Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь

Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

valeryyyyy писал(а): надо просто учиться стрелять чтобы не было подранков.
Скорее патроны виноваты.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

valeryyyyy писал(а): как подранок бежит перед собакой,а та при потере запаха
Сложно судить, что у Вас за подранки, но по своей практике могу сказать, что даже с одной дробиной 9ки мелочь никуда не убегает. По крайней мере, если быстро выходишь в зону поиска. Раненая птица бежит "вдаль", только если нет близкого преследователя, который быстрее нее. Если таковой есть, то она просто затаивается - коростель, например, может и в мышиную норку залезть и в основание кочки травяной так ввернуться (иногда и под воду - коростель, кстати, отлично плавает вполне по собственной воле), что собака потом выкусить не может. Но делают они это чаще всего, успев набегать и накрутить вокруг порядочно набродов. Собака не теряет запах - просто выходного следа нет, а то, что есть - равномерно простывает. При этом у птиц, проводящих большую часть времени на земле, есть какой-то защитный механизм маскировки собственного запаха. Иначе бы наземные хищники быстро бы извели все многочисленные виды пернатых, ночующих на земле. Несомненно многие подранки так же пользуются этим механизмом - таким образом Вам и собаке кажется, что птица давно убежала. Рецепт тут один - опыт, опыт и опыт :) для начала не стоит делать подранков в густой некоси, ходите по разнотравию, тем более пролетный коростель его и предпочитает. И побольше настойчивости - не стесняйтесь помогать собаке не только командами "тут-тут". Иногда, особенно с молодой, вполне уместно самому механически буквально охлопать по расходящейся от предполагаемого места падения спирали довольно большую площадь земли - как показывает практика, подранку достаточно даже немного "ворохнуться", чтобы дать запах.
Кстати, вот недавно тоже - издалека стрелял диспером по дупелю, он улетел за полосу кустарника и сел в некось по грудь. Я, правда, место приметил и точно на него вышел, собака сразу проявил интерес - ткнулся пару раз носом в одну кочку (это похоже на мышкование - тычок и напряженное ожидание, что выскочит), но затем ушел в ближний обыск. Смотрю - расширяет, но без следа, подозвал, и тут уже он сам прямо в то же место полез и выкусил-таки оттуда дупеля с одной дробиной в ж.пе. т.е. через минуту - не более - после стрела, он в птицу буквально долбил носом, но так и не локализовал её.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

AWA13 писал(а): Опять 1000 км?))
...
С ПОЛЕМ!!!!
Ну... Где-то так ) Спасибо!
Banderas2122
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 май 2009, 23:57

Сообщение Banderas2122 » .

Леха еще тот маньяк))
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Изначально написано Popov:

Сложно судить, что у Вас за подранки, но по своей практике могу сказать, что даже с одной дробиной 9ки мелочь никуда не убегает. По крайней мере, если быстро выходишь в зону поиска. Раненая птица бежит "вдаль", только если нет близкого преследователя, который быстрее нее. Если таковой есть, то она просто затаивается - коростель, например, может и в мышиную норку залезть и в основание кочки травяной так ввернуться (иногда и под воду - коростель, кстати, отлично плавает вполне по собственной воле), что собака потом выкусить не может. Но делают они это чаще всего, успев набегать и накрутить вокруг порядочно набродов. Собака не теряет запах - просто выходного следа нет, а то, что есть - равномерно простывает. При этом у птиц, проводящих большую часть времени на земле, есть какой-то защитный механизм маскировки собственного запаха. Иначе бы наземные хищники быстро бы извели все многочисленные виды пернатых, ночующих на земле. Несомненно многие подранки так же пользуются этим механизмом - таким образом Вам и собаке кажется, что птица давно убежала. Рецепт тут один - опыт, опыт и опыт :) для начала не стоит делать подранков в густой некоси, ходите по разнотравию, тем более пролетный коростель его и предпочитает. И побольше настойчивости - не стесняйтесь помогать собаке не только командами "тут-тут". Иногда, особенно с молодой, вполне уместно самому механически буквально охлопать по расходящейся от предполагаемого места падения спирали довольно большую площадь земли - как показывает практика, подранку достаточно даже немного "ворохнуться", чтобы дать запах.
Кстати, вот недавно тоже - издалека стрелял диспером по дупелю, он улетел за полосу кустарника и сел в некось по грудь. Я, правда, место приметил и точно на него вышел, собака сразу проявил интерес - ткнулся пару раз носом в одну кочку (это похоже на мышкование - тычок и напряженное ожидание, что выскочит), но затем ушел в ближний обыск. Смотрю - расширяет, но без следа, подозвал, и тут уже он сам прямо в то же место полез и выкусил-таки оттуда дупеля с одной дробиной в ж.пе. т.е. через минуту - не более - после стрела, он в птицу буквально долбил носом, но так и не локализовал её.

Я сначала грешил на собаку,что найти не может битую дичь.Возвращал на место падения,прочесывал по сто раз по месту.но когда конкретно видел место падения на чистом месте и потом бегущего перед собакой подранка,то все встало на свои места.и возвращались через некоторое время и в десятке/паре десятке метров от места падения опять коаыряли коростеля и я видел его бегущего.и с собакой напарника подходили.всяко было.если чисто бита птица,то собака находит в секунды.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

valeryyyyy писал(а): все встало на свои места
Что сказать - чудеса :)
Насколько помню, гораздо чаще находишь то, что думал вообще промазал, чем вот так - я вообще помню только двух недобранных подранков ̶э̶т̶о̶й̶ ̶д̶р̶я̶н̶и̶ ̶ коростеля. Это на пару сотен добытых.
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Всех С Полями !
После недельного перерыва на рыбалку , мы снова в строю ...
Нашли всех представителей б/д - завтра пойдем охотить Дупеля ...
Изображение
Изображение
Кстати , рыбалка удалась , с Идкой за 6 ть дней поймали 64 Жереха недалеко от Волгограда ....в поселке Каршевитое
Изображение
Изображение
Изображение
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

valeryyyyy писал(а): на 28 взятых штук 15 подранков
стрельнули бы по бумаге на своей обычной дистанции, да нам показали. Очень интересно в чем дело. ИМХО абсолютно удивительная статистика.
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Изначально написано Последний из могикан:

стрельнули бы по бумаге на своей обычной дистанции, да нам показали. Очень интересно в чем дело. ИМХО абсолютно удивительная статистика.

сам в шоке,честно говоря.статистика и сегодня подтвердилась-двух нашли,одного-нет.собака уводила дальше места падения на 15 метров и там ковыряла.
стрельну завтра.
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Сегодня навестили Дупеля , очень жирные птички ......
Изображение
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

КЛАР писал(а): очень жирные птички
А вот северные - наоборот. Осталось только то, что улететь, очевидно, просто не смогло - вся птица весом от 160 до 210 грамм.
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Popov писал(а): А вот северные - наоборот. Осталось только то, что улететь, очевидно, просто не смогло - вся птица весом от 160 до 210 грамм.
Странно , я считал что пролетный в МО с севера летит и уже жирный , сам я дальше Орехово Зуевского района Дупеля не охочу , на Востоке МО его для охот в достатке ...
А так могу предположить , что из*за дождей ранние выводки могли погибнуть , а это уже поздние - что собственно и с уткой произошло ...
morozovzub
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:20

Сообщение morozovzub » .

Вчера с дратами решил проверить одно маленькое болотце на предмет утки, при выходе собака потянула на скошенный лужок и был добыт дупель. Сегодня решил проверить была ли вчерашняя работа случайностью. На заветном дупелином месте сегодня за 1,5 часа 6 работ, 4 добыли. Вся птица очень упитанная. Я думал, что у нас на севере МО уже с дупелиной охотой все.Коллеги расскажите,когда добывали последнего дупеля в сезоне?
Изображение
Изображение
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Для всех эстетов, в особенности для курвы глаши и его подпосдышей...натюрморт с ГРИБ!(орфография оригинальная)
Изображение
Хотел еблочишек добавить, да не уродились, корзинку тоже не нашёл. Могу для красоты ножовку по металлу положить, но боюсь осудят члены(во всех значениях) местного худсовета.
П.С. Гриб очень жирный, скорее всего пролетный!
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

V/A/H/O писал(а): Могу для красоты ножовку по металлу положить, но боюсь осудят
:) :) :) Брат, давай я тебе фото своей ленточной пилы пришлю, и ты её сфотошопишь туда... Будет вааще... Красота неземная, а для Глаши непонятная - он не знает что такое ножовка, и тем более что такое ленточка - он кроме члена в руках ничего не держал....
АлексейВ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 11:44

Сообщение АлексейВ » .

V/A/H/O писал(а): натюрморт с ГРИБ!
Скамейка самая зачетная :)
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

V/A/H/O писал(а): Гриб очень жирный, скорее всего пролетный!
Нее, местовой, из крепей на чистое вылез.
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Всех С Полями !
Грибочков для Глаши не нашлось (еще не ходил за ними) , но яблочки и слива уродились ..
Изображение
Сегодня на прогулке нашли только одну птичку на одной карте .... и тоже жирную , причем Идка стала по ней через канаву запруженную бобрами , и подавать ей пришлось из ебеней в плавь .... Ух и порадовала она меня сегодня ...
Вальдшнепа в одной гарантированной точке проверили - пока не пахнет
Изображение
Serbor61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:55

Сообщение Serbor61 » .

Изображение
Serbor61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:55

Сообщение Serbor61 » .

Изображение
Serbor61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:55

Сообщение Serbor61 » .

Изображение
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

Вчера вечером взяли 4-х бекасов в пойме - весь жирный (пролетный ) стайки были по 4-5 шт.
Сегодня Утром прошлись в поисках Вальдшнепа - одного нашли (стрелять было неудобно)
, но без добыли не остались параллельно стрельнули Бекасика и пару куропаток - все выходные ...
Изображение
Изображение
КЛАР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:44

Сообщение КЛАР » .

w
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Всех с полем!
Извините, но всетаки ножовка :)
Изображение
Гриба не было, вернее при охоте на вальдшнепа мне не до него. В связи с этим вопрос к ХУДСОВЕТУ в лице председателя и зама. Если приобрету сушенных вязанку или консервированных в жестяной банке, будет ли красиво на их основе составлять композиции с красной дичью?
П.С. Коростеля и бекаса в характерных местах стало много. 16-го все нормы перевыполнили, при этом на обратном пути к машине в коростелинно-тетеревином густом самосеве в человеческий рост Нерро сделал работу по вальдшнепу, я не стрелял, он для меня очень не удобно вылетел, стрелял тесть, но ему было далековато, и вальдшнеп улетел.
После этого коростели, бекасы, куры растворились....... тянуло только в вальдшнепиные места. 1 работа за 2,5 часа, но эмоций море, кобеля на стойке трухало, а меня стало потрясывать после подачи. Сука, столько лет охочусь, такое количество взял, но каждый следующий просто оргазм :P
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Art-modern от Вахо:-))))
Вальдшнеп на острие ножовки:-))
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

V/A/H/O писал(а): Если приобрету сушенных вязанку или консервированных в жестяной банке, будет ли красиво на их основе составлять композиции с красной дичью?
Консервированные, но в стекле, так антуражу больше, и к ножовке я добавил бы колун, но это на любителя.
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

morozovzub писал(а): когда добывали последнего дупеля в сезоне?
4 ноября.
V/A/H/O писал(а): а меня стало потрясывать после подачи
"Маладой! Гарячий!" (С)
Maxim1967
Поручик
Поручик
Сообщения: 5816
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:43

Сообщение Maxim1967 » .

V/A/H/O писал(а): Если приобрету сушенных вязанку или консервированных в жестяной банке, будет ли красиво на их основе составлять композиции с красной дичью?
Ежели только в комплекте с бензопилой...Иначе гармония нарушается :)
V/A/H/O писал(а): Сука, столько лет охочусь, такое количество взял, но каждый следующий просто оргазм
у меня адреналин аж через нос фонтанирует :)
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Seregka писал(а): "Маладой! Гарячий!"
Мало того, еще и очень красивый! :P
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано V/A/H/O:

Мало того, еще и очень красивый! :P

Ум, честь и совесть....:-)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя