ну вот и все закрылись по вальшнепу. Какая весенняя короткая! Даже не на охотился совсем! Видел трёх, один из них летел ближе, его и добыл, Ковбой подал, Адель вокруг крутилась. Счёт 3:2 три охоты, два вальшнепа.
Теперь до лета.
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Счёт 3:2 три охоты
А чё 3 охоты? Ведь 10 дней охота? Не я по полной 10 дней жду в Вологодской.
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Изначально написано Корень78:

Вот и я тоже,приехал выбирать щена,смотрю одного, другого( им 1,5 месяца)
смотрю из дома несётся щенок и давай меня облизывать,короче уговорил(долго и нудно)хозяйку продать щена 3 месяца,она себе привезла,хотела других линию кровей.
Искал,хотел узнать чьи крови,может поможет кто?

rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

А чё 3 охоты? Ведь 10 дней охота? Не я по полной 10 дней жду в Вологодской.
Так ещё работа есть, хоть 3 раза вырвался и то счастье!
daxut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:20

Сообщение daxut » .

Изначально написано Корень78:

Искал,хотел узнать чьи крови,может поможет кто?

Искать и узнавать надо было перед покупкой :) А сейчас надо работать с тем что есть.
Папа вашего щенка красивый кобель, активно занимается выставочной карьерой, по рабочим качествам не проверен.
Мама имеет только выставочную оценку.
Более подробно узнаете когда получите полную родословную, но не думаю, что в ней будут выдающиеся по рабочим качествам собаки. В принципе у вас щенок от среднестатистических российских лабрадоров, который при определенном усердии будет хорошим помошником на охоте.
Корень78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 19:40

Сообщение Корень78 » .

Спасибо.
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано dsf 1975:
любой выезд на охоту не вреден..А вот будет ли помогать или мешать?

Для не подготовленной собаки - вреден.(Именно выезд на охоту, а не в поля "погулять"). Я свою первый раз в семь месяцев вывозил. Потом долго переучивали.
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

а чем?? позвольте полюбопытствовать..
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано dsf 1975:
а чем?? позвольте полюбопытствовать..

Она не способна в таком возрасте толком понять, что от нее хотят. И делает так, как удобно и хочется ей. Потом приходится ее от этого долго и нудно отучать. У меня, по крайней мере, так было.
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Тут скорее всего вы правы.Но ведь вы не робота воспитываете,а друга и помошника в охоте.. У меня лично самые теплые и приятные воспоминания именно о первых охотах.
Изображение
Изображение
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано dsf 1975:
Тут скорее всего вы правы.Но ведь вы не робота воспитываете,а друга и помошника в охоте.. У меня лично самые теплые и приятные воспоминания именно о первых охотах.

У меня то же. Но уже с более-менее подготовленной собакой. Я не отдавал ее в "спорт" - где из них делают роботов, но после получения кой-каких азов, после нескольких занятий по натаске и двухнедельной практики - охотиться с ней стало совершенно другим удовольствием.

Изображение
Pons
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 13:19

Сообщение Pons » .

Для не подготовленной собаки - вреден.(Именно выезд на охоту, а не в поля "погулять"). Я свою первый раз в семь месяцев вывозил. Потом долго переучивали.
Но может на весеннюю, на вальдшнепа то все таки можно? Там, в принципе, что портить то? Только срыв после выстрела если. Охота то специфичная - сиди, балдей, потом если хозяин попал может и поискать удастся ))))
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Если собака не знает, что такое, например, "запаховое" пятно определенной дичи... сдается мне ничего она искать не будет... а будет всяких мышей или трясогузок гонять. Но, как говорится... Если уж очень хочется, то...
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

А мне кажется, что надо таскать и как можно чаще, как ещё молодая собака познает запах дичи?
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

с щенячества таскал с собой везде
главное если причует дрозда или ещё чего и поднимет случайно , не стрелять то на что она потом охотится не будет
на вальдшнепа на поводок и к себе пристегнуть
будет срываться но поводок не даст
один сезон и она сама поймёт , что не нужно шарахаться а нужно сидеть и слушать валюша
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

А вот такой вопрос вдруг возник. Для натаски нужны живые утки. Штук 10 для начала. Подскажите, в каком направлении искать. Может кто задавался... Утка нужна подрощенная - не хлопунцы какие, ну и что бы на дикую была хоть чуть-чуть похожа...
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Compass писал(а): Штук 10 для начала
Найти не сложно, вопрос цены. Но куда ж такое количество то?
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано Дыыымок:

Найти не сложно, вопрос цены. Но куда ж такое количество то?

Попросил Ислам - это ученик П.В Василькова. Он натаскивает лабрадоров. Его пригласили назад в "Лисью Нору" и он восстанавливает там кинологический центр ретриверов и вообще охотничьих собак. Собак уже не мало, со всеми надо работать - потому 10 уток - это еще очень не много. Попросил помочь поискать.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Тогда ищите на авито, может у кого и остались нереализованные подсадные, например у Лохматова Андрея. В регионах подешевле будут, но с наличием проблемно уже. А так Исламу подойдут и замороженные, может у кого с охот запасы селезней есть.
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано Дыыымок:
Тогда ищите на авито, может у кого и остались нереализованные подсадные, например у Лохматова Андрея. В регионах подешевле будут, но с наличием проблемно уже. А так Исламу подойдут и замороженные, может у кого с охот запасы селезней есть.

Да неет - ему их не жрать, и не собакам. Ему нужны утки для отработки натаски собак. Крылья им подрезает и выпускает в пруд - утка имитирует подранка. Подсадные смотрел - за самую доходяжную - от 1500 там просят... Дороговато малость. Ислам говорит с кормежкой надо укладываться в 1300 - а значит сама птица должна стоить от 700 до максимум 900 рублей. А за наводку на Avito спасибо. Посмотрю.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Утку с подрезанными крыльями на воде собака не поймает, она в одиночку способна пяток собак за день умотать, потом ночку обсохнуть и снова в бой. В феврале находил по 1000 в луховицах, Шатуре, павловском посаде. Спрашивайте селезней. Как вариант поискать личностей, которые наловят уток на московских прудах :P
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано Дыыымок:
Утку с подрезанными крыльями на воде собака не поймает, она в одиночку способна пяток собак за день умотать, потом ночку обсохнуть и снова в бой. В феврале находил по 1000 в луховицах, Шатуре, павловском посаде. Спрашивайте селезней. Как вариант поискать личностей, которые наловят уток на московских прудах :P

Бывает, что и ловит. Если поймать не может - выгоняет ее под выстрел... По тысяче я их сам там наловлю... :)
daxut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:20

Сообщение daxut » .

В Малинниках продают птицу, Загорское охотхозяйство
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано daxut:
В Малинниках продают птицу, Загорское охотхозяйство

Спасибо. Попробую дозвониться. У них там через раз телефон всегда берут.
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Открылись в Тверской. Долго колебался брать Мамая с собой или дать забыть стрельбу до осенней, но... Охотник должен быть на охоте! Взял на утрянку на селезня, привязал позади скрадка к гнилушке. Селезень, приплывший на манок к чучелам, был бит одним выстрелом. Поворачиваюсь- лежит спокойно, смотрит на меня. Ну, думаю, пора знакомить с уткой. Отстегнул карабин, "рядом, подай!"- пару неуверенных попыток захода в воду и поплыл, в направлении кинутой рядом с селезнем палкой. Подплыл, ткнулся носом,"молодец,подай!", уверенно развернул и взял за шею- Подал!!! Полный восторг хозяина! Мамаю вкусняшку. Для закрепления результата прошу напарника кинуть селезня после моего выстрела. Опять подача! Выстрела бояться перестал. В этот день моему восторгу небыло предела. Подача селезня из воды, после охоты подал чучела!!! На вечерней тяге напылесосил и подал двух вальдшнепов из заболоченного кустарника! Мамаю 9 месяцев, заработал! Правда был один косячок на утрянке. Пока мы ждали следующего налета, он гнилушку сломал, подтащил и селезню клюв отгрыз :)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя