Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь

гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

По поводу 50-70 метров, как пишет Клар. Весной когда в поле стерня и остатки снега. и нет (почти нет) посторонних запахов, подобные результаты вполне могут быть. Из собственного опыта. Но это никак не говорит что чутье у собаки на 70м. Как только появляется растительность всем этим высказываниям ноль доверия, потому как появляется значительно большее количество запахов которых собаке надо "отфильтровать" проанализировать. Вы попробуйте зимой на куропаток, и многие вам подтвердят похожие результаты но никто ими не хвалиться и выставляет напоказ, потому как осознают что это не показатель работы легавой. Поддерживаю ВАХО
гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

По поводу 50-70 метров, как пишет Клар. Весной когда в поле стерня и остатки снега. и нет (почти нет) посторонних запахов, подобные результаты вполне могут быть. Из собственного опыта. Но это никак не говорит что чутье у собаки на 70м. Как только появляется растительность всем этим высказываниям ноль доверия, потому как появляется значительно большее количество запахов которых собаке надо "отфильтровать" проанализировать, да еще и на высокой скорости. Вы попробуйте зимой на куропаток, и многие вам подтвердят похожие результаты но никто ими не хвалиться и выставляет напоказ, потому как осознают что это не показатель работы легавой. Поддерживаю ВАХО с эксперементом с куропаткой.на 70 и пуск собаки, улыбнуло.
Zloyhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 17:22

Сообщение Zloyhunter » .

Так Клар и говорил про определенные условия. Я думаю все всё поняли.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Zloyhunter писал(а): Так Клар и говорил про определенные условия. Я думаю все всё поняли.
А мне показалось про "работы"....
КЛАР писал(а): Останусь при своем мнении т.к. в полях каждый день и 70 метров - для Идеи это реальность, а не выдумки ....
И такие работы она показывает каждый год и не единожды ...



У Идеи дальнее чутье , куропатку , тетерева может брать за 50-70 метров , дупеля за 20 .

[/QUOTE]
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Вахо правильно процитировал ,еще раз подписываюсь под каждым словом.
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Ув владельцы легавых по возможности прошу совета.Мною у одного заводчика была преобретена сука дратхара в возрасте 10 месяцев.Родителей собаки многие дратхаристы знают особенно МООиР цы.Оба класс элита и наличие профильных дипломов.Но беда в том что этот щенок ни когда не выходил из вольера в поля.собак боится панически.При выходе в поле становится за мною как вкопанный и ни какими уговорами вперед меня не выходит.Как говорят гончатники чистит шпоры.Перед канавой с водой сел и начал выть .Собака реально отстает в развитии.Вот поэтому и хочу спросить опытных владельцев не нанесена ли собаке псих травма которая не позволит ей охотится или терпение и труд все перетрут .Да в доме живет еще один драт преклонного возраста с ним ладит.Заранее спасибо .
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

В инете есть видео (польское или немецкое точно не помню) там профессиональный натасчик лечил (восстанавливал ) подобную собаку .
Использовал "пряник" - поэтапно шаг за шагом прятал миску с едой под кустами - и наводил собаку на куст - постепенно собака все дальше и дальше стала уходить в поиск - вообщем терпение и труд... через два месяца , с собакой можно было охотиться , но не полноценно .(широкого и быстрого поиска он не добился)
10 месяцев еще не поздно - заинтересуйте собаку , покажите ей птицу, ходите каждый день в поля и там показывайте птицу , попробуйте разбудить в ней то что заложенно природой и то что она должна была всосать и видеть с первых дней ...
Если совсем не будет интереса - тогда это диагноз ...
погуглите - видео должно сохраниться (у меня к сожалению сейчас нет возможности поискать)
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Олег спасибо за совет.При преобретении хозяин често мне сказал что собакой не занимался .Однако по моей просьбе мы проверили реакцию собаки на подсадного перепела .Она его нашла не встала но аккуратно поймала не давя.Вот отсюда и вопрос не опасно ли показать дикую птицу не поставив челнок или встреча с птицей послужит толчком для самостоятельного поиска .Предыдущих дратов натаскивал как то легко играючи а тут такая ....Вообщем уделил больше внимания предкам .
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Тогда вопрос не ко мне , я в лице профиков Делитант - хотя имею собаку которая показала результат во всех состязательных видах.
От себя могу сказать , моя собака в первый год не была ни чем ограничена , с 8 месяцев она охотилась на зайца , рябчика ,вальдшнепа ,утку , тетерева , она бегала за 300-500 метров и работала на себя , она давила соседских коз и приносила курей- и флаг ей в руки , а вот когда ей исполнилось почти два года - я стал ее ограничивать в поиске и т.п. - показал ей б/л и перепела и результат не заставил себя долго ждать . После показа дупеля на следующий день она принесла первый полевой диплом.
Вывод - не бойтесь показывать птицу , зверя - по мне так лучше сделать и пожалеть -чем не сделать и тоже пожалеть.

Да и еще , моя собака как то сразу с 5 мес начала работать со стойки по дикой птице (куропатке), и когда ей было 1,5 года ей показали подсадного перепела в качестве эксперимента, так она с небольшой приостановкой чуть не съела его вместе с клеткой , надо мной потом еще долго стебались профики - говоря дословно.
Цитата ****
Это все твои ежики
Ну и т.п.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Парочка!

Изображение
Изображение
Изображение
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

!

Изображение
Дмитрий_67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:01

Сообщение Дмитрий_67 » .

Красавцы.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изображение
Изображение
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

!
Изображение
delat1978
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:24

Сообщение delat1978 » .

Хорошая книга по натаске легавых: Яблонский Н. И. Воспитание, дрессировка и натаска легавой. Может кому пригодиться.
worobej
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 15:11

Сообщение worobej » .

delat1978 писал(а): Хорошая книга по натаске легавых: Яблонский Н. И. Воспитание, дрессировка и натаска легавой. Может кому пригодиться.
Все эти книги надо сжечь!
Ездит по состязаниям, общайтесь и будет вам счастье. :)
------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Пусть покажусь невеждой , принципиально ни одной книги по натаске не прочитал и ни одного семинара не прослушал - И мне не помешало вырастить из первой собаки за два сезона чемпиона и победителя ....
Все дело только в гармонии и здравом смысле ...
vdpatrol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23

Сообщение vdpatrol » .

Изначально написано delat1978:
Хорошая книга по натаске легавых: Яблонский Н. И. Воспитание, дрессировка и натаска легавой. Может кому пригодиться.

Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Вот и начали работать ( скоро 5-ть месяцев) -

Изображение
Изображение
Изображение
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Угонки - НЕТ!

Изображение
maksim4433
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 04:59

Сообщение maksim4433 » .

Люди ,здравствуйте, подскажите, у меня годовалый дратхар, осенью еду с ним на уток, сидеть будем в скрадке, и вот самое интересное, как его там удержать. Сабака импульсивеная, "команды мы конечно знаем , но они ни что т.к. жажда ВСЕ". В общем я думаю привязать его к себе за пояс, а при сбитой утке отпускать его за подачей, других вариантов не вижу. Люди подскажите пожалуйсто у кого какой опыт есть.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано maksim4433:
Люди ,здравствуйте, подскажите, у меня годовалый дратхар, осенью еду с ним на уток, сидеть будем в скрадке, и вот самое интересное, как его там удержать. Сабака импульсивеная, "команды мы конечно знаем , но они ни что т.к. жажда ВСЕ". В общем я думаю привязать его к себе за пояс, а при сбитой утке отпускать его за подачей, других вариантов не вижу. Люди подскажите пожалуйсто у кого какой опыт есть.

Ключевое Слово - "команды мы конечно знаем" - либо Вы их знаете и проблем не будет - либо Вы их иногда выполняем - тогда проблема. А привязать за пояс - еще больше проблем добавит и усложнит настолько охоту , что ох.... Так что либо - либо!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Всех открывшихся С Полем!У нас не совсем удачно,одного дупеля спорол Харви,по второму промазал я :),бекаса добыли и на работу ...
Изображение
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

С полем!
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

АлисА 5-ть месяцев. Работа и правильная подача, перепел жив, не единой царапины.
Изображение
Изображение
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Тема оживляется, скучали сильно по красивым фоткам) Всех открывшимся с полем!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо комрады :)!Надеюсь дупель подойдёт ...
Igoryasha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:24

Сообщение Igoryasha » .

Юра-Харви писал(а): Всех открывшихся С Полем!У нас не совсем удачно
С Полем! Где это "не совсем удачно?"
Волоколамский р-н МО: 4 часа, три луга, кроме жаворонков никого. Ремка уже начала пешком ходить. И это там, где всегда и дупеля и бекаса было полно.
------------------
Выпивая рюмочку "С Полем!", вспомни Св.Трифона.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

там, где всегда и дупеля и бекаса было полно.
Да про Волоколамск слышал такое!
часа, три луга, кроме жаворонков никого
О как?!
Igoryasha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:24

Сообщение Igoryasha » .

Юра-Харви писал(а): Да про Волоколамск слышал такое!
В Волоколамске год от года по-разному. 2014 год. Спичку в землю нельзя было воткнуть, ломалась. Что говорить о нежном клюве дупеля? 2016 год. День открытия. С 6 до 9 утра шесть дупелей добыто. А сейчас? По скошенному лугу ходишь как по по пойме весной. Низинки, где обычно сидит гнездовой и кормится пролётный, ещё не косили, трава по пояс, коров туда не гоняют. Вот такое открытие.
------------------
Выпивая рюмочку "С Полем!", вспомни Св.Трифона.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость