Охота с таксой

A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Maxrus77 писал(а): а там когти: раны от когтей на своих жесткошерстных таксах в районе груди и плеч нахожу где-то через 7-10 дней
Совсем забыл. Через два-три дня, осматривая собаку на предмет наличия клещей (снег местами стал сходить) обнаружил болячки по всему правому боку. Как от когтей. Штук семь-восемь. И становились они всё заметнее и заметнее. Как белые точки. До сих пор заметны.
А следы от зубов - большой (не менее пяти миллиметров), сразу за мочкой носа, причём "вертикальный" (прямо от центра мочки носа ко лбу), и второй - как точка на верхней губе левее центра.
К слову, пока собака самостоятельно умеет только размениваться со слабыми лисами в искусственной норе.
Изображение
Изображение
Изображение
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Видимо, я неправильно понял, Ваше описание травмы собаки...
A_NIK_77 писал(а): зверь схватил собаку за нос и верхнюю губу
Схватил он ее не за нос, а за щипец... Но все равно, "добропорядочный хозяин" у норы оказался: просто прогнал незванную гостью,.. без крайностей.
A_NIK_77 писал(а): собака самостоятельно умеет только размениваться со слабыми лисами в искусственной норе.
ИН и ЕН - это разное и про разное. ИМХО, ессно.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Изначально написано Maxrus77:

ИН и ЕН - это разное и про разное. ИМХО, ессно.

Поэтому и указал, что только в ИН. А терминологию и вообще матчасть мне надо учить.
И всё-таки. Ваше мнение? Скорее енособ?
А насчёт "добропорядочности". Может совпадение, но схватка закончилась, когда я вдоволь наоравшись стал прыгать по норе. Пытался помочь хоть чем-то.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Я думаю, енособа, а раны большие, т.к. собака дернулась в первый момент после хватки зверем.
А вот прыгать сверху норы, на мой взгляд, лишнее: потолок может обвалиться, и завал очень опасен. Лучше постучать палкой или лопатой в том месте, где слышится собака, в крайнем случае, потопать.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Вчера с открытием на утку обломились. Поехали в свои обычные места, но дурная весна внесла свои коррективы. Мы туда просто не доехали, снега в лесу по колено и выше. Прошлый год уже по сухой дороге в это время ехали. Таксы второй день в непонятке, вроде в лес ездили, а никого не видели!
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Изначально написано Maxrus77:
Я думаю, енособа
А вот прыгать

Благодарю. Любой совет пригодится. Я себя не контролировал. Оказалось, что был морально не готов к такой ситуации. Запаниковал.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос писал(а): Таксы второй день в непонятке, вроде в лес ездили, а никого не видели!
Они не одиноки: с такой весной не мало охотников "обломились"... :(
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

A_NIK_77 писал(а): Я себя не контролировал.
На мой взгляд, в этом нет ничего удивительного: способность себя контролировать только с опытом приходит, и желательно опытом без потери собак. А вот наличие подземного поисковика только в плюс, правда, цены сейчас на них, как и на все импортное, выросли.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Подземный поисковик планирую приобрести к сезону. Видел в деле у заводчика. Только, как я понял, в России найти его не просто. Вот такой http://www.bellmanandflint.co.uk/terrie ... on-system/
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Британцы могут отправить почтой, правда, при 100% предоплате. :)
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Написал им. Но надеюсь, что может кто из знакомых летом в те края отправится.
Кайзер Лилия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:54

Сообщение Кайзер Лилия »

Sher725 писал(а):
. Вот только за последнее время столько охотничьих пород угроблено....... фиг знает, где щенка искать, кругом сюси-пуси!
Вот точно. Миники и карлики уродские.
Кайзер Лилия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:54

Сообщение Кайзер Лилия »

Anatoliy B писал(а):Вчера похоронил нашу Ритту, нашей рыжей девочке было 11 лет. С сентября прошлого года диагностирована сердечная недостаточность, прожила это время на ветмедине/пимобендане. Умерла буквально за 10 мин. на наших глазах, не мучалась - вскинулась в последнее мгновенье и всё...никогда не думал что для меня это будет так больно...самому в прошлом году протез аортального клапана поставили, но пока не выпил почти бутылку водки заснуть не мог....
Если долго смотреть на небо,
то увидишь как звёзды падают.
Это я для тебя хозяйка их
бросаю с радуги лапкою!
Если долго смотреть на небо,
облака ты увидишь белые,
это я и мои товарищи друг
за другом по радуге бегаем!
Ну, а если из облака серого
вдруг дождинки на землю
закапали, это я и мои товарищи -
МЫ СОСКУЧИЛИСЬ....И ЗАПЛАКАЛИ...
Сочувствую. У меня была такая история: брали таксу для охоты. Оказался как сказал ветеринар "завуалированный порок сердца". С охотой пришлось попрощаться. Прожил дома в качестве домашнего любимца 8 лет, хотя пророчили лет 5. После его смерти долго приходила в себя. Чудился топот по полу, а нет никого.
DimAn32
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:04

Сообщение DimAn32 » .

Доброй ночи- таксятники, стал и я обладателем щенка таксы, щенку на данный момент 2 месяца, подскажите пожалуйста какую хорошую прививку сделать щенку в этом возрасте, а может чуть позже, может в три месяца, подскажите когда лучше и чем лучше проколоть, от чумы интерита и другой заразы, заранее спасибо!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

DimAn32 А что в вет.паспорте вообще нет ни одной прививки?
DimAn32
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:04

Сообщение DimAn32 » .

Maxrus77 писал(а): DimAn32 А что в вет.паспорте вообще нет ни одной прививки?
да откуда ж ему взяться, нет ветпаспорта.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано DimAn32:

а с какого возраста можно нобивак колоть?

С 2х месяцев уже нужно! После прививок контролируйте собаку часа 3-4. Иногда на любую вакцину бывает алергическая реакция. Собаку раздувает поднимается температура и тд. Симптомы шока. Сразу надо колоть протевоаллергические препараты (само не пройдёт). Не факт что возникнет, но надо быть готовым.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

DimAn32 писал(а): да откуда ж ему взяться, нет ветпаспорта.
Тогда "ой"... Обычно щенячка и вет.паспорт отдают новому владельцу вместе со щенком и там есть инфо о сделанных прививках (к 2 месяцам, обычно, некоторые прививки уже сделаны).
В принципе, Вам все уже расписали. Вот только с этим
ЯиТакса писал(а): Нобивак рабиес против бешенства ставьте после смены зубов.
я не совсем согласен: лучше успеть до смены зубов. Зубы могут и к году поменяться, если не успеете до смены придется ждать, т.к. в процессе смены зубов делать прививку против бешенства нельзя.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Я ставлю нобивак в ветклиннике. Там говорят когда приходить на следующую прививку (а вобще схемы вакцинации легко найти в интернете). Перед вакцинацией за пару недель надо прогнать глистов. Есть суспензии для щенков. Нобивак рабиес против бешенства ставьте после смены зубов.
DimAn32
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:04

Сообщение DimAn32 » .

ЯиТакса писал(а): Я ставлю нобивак в ветклиннике. Там говорят когда приходить на следующую прививку (а вобще схемы вакцинации легко найти в интернете). Перед вакцинацией за пару недель надо прогнать глистов. Есть суспензии для щенков. Нобивак рабиес против бешенства ставьте после смены зубов.
а с какого возраста можно нобивак колоть?
DimAn32
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:04

Сообщение DimAn32 » .

Спасибо всем) будем прививаться!
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Наконец-то мы обдипломились! Оба моих ушастика отработали вольерного барсука на дипломы 3 степени. Вольер, это огороженный забором участок леса в 1 Га. И перед нами прошло около 30 собак. Так что дипломы трудовые получились.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано Матрос:
Наконец-то мы обдипломились! Оба моих ушастика отработали вольерного барсука на дипломы 3 степени. Вольер, это огороженный забором участок леса в 1 Га. И перед нами прошло около 30 собак. Так что дипломы трудовые получились.

Отлично! Поздравляю. У нас барсуки только из спячки вышли, обычно осенью испытания проводят по ним.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Спасибо! Что-то долго у вас барсуки дрыхнут. Наши в апреле уже вроде проснулись.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Проснуться то они проснулись. Только там кожа да кости. За лето откармливаются. Толку то от доходяг, да и жалко. (у нас в области он в красной книге так что сложно достать). В том году убежал один по осени кстати прям на испытаниях.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос - поздравляю!
Насколько я знаю, на испытательно-тренировочных станциях барсуки часто вообще не ложатся в спячку и по весне бывают вполне упитанными и в боевом расположении духа: хорошо отработать по такому зверю весьма не просто.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

На Круглом озере на недавних состязаниях много ягдов получили серьёзные ранения. Сказано было: "после спячки злые". А один шустрик на притравке трёх такс здорово погонял по вольеру.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

У нас хозяин ИТС к животным очень ревниво относится. Кабанчики и барсучки у него будь здоров. Особенно самец по кличке Барсик. Шустрый как понос! Но надо отдать должное без нужды собакенов не обижает. Если его начинают трепать, то ответочка прилетит быстренько. Меня ухитрился за ногу тяпнуть пока мы его в клетке из машины в вольер несли. Я кстати заметил особенность работы своих шнурков на притравках. Если животное не двигается и не проявляет агрессии по отношению к ним, то они быстро теряют интерес к нему. А если бегает, рычит или пытается атаковать, то и таксы с веселым удовольствием работаю по зверю. В плотный контакт не идут, но из-подтишка и ущипнуть зверя могут.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос писал(а): Если животное не двигается и не проявляет агрессии по отношению к ним, то они быстро теряют интерес к нему.
Есть такое мнение, что если на охоте добыть найденного собакой зверя (енособа, барсук, кабан, лось и т.д.), то после этого собака даже спокойно спящего под кустом зверя не оставит. :P
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

А в Тамбове открылась нора вчера! 8 и п-шка.
С Ричардом съездили, два диплома первой степени по лисе. Теперь есть где тренеровать собак! :)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость