Охота с таксой

ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано Paruras:
Привет, всем местным таксятникам.
Появилось сильное желание приобрести себе для охоты таксу.
Подскажите куда можно обратиться в Москве или области? Интересуют щенки ГШ стандартной таксы от рабочих родителей с документами.

Я бы на Вашем месте взял бы щенка из под полевого чемпиона и не парился. Как правило спортсмены дают хороших собак (но естественно надо заниматься). Лучше всего наверное приехать на ближайшие состязания и поговорить с участниками. От себя могу порекомендовать заводчика Марию Грамову. Видел её собак неоднократно в работе. Но есть ли у неё сейчас щенки не знаю.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Спасибо за ответы.
Семнадцатого мая пойду на выставку охотничьих собак МООИР.
Попробую найти среди участников таксозаводчиков.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Ошибся, выставка в июне будет.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Что-то тихо тут у вас, хотя оно и понятно, не сезон.
Приподниму тему.
Взял себе щенка, родители не охотники, но на притравках бывают постоянно. Среди бабок, дедок есть охотники. Кобелёк, из всего помёта самый активный.
Надеюсь, выйдет из него хороший охотник.
Выложу тут несколько фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Поздравляю! Конечно выйдет если заниматься будете. :)
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Поздравляю! Конечно выйдет если заниматься будете. :)
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано ЯиТакса:
Поздравляю! Конечно выйдет если заниматься будете. :)

Спасибо!
Потихонько занимаюсь, учу базовым командам.
Скажите, кто в каком возрасте собак на нору начинал брать?
Как на водоплавующую сезон откроется хочу его в угодья взять, приучать к выстрелу. Не рано, ему 4 месяца всего будет?
Ну и заодно дам ему утку стрелянную потрепать, подаче с воды поучу.
Lei
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:28

Сообщение Lei » .

Всем привет!
Так сложилось, что в доме появилась такса. Знакомым привязали к входной двери в квартиру. Держать у них возможности нет, и я, недолго думая забрал собачку себе. Девочка, по словам ветеринара 1,5-3 года, был поломан хвост в нескольких местах, здорова. Поведение, на мой взгляд, абсолютно адекватное, к людям относится с осторожностью, но быстро привыкает. Меня признала как хозяина в первый же день. Игривая.
Кормили ее Пуриной с курицей, аппетит нормальный. На прогулке без поводка (в деревне) далеко не отбегает, бежит впереди и оборачивается. Стала отзываться на имя.
Собак я никогда не держал, поэтому имеется много вопросов. По содержанию и воспитанию, прививкам.
В идеале, если будет приносить весной вальдшнепа, буду в восторге, а больше ничего и не требуется.
Может контакты какие посоветуете куда обратиться?
Изображение
Lei
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:28

Сообщение Lei » .

Всем привет!
Так сложилось, что в доме появилась такса. Знакомым привязали к входной двери в квартиру. Держать у них возможности нет, и я, недолго думая забрал собачку себе. Девочка, по словам ветеринара 1,5-3 года, был поломан хвост в нескольких местах, здорова. Поведение, на мой взгляд, абсолютно адекватное, к людям относится с осторожностью, но быстро привыкает. Меня признала как хозяина в первый же день. Игривая. Поймала крота, потом все кучи кротовьи на участке перерыла
Кормили ее Пуриной с курицей, аппетит нормальный. На прогулке без поводка (в деревне) далеко не отбегает, бежит впереди и оборачивается. Стала отзываться на имя. Воду любит, в машине ведет себя спокойно.
Собак я никогда не держал, поэтому имеется много вопросов. По содержанию и воспитанию, прививкам.
В идеале, если будет приносить весной вальдшнепа, буду в восторге, а больше ничего и не требуется.
Может контакты какие посоветуете куда обратиться?
Изображение
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано Paruras:

Спасибо!
Потихонько занимаюсь, учу базовым командам.
Скажите, кто в каком возрасте собак на нору начинал брать?
Как на водоплавующую сезон откроется хочу его в угодья взять, приучать к выстрелу. Не рано, ему 4 месяца всего будет?
Ну и заодно дам ему утку стрелянную потрепать, подаче с воды поучу.

Я на искусственную начинал брать в 5 месяцев одну собаку, вторую в 7. На счёт приучения к выстрелу - индивидуально можно попасть на период страхов собаки и поиметь проблем. Я бы над послушкой поработал сначала, перед подачей с воды и для начала это на поводке делать надо. Ну и собаку надо тщательно вытерать после натаски (но имхо рано Вы приступаете к не основным дисциплинам, после этого будет труднее к норе приучить).
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Lei:
Всем привет!
Так сложилось, что в доме появилась такса. Знакомым привязали к входной двери в квартиру. Держать у них возможности нет, и я, недолго думая забрал собачку себе. Девочка, по словам ветеринара 1,5-3 года, был поломан хвост в нескольких местах, здорова. Поведение, на мой взгляд, абсолютно адекватное, к людям относится с осторожностью, но быстро привыкает. Меня признала как хозяина в первый же день. Игривая. Поймала крота, потом все кучи кротовьи на участке перерыла
Кормили ее Пуриной с курицей, аппетит нормальный. На прогулке без поводка (в деревне) далеко не отбегает, бежит впереди и оборачивается. Стала отзываться на имя. Воду любит, в машине ведет себя спокойно.
Собак я никогда не держал, поэтому имеется много вопросов. По содержанию и воспитанию, прививкам.
В идеале, если будет приносить весной вальдшнепа, буду в восторге, а больше ничего и не требуется.
Может контакты какие посоветуете куда обратиться?

Lei привет.
Поздравляю с новым другом.
У меня такса тоже первая собака. При покупке заводчица скинула небольшую памятку. Могу вам перслать, там хоть и больше про щенков, но может быть хоть на часть ваших вопросов ответит.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано ЯиТакса:

Я на искусственную начинал брать в 5 месяцев одну собаку, вторую в 7. На счёт приучения к выстрелу - индивидуально можно попасть на период страхов собаки и поиметь проблем. Я бы над послушкой поработал сначала, перед подачей с воды и для начала это на поводке делать надо. Ну и собаку надо тщательно вытерать после натаски (но имхо рано Вы приступаете к не основным дисциплинам, после этого будет труднее к норе приучить).


Спасибо за ответ.
Вы считаете пусть пока подрастёт, потом на искуственную нору брать, а уже потом всему остальному учить?
Пока базовыми командами заняться?
Щенок умный, схватывает всё быстро, но вот слушаться не всегда хочет, особенно на улице.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Я начал на норе заниматься в 6 месяцев. Мне не терпелось, а нормастера, с которыми я говорил, одобрительно кивали. Если у меня будет ещё щенок, то вряд ли я буду так торопиться.
У нас весной нарисовалась проблема. Из-за чего - трудно однозначно ответить.
Собака пристрастилась размениваться и хватать лис за хвост. Даже при встрече в трубе мордой к морде пытается нырнуть под зверя, чтобы дорваться до хвоста.
В прошлом сезоне в ЕН лису так и не удалось повстречать. А проблема нарисовалась уже после. Хватке по месту не учил сознательно. Так как надеялся, что собака будет работать выгоном и избежит значительной части травм. Разменивалась то она достаточно успешно и спокойно преследовала. А тут вот так. Хоть перцем хвосты лисам натирай :)
Недавно забавный случай произошёл. Нормастер дала лису, которая "не разменивается". Бони кое-как в котёл просочилась и там началась возня.
И продолжалась значительное время. Ни в какую лиса из котла выходить не хотела. И тут бац ... и тишина. Нормастер открывает крышку, а там картина - лиса лежит у стенки мордой в одну сторону, а собака прижимая лису лежит мордой в другую. Лежат и отдыхают. Пришлось их растолкать, чтобы не подружились :D
Paruras писал(а): Как на водоплавующую сезон откроется хочу его в угодья взять, приучать к выстрелу. Не рано, ему 4 месяца всего будет?
Вам очень не терпится пойти на охоту с другом. Как я Вас понимаю! Но и Вы поймите - Вам не терпится. Утку всё равно не принесет пока. Моё ИМХОевое мнение - рано! Но два года назад я был в таком же нетерпении и взял в поле собаку в 3!!! месяца. Снег лёг уже в конце октября. И когда подняли тетерева, собака грелась у меня за пазухой и выстрелить я не смог. Хорошо, что эксперимент над собакой провести не удалось.
А с выстрелами в итоге познакомил свою в 8 месяцев. Взял с собой на соревнования по стрельбе.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Вам очень не терпится пойти на охоту с другом. Как я Вас понимаю! Но и Вы поймите - Вам не терпится. Утку всё равно не принесет пока. Моё ИМХОевое мнение - рано!
Конечно не терпится, да и он рад любой движухе.
Но доверюсь опыту, погожу.
Ограничусь пока прогулками по угодьям и апортировке птичьих клыльев.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Paruras писал(а): Ограничусь пока прогулками по угодьям и апортировке птичьих клыльев.
В личку Вам напишу.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано A_NIK_77:

В личку Вам напишу.

Андрей, спасибо.
Lei
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:28

Сообщение Lei » .

Изначально написано Paruras:

Lei привет.
Поздравляю с новым другом.
У меня такса тоже первая собака. При покупке заводчица скинула небольшую памятку. Могу вам перслать, там хоть и больше про щенков, но может быть хоть на часть ваших вопросов ответит.

Если не трудно, то скиньте, пожалуйста.
Совершенно не может оставаться одна. Скулит и лает все время. Как победить проблему?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Lei:

Если не трудно, то скиньте, пожалуйста.
Совершенно не может оставаться одна. Скулит и лает все время. Как победить проблему?

Написал в личку.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано Lei:

Если не трудно, то скиньте, пожалуйста.
Совершенно не может оставаться одна. Скулит и лает все время. Как победить проблему?

Есть 3 пути решения.
1-самый простой надо завести ещё собаку. :)
2-самый жестокий: покупается электроошейник ЭШО например у меня AETERTEK AT 219 с пультом. Там есть 2 режима работы авто - на вибрацию голосовых связок он отвечает сначала пищанием потом вибрацией потом током бьет. (и в ручном режиме можно так же дрессировать тодько сначала почитайте книжку умную про дрессировку эшо).
2.1- этот метод для охотника не приемлем совсем, но всё же назову - подрезают хирургически голосовые связки собаке. (некоторые заводчики так делают).
3-метод самый требующий терпения. (как вашего так и соседей). Уходите за дверь и не обращаете внимания на вопли и вой пока не замолчит. Как только замолчал - заходите хвалите угощаете и всячески поощряете. (этот метод работает даже с попугаями но терпения требует ужаснах)...
Выбор за вами.
Lei
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 02:28

Сообщение Lei » .

Изначально написано ЯиТакса:

Есть 3 пути решения.
1-самый простой надо завести ещё собаку. :)
Выбор за вами.

Меня больше интересует спокойствие собаки, а не спокойствие соседей, так что подрезать точно ничего не буду. Начнем с 3го метода.
Какие книги вообще по дрессировке стоит почитать? Муромцеву уже скачал.
Спасибо.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Доброго всем времени суток. А мы на открытие впустую съездили. Охотников было больше чем дичи. Птичек из зенитки не достанешь! Случайно сегодня заглянули на ИТС и парой отработали вольерного кабана на диплом 3 ст. Забавно было видеть лаечников. Сначала насмешки и подколы( куда ты с мышами) и потом удивленные( мягко сказано) их лица. Многим лайкам не хватало времени найти кабана на 4-х гектарах. Некоторые находили и бросали. Мои ушастики разбежались в разные стороны, сука надыбала кабана за 5 минут и потом они парой гоняли его по вольеру до команды "поводок" А когда еще и сами вышли на мой голос, то тут уже и судьи прибалдели.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

А мы открылись на прошлой неделе. Два дня - две кряквы. Правда таксе тяжело их вытаскивать, роста не хватает. :)
Изображение
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Хоть мне и не советовали пока брать щенка на утиную и с доводами я согласился, но так уж получилось, что сходил с ним два раза на вечерку.
Был выбор либо заехать с женой и собакой на утиную либо не заехать вообще. Второй вариант я выбрать не смог)
С уткой не повезло, отстрелялся только один раз и тот мимо. Вся остальная высоко или далеко ну и я прозевал разок уток на выстреле.
Собака не мешалась, с ним занималась жена. На выстрелы реагировал хорошо, показывал только легкое беспокойство.Так что как то особо приучать и пришлось, жалко только, что без добычи уехал.

Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Paruras писал(а): жалко только, что без добычи уехал.
А впечатления к "добыче не относятся"?.. :P
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Изначально написано Maxrus77:

А впечатления к "добыче не относятся"?.. :P

Если так посмотреть, то у меня все выходы на охоту с добычей)
Но не все с трофеями :D
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Товарищи, подскажите такой момент.
Пробовал тренировать подачу с утиным крылом, щенок взял крыло с удовольствием, но вот отдавать не хотел ни в какую. На команду подбегает, но тут же разворачивается или оббегает по кругу. Пробовал сам подойти, результат тот же, убегает с крылом.
Мячики, кольца, палки приносит, отдаёт, хотя тоже может положить рядом, посмотреть на меня и схватить, пробежать вокруг меня и вернуться. С новой игрушкой тоже, пока не наиграется, не подходит убегает с ней.
На прогулке он всегда пытается съесть что-нибудь с земли, за что получает жопе и так же пытается убежать с находкой, если получилось подобрать.
Думаю, из-за этого у него сложилось поведение.
Логика - подобрал кайфовую штуку, надо убежать и сожрать быстрее, а то отберут и наказать могут.
Поделитесь советом, как с этим бороться? Щенку 6 месяцев сейчас.

Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Paruras писал(а): Щенку 6 месяцев сейчас.
Поводок/стропа или ЭДО (электродрессировочный ошейник). От опытных легашатников слышал мнение, что лучше поводок/стропа, т.к. реакция на ЭДО бывает и нежелательной (откажется брать в зубы добычу).
И важно учесть, что для такс аппортирование - не их "специализация": немцы говорили, что не было отбора на отношение к воде, а аппортирование проверяют (если вообще проверяют) не требовательно - вытащил из воды, и уже норм.
Малаев Василий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:46

Сообщение Малаев Василий » .

Такса очень хороший охотник
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Малаев Василий писал(а): очень хороший охотник
Прям таки универсал из универсалов?.. :P
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

И важно учесть, что для такс аппортирование - не их "специализация"
Это я понимаю, и многого от него не требую.
Вытащить из воды, найти в траве, подранка поймать - этого для меня достаточно.
Но вот бегать за ним и выдирать дичь из пасти пока не сожрал, совсем не хочется.
Понятно, что можно на поводке к себе притянуть и заставить подойти.
Но вот как перебороть его нежелание отдавать из пасти я себе пока плохо представляю.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость