Лабрадор. От щенка до первого поля.

Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Корень78 писал(а): какой размер на девчонку нужен?
ИМХО, раз уж нужен - шить индивидуально, суки они все разные, по размерам.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Все достаточно прозрачно. Проведите необходимые измерения по схеме на рисунке. И получите размер.
Изображение
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Столкнулся с проблемой, никогда не думал, что она возникнет у моей собы. Вобщем перед охотой натаскал своего молодого лабрика приносить шкуры, у меня их за зиму скопилось много в морозилке, лабрик очень хорошо их находит и приносит на расстоянии более 100 м, во дворе подстрелил нескольких дроздов с воздушки, их она тоже приносит, но не так охотно как шкуры бобра и енота. НО!Птицу побольше, таких как корморан, чайка приносить не хочет... с большими уговорами может брезгливо взять и пронести несколько метров. Утку не доводилось еще приносить, охота только открылась. Сдается мне что и утку не захочет, т.к. она такого же размера как чайка. Да, что странно, что с воды соба приносит все! Но как только до берега доберется, тут же выплевывает! Подскажите, кто сталкивался или что-то слышал, как решили проблему?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Alexkifa:
Столкнулся с проблемой, никогда не думал, что она возникнет у моей собы. Вобщем перед охотой натаскал своего молодого лабрика приносить шкуры, у меня их за зиму скопилось много в морозилке, лабрик очень хорошо их находит и приносит на расстоянии более 100 м, во дворе подстрелил нескольких дроздов с воздушки, их она тоже приносит, но не так охотно как шкуры бобра и енота. НО!Птицу побольше, таких как корморан, чайка приносить не хочет... с большими уговорами может брезгливо взять и пронести несколько метров. Утку не доводилось еще приносить, охота только открылась. Сдается мне что и утку не захочет, т.к. она такого же размера как чайка. Да, что странно, что с воды соба приносит все! Но как только до берега доберется, тут же выплевывает! Подскажите, кто сталкивался или что-то слышал, как решили проблему?

с животинами еще не тренировались, но у моего пса была проблема: не хотел таскать тяжелые дамми. легкие - пожалуйста, а чуть тяжелее - пронесет пару-тройку метров и бросит. я купил дамми без наполнителя и упаковал туда туго тряпья. получились легкие. работать начал с только с ними. затем постепенно добавлял туда... гравий. во внутрь тряпки, чтобы поверхность дамми оставалась относительно мягкой. я не взвешивал их, но в конце концов вес получился приличный. настолько, что дамми начали рваться. сейчас пес таскает любые по весу дамми, а так же здоровенные палки и куски деревьев)))) на прогулке
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Alexkifa писал(а): НО!Птицу побольше, таких как корморан, чайка приносить не хочет... с большими уговорами может брезгливо взять и пронести несколько метров. Утку не доводилось еще приносить, охота только открылась.
Тут проблема не в размере птицы,а от того, насколько они вонючие.А чайка и корморан сильно воняют.Ещё и лысухи воняют,мой голден их аппортирует до суши и бросает. А вот уток приносит по всем правилам.От них меньше пахнет.А вот куропаток и перепелов аппортирует не касаясь земли,просто летает)) Он их очень любит)
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Был как-то но состязании ретриверов, там собы подавали все, чайку, ворону, фазана, с воды, на суше.. вобщем, как говорят инструктора, соба должна подавать все что прикажут. Думаю, в моем случае роль играет вес и запах. Заметил, что замороженную крупную птицу соба подает охотнее, возможно она уже не так воняет. Пробую тренеровать с другими собаками, (у меня еще 2 лайки) тут роль играет жадность, лайки норовятся схватить чайку, тогда лабрик тоже хватает... попробую так несколько дней, потом отпишусь подействовало или нет на индивидуальной натаске.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): Но как только до берега доберется, тут же выплевывает! Подскажите, кто сталкивался или что-то слышал, как решили проблему?
Я принимал сначала сразу у воды,потом стал бегом увлекать собаку за собой, но у меня клала на землю что бы отряхнуться от воды,потихоньку наладилось, правда захваливал за каждый лишний пронесенный метр.
Alexkifa писал(а): Был как-то но состязании ретриверов,
А много там было охотников?Ворону подавать я сразу своей запретил, так как на утиной частенько отстреливаю этих вредителей,да и не ем я их.А про стрельбу по чайкам,вообще не говорю-души погибших моряков.Учите подавать и находить ту дичь,на которую охотиться будете.
iHARDee писал(а): у нас охота на утку начинается с 20.08.
Как успехи?
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

QUOTE]Originally posted by Alexkifa:

Был как-то но состязании ретриверов,

[/QUOTE]А много там было охотников?Ворону подавать я сразу своей запретил, так как на утиной частенько отстреливаю этих вредителей,да и не ем я их.А про стрельбу по чайкам,вообще не говорю-души погибших моряков.Учите подавать и находить ту дичь,на которую охотиться будете.
Охотников, к сожалению, не много.. вообще ретриверы у нас больше шоу собаки, чем охотники, и на состязаниях одни дамочки с собакамии почти. Там действительно много лишнего требуется, однако уверен, собаки хорошо прошедшие испытания, для охоты просто класс! Все что нужно принесут, куда нужно сплавуют. Это просто удобно для охотника, что не самому нужно ногами топать, а есть соба, которая по команде все сделает. Слышал, что охота и испытания вещи разные и соба, хорошо проявившая себя на испытаниях, в поле бывает мало полезна. Честно сказать, не знаю на сколько это возможно. Т.к. тут максимально работают чутье и послушание. В будущем, собираюсь вязать свою собу, поэтому придется ходить на выставки, проходить состязания. Поэтому важно именно для меня, чтобы она приносила все.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): Охотников, к сожалению, не много.. вообще ретриверы у нас больше шоу собаки, чем охотники, и на состязаниях одни дамочки с собакамии почти. Там действительно много лишнего требуется, однако уверен, собаки хорошо прошедшие испытания, для охоты просто класс! Все что нужно принесут, куда нужно сплавуют. Это просто удобно для охотника, что не самому нужно ногами топать, а есть соба, которая по команде все сделает. Слышал, что охота и испытания вещи разные и соба, хорошо проявившая себя на испытаниях, в поле бывает мало полезна. Честно сказать, не знаю на сколько это возможно. Т.к. тут максимально работают чутье и послушание. В будущем, собираюсь вязать свою собу, поэтому придется ходить на выставки, проходить состязания. Поэтому важно именно для меня, чтобы она приносила все.
В том что ретриверы шоу,собаки не виноваты,вина полностью на "фабрикантах" от кинологии.Ничего "лишнего" ни на испытаниях,ни на состязаниях,по рабочим качествам, от собак правила не требуют,ни подачи чаек или ворон,только тушки охотничьих видов птиц,но некоторые из способностей собаки пытаются устроить цирк.Первично была охота с собакой,испытания лишь определение племенной ценности поголовья для нужд охоты,а не наоборот.Вяжутся не собаки,и не дипломы,а подтвержденные выдающиеся рабочие и экстерьерные качества собаки.А собака всегда на охоте,даже на состязаниях мирового масштаба,вот спорт и охота это разные вещи,мне как охотнику удобнее чтобы собака подала в обход водоема,так как мне с ней еще может придется часа два на заре на морозе простоять,а вот спортсмену важнее время самой подачи,он сделал упражнение и свободен,поэтому он и требует от собаки возврата по прямой.Собака все за охотника сделать не может_место охоты собака охотнику указать не сможет,как и метко выстрелить за него.Чутье собачье это в первую очередь ее мозги,а не обоняние,послушание-это ее желание выполнять команды ведущего и получать от этого удовольствие.В будущем Вам надо сначала научиться охотиться,вот тогда Вам важнобудет что бы собака подавала добытую Вами дичь,а не пустые бутылки,воспитать и развить в ней выдающиеся рабочие качества,не испортить содержанием экстерьерные данные, подтвердить это все дипломами,и только потом задуматься о вязке,а достойна ли она идти в племя,ведь посредственных собак пруд пруди,а отличных охотничьих собак крайне мало.
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано wasli65:

В том что ретриверы шоу,собаки не виноваты,вина полностью на "фабрикантах" от кинологии.Ничего "лишнего" ни на испытаниях,ни на состязаниях,по рабочим качествам, от собак правила не требуют,ни подачи чаек или ворон,только тушки охотничьих видов птиц,но некоторые из способностей собаки пытаются устроить цирк..В будущем Вам надо сначала научиться охотиться,вот тогда Вам важнобудет что бы собака подавала добытую Вами дичь,а не пустые бутылки,воспитать и развить в ней выдающиеся рабочие качества,не испортить содержанием экстерьерные данные, подтвердить это все дипломами,и только потом задуматься о вязке,а достойна ли она идти в племя,ведь посредственных собак пруд пруди,а отличных охотничьих собак крайне мало.

В нашем случае, в Эстонии действуют европейские правила испытаний, в которых выкладываются чайки, вороны, фазаны и утки. Да, еще зайца! Собака должна принести все. Некоторые дамочки приходят на испытания с игрушками в перьях, якобы не хотят, чтобы ради их собаки умирали животные. И судья не в праве отказать, т.к. толерантен к вегетарианским взглядам владельца собаки. Это лишнее, на мой взгляд, и к охоте не имеет отношения. В России слышал другие правила.
Охочусь более 20 лет, всегда держал лаек и сейчас у меня их 2, вот лабрадора держу только первый год. По птице еще не удалось сходить с ней, т.к. у нас 20 августа только охота открылась. Конечно учиться охотиться всегда нужно. Закреплять приобретенные навыки, преобретать новый опыт.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Alexkifa:

В нашем случае, в Эстонии...

а вы, если не секрет, где в эстонии? я из нарвы
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Alexkifa:

В нашем случае, в Эстонии действуют европейские правила испытаний, в которых выкладываются чайки, вороны, фазаны и утки. Да, еще зайца! Собака должна принести все. Некоторые дамочки приходят на испытания с игрушками в перьях, якобы не хотят, чтобы ради их собаки умирали животные. И судья не в праве отказать, т.к. толерантен к вегетарианским взглядам владельца собаки. Это лишнее, на мой взгляд, и к охоте не имеет отношения. В России слышал другие правила.
Охочусь более 20 лет, всегда держал лаек и сейчас у меня их 2, вот лабрадора держу только первый год. По птице еще не удалось сходить с ней, т.к. у нас 20 августа только охота открылась. Конечно учиться охотиться всегда нужно. Закреплять приобретенные навыки, преобретать новый опыт.

И это Россию то называют "страной дикарей"(шутка).
При охоте с лайкой все еще сложнее,если при охоте "по мелочи" она будет периодически уходить за крупным зверем,или "белковать" во время охоты на крупного.А своих лаек неужто подаче не обучали,или по птице с ними не охотились?А "Дамочек" и у нас хватает,таких которые вдруг решили "одипломить" своего питомца,так как надо вязать,а без диплома пару не так просто найти(хотя уже и это не проблема).По натаске ретриверов есть очень хорошая площадка НАТАСКА.РУ
( http://www.nataska.ru/ ),я очень много с этого ресурса почерпнул нюансов,кстати ответы есть почти на все вопросы,так как до лабрадора были только курцхары.
Сегодня всего лишь 23,а значит все только начинается. Ни Пуха!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Не, с лайками по птице не охочусь.. слышал что универсальная собака.. но при взятии птицы удерает от меня, да и не особо хочется делать из них подружейных собак. Кабасиков гоняют и ладно, может по кунице отработают, а так это для копыт собаки. У меня по крайней мере. У лабрадоров изначалльно психология другая. Лайки - самостоятельные собы, лабрадоры же все для хозяина делают и без хозяина никуда. Тут для разных охот собы, поэтому чтобы не мучать ни лаек, ни себя всякими переучиваниями и ломкой характера решил на птицу с лабром ходить, а на копыта с лайками
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Погуляли с Рыджебом..Даша пока в ремонте..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
около нуля...
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

А мы уже с дочкой на охоте были
Изображение
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Как обещал, отчитаюсь по поводу эксперимента с другими собаками, все сработало. Мой лабрик не хотел носить корморана и чайку может из-за их сильного запаха или тяжести. Кидал поначалу во дворе так, чтобы и лабр и лайка могли наперегонки подбежать и схватить птицу. Лабрик оказался более проворным, каждый раз прибегал первым и успевал схватить птицу. Но не всегда стремился отдать мне в руки, поначалу старался удрать, чтобы никому не досталось. В такие моменты звал лайку к себе, гладил. У лабра видимо появлялось ревность, тут же подбегал и все приносил, что было нужно. 2 дня таких тренеровок, минут по 10 в день все решили. Сейчас носит всех птиц, которых найдет и больших и малых и шкуры и голову косули, все самостоятельно, без помощи лаек. Вобщем проблема решилась довольно быстро.
По ходу натаски появился еще вопрос, возможно бывалые помогут решить. Мне необходимо, чтобы собака подала минимум 4 цели подряд. А она находит самую дальнюю, пока бежит обратно, находит другие цели, тогда бросает первую, берет новую цель, подбегает ко мне уже с новой. Проблема в том, что ту цель, которую она уже бросила, низачто не возьмет, соберет всех птиц, но вокруг первой будет бегать как будто там ничего нет.
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Продолжаю тему воспитания и натаски фт-лабрадоров для охоты. В возрасте 2-3 месяцев у моих щенков появилась уверенная естественная подача в руку и желание именно подавать. Хотя носить в пасти всяко разно они начали с первых шагов.Главное до этого времени установить близкие и доверительные отношения со щенком и всё делать в игровой форме, как с любыми малышами.
(Каждый раз забываю, как на ганзе вставлять правильно видео..даю просто ссылки. Если разберусь, исправлю.)
Подача суша
Подача с воды
https://www.youtube.com/watch?v=a_UI21NKY9c
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Продолжаю тему воспитания и натаски фт-лабрадоров для охоты. В возрасте 2-3 месяцев у моих щенков появилась уверенная естественная подача в руку и желание именно подавать. Хотя носить в пасти всяко разно они начали с первых шагов.Главное до этого времени установить близкие и доверительные отношения со щенком и всё делать в игровой форме, как с любыми малышами.
(Каждый раз забываю, как на ганзе вставлять правильно видео..даю просто ссылки. Если разберусь, исправлю.)
Подача суша

Подача с воды
https://www.youtube.com/watch?v=a_UI21NKY9c
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Открылись! :)
Изображение
Изображение
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Виасанта писал(а): Каждый раз забываю, как на ганзе вставлять правильно видео..даю просто ссылки.
Модератор тебе поможет. :) а куда это тебя занесло.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): Открылись!
С Полем!
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

С полем!
Виасанта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:29

Сообщение Виасанта » .

Изначально написано Покет:

Модератор тебе поможет. :) а куда это тебя занесло.

Спасибо,Дим! Фестивалим на "Лозе и Музе" на Азовском. Поля, ландшафты,ветер очень Черноморское напоминают, кстати.
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Изображение
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Ретриверная тусовка Crimea Koktebel pheasant
Место проведения-Угодья Феодосийского филиала РОО КРООР
Дата проведения вторыа выходные октября (7-8)
Общее судейство- Тихонов Н
Общая организация Фролов Д
Призы от партнёров спонсоров и частных лиц.
Количество участвующих собак ограниченно-10
Правила соревнований будут озвучены не позднее 07 09.
К участию приглашаются все породы ретриверов.
Лабрадо́р ретривер (англ. labrador retriever),
Золотистый (го́лден) ретривер (англ. golden retriever),
Прямошёрстный (флэт) ретривер (англ. flatcoated retriever),
Курчавошёрстный (керли) ретривер (англ. curlycoated retriever),
Новошотла́ндский (то́ллер) ретривер (англ. nova scotia duck tolling retriever),
Че́сапик-бей ретривер (англ. chesapeake bay retriever).
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Хорошая новость о ретриверской тусовке. Так держать!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано wasli65:

С Полем!

Изначально написано rudenko-a:

С Полем!

Спасибо!
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

По ходу натаски возникает куча вопросов, в нете не могу найти ответы, может вы поможете. Провожу занятия со своей сучкой 2 раза в день, рядом с домом поле, там прячу 6 - 7 птиц, выпускаю собу, первые, самые дальние находятся очень быстро, т.е. выбежала и сразу прямиком к птице, как будто знала где спрятана. Хотя всегда прячу в разные места. 2 птицу тоже находит быстро, а зачастую меняет первую на вторую, особенно если 2 больше. Но дальше при сборе остальных, соба будто бы устает. Бегает рядом с ними, чует плохо, может несколько раз пробежать мимо птицы. А последнюю совсем брать не хочет, ищет очень долго, и с большими уговорами подносит. Заметил, что если забирать собаку на пару минут в дом, а потом снова выпускать в поле, находит намного быстрее. Неужели так устает нюхать?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Alexkifa писал(а): По ходу натаски возникает куча вопросов
Скорее всего она считает,что выполнила планминимум,поэтому и теряет интерес.А если ничего не закладывать,что она будет делать?Может сначала дать выбегаться,а потом уже в поиск отправлять,или заложить только две птицы,но близко.А сами ветром пользуетесь? Высылаете по ветру или против ветра или в полветра? Самостоятельность собаки на поиске конечно должна присутствовать,но и управление на расстоянии,в разумных приделах,должно присутствовать.Я с подменой боролся таким образом:на возврате с видимой, когда до меня оставалось пять-шесть метров,подбрасывал ей под ноги еще одну цель,при малейшей попытке замены шла запрещающая команда и доп команда на подачу,если просто отследила с остановкой,то положительное поощрение;еще выкладывал три цели в ряд на расстоянии двух-трех метров друг от друга,посылал на подачу метров с 5-10,если пыталась менять.то запрещающая команда,вплоть до отзыва с подачи.
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

у нас пока жара за 30..причем с самого утра. Охота больше напоминает прогулку,от тенёчка к тенёчку,от водички к воичке...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость