Охота с таксой

Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос писал(а): Каждая порода собак предназначена для своего дела. А в силу того, что таксеныши довольно универсальные собаки, вот я и решил показать им мишку.
Всем своим таксам показывал медведя: спускал их с поводка в Фирсановке и ни разу не было даже намека на то, чтобы медведь мог их зацепить.
Показывал медведя для того, чтобы они себе представляли, что это за зверь и держали более или менее безопасную дистанцию от него.
Sher725 писал(а): При всей любви к собаке, не стоит забывать, что это расходный материал у охотника! Да, звучит хреново, самому не нравится, но это факт!
А что значит "расходный материал"? Звучит неоднозначно и как-то даже по-хамски...
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Насчет "расходного материала" Знаю нескольких человек, которые без зазрения совести пристреливали свою собаку, если она не начинала работать. И эти-же люди могут зубами загрызть любого медведя или человека, за хорошую рабочую собаку. Так что тут не все однозначно. Мне мои знакомые ягтерьисты и фоксятники говорят, что собак надо держать на улице.( и держат в любой мороз)
Мне моих жалко. В холодное время они живут в доме. Я даже не сильно ругаюсь когда в наше отсутствие они на диване выспяться.))) Хотя жена с ними воюет за диван. Догадаетесь кто побеждает?!!)))
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

А что значит "расходный материал"? Звучит неоднозначно и как-то даже по-хамски...

Расходный материал - это и есть расходный материал. Тут все просто и никакого хамства. Охотник идет на охоту, берет хорошо работающую собаку. А таксы, довольно универсальные породы. Может не каждого зверя отработают до логического завершения, но поднимут большинство видов зверя и птицы. Сколько собак перерезано секачами? Сколько собак сгинуло в норах, при жестких схватках? Сколько собак потонуло в топких болотах? А скольких собак порезали волки? Каков шанс, что собака вернется целая и невредимая домой?
Так исходя из этого, хороший охотник, максимально даст своей собаке поработать на ИПС по различным видам зверя. Да, условия на ИПС и в лесу совершенно разные и даже поведение зверя отличается, но принцип работы именно по этому зверю, лучше усвоить на вольерном звере.
То, что где-то, когда-то ягда задрал медведь на ИПС, то в этом случае хозяин идиот и притравщик не лучше! Я виде, как ягда кабан жопой задавил на притравочной.
Разговоры о том, что: "я бы это вывел", "я это отменил бы" - так может рассуждать человек далекий от охоты и вообще имеющий ложное представление об данном виде деятельности. А уж если затронуть охотничью кинологию, то подобные суждения вредны, вредны именно для породы.
Да, есть разные породы собак имеющие различные предназначения: гон, поиск, удержание.... легавые, спаниели и т.д, которым не требуется по правилам обучение по тому или иному зверю, но это не повод пускаться в написание таких жалостливых постов. Не хочешь медведя, не хочешь барсука........... - да сиди ровно на диване дома.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Все равно не понял, что имеется в виду под собакой как расходным материалом.
Если речь об отборе и выбраковке - это не про "расходные материалы", а именно про отбор и выбраковку. Тема тоже сложная, но тут хоть что-то понятно.
Если про риск потерять собаку на охоте, это тоже понимаю: бывает так, что самому бы не "потеряться"... И опять же такой риск (в большинстве случаев) тоже про отбор, хоть и по другим критериям.
Sher725 писал(а): Разговоры о том, что: "я бы это вывел", "я это отменил бы" - так может рассуждать человек далекий от охоты и вообще имеющий ложное представление об данном виде деятельности. А уж если затронуть охотничью кинологию, то подобные суждения вредны, вредны именно для породы.
Да, есть разные породы собак имеющие различные предназначения: гон, поиск, удержание.... легавые, спаниели и т.д, которым не требуется по правилам обучение по тому или иному зверю, но это не повод пускаться в написание таких жалостливых постов. Не хочешь медведя, не хочешь барсука........... - да сиди ровно на диване дома.
Накипело?..
А если все владельцы собак охотничьих пород решат пойти с ними на охоту, что тогда будет в охот.угодьях?
Методы отбора и выбраковки, когда критерий т.н. "рабочие качества", с современной т.зр., весьма не гуманны: как однажды в этой теме написали "геноцид". Я бы к этому добавил еще и "волюнтаризм".
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:
Все равно не понял, что имеется в виду под собакой как расходным материалом.
Если речь об отборе и выбраковке - это не про "расходные материалы", а именно про отбор и выбраковку. Тема тоже сложная, но тут хоть что-то понятно.
Если про риск потерять собаку на охоте, это тоже понимаю: бывает так, что самому бы не "потеряться"... И опять же такой риск (в большинстве случаев) тоже про отбор, хоть и по другим критериям.

Накипело?..
А если все владельцы собак охотничьих пород решат пойти с ними на охоту, что тогда будет в охот.угодьях?
Методы отбора и выбраковки, когда критерий т.н. "рабочие качества", с современной т.зр., весьма не гуманны: как однажды в этой теме написала taksaAgata "геноцид". Я бы к этому добавил еще и "волюнтаризм".

Максим, разве шла речь о отборе и выбраковке?
Я это все к тому, что идя в лес, собака должна быть максимально подготовлена.
Все владельцы охотничьих собак, еще и на охоту, еще и все разом - это из разряда фантастики. Все примерно знаем, какой процент ходит на охоту и сколько сидит на диване. Но речь сейчас не об охотниках. Охотников тоже можно поделить на группы и категории :)
Накипело? Наверное нет, хотя......... Просто надоело читать на профильных форумах разную ересь. Вместо обмена опытом, читаешь о вещах, порой которые сам автор не может осмыслить.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Изначально написано Sher725:

Максим, разве шла речь о отборе и выбраковке?
Я это все к тому, что идя в лес, собака должна быть максимально подготовлена.
Все владельцы охотничьих собак, еще и на охоту, еще и все разом - это из разряда фантастики. Все примерно знаем, какой процент ходит на охоту и сколько сидит на диване. Но речь сейчас не об охотниках. Охотников тоже можно поделить на группы и категории :)
Накипело? Наверное нет, хотя......... Просто надоело читать на профильных форумах разную ересь. Вместо обмена опытом, читаешь о вещах, порой которые сам автор не может осмыслить.

Давайте поделим, осмыслим, и поделитесь опытом что-же.
Для этого позвольте мне задать пару вопросов.
1) Какой норный или gps ошейник Вы используете?
2) Как часто ваша собака проходит медицинское обслуживание? Ставите прививки в ветеринарной клинике? чем обрабатываете от клещей?
3)Чем кормите собак?
4) Что бы вы сделали если бы Вашу собаку парализовало?
5)Как часто вы охотититесь с таксой на кабана, лося, косулю? Берете собаку что бы она остановила зверя или для добора подранков?
6) что Вы сделаете если идя с лицензией на лису/енотособаку/барсука вы видите что Ваша собака начала работать по кабану?
7) Что Вы делаете если собака работает не так как Вы рассчитывали?
Собственно всё.
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано ЯиТакса:

Давайте поделим, осмыслим, и поделитесь опытом что-же.
Для этого позвольте мне задать пару вопросов.
1) Какой норный или gps ошейник Вы используете?
2) Как часто ваша собака проходит медицинское обслуживание? Ставите прививки в ветеринарной клинике? чем обрабатываете от клещей?
3)Чем кормите собак?
4) Что бы вы сделали если бы Вашу собаку парализовало?
5)Как часто вы охотититесь с таксой на кабана, лося, косулю? Берете собаку что бы она остановила зверя или для добора подранков?
6) что Вы сделаете если идя с лицензией на лису/енотособаку/барсука вы видите что Ваша собака начала работать по кабану?
7) Что Вы делаете если собака работает не так как Вы рассчитывали?
Собственно всё.

Собственно вопросы ? 2, 3 и 4 совершенно не про охоту!
Могу сказать одно, что мои собаки едят, лечатся и содержатся на достойном уровне.
Что касается вопроса ?1. Норных ошейников не имею, т.к. норной охотой не занимаюсь и собаки не нацелены работе в норе, но могут. С моего разрешения :). Системы слежения и поиска собак на поверхности имеются. Но в большинстве используются малость с другой точки зрения.
По остальным вопросам: На кабана, при первом же удобном случае, естественно в сроки установленные законом.
В большинстве, собаки работают именно так, как мне надо. У меня малость свои требования к охотничьим собакам. Полностью предугадать работу собаки невозможно, но вот скорректировать можно. Бывает я специально делаю подранка, что бы именно собаки поработали. К слову сказать, в нашей практике и мишка бывает.
Ну так, маленький ликбез: в РФ, лиса, енотовидная - нелицензируемые виды, на них нужна просто, самая обычная путевка.
Идя на охоту, мы с собаками охотимся по максимуму, так сказать гуляем, кого зацепят - того и попытаемся добыть.
Да, ну что бы не навесили разного, разрешительные документы, на основные виды дичи я сам себе обеспечиваю.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): Я это все к тому, что идя в лес, собака должна быть максимально подготовлена.
Так это не вопрос. Вопрос, почему собаку приравняли к "расходным материалам"?
Sher725 писал(а): Все владельцы охотничьих собак, еще и на охоту, еще и все разом - это из разряда фантастики.
Это будет катастрофа!!! Т.к. большинство владельцев собак охот.пород - это городские жители и большинство из них пойдет в ближайшие по доступности угодья: и собаки перегрызутся, и хозяева пособачатся.
Сейчас жизнь сильно изменилась, и для большинства собака - компаньон. ИМХО, хорошо, когда у человека есть надежный компаньон.
Sher725 писал(а): лиса, енотовидная - нелицензируемые виды, на них нужна просто, самая обычная путевка.
Не так: всегда нужно РнД (Разрешение на добывание), а в закрепленных угодьях + путевка. :P
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Не так: всегда нужно РнД (Разрешение на добывание), а в закрепленных угодьях + путевка. :P

Потому, что собаку легко потерять в угодьях, как в прямом, так и в переносном смысле.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

ЯиТакса писал(а): 7) Что Вы делаете если собака работает не так как Вы рассчитывали?
Это каждый решает для себя сам, но, на мой взгляд, нельзя осуждать охотников, которые избавляются от неработающих собак, если охота - это источник средств для жизни. В деревнях даже корову, которая не дает молока, держать не будут (додержат до подходящего момента): жизнь такая и традиции.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): Изначально написано Maxrus77:
Не так: всегда нужно РнД (Разрешение на добывание), а в закрепленных угодьях + путевка.
Потому, что собаку легко потерять в угодьях, как в прямом, так и в переносном смысле.
Не понял связи...
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Не так: всегда нужно РнД (Разрешение на добывание), а в закрепленных угодьях + путевка. :P

Суть не в этом! РнД и путевку выписывают одновременно и под копирку, смысл от этого не меняется. Грубо говоря, на данные виды оформляется легко и каждому кто попросит.
Лицензия - это совершенно другое и те, кто берет лицензии это знает.
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Не понял связи...

Это форум вставил не ту цитату.
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Это каждый решает для себя сам, но, на мой взгляд, нельзя осуждать охотников, которые избавляются от неработающих собак, если охота - это источник средств для жизни. В деревнях даже корову, которая не дает молока, держать не будут (додержат до подходящего момента): жизнь такая и традиции.


А где вообще идет разговор о отборе собаки?
Не стоит смешивать разное.
Я отвечал только на то, что дилетанты пишут на профильных форумах полную ерунду!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): Потому, что собаку легко потерять в угодьях, как в прямом, так и в переносном смысле.
Т.е. "расходный материал" применительно к охоте - это то, что "...можно легко потерять в угодьях, как в прямом, так и в переносном смысле"? Так?
Sher725 писал(а): А где вообще идет разговор о отборе собаки?
Не стоит смешивать разное.
Снова "ошибка форума" в цитировании?
Sher725 писал(а): Я отвечал только на то, что дилетанты пишут на профильных форумах полную ерунду!
Себя считаю дилетАнтом, видимо, поэтому все реже и реже пишу на профильных форумах... Ну, чтобы не обшибиться и не написать ерунду! :D
Sher725 писал(а): Лицензия - это совершенно другое и те, кто берет лицензии это знает.
По-моему, сейчас лицензия - это только долгосрочная лицензия на пользование, а все остальное РнД, только на ведмедей и копытных (+ другие лимитируемые виды) РнД оформляют на каждую особь. :)
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

По-моему, сейчас лицензия - это только долгосрочная лицензия на пользование, а все остальное РнД, только на ведмедей и копытных (+ другие лимитируемые виды) РнД оформляют на каждую особь. :)

Вот на эти виды, на бланке и стоит штампик ЛИЦЕНЗИЯ.
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Себя считаю дилетАнтом, видимо, поэтому все реже и реже пишу на профильных форумах... Ну, чтобы не обшибиться и не написать ерунду!

Не стоит прибедняться!
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Т.е. "расходный материал" применительно к охоте - это то, что "...можно легко потерять в угодьях, как в прямом, так и в переносном смысле"? Так?
quote:

Не хочу играть в словоблудие и поиска глубоких смыслов. И так понятно, про что идет речь
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): Не стоит прибедняться!
Это личное дело каждого, на мой взгляд. А вот оценивать участников форума по написанным постам, снова на мой взгляд, - это почти тоже самое, что ставить "диагноз по телефону".
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): играть в словоблудие
Возможно. Меня "зацепили" именно слова: собака - расходный материал. Вот гвозди на стройке, топливо для автомобиля, патроны на охоте - это расходные материалы, а собака - нет.
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

Это личное дело каждого, на мой взгляд. А вот оценивать участников форума по написанным постам, снова на мой взгляд, - это почти тоже самое, что ставить "диагноз по телефону".

Возможно! Но если подобные посты пишет человек - то он явно от охоты далек! Правильно подмечено, если не разбираешься - не пиши, ну или к теткам на форумы, они там подобное жутко любят. Вот только за последнее время столько охотничьих пород угроблено....... фиг знает, где щенка искать, кругом сюси-пуси!
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Мужики, да хватит Вам уже детородными органами мерятся! Подскажите лучше какими капельками-таблетками или ошейниками (реально работающими) лучше воспользоваться от клещей и прочих пакостей. А то зашел в ветаптеку и глаза разбежались. Ветеринары то же разное советуют. Прошлые года бывшая присылала из Москвы ошейники. Ни одного клеща не подцепили. Но сейчас связь с ней прервана.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 писал(а): Правильно подмечено, если не разбираешься - не пиши, ну или к теткам на форумы, они там подобное жутко любят.
На мой взгляд, очень похоже на
https://www.youtube.com/watch?v=JvP4hrwVLd8
Только не смешно!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос писал(а): Подскажите лучше какими капельками-таблетками или ошейниками (реально работающими) лучше воспользоваться от клещей и прочих пакостей.
Уже несколько лет пользуюсь Prac-Tic. Бывает, что клешей с собак снимаю, но как правило, они не кусают, а ползают по шерсти.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Спасибо!
Sher725
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:49

Сообщение Sher725 » .

Изначально написано Maxrus77:

На мой взгляд, очень похоже на
https://www.youtube.com/watch?v=JvP4hrwVLd8
Только не смешно!

Да ладно, я понял уже, что сюси-пуси рулят! Видимо я форумом ошибся!
Всем удачных охот, ну а кому теплого дивана!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sher725 Почему же, ошиблись?.. Я за то, чтобы в теме было интересно и без хамства.
Veniamin 2703
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20

Сообщение Veniamin 2703 » .

Матрос писал(а): Подскажите лучше какими капельками-таблетками или ошейниками (реально работающими) лучше воспользоваться от клещей и прочих пакостей
Добрый день.
Сейчас второй год использую Бровекто в таблетках. Побочек никаких не наблюдал, эффект более 3-х месяцев держится. Бывает что клещи ползают конечно, но не кусают. Блох нет вообще. В качестве совета, не реклама)
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Тема оживилась. Но как-то странно.
Пару недель назад в поисках непокрытой льдом воды (весенняя охота на селезня) недоглядел за собакой. Сразу прошу юридическую и морально-нравственную тему, а также степень моего умственного развития не обсуждать. Стал уходить от ручья, а она задержалась у берега. Заволновавшись из-за её отсутствия пошёл искать. Поскольку лежало много снега по следам быстро нашёл ёё заход в нору, о наличии которой в силу малого опыта и знания местности не предполагал. И услышал её работу по зверю. Через какое-то время услышал визг собаки и рычание зверя. Как потом оказалось, зверь схватил собаку за нос и верхнюю губу чуть сбоку и держал какое-то время. В итоге собака вышла из норы с небольшими повреждениями и собиралась обратно, но мы отправились восвояси. Понюхать нору я не догадался. А когда вернулся через неделю никакого запаха не почуял.
К чему я об этом пишу.
На притравочной станции ни разу не слышал чтобы рычала лиса.
Произошедшее обсудил с нормастером. Её вердикт:"Лиса не рычит. Это был либо енот (самка с кутятами) либо проходящий барсук." С рычанием енота в искусственной норе я знаком. Там было другое рычание. Нора простая.
Может есть у кого-нибудь мнение? Могла это быть рыжая? И если предположить, что это был барсук, то каковы были шансы у 9-месячной суки с такими небольшими потерями побывать на аудиенции у весеннего самца?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

На мой взгляд, звуки, издаваемые барсуком в норе при нападении собаки, скорее урчание, ворчание, фыканье или уханье, чем рычание.
Я бы больше смотрел на раны на собаке: у енособ зубы (резцы) маленькие и острые, у лисы - как ножи, а у барсука резцы клином и размером почти как у волка некрупного.
Еще бы обратил внимание на последствия от этих ран: судя по написанному Вам, предполагаю, это была енособа. При такой хватке барсук, снова предполагаю, просто оторвал бы и нос (всю мочку или ее часть), и часть верхней губы.
Плюс барсук часто бьет собаку передними лапами, а там когти: раны от когтей на своих жесткошерстных таксах в районе груди и плеч нахожу где-то через 7-10 дней, когда можно нащупать корку на ранах.
A_NIK_77 писал(а): И если предположить, что это был барсук, то каковы были шансы у 9-месячной суки с такими небольшими потерями побывать на аудиенции у весеннего самца?
Дело, в первую очередь, не в возрасте собаки и времени года: нора, место, занятое барсуков в норе, действия человека, манера работы собаки (есть ведь и молча берущие; есть и те, кто пытается разменяться с барсуком) - вот то, что на мой взгляд, влияет на риск, что собака получит серьезные травмы.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя