Охота с таксой

Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Молодца! Поздравляю!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Молодцы! Поздравляю с успехами питомцев!
И отдельно - с новой норой!
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

http://www.ohotniki.ru/dog/bre...chih-sobak.html
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Эта новость разжигает ненависть к группе людей "депутаты".
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Отложили рассмотрение этого закона на осень.
И, кстати, РОРС, как раз, активно борется за том, чтобы это закон не распространялся на подготовку охот.собак.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Прошу прощения у уважаемого сообщества, но почему-то мне очень хочется, чтоб вывеску Государственная Дума как можно скорее заменили на вывеску ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛБОЁБЫ. Мне кажется что это правдивей бы отражало сущность этой конторы. Еще раз извините за выражения. Более политкорректное ДЕБИЛЫ, кажется мне похвалой.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Что-то совсем в теме тихо стало. По лесам все видать?
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Так а о чём писать? Хотя конечно есть о чём. Добился у Викинга спинальной походки, теперь ходит по квартире нормально, но к сожалению на улице стирает лапы в кровь когда начинает подволакивать. 8 октября записались на испытания с Ричардом. Собственно говоря и всё :)
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Это точно: "о чем писать"?...
Когда была первая собака, то каждых успех казался таким важным, а сейчас что выставочные титулы, что тренировочный процесс кажутся чем-то обыденным, а до охоты молодежь еще не добралась (да и старшие в этом году тоже ни подранков не искали, ни на норы не ходили).
Хотя есть одно наблюдение, которым хотел бы поделиться: это то, насколько отличаются молодые собаки в стае, от старшего поколения.
Первый таксон Жора вырос один: как был самодостаточным, такой и есть сейчас. Второй таксон Яшка рос при Жоре, хотя тоже спокойный (особенно по сравнению с молодыми).
А вот молодые сука и кобл такие неугомонные и желопопые: иногда даже утомляют своими "претензиями" на хозяйское внимание... :P
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Выбирался на барсука с орловскими таксятниками-барсучатниками. Моя Бони по барсуку на тот момент не притравлена была по большому счёту. В нору не пошла. И я вздохнул с облегчением. Но потом всё равно уговорил зайти. Её брат и сестра в нору пошли, но зверь к тому моменту перекопался и контакта не случилось. Об орловских охотах писать не буду. Orelhunter сам расскажет, если захочет. Скажу только, что Шило (мать Бони) работает во всю. А у нас пока притравки. Летом сдали на 3-Л. Духу не хватало вломиться в котёл, когда лиса из него морду высовывает. А сейчас явный прогресс по лисе. В октябре может и получится познакомить её с барсуком в ЕН.
Пару недель назад стрельнул перепела. Показал Боньке.
А в это воскресенье выбрались снова на природу. Шлялись с ней по лесу. Рябчика свистеть с собакой бред конечно, но сводить собаку в лес хотелось.
Потом отправились в поля. Для таксы конечно испытание.
В какой-то момент она начала запах ловить на дороге. Ну, думаю, лиса наследила. Крутилась, крутилась и подняла перепелов у меня за левым плечом. В руках одностволка. Развернулся и промазал. Два пролетели метров 70 и сели. Зову Бони и идём к ним. Боньке по траве тяжело. Иду туда, куда велит мозг. Про собаку забыл. Кручу, топчу и слышу как поднимается дичь. Оборачиваюсь и вижу двух метрах в сорока. А где собака? Зову. Бежит как раз оттуда. Это она их подняла. Столько радости было. И досада. Не поверил в собаку. Вот такие дела.
Aviator31
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:21

Сообщение Aviator31 » .

совсем в теме тихо стало
принимайте в семью таксятников !
Изображение
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Добро пожаловать!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Велкам, какгрится! :)
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Беда комрады! Нашему товарищу нужна помощь, так как дело стараются замять!
Приведу пост из фейсбука:
https://m.facebook.com/story.p...994437&refid=17
Доколе или ментовской беспредел...
Знакомьтесь, Шаров Александр Михайлович, 07.03.1978 г.р., проживающий по адресу: МО, г.Серпухов, ул.Школьная, д.10 - мой сосед и по совместительству доблестный боец 8-го батальона 2-го полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России.
3 октября 2017 года эта нелюдь расстреляла в упор моего малыша Ульфа. Из его тела и головы было извлечено 3 резиновых пули. Раздроблены кости морды, сломана лопатка. Уля из последних сил, истекая кровью, смог доползти до крыльца дома.
И вроде бы все понятно: нарушил закон, должен понести наказание. Ан нет! Ничего подобного! Ведь законы-то написаны для нас с вами, а "элитные" люди неприкосновенны. А тут ещё и целый семейный подряд таких "элитных": брат стрелка Шаров Алексей М., он же лжесвидетель, обеспечивающий липовое алиби братишке - полицейский; жинка стрелка - сотрудница лицензионно-разрешительного отдела (то есть сама по сути муженьку разрешение на оружие и выдаёт); тесть - сотрудник полиции.
Но это все лирика.
По факту расстрела Ульки я обратился с заявлением в МУ МВД России "Серпуховское", приложив заключение ветврача и пули, извлечённые из тела малыша.
Дознаватель О.П. Шаркова, быстренько скумекав, что перед ней целая "элитная" семья, начала творить "добро". Протоколировались исключительно показания "удобных" свидетелей, очевидные факты она предпочла не заметить.
А ведь наш Чингачгук не первый раз выходит на тропу войны. В мае этого года он расстрелял через забор лаек моего соседа. Несчастные собаки, находящиеся в своих вольерах, даже укрыться нигде не могли. А в ходе разбирательства наш "герой" заявил: "Стрелял, травил и дальше буду. Мне все можно, и ничего вы мне не сделаете".
Отсюда и вопрос: ДОКОЛЕ люди, наделённые властью, будут прикрывать свои преступления своими погонами?! ДОКОЛЕ их коллеги будут прикрывать их задницы?! Какой смысл принимать законы о жестоком обращении с животными, если есть люди, для которых вообще никакой закон не писан?! Кто следующий? Дети? Мы с вами?!
P.S. Заявление в прокуратуру подано.
Я уже не верю, что и там меня услышат. Надежда только на то, что предав огласке эту дикую историю, я добьюсь справедливости для моей искалеченной собаки.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Очень жаль. Но это наша раша.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Мы с хвостатыми тоже открыли норный сезон: добыли 2 енособы, одна достаточно крупная, хоть и не монстр.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

С полем! А где же больше информации для форума? Фото?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Спасибо!
Фото не делал, а писать отчет... не стал: привычными стали такие охоты, даже не запоминаются.
Но если нужно, то...
Вырвались мы на охоту поздно, около 15.00 добрались до норы и было понятно, что до сумерек осталось максимум 2 часа. Это и определило выбор собаки, которую пустили в нору: отправили "без месяца пэнсионера" - рыжего Жорика.
Тот проверил несколько отнорков, но вышел, а потом залез еще в один и начал работать. Было слышно, что чуток полаял и начал прокапываться дальше по ходу норы.
Подождав минут 15, по поисковику определили место, где собака и зверь, и сделали шурф: прокоп получился не самый удачный, т.к. наткнулись на большой валун, обойти который мешали корни.
Чуть расчистив ход норы, поняли, где зверь и вытащили первую енособу (точнее, собака держала зверя, пока мы его подтаскивали, а уж потом пришлось и у собаки его забрать).
Собаке было сложно протискиваться по узкому ходу норы, но Жорик в итоге пролез и где-то на метр дальше по ходу норы нашел второго зверя.
Добраться до него из сделанного шурфа было невозможно, поэтому пришлось делать второй: благо грунт песчаный, глубина чуть больше полуметра, а глина только на потолке. Минут 15 и вторая енособа была в мешке.
Восстановили норы и пошли к машине.
Вышли еще засветло, около 16.30.
У машин притравили молодого кобеля: теперь можно попробовать и в нору его пустить, но это... совсем другая история. :)
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Спасибо.
Для опытных норников это может и скучно, а для меня интересно. Да ещё куча вопросов родилась. Если Вы не против?
Рыжий Лекс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 14:45

Сообщение Рыжий Лекс » .

Изначально написано Maxrus77:

Хотя есть одно наблюдение, которым хотел бы поделиться: это то, насколько отличаются молодые собаки в стае, от старшего поколения.
Первый таксон Жора вырос один: как был самодостаточным, такой и есть сейчас. Второй таксон Яшка рос при Жоре, хотя тоже спокойный (особенно по сравнению с молодыми).
А вот молодые сука и кобл такие неугомонные и желопопые: иногда даже утомляют своими "претензиями" на хозяйское внимание... :P

Это точно. Абсолютно также и с моим третьим, сыном Лекса Ноем.
Тем более что это наблюдение у нас с Максимом общее,благо и на притравках, и в угодьях постоянно пересекаемся.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Чем смогу (если ответы начинающего норника будут интересны)... :)
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

у меня мои дома вообще с рук не слазят. Утомили уже подлизываться. Кто чужой зайдет, пару минут полают для приличия, а потом смотришь уже на руках сидят, гладятся.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Maxrus77 писал(а): Чуть расчистив ход норы,
То есть собака и зверь были недалеко от входа?
И по каким признакам можно определить, что нора посещяется енособами? Шерсть?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Да, зверь был недалёко от входа, правда, как и обычно, сам ход норы не прямой, а с поворотом.
Не всегда можно однозначно определить, какой зверь посещает нору, но енособ часто можно определить по запаху их норы или по следам у отнорков.
В этот раз было не понятно, есть ли зверь в норе: снега ещё нет, а земля присыпана листвой. Запаха тоже не чувствовалось, хотя мы в сами отнорки нос не совали: на собаку понадеялись. :)
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

А у нас пополнение. Таська вчера трех таксенышей родила. Два пацана и девочка.
Изображение
Изображение
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Поздравляю! Мамашке - здоровья и молока по-больше! Щенкам - здоровья и самых-самых хозяев!
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Спасибо! Я вот только переживаю как она завтра без меня с ними целый день будет. Не потоптала бы?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Тут у меня опыта "ноль без палочки"...
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Присединяюсь к поздравлениям и к пожеланиям!
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

У меня это первый опыт. Сижу и трясусь над ними. Таська периодически ложиться на них, те пищать начинают. Бегу выручать. Гришку даже близко не подпускает к детишкам.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

У меня это первый опыт. Сижу и трясусь над ними. Таська периодически ложиться на них, те пищать начинают. Бегу выручать. Гришку даже близко не подпускает к детишкам.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя